Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63020
Hosts 3613
Visitors 16102
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Засушенности не видно. Стрела хорошая, но действительно БОЛЬШАЯ. Почему, не знаю, может, разжировал. Это новые листья. Засыхают от жары. Увлажняйте воздух рядом с ним.
:)
 
и им надо света побольше, я свои в период роста выношу на прямое солнце.
 
Наталья,, у цикаса желтеют и засыхают вайи от залива. А вытягиваются от нехватки света.
 
Добрый день.помогите пожалуйста найти причину такого роста новых листьев у саговника.купила я его с четыремя листиками осенью,летом он выпустил два больших листа,но почемуто скрученных.шишечка хорошая.рос все лето на застекленной лоджии,когда росли новые листики не двигала и не поворачивала,почве давала просохнуть между поливами.мне кажется хорошие условия,но почему такие листья? подскажите что делать,возможно ли чтоб они выпрямились и что делать чтоб следующие были нормальные.
3744.jpg (17.46 КБ)
 
Светлана YCR,

у меня похожая беда  :( цикас выкинул три роскошных листа, обрадовал, но ненадолго. Листья стали скручиваться, у основания голые, больно смотреть. Подруга сказала, что это у него реакция на смену места жительства. Посоветовала обрезать их поближе к основанию, а потом он даст нормальные листья. Сама не пробовала, поэтому рекомендвать не могу. Интересно, что посоветуют знатоки.  
 
Касенька, будем надеяться,что причина действительно в этом и дальнейшие листья будут нормальные.А эти пока думаю обрезать не стоит,ведь следующие листья ,я так думаю,будут только следующим летом,так что как будет попушистее тогда можно эти и обрезать,чтоб вид не портили  ;) .
Может еще кто свое мнение скажет.будем ждать.
 
скажите, пожалуйста, а как долго разворачивается лист у саговника. пару недель назад купила малюську с лезущим листом. прошло две недели, лист жив, но движения нет. понимаю, что саговник медленное растение, просто раз уж надумал лист давать, так пусть и дает :)
 
Мой цикас полтора года стоял без изменений, пока я, разозлившись на его тугодумность, не отправила его в "ссылку" - подальше с глаз. А когда заметила листья, то они уже были наполовину развёрнуты.
 
Купили в уцененных растениях Цикас. И жалко стало  :cry: , и интересно "вычухать". Помогите, у кого есть опыт общения с "Шишечкой".  :pray:
Цикас-1.JPG (43.06 КБ)
 
Нужно понять, не сухая ли шишка. Она вполне может быть таковой. Допустим, что это не известно. Тогда я бы замочил ее в Скоре (Топазе) на час, потом посадил по-человечески в рыхлый субстрат с дренажем на дне и засунул куда-то в теплицу: в сырые и теплые условия. Если она дохлая, она сгниет за месяц-два. Если живая, то в пределах месяца может высунуть новую ваю.
 
Tsur,
Спасибо за отзыв и совет!  :rev:
Шишка твердая.
А пересаживать сразу надо? Без адаптации?
И я правильно понимаю, что земляная смесь нужна для пальм?
 
Ему реанимация нужна, а не адаптация  :cry:
Вообще саговники намного дальше от пальм, чем даже драцены и юкки. Это вообще споровые растения. К ним папоротники самые близкие. Земля, которую Вы купите все равно будет торфом. Так что разницы нет.  
 
Цитата
Tsur пишет:
Если живая, то в пределах месяца может высунуть новую ваю.
Можно я добавлю : может и далеко за пределами месяца это сделать.
Лишь бы ваш "Шишкан" живой был.Набирайтесь терпения, и удачи вам.
 
Не советую пересаживать....только если с почвой что то не то...так как саговники очень не любят пересадку,даже здоровые экзепляры.
 
Помогите мне разобраться!
Весной купила цикас. Не пересаживала до сих пор. Стоял все время на окне мм...(солнце по утрам). Поливала немного, опрыскивала. Осенью вылезло два листика. И неожиданно начали желтеть. Я испугалась, что это от холода (окна старые деревянные, очень продувает). Переставила на кухню на табуретку около окна. Желтеют дальше. Подскажите, как это остановить?!
Кстати, на кухне можно держать (там же газовая плита, да еще колонка :oops: , дома старые, - угарного газа много, да и когда готовишь и еще и вода льется - жарко и душно)?
И еще вопрос: пока пересаживать не стоит? или стоит? и как это сделать - замля намертво в шишку вьелась и твердая как застывшый цемент... :oops:
[IMG]http://img84.imageshack.us/img84/3686/dsc05049zd3.jpg[/IMG]
[IMG]http://img81.imageshack.us/img81/8314/dsc05048zb6.jpg[/IMG]
 
Начну с того, что подарили мне цикас - большой и красивый - 12 40ка сантиметровых вай и шишечка величиной с крупное яблоко... :wub:
Перелопатила я весь форум (а так же кое что из литературы) и пришла к выводу, что информация абсолютно противоречивая.

1. Многие пишут, что успешно выращивают цикасы на южных подоконниках и даже южных лоджиях, в то время как во многих справочниках советуют западное или восточное окно. Но, как я поняла, при таком расположении молодые листья вырастают хиленькими. Так кто же прав? И при какой освещенности растут Ваши цикасы? (Я могу и южное и западное окно организовать).

Ну и еще пару вопросов вдогонку :val:

2. В какую землю вы сажаете? (Вроде бы советуется тяжелая земля, но в то же время воздухо- и влагопроницаемая.) По-моему, рыхлая земля просто не может быть тяжелой.

3. И последнее :ruk: . Мой цикас, несмотря на довольно большой размер, продавался в сравнительно маленьком горшочке (12 см), я думала подобрать по-просторнее, но, как оказалось, корневая система чуток подгнила и вообще довольно слабая (кстати,земля была глинистая и слежавшаяся :mad:  :huh: ). Вобщем, посадила я его в более легкую смесь - для пальм + немного универсальной + перлит + вермикулит в горшочек 15 см (но помельче предыдущего)с хорошим дреннажем. Он вообще какую посудку любит? Потеснее, или попросторнее?

Спасибо всем заранее :rev: .

P.S. А то у меня все фиалки да орхидеи - с ними проще простого, а этого товарища я побаиваюсь :str: .
 
 
Формально говоря, цикасы требуют ровного содержания по поливу, умеренно светолюбивы, без перекосов, важен равномерный постоянный полив тоже без перекосов, земля, в общем, любая нормальная, вообще земля зависит больше от хозяина, чем от растения, т.е. от его привычек по поливу. Вы должны продемонстрировать постоянство своего отношения к этому растению и оно должно быть в рамках разумного. Рамумного в самом среднем понимании традиционного ухода за комнатными цветами.
 
Цитата
Tsur пишет:
постоянство своего отношения к этому растению и оно должно быть в рамках разумного.
Понятно...
Вобщем, пусть пока будет юго-восточное окошко, а с остальным, я думаю, проблем быть не должно :oops:
Спасибо за оперативный ответ! :rev:

Цитата
Tsur пишет:
вообще земля зависит больше от хозяина, чем от растения
Абсолютно согласна!
 
у меня дома 3 цикаса.Одна лошадь полтораметровая на полу стоит на южном окне,у меня балконная дверь до пола в стекле.Солнца ему много,одни самый маленький,всё на том же окне,на подоконнике,и 3 тоже на ю-з,но впереди балкон с рефлёным стеклом,поэтому прямых солнечных лучей нет.Но когда жаркое лето,то притеняю первые 2,всё же жерко им.Вам можно зимой содержать их на южном,летом переносить на другое.У меня земля тоже лёгкая.Цикасы не любят большую посуду,корни должны быть в тесноте.Зимой прохлада,но и комнатную температуру нормально переносят.Оптимально градусов 16-18 ночью.Полив зимой с чуть небольшой просушкой,летом земля должна быть влажной.Удобрение-только органика.Зимой не удобряют.И верхний слой почвы нельзя рыхлить,как у других растений,у цикасов есть корни,которые находятся на поверхности,они как бы шариками заканчиваются,не знаю как это обьяснить,вобщем чтоб их не повредить,то почву не рыхлим.
удалена администратором.
 
WELTKIND,Спасибо! :rev:Ну тогда так и оставлю на юго-востоке! Притенять мне, наверное, не понадобиться - у меня это окно с лоджией (незастекленной) и она как бы загораживает от самых прямых жарких лучей. Но все равно очень много света.
Цитата
WELTKIND пишет:Цикасы не любят большую посуду,корни должны быть в тесноте
А, ну тогда понятно! А то я несколько удивилась такой маленькой посудке (в которой купила).
Цитата
WELTKIND пишет: Удобрение-только органика
А вот с этм сложности, наверное, будут. Я, правда, читала, что и на микроэлементы нормально отзываются. Вобщем, поживем-увидим.
Цитата
WELTKIND пишет:
цикасов есть корни,которые находятся на поверхности,они как бы шариками заканчиваются
Это, скорее всего, такие вздутия корней, в которых живут микроорганизмы-симбионты. Похоже, цикас - микоризное растение (я тоже эти вздутия заметила).

P.S. А похвастайтесь своими цикасами! :oops: Думаю, многим будет интересно посмотреть на полутораметровое чудо.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.