Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36507
Hosts 2784
Visitors 10869
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Если все листья опали, то конечно надо сократить полив. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя, но аккуратно, особенно если у Вас прохладно.
Ольга


 
Green Thumb (Юлия), если относиться к поливу не как к обязательной, но непонятной процедуре, а как к необходимому обеспечению жизнедеятельности растений, то его ни увеличивать, ни сокращать не придется. Полив производится по потребности растения, а не по расписанию (ех., раз в неделю, через два на третий день, даже раз в месяц). Для разных растений режим полива разный, но принцип один - поливать надо тогда, когда растень хочет пить. Если листьев нет, нет и испарения влаги, значит, питья, естественно, нужно меньше. Подсохнет земля в горшке, значит, пора на водопой. А сколько дней займет весь цикл, абсолютно не важно, главное, делать все осмысленно надо. :buket:
 
По-поводу листопадности: мой инжир живет на лоджии, зимует там, полностью листья сбрасывает когда совсем похолодает-  в основном в декабре при 10-15гр. на лоджии.
Изменено: В.-П. - 16.08.2010 21:02:05
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Поливайте по мере просыхания верхнего слоя, но аккуратно, особенно если у Вас прохладно.
Спасибо  :4u: . Пока вроде не особо прохладно, но ночи уже сравнительно прохладные. Буду следить, очень не хочется его потерять. Давно его хотела, весной приобрела. В общем буду стараться. Еще на форуме про него почитаю.
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет:



Цитата  


Маруся-солнышко пишет:
даже листья пахнут пряностями! такой ясно ощутимый насыщенный запах свежести, моря, пряностей, солнца!
Вы серьёзно? Ого! А у моего листья пахнут кошачьим туалетом  

Серьезно, да.  море же тоже пахнет водорослями , йодом, пряностями.  
если подумать: откуда в листьях инжира кошачий туалет?? чем же тогда пелларгонии пахнут??  :D так можно сказать, что все море - один большой туалет))
Принухайтесь к вашему получше: это запах свежести, пряностей и моря.  А когда его поливаешь, пахнет на всю комнату.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
А когда его поливаешь, пахнет на всю комнату.
Маруся-солнышко, я думаю, что возможно, разные сорта пахнут по-разному. Мой действительно пахнет кошками  :) , и это не только моё мнение. Так что теперь буду искать и тот, который пахнет морем!!! А у вашего листики очень резные?
 
:D все это происки интервентов, я уверена что они все пахнут одинаково, просто у одного стакан наполовину пуст, а у друго наполовину полон  :4u:  
да резные листики очень.
Жалко что ваш не плодоносит(л) пока...  у меня был в детсве такой - не смогла его дальше разводить, что от него толку?(это я не вам - это мои бывшие мысли) Хотя я сейчас развожу грейпфрут из косточки, ему уже лет 12 (не мой, отдали на ДО) - не цветет естественно. Но, здесь есть хоть надежда.

вы не в Москве живете? просто на ДО продаются плодоносящие инжиры(бывает)и бывает недорого :D
8-926-935-35-96
 
Я богатая, у меня 3 разных сорта инжира и 5 деревьев. Запах у всех независимо от сорта один-давно не убранный кошачий сортир. Как старая кошатница, это абре ни с каким др. не перепутаю. Надо быть очень романтическим человеком, чтобы унюхать в фиге запах моря :D . Заставить их не пахнуть, впрочем, просто, помучить немного и, главное солнца лишить, быстренько перестают благоухать ;) и действительно пахнут,почти все прочие растения, т.е ничем.
Изменено: mig - 19.08.2010 02:25:43
 
Цитата
mig пишет:
Заставить их не пахнуть, впрочем, просто, помучить немного и, главное солнца лишить,
mig,
у меня инжирчик стоит на лоджии, выходящей на северо-восток, солнца там не много, получается рассеянный cвет. Но пахнет всё равно.  :) как мои любимые кошки  :D Но его привлекательность для меня от этого не уменьшается, всё равно люблю красавца!!! :oops:
Изменено: Green Thumb (Юлия) - 19.08.2010 14:06:15
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет:
у меня инжирчик стоит на лоджии, выходящей на северо-восток, солнца там не много, получается рассеянный cвет. Но пахнет всё равно

да пахнет он всегда, пахнет(я бы сказала воняет, причем невозможно :D ), это я деликатничаю просто на его счет. Только интенсивность запаха меняется. Иногда- ничего, а иногда-хоть беги.Спрашивается, ну зачем мне столько вонючек этих ?:thk:   Наверное тоже  :wub:

Цитата
Маруся-солнышко пишет:
тогда предлагаю наоборот - решить раз и навсегда, что это кошачий туалет пахнет приятно как инжир smile:P

а вот это называется пришли к консенсусу ;)
Изменено: mig - 20.08.2010 17:59:03
 
Кто нибудь знает, сколько всходят семена инжира? есть сушеный плод и свежий. Семена из сушеного плода уже месяц сидят, на вид еще живые, а из свежего недавно посеяла.
 
Я никогда не сеяла. Пишут следующие: " Семена высевают в смесь листовой и песка и содержат при температуре 20-25 гр, ежедневно увлажняя поверхность почвы. Выращенные из семян растения начинают плодоносить на 4-6 год жизни..... Семенное размножение,  не гарантирует  сохранность сортовых с-в". Думаю, почти уверена, что семена следуют стратифицировать, как любые листопадные растения. Завернуть во влажную марлю и положить на нижнюю полку в холодильника до того момента, как они проклюнутся. Кроме того, нужно учитывать, что обычно инжир двудомное растение. Дома держат в основном самоплодный инфир, но не факт, что эти свойства сохраняться при семенном размножении. Т.е. если Вы надеетесь на плодоношения, лучше оставить несколько экземпляров и молится, чтобы они оказались разнополыми. Но вообще интересно, что у Вас выйдет. Не пропадайте. Держите в курсе. Удачи :4u: .
 
... да, я бы тоже не стала из семян выращивать: потом еще лет 10 ждать, что бы узнать, мальчик вырос или девочка  :D

... и потом, у меня в детстве (ну примерно лет в 23))) был простой несамоплодный инжир. я его отчеренковала в одной налоговой))).  Так вот, он и у них ни разу не цвел, хотя был ростом метра 2 и обхватом стольок же.  
Ну и у меня тоже не цвел (((
Изменено: Маруся-солнышко - 30.08.2010 12:12:29
8-926-935-35-96
 
У самоплодных нет сикония. У них вобще ничего нет. Зато есть фиги, много и реальных. У некоторых вкусные(преимущественно желтоплодных), у др. не очень(синеплодных). Теперь я ,кажется, некорректно выражаюсь :D . Как мне объясняли в свое время, сиконий у них есть, но внутренний. На глаз ничего не заметишь. Вот будующие фиги:
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/1008/31/466c4e72ee51.jpg[/IMG]
На счет верхней есть сомнение, нижняя точно она. Потом становятся такими
[IMG]http://i062.radikal.ru/1008/a2/c1b0ec00d578.jpg[/IMG]
А потом набирают цвет:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1008/15/8995b7bc194d.jpg[/IMG]
Вообще с этими фигами много непоняток.У синеплодной и желтоплодной   хоть листва одинакова.Но меня есть мини фига сравните листву. Совершенно др. дерево. Правда она пока не плодоносила и я как-то сомневаюсь, что соберется это делать. Хотя воняет примерно также, как остальные(по выражению .Маруся-солнышко, морем)
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1008/8d/2f7d5c81f0cf.jpg[/IMG]
а по Анимал показывали огромные деревья, у которых листва похода скорее на фикус бенжамина, плоды на финики, и тоже называли их фигами. Обезьяны их обожают. Вот бы такое достать до кучи.Может поменьше вонять будет.
Изменено: mig - 30.08.2010 16:20:22
 
По просьбе Andrew Geser:
Этот текст самый полный, который я нашла о инжире (курсивом выделен мой опыт):

-------------------------
Емкость горшка каждый раз увеличивают на 1—1,5 литра. На дно горшка обязательно укладывается дренажный слой из мелкой гальки или гранитной крошки 2—2,5 см. При пересадке корневая шейка растения должна находиться на уровне почвы.
-------
К сожалению, не могу пока следовать данной рекомендации. Инжир сидит в небольшой плошке.
-------

Обрезка. Ухаживая за молодым растением, нужно своевременно формировать быстро нарастающую крону. При содержании на подоконнике для инжира наиболее подходяща веерная форма, что позволяет листьям получать максимум света, а само растение будет более компактным. Она формируется обрезкой активно растущих побегов и прищипкой (пинцировкой) верхушечных почек. Не следует бояться обрезки деревца, иначе через 3—4 года оно с трудом будет умещаться на подоконнике. Можно вырастить инжир на небольшом штамбе с 3—5 основными побегами. Правильно проводимые приемы формирования придадут деревцу желаемую форму и не нарушат сроков плодоношения.
Вот очень полезное описание обрезки:
Когда высота главного побега достигнет 15-20 см, его прищипывают. Растение образует боковые ветки, из которых нужно выбрать 2-3 наиболее сильные и удачно расположенные, а остальные удалить. На следующий год боковые ветки обрезают наполовину, так чтобы верхняя почка была направлена горизонтально. С третьего года может начаться плодоношение. После созревания урожая половину плодовых веточек укоротите до двух листьев. В дальнейшем регулярно проводите эту процедуру и удаляйте лишние побеги, загущающие крону. Если нужна омолаживающая обрезка (ветви слишком сильно оголились, и плодоношение переместилось на кончики кроны), срезайте старые скелетные ветки до ближайшей к главному стволу молодой веточки или оставляйте пенек высотой 2-5 см.
-------
Прочитала, что первую обрезку нужно проводить над 7-м листом, я прищипнула над 10-м, т.к. жалко было образовавшиеся красивые листья.
Пока есть только один боковой побег. Подрезала над 4- листом.

-------
Плоды образуются на побегах текущего года поодиночке или парами в пазухах листьев. Они завязываются в феврале, а поспевают в июне — июле. Снимают их по мере созревания, когда кожура приобретет характерную для сорта окраску. Часто у созревшего плода из отверстия на верхушке выступает капля сладкого ароматного сока. Увеличению сладости плодов способствуют сокращение поливов и солнечное освещение во время созревания. Созревшие плоды могут висеть на деревце более месяца, не теряя своего замечательного вкуса, но при передержке они дают иногда трещины. При содержании в хороших условиях, грамотном уходе инжир может давать и два урожая в год.
------
Судя по всему, я передержала плодик (см. следующие страницы), т.к. для меня это было впервые. Трещинки не образовалось, но посмотрев на разрез плода можно предположить, что еще чуть-чуть и он бы начал гнить.
------

Если инжир летом отплодоносил, а к осени завязал едва заметные новые плоды, то зимой его лучше выдержать в прохладном помещении, иначе в теплой комнате с наступлением осенне-зимнего периода они отомрут и опадут. Если же плоды не завязались, то растение можно оставить на зиму и в комнате.

Подкормка. С началом вегетации (в конце января) плодоносящее деревце нужно подкормить комплексным минеральным удобрением, например Аммофоской — из расчета 5 г на 1 л воды. Проведенная подкормка будет способствовать лучшему листообразованию и пробуждению плодовых почек. Дальнейшие подкормки органическими и минеральными удобрениями с интервалом в 10—15 дней стимулируют общее развитие растения и обильное плодоношение.

Полив. Во время вегетации растение поли вают обильно, но при созревании плодов по­ливы несколько сокращают, чтобы плоды не были водянистыми и не растрескивались. Нельзя допускать пересыхания почвы во время плодоношения, иначе все соплодия могут   преждевременно опасть. Для обеспечения доступа воздуха к корням нужно через 5—6 дней аккуратно рыхлить верхний слой почвы в горшке.
---------
Поскольку он у меня с декабря, история такая: поливать понемногу начала с января. К весне полив увеличила. Ну а сейчас, в июле, поливаю два раза в день - слишком жарко и достаточно быстро пересыхает земля даже в больших плошках.
---------

Период покоя. В связи с тем, что инжир — растение листопадное, зимой его лучше держать в прохладном помещении с температурой плюс 2—3 градуса, чтобы дать растению отдохнуть. Для этого инжир можно оставить на застекленной и утепленной лоджии, опустить в погреб или подвал. Тем, у кого такой возможности нет, можно порекомендовать разместить растение вплотную к оконному стеклу, отгородив от теплого комнатного воздуха картоном, полиэтиленовой пленкой или же поставить горшок с растением на пол у балконной двери. Поливать в это время нужно изредка, чтобы почва не превратилась в камень. Подкормку исключить.
----------------------------
Изменено: Шедани - 03.10.2010 22:15:59
 
Опытные инжироводы, помогите ещё пожалуйста!!!Сколько примерно длится период покоя у инжира? Мой в июле уснул. Теперь весной проснётся или раньше? Спасибо заранее. :4u:
 
Green Thumb (Юлия),  на сколько я знаю, инжир засыпает осенью. При этом теряет листья и прекращает рост.При этом его полагается переносить на холод(от +4 до +10гр).Покой длится 2-4месяца в зависимости от условий. Если Ваш, как Вы говорите, "уснул" в июле, это явный не порядок.  Что с ним, как он "уснул"? Если перестал расти, то скорее всего горшок маленький и, возможно, не хватает удобрений или света. Если потерял листву- проверьте наличие клеща. Не часто, но иногда клещ поражает инжир. Последний возможный вариант: Вы его просто засушили. Инжир требует много воды в период роста и если ее не хватает сбрасывает листву.Правда надо постараться, чтобы довести его до такого. Выбирайте, что Вам подходит и что больше нравится :)
Изменено: mig - 04.10.2010 13:08:52
 
mig, спасибо за ответ. :buket:  Меня тоже очень смутило, что он "уснул" в июле. Был красавец, отплодоносил, скинул листики. Точно его не пересушивала. Горшок нормальный. Удобряю все свои растюхи регулярно. Свет хороший, конечно не прямые солнечные лучи. Он на застекленной лоджии. Так что я не старалась доводить его до такого  :)  Сейчас веточки упругие - явно он живой, почки на нём вроде. Попробую опрыскать против клеща.
 
Green Thumb (Юлия), во-первых, притенять его не надо. Солнце он очень любит. Во-вторых, несмотря на то, что он активно рос и плодоносил, точнее, благодаря этому, все-таки могло не хватить питания или влаги. На процесс плодоношения идут большие затраты. Листва огромная, испарение гигантское.Обрызгайте его от клеща на всякий случай. Хуже не будет. Главное понять, почему это произошло. Есть еще вариант: лето было очень жаркое, эта "спячка" могла быть вызвана температурой. Мои ничего не сбрасывали, но  росли  плоховато пока 36-40гр. было. Многие растения на этот период вообще рост прекратили.  Как жара спала, все фиги покрылись плодами. Главное, не расстраивайтесь :) . Убить инжир можно только топором, да и то врядли , даст новые росты от корня  ;)  .
 
на моем инжире показались малюсенькие зачатки плодов)) а я все лето ждала - когда? когда? заплодоносит)) и вдруг в выхоные заметила фиги - ни с чем не спутаешь, листовые почки совсем другие. Ура!
Нижние листья моего инжира начали желтеть - какой чувствительный, хотя солнца еще много (гранат например опять зацвел)))
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.