Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87161
Hosts 4004
Visitors 19458
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ну не ягодка это
:D  :D  :D  Да мы в курсе! ну язык не поворачивается сказать, что сиконий съела...
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Цитата
Маремьяна пишет:

Цитата  


Andrew Geser пишет:
Ну не ягодка это       Да мы в курсе! ну язык не поворачивается сказать, что сиконий съела...

Andrew Geser,
Маремьяна,

Можно пойти на ботанический компромисс: называть фиги соплодиями  :)
 
Janna Ali, Жанна, с фикусами надежда есть почти всегда :) за что их и люблю, даже если имеется в наличии голая палка, она может неожиданно облиствиться весной, к ним как раз очень применимо "надежда умирает последней" :4u:
Наташа
 
Цитата
Маремьяна пишет:
ну язык не поворачивается сказать, что сиконий съела.
к тому, что ела я имя "сиконий" очень даже подходит :D
Цитата
Маремьяна пишет:
ак что месяца три точно, причем на балконе под прямым солнцем. Спелый инжир - его видно, он мягкий, янтарного цвета такого клевого
спасибо за ответ :4u: теперь понятно почему у всех ягодки, а у меня сиконии были :) , я их через полтора месяца сжевала и цвета они были больше зеленого чем янтарного :)
Наташа
 
Доброго  времени. Мой инжир в прошлом году не хотел цвести. Я  его в конце декабря отнесла в гараж { там температура 5-7 }, а дней десять назад занесла,обрезала ветки накрыла пакетом.Вчера увидела две маленькие зеленые " пупочки" Может будем жить? Всем удачи
 
У меня раньше был обыкновенный инжир, сорт не помню, просто купила однажды на рынке из какого-то питомника, рос на балконе и плодоносил, но конечно же рост у него был...  :o  в общем-то, не комнатный вариант  :D  зимовка была на холодном подоконнике, хотя снизу шел очень теплый воздух от батареи, листики он терял частично. Очень нравилось то, что если осенью на нем оставались маленькие зеленые инжирины, они за зиму не опадали, но и развиваться переставали, так и пережидали в спячке до весны, а по весне начинали расти и первый маленький урожай получался очень ранним  :)

При переезде мне пришлось оставить его   :cry:  потом я несколько лет мечтала заполучить комнатный сортовой инжир, и наконец-то нашла его. Выведен специально для подоконников, растет не выше 80-90см, а плодоносить начинает, уже когда дорастает до 25 см в высоту, вдобавок у него нет периода покоя, и он может круглый год находиться в теплых условиях, не теряя листвы. Этой зимой моя сознаниетерятельная радость презентовала нам первую ягодку  :D  правда маленькую, размером с крупную виноградину, но по вкусу ничем не уступающую большим  :wub:

Один минус - у меня зимой  на лоджии работает обогреватель, и воздух очень сухой, поэтому как ни стараюсь, листики у него подсыхают по краям время от времени.
инжир.jpg (56.68 КБ)
Изменено: ZmeiKa V - 25.02.2010 19:58:29
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Насчет размножения - когда у меня раньше был тот предыдущий великан, и когда нужна была обрезка, так жалко было ему сносить голову с самыми большими красивыми листьями и часть этой красоты отправлять в мусорное ведро перед укоренением, поэтому я сделала то, что прочла то ли в книжке у Хессайона, то ли в журнале по цветоводству, уже не помню)))
На нужной высоте снимаем полоску коры (если не получается снять полоску по кругу, можно просто в нескольких местах снять часть коры), затем одеваем на ствол стакан или "рукав" из пленки, хорошенько закрепляем его в нижнем части скотчем или по-другому, лучше всего если ветка или ствол, на которых мы все это сооружаем, будет привязана к крепкому колышку и зафиксирована. Затем хорошенько обсыпаем места, где срезали кору, корневином, а внутрь стакана или пленки насыпаем землю с вермикулитом, и поливаем. Сверху земля тоже должна быть закрыта, но так, чтобы была возможность проветривать. Мой инжир после таких манипуляций стоял на прямом солнце, поэтому эту конструкцию на стволе обернула светоотражающей пленкой. В результате через пару месяцев получила клубок корней, для верности подержала еще с месяц на материнском растении, затем обрезала ствол и аккуратно пересадила эту верхушку в горшок, получилось взрослое растение высотой 30-40см, которое пыталось даже ягодки выдать в первое же лето, но держать его пришлось в яркой тени, на солнце листики быстро поникали  :)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V, спасибо за информацию, я даже не знала, что есть специальные низкорослые сорта для комнат :)
меня тут один вопрос мучает по поводу воздушной отводки :oops: , после того, как вы срезали верхнюю часть с корнями и переселяли ее в самостоятельный горшок, что происходило с оставшимся старым материнским растением? начинало заново расти и если да, то как быстро появлялись новые ростки?
Наташа
 
snowflake,
Я за таким "комнатным" товарищем долго гонялась  :D
А насчет воздушных отводков - как только я срезала укоренившуюся верхушку (это было примерно в июле), на материнском растении началось ветвление, из верхних пазушных почек начали расти молодые побеги. Если мне не изменяет память, в первый раз он разветвился на 3 веточки, второй - то ли на 3, то ли на 2.  Зимовал он в помещении, поэтому я не задумывалась о том, вызреют эти побеги или нет, но в комнате они потом хорошо себя вели  :4u:
Изменено: ZmeiKa V - 25.02.2010 22:20:37
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
snowflake,
Вот, поискала в своих архивах этот сорт, надеюсь и мой инжир со временем так плодоносить будет  :wub:
1.jpg (59.33 КБ)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:Я за таким "комнатным" товарищем долго гонялась
я бы тоже погонялась :)
Цитата
ZmeiKa V пишет:Вот, поискала в своих архивах этот сорт
вот это да!!! просто АХ :wub:  :obm: интересно чем его кормить чтобы такой урожай собрать, калием наверное :huh:
и спасибо за инфу про отводку :4u: , а то у меня уже больше недели как тишина, вот и переживаю, правда там не инжир, а просто фикус :)
Наташа
 
Цитата
kalandr пишет:
Да вырастет он и в Азиии в слона...и плоды они дают без ос, просто семена неоплодотворенные плучаются. Ну не живут у нас осы-бластофаги...а инжир растет и зреет  
У меня растет инжир из семян уличного дерева из Италии (плоды были гораздо более мелкие чем на рынке и очень сладкие) так получается ему нужно будет обязательно опыление осами? Никаких шансов на самоопыляемость нет? А можно вместо ос спичинкой через дырочку опылить? Получалось у кого-нибудь?
 
Цитата
Хик пишет:
У меня растет инжир из семян уличного дерева из Италии (плоды были гораздо более мелкие чем на рынке и очень сладкие) так получается ему нужно будет обязательно опыление осами? Никаких шансов на самоопыляемость нет? А можно вместо ос спичинкой через дырочку опылить? Получалось у кого-нибудь?
Чтобы спичинка опылила соцветие, на ней должна быть пыльца от другого - мужского растения-"папы".
 
Цитата
Inga WWW пишет:
Чтобы спичинка опылила соцветие, на ней должна быть пыльца от другого - мужского растения-"папы".
фиги могут содержать цветки трёх типов: женские длинностолбиковые, женские короткостолбиковые, и мужские.
у разных сортов их соотношение своё. не факт, что у вашего инжира нету цветков сразу обоих полов в фигах :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
фиги могут содержать цветки трёх типов: женские длинностолбиковые, женские короткостолбиковые, и мужские.
у разных сортов их соотношение своё. не факт, что у вашего инжира нету цветков сразу обоих полов в фигах  
Да... И, учитывая, что "На одних экземплярах развиваются только женские соцветия - фиги, на других - только соцветия с мужскими и т.н. галловыми (женскими, не дающими плодов) цветками - каприфиги. Соответственно фигами и каприфигами называют и деревья, на которых они образуются",  
растение, выращенное из семечка, может вообще оказаться мужским или каприфигой.
 
Inga WWW, у меня их толпа - с десяток, так что подожду года 2 посмотрю кто мальчики кто девочки. :)
 
Andrew Geser, значит надежда умирает последней?!

Что странно: был у меня как-то вроде бы польский покупной "комнатный" инжир (трагически погиб во время отпуска :cry: )- он при таком же росте как мои сеянцы был с оочень толстым зеленым стебельком, большими темно зелеными листьями, причем вроде бы не из черенка. Мои же сеянцы с досветкой - нормальные пропорциональные растения с тоникми нежными листиками. Почему интересно так? Что там поляки делали с инжиром?
Кстати в той местности в Италии я не видела "мужских особей" инжира - все были с приличными фигушками (ну насколько я могла заметить).
 
Цитата
Хик пишет:
Кстати в той местности в Италии я не видела "мужских особей" инжира - все были с приличными фигушками (ну насколько я могла заметить).
В таком случае есть надежда, что этот сорт - партенокарпик, плодоносит без опыления.
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Выведен специально для подоконников, растет не выше 80-90см, а плодоносить начинает, уже когда дорастает до 25 см в высоту, вдобавок у него нет периода покоя, и он может круглый год находиться в теплых условиях, не теряя листвы. Этой зимой моя сознаниетерятельная радость презентовала нам первую ягодку правда маленькую, размером с крупную виноградину, но по вкусу ничем не уступающую большим
А не подскажите под каким именем его можно поискать в продаже и какого цвета соплодия?  
Мда, про цвет я уже поняла.  :oops:
Изменено: tjus - 02.05.2010 20:33:10
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас  в мае обрезать макушки побегов у инжира? или лучше это делать во время спячки? Дереву 3 года, плодоносит, осенью уходит на покой, спит 2-3 месяца зимой. Но очень уж разрослось вверх и вширь. Наращивает ветки со страшной скоростью.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Лучше проводить обрезку, когда нет активного роста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.