Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77902
Hosts 4251
Visitors 18234
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
У моего цикаса, как можно заметить, три новых листа вылезло одновременно, причем каждый в два раза длиннее остальных (ну и шире). Как-то это неправильно. Торчат как "здрассссьте", нарушают гармонию. Волнуюсь, помогите, плиииз!!! Может, света мало, или "перекормила"?
Кормила - сухое что-то для пальм (дома гляну название). Там в бумажном пакетике два целофановых - с серым порошочком и белыми шариками.
Кручу постоянно, именно поэтому хоть как-то листья распушились, а то 2 просто вверх торчало.
Про недостаток света слышала тоже, поэтому и волновалась. Стоял с Нового года на окне в кухне, а там солнце только рано утром.
(42.49 КБ)
 
Все отлично, надо радоваться :)И желательно развернуть другой стороной к свету, чтобы рос симметрично.
 
Мне тоже очень нравится! Прикольный свеженький цикас!
Зря вы переполошились. Вырастет новый лист и все будет симметрично. Хорошо бы его разворачивать время от времени.
 
На самом деле листья становятся крупнее своих собратьев для цикаса при недостатке света.
Когда начмнают вылезать новые листься лучше его досвечивать
 
Аааааабалденный цикас!!!! У моего при покупке было 5 листов.Потом "народились" еще 3 и сразу кончики, а потом и все листы покоричневели. Потом появились еще 2. Та же история. А теперь лишилась своих 2-ух родных.Чувствую пора заупокойную по моему цикасу петь. Что делать?
 
Какой хорошенький  :)
Вырастет четветный листик и будет просто неотразим  ;)
Мой пока и не думает меня радовать, присоединяюсь к вопросам: чем кормили???
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Hope пишет:
Цитата
Аааааабалденный цикас!!!! У моего при покупке было 5 листов.Потом "народились" еще 3 и сразу кончики, а потом и все листы покоричневели. Потом появились еще 2. Та же история. А теперь лишилась своих 2-ух родных.Чувствую пора заупокойную по моему цикасу петь. Что делать?
Влажность повышать.  :!: Опрыскивать столько, сколько он требует. Можно рядом плошку с водой поставить. Тряпки мокрые на батарею положить. Но тогда есть вероятность, что обои по швам начнут отклеиваться  ;)
 
Цветковой! Он у меня не в комнате, а на утепленной лоджии висит (чтоб побольше света), опрыскиваю 2 раза в день, подкормка - грешна: время от времени.Ночью сфоткаю. Посмотрите на эту дохлятуру.
 
Подскажите, пожалуйста, купила уцененный цикас. У него сразу были желтые листья, только один был почти полностью зеленым. Был изрядно засушен. При пересадке были конечно отдельные подсушенные корешки, но в общем - ничего корневая.

Пересадила, поставил под пакет. Что еще посоветуете? Еще в Форуме прочитала, что не любит "грязный воздух", а у нас ремонту конца и края не видно. У кого-нибудь еще есть опыт выращивания цикаса одновременно с ремонтом?  
 
Гость пишет:
Цитата
Подскажите, пожалуйста, купила уцененный цикас. У него сразу были желтые листья, только один был почти полностью зеленым. Был изрядно засушен. При пересадке были конечно отдельные подсушенные корешки, но в общем - ничего корневая.

Пересадила, поставил под пакет. Что еще посоветуете? Еще в Форуме прочитала, что не любит "грязный воздух", а у нас ремонту конца и края не видно. У кого-нибудь еще есть опыт выращивания цикаса одновременно с ремонтом?
У меня есть богатый опыт "замучивания" цикаса. :oops:  До сих пор диву даюсь - как он пророс, а теперь продолжает расти? Так что хочу поспорить со всеми кто считает растение капризным - НЕ ПРАВЫ. Растение очень живучее. Оно ещё динозавров видело  :draz:
У меня один лист целиком засушен, у другого кончики, а вот два сильные и здоровые. Поливаю редко. До полной просушки верхнего слоя, опрыскиваю, шишкарь заложен мхом. Корни ему уже несколько раз травмировали - а он ничего, держится! А вот - стоит на южном окне с притенением. :D
 
Раз уж заговорили о цикасах,есть вопрос.У меня сохнут и оттопыриваются "колючки" на шишке,сейчас занималась тем,что их отстригала,это я одна такой ерундой страдаю?
 
Ему действительно не хватает света. У меня уже пять лет растет на южной лоджии - не притеняю, не опрыскиваю, полив -летом от умеренного до среднего, зимой на прохладе - скудный. Изредка кормлю разведенным коровяком. Прирост каждый год. При покупке было годовое кольцо из трех листьев, сейчас 7 прошлогодних и пара позапрошлогодних (было-бы побольше, но я запустила подкормки на пол-года, листья слегка пожелтели, да и топорщились - решила обрезать, хотя в лучшие времена удавалось держать на нем три годовых прироста - листьев было шт. 15 одновременно) Если с цикасом все в порядке, то прирост по количеству будет равен или больше прошлогоднего. Судя по фотографии - старые листья - как раз прошлогодний прирост, их 6-7, а выросло три и потянутые. Конечно, первый прирост в наших условиях должен быть немного более длинным и рыхлым, чем старые листья - насколько я знаю, их растят не в Голландии, а в южных странах, а потом уже через цветочные аукционы в Европе везут к нам - естественно у нас солнечного света меньше, но Ваш почти в два раза длиннее и всего три листа. Мой диагноз - именно нехватка света. Я убеждена, что цикасу нужно самое полное солнце, которое только можно обеспечить.
 
Ну вот.... Но это ведь не за год прирост. Или они сразу все вылазят? Он у меня с Нового года. И большего солнца я обеспечить не могу :-(  
 
Они все сразу ( или почти сразу) вылазят:-)) - у меня по крайне мере так всегда было. Более солнечного окна нет? Жаль. Хорошо, что вообще растет, у многих гибнет, не дав и такого прироста. Значит будут у него большие листья. В дальнейшем, по мере истощения почвы, если не пересаживать, листья хоть плотнее и не станут, но могут стать короче.
 
Год назад (в феврале) мне подарили маленький цикас. Весной я его пересадил в чуть больший горшочек, почва состоит из торфяной смеси и обычной садовой земли.
Поливаю его, стоит на южном окне, пока-что временно (ремонт) переселил на северное окно.
Форумчане! Поделитесь опытом в выращивании своих цикасов, а то мой что-то как-то стоит и не туды и не сюды.
 
Та же самая проблема-не растет совсем уже год! Прошлым летом развернул красивый листок и усе  :huh: Стоит без изменений. Что только ни делала - не хочет расти, хотя пациент скорее жив. Мож кто знает какое нибудь колдунство  :) а то грустно-все растет, а любимый цикасенок - ни в какую :(  
 
Мой тоже не растет, хотя не мудрено, издеваюсь над ним(солнышко редко перепадает) :huh:
А они оЧЧень любят солнышко  :D
Возможно проблемма в этом, хотя у вас на южном окне стоит.
А вы его удобряете, говорят саговник хорошо отзывается на всякие удобрямся для пальмовых.
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Да, надо очень много солнца и опрыскивания в шишечку.
 
Уже который год ( то-ли пятый, то-ли шестой) сабж регулярно, раз в году, летом, выдает очередную порцию прироста. В этом году ( до этого всегда было самое яркое солнце) его слегка затеняли другие растения - "листья" получились более рыхлые. ИМХО: ему нужно полное солнце, достаточно регулярные подкормки ( хотя-бы 4-5 раз за лето) в основном азотными ( любит коровяк). Не опрыскиваю. Зимует при +15-+18. Летом поливаю вместе с остальными - достаточно обильно если повезет:-)( так-же поливаю стоящую рядом финиковую пальму - остается вода - полью, не останется - полью через день). Зимой  - теплой водой изредка, необильно - после просыхания верхней трети\половины земли в горшке.
Цикас, по крайне мере на широте Москвы, выдает только один прирост в год.
 
Цитата
tapa пишет:
Цикас, по крайне мере на широте Москвы, выдает только один прирост в год.
Может в теории это и так, а на практике мой полудохлый офисный цикас от отсутствия подкормок и нормального ухода дает по 3-4 листа в год.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.