Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60634
Hosts 4961
Visitors 18035
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Маруся-солнышко, поздравляю :4u: . Дождались, называется. Что за идиотский год! У меня тоже гранаты цветут, как оглашенные и фига в плодах. У нас зима в этом году будет или нет, кто-нибудь слышал?
 
Мои инжиры до сих пор стоят на балконе. Листья желтеют, опадают... а плоды надуваются! Сегодня занесла в комнату в надежде, что в тепле плодики дозреют и без листьев. Хотя могут и просто опасть, если начнется вегетативный рост. Что ж, поэкспериментируем  :D ?
 
Цитата
mig пишет:
...а по Анимал показывали огромные деревья, у которых листва похода скорее на фикус бенжамина, плоды на финики, и тоже называли их фигами...
Все фикусы так плодоносят,только мы едим плоды от фикуса карика. :)
 
Inga WWW, это и есть само ДЕРЕВО инжира????  :D  одни тольок ягоды?
Боюсь ему бедному очень тяжело: такому маленькому растить таких толстых!!  :P   я бы посоветовала все оборвать, а то может того... загнуться :pray:
я своим все кто меньше 0,5 метра НИЧЕГО не позволяю - даже бутоны выщипаваю
8-926-935-35-96
 
mig, да))) гранаты цветут))
спасибо! фигушечки  не спутаешь с листовой почкой - они какие-то квадратные, что-ли, прямо квадратики от ствола, хотя и малюсенькие. а листовые почки - плоские.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
Inga WWW,  это и есть само ДЕРЕВО инжира????   одни тольок ягоды?
Боюсь ему бедному очень тяжело: такому маленькому растить таких толстых!!   я бы посоветовала все оборвать, а то может того... загнуться  
я своим все кто меньше 0,5 метра НИЧЕГО не позволяю - даже бутоны выщипаваю
Маруся-солнышко, Снимок немного в искажающем ракурсе. Это одна из веток. Плоды ветку загораживают, ее не видно. Другая вообще в кадр не вошла. На самом деле растение не маленькое. По моему опыту скажу, что, если растение само не сбросило завязи, то плод может вызреть и даже на молодом саженце в одну ветку длиной 30-40 см. Вот, пожалуйста, пример: "от горшка два вершка", а сдюжил  :) , но этот рос не на балконе, а в комнате, на солнечном окне. Ничего с растением не стало, инжир ведь очень живучий  по натуре своей. Хотя, конечно, может такая сила еще зависит от сорта...
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1010/57/0d2f09ce94e0t.jpg[/IMG]
 
ну слава Богу! ))  успокоили)) прекрасный инжир!  Но я все равно свои берегу)) - никому не даю цвести. начинает плоды кормить - перестает расти, а я люблю большие растения. Вот например инжир у меня за лето из 15 см черенка вырос до 0,5 м. А хочу вообще - метра 2,5-3 не меньше  :oops:  Подарю ему весь балкон)) и буду урожай ведрами собирать  :D
8-926-935-35-96
 
Прошу прощения, но как-то мы с Маруся-солнышко, постоянно расходимся во мнении :D . Инжир начинает плодоносить совсем мелким. Мой первый урожай принес, когда в нем было 20см.Инжиры(не зависимо от сорта) растения самостоятельные. Если им не надо, они плодов не завяжут. На худой конец их просто скинут.Я бы ничего не обрывала,  и ни  очень беспокоилась. Если не хватает солнца, плоды  вызревают, правда невкусные. В посте 108 я сфотографировала зрелый плод инжира, но с цветом, там прямо скажем, не совсем, потому что с северной стороны жил.  По моим наблюдениям, инжир скидывает плоды:
1. при недостатке света
2. при недостатке влаги
3. при недостатке питания.
Т.ч. Inga WWW, поздравляю с прекрасным урожаем и подумайте чего ему не хватает. Возможно всего хватает, но ведь осень на дворе. Т.ч. экспериментируйте смело.Скорее всего плоды дозреют, но вкусными им не быть ;)

Сяо, я знаю, что все фикусы плодоносят прикол в том, что тот называли инжиром, фигой. Ели плоды обезьяны(и пр. зверье) и корреспонденты, которые эту передачу снимали. Короче, хочу такой. Вот только где достать.
Изменено: mig - 07.10.2010 21:29:28
 
почему расходимся?? вовсе нет. я же не говорю что инжир не плодоносит маленьким, я только говорю, что своим растениям я не даю плодоносить , пока они не наберут нужную мне форму.  А то, что при плодоношении  большинство питательных веществ уходит в плоды - так это и так понятно ))
На авокадовых плантациях, например,  вносят по нескольку килограмм удобрений и органики на сколько-то метров, а все от того, что дерево-авокадо расходует очень много  питательных веществ, и запасает все это в плодах.  Авокадо-овощь(или фрукт)) - самый питательный (терпеть не могу это слово)) и богатый по составу фрукт(или овощь)) - на столько, что может заменять мясо.
Так что я свои растения берегу, до поры до времени, когда вырастут))   .. или нужно килограммами вносить органику и нерганику ))  :draz:
Изменено: Маруся-солнышко - 07.10.2010 15:49:44
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, не поверите, но я свои инжиры удобряю редко. Плоды все-таки съедаем вместе с детьми. Не хочется, чтобы в них была лишняя химия. Навоз и перегной нам вообще недоступен, т.к. нет дачи или родни в сельской местности. И несмотря на это, на урожай не жалуемся. Процент вызревания с хорошими вкусовыми качествами плодов довольно высокий. Опадают плоды те, которые выскочили раньше времени - зимой. Но мы живем высоко, на 14-м этаже, и у нас довольно светло. Три окна выходят на восток, балкон - на запад. Т.е. всегда прямые лучи жарят...
mig,, спасибо, и соглашусь с Вами, что эти плодики, если и дозреют, но окраска и сахаристость, сочность будут намного слабее/ниже. Солнышко уже не то  ;)
 
почему не поверю - поверю, я же првела пример про авокадо, а не про инжир )), но и инжирные проды забирают на себя бОльшую часть питателных веществ при росте и созревании.
8-926-935-35-96
 
Первый урожай на жёлтом инжире.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/avlarissa.3c/0_54afa_76838167_L.jpg[/IMG]
 
Девочки, почитала, но так и не определилась со своим инжиром. В сентябре сняли 2 зрелых плодика, но он тут же выдал еще один, который на данный момент достиг своего максимального размера, но ему мало и он дует еще плоды. И что мне с ним делать? Зимовать, как и в прошлом году будет на холодном балконе вместе с цитрусовыми при 5 градусах тепла. Вот и возникает вопрос, оставлять его сейчас в тепле, чтобы плоды дозарились? Тогда, как потом выносить на холод? Или уже наплевав на плоды поместить его на холодный балкон, где он постепенно в спячку впадет?
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, он сам Вам все скажет. Как только листья начнут желтеть и опадать, выносите на холод. Не захочет, так пусть хоть всю зиму в тепле стоит, ничего с ним не будет.Пока из 4-х моих инжиров, только один откровенно спасть завалился и переехал разумеется на балкон. Остальные " цветут" и ,разумеется, пахнут ;) . Несколько зим часть инжиров у меня вообще не зимовало и ничего с ними не случилось. Единственное,что надо учитывать, что без зимовки инжир не то что совсем  не плодоносит, но плодосит несколько  скромнее.
Изменено: mig - 14.10.2010 22:37:21
 
mig,

Спасибо, оставлю его пока на утепленной лоджии, где и стоял. Ведет он себя странно, с одних веток листья сбросил, а на той, на который плоды выдает, продолжается рост новых листьев.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, вот и понаблюдайте и не торопитесь. Как я заметила, эти инжиры умнее нас :D , сами знают что им нужно и ведь не переупрямишь их. Я пробовала. Счет 1:1.
 
У меня растет инжир комнатный с весны этого года, выпускает много новых ростов снизу.Вид красивый, я бы даже сказала креативный, плодиков пока нет, есть зачатки у верхушки.
Суть проблемы в том, что постоянно борюсь с щитовкой на нем. По моему щитовка его просто обожает, пришлось вооружиться актарой :cry:
 
Весна наступила!!!!  Вчера приехала из теплых краев,  а инжир в рост пустился - 2 листа уже раскрыл, и ПЛОДИК вырос уже 2,5 см в диаметре!! хотя еще 2 недели назад и намека не было (конечно было видно, что централиная почка набухла,  но она могла и 1,5 месяца еще ждать, тем более плод!!))))   Скоро урожай будет! Очевидно мне достался инжир, который плодоносит 2-3 раза в год))) :wub:
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, меня признаться всегда удивляло подразделение инжиров по плодоношению. Мне всегда казалось, на плодоношение влияют только условия и они могут плодоносить всегда. Если будет относительно тепло и светло, они и будут плодоносить круглый год.  Свои держу пока при +4. Стоят голышами и без движений. Один не влез-в комнате зимует, тоже с плодиком, правда только одним.
Изменено: mig - 17.01.2011 12:22:08
 
Цитата
mig пишет:
 Мне всегда казалось, на плодоношение влияют только условия и они могут плодоносить всегда. Если будет относительно тепло и светло, они и будут плодоносить круглый год..
mig, согласна с вами - это условия "виноваты"  :) .
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.