Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85769
Hosts 3912
Visitors 19310
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
То есть когда уже сбросит листву или перед осенью, когда уже рост замедлиться, но листва еще останется? Простите за дотошный допрос, очень не хочется испортить деревце.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Перед осенью.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Перед осенью.
нет это не правильно. Инжир плодоносит на побегах прошлого года, если вы осенью обреже побеги, то обрежете и заложенные завязи.  Вот как правильно обрезать инжир:

Ветка укорачивает до 2-х листов СРАЗУ после снятия урожая (то есть летом) , чтобы  успели до зимы вырасти новые побеги, на них сформируются плодовые почки. и весной их этих почек будут фиги.

... как раз в одной книге было написано:  что мол, инжир у меня не плодоносит, хотя я ухаживаю за ним, провожу регулярную обрезку...   Вот поэтому и не плодоносит, что все завязи обрезаются.
Изменено: Маруся-солнышко - 07.06.2010 12:11:34
8-926-935-35-96
 
а я хочу что бы мой инжир был боьшим-пребольшим, и ягод было ведро :D
давно-давно я была обладателем инжира (лет в 20), но он заболел  :cry: и умер
с тех пор моя мечта - инжир!ну, одна из мечт ))
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
вот кстати, почему-то ни в ОБИ,н в других спец. цветочных магазинах я не всречала инжир. все остальное - пожалуйста: и гранат у меня есть и куча цитрусовых, в этом году я даже виноград на балконе посадила, а вот инжир купить - проблема. почему? инжир ведь размножается легко(укоренияется) и условия его домашнего произрастания такие же как у других субтропических культур (цитрусовые, гранат). .. не понятно.
Маруся-солнышко, Купить инжир - не проблема. В ТСХА продают Далматику, пользователи этого сайта тоже продают черенки. Я сама, например, в прошлом году распродала своих переростоков через здешнюю "Доску объявлений". Кстати, у меня возникает проблема со старыми деревьями из-за нехватки места. Когда не было Интернета дома, приходилось просто обрезать молодые ветки на черенки, а "маму"  выбрасывать с болью в сердце.
 
а я и не говорю, что у меня нет инжира, я тольок писала, что хочу что бы инжир был большой-пребольшой и ягод - ведро)) и что в магазинах его нету )), а зря - растение абсолютно неприхотливое, растет быстро, жалко только что листопадное, не очень это зимой красиво, лимоны куда симпатичнее(зимой).
а вы свой инжир зимой в комнате оставляете или в более прохладное место определяете?
Изменено: Маруся-солнышко - 03.08.2010 09:58:53
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, ведро ягод - все в ваших руках  :D . Обрезать смело все прошлогодние ветки перед началом новой вегетации, оставляя 2-4 почки, и будет большой урожай. Я свои держу осенью на лоджии до предела (до заморозков), потом переношу в темный угол квартиры, под покрывало. Лоджия неутепленная, но остекленная, зимовать на ней нельзя, вымерзнет все. Но у кого есть возможность, утепляют лождию, ставят оконные стеклопакеты и поддерживают зимой плюсовую низкую температуру.
 
У нас растёт из семян карликовый инжирчик. Листья у него совсем крошечные. Оказался мутантик среди обычных своих братьёв. Сейчас делаю из него ьонсай, хотя делать практически ничего и не надо, сам так растёт.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Так плодоносящий магазинный имеет листья размером с лопату, а у этого за 5 лет, что его выращиваю, самый максимальный размер личта достигал 10см, а визуально кажется лишь 5 см! Единственный вопрос меня беспокоит, будет ли плодоносить и самоопылятся.
а семена были посеяны из плодика иранского инжира. такие прямоугольные пачки с маленькими по размеру прессованными фигами. Все выросли сеянцы с огромными листьями, а этот один сильно отличался от всех
Изменено: андрей мукин - 05.08.2010 22:13:34
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Зреет инжирчик!
[IMG]http://i064.radikal.ru/1008/48/050e4f6bdcaf.jpg[/IMG] [IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1008/c5/72df2772c13dt.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 06.08.2010 19:28:37
Ольга


 
нет, ну КАКАЯ прелесть!! :wub:  Люди, выращивайте инжир!!! :4u:

у инжира, между прочим))  даже листья пахнут пряностями! такой ясно ощутимый насыщенный запах свежести, моря, пряностей, солнца! не сорванные листья прямо на дереве так пахнут! Чисто - Сочи!
Изменено: Маруся-солнышко - 13.08.2010 16:57:07
8-926-935-35-96
 
:?: Вопрос, наверное, дурацкий, но инжир у меня первое листопадное растение в хозяйстве...  :oops:  Ситуация такая. Инжир вымахал довольно большым и держать его дома стало особо негде. Хотела унести его на работу, поскольку там, в отличие от дома и места больше, и холодную зимовку можно обеспечить и солнца ему будет больше, чем там, где он щас стоит. Но, во-первых посажен он давно и корни из отверстия уже бородой свешиваются, а, во-вторых, в глиняном горшке я его не дотащу, да и горшок жалко отдавать. В связи со всем этим вопрос - можно ли его сейчас перевалить в горшок побольше, хватит ли ему остатков лета, чтоб достаточно освоить новую землю перед зимовкой? Не спровоцирую ли я перевалкой усиленный рост вместо засыпания? Или все-таки оставить как есть? И еще - обрезать его, как я понимаю, сейчас не стоит, только весной? А то не хочет ветвиться, заразка, растет одной палкой. Только поросль прикорневую пускает.  :cry:
 
Sollh, перевалите в такой же горшок, только пластиковый, а весной пересадите нормально, с новым грунтом. А если уже приготовили горшок по-больше на сейчас, то переваливайте- подрастет немного, ничего страшного, успеет заснуть до зимы. ;) Инжир живучий! :)
Ольга


 
спровоцировать рост - точно спровоцируете, но чего боятся то??  он же ни на работе, ни в квартире от мороза не помрет! Просто подрастет чуть чуть, а в ноябре-декабре опять заснет, тогда уж до весны. Перед перевалкой как раз можно и обрезать.    Sollh, , а он у вас плоды дает?
8-926-935-35-96
 
В.-П., Маруся-солнышко, спасибо, тогда все-таки перевалю. Горшок действительно купила по-больше сначала, а уже потом задумалась, а стоит ли :D
Маруся-солнышко, нет, не дает он плодов. Я его в конце прошлой осени утащила с подоконника, куда у нас бесхозные цветы ставят, в виде палки примерно 30 см длиной с 2 листами в горшке примерно 7*7 см, земли в нем уже не было, одни корни. Так что происхождение и перспективы его мне неизвестны  :(  Как раз хочу, чтобы он нормально перезимовал (дома негде), потому как, как я понимаю, без зимовки он плодов не дает, даже если сорт позволяет :huh:
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня инжир отплодоносил и сбросил все листья (сначала они пожелтели). Нормально ли это? Или это из-за жары (у нас, конечно, не как в Москве жарко было, градусов +33 максимум). Или он приболел?
Может его обрезать? :huh:
Изменено: Green Thumb (Юлия) - 16.08.2010 20:01:02
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет: У меня инжир отплодоносил и сбросил все листья (сначала они пожелтели). Нормально ли это?
Листопадный он. 8)
 
Green Thumb (Юлия), нормально, мой тоже после плодоношения часть листьев сбрасывает. Обрезать сейчас не надо, лучше весной. После обрезки может пойти в рост, а перед зимой это не нужно. Конечно ничего страшного в этом нет, но и необходимости в срочной обрезке тоже нет.
Изменено: В.-П. - 16.08.2010 20:47:56
Ольга


 
Войтешка,
В.-П.,
Спасибо большое!  :4u: А полив сократить надо?
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
даже листья пахнут пряностями! такой ясно ощутимый насыщенный запах свежести, моря, пряностей, солнца!
Вы серьёзно? Ого! А у моего листья пахнут кошачьим туалетом  :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.