Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36595
Hosts 2522
Visitors 9473
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Можно я первая похвастаюсь? (хоть и заслуга-то пока не моя) :oops:
[IMG]http://i008.radikal.ru/0801/cf/1492256221c0.jpg[/IMG]
Вид сверху...
[IMG]http://i049.radikal.ru/0801/09/81dba2a69e4e.jpg[/IMG]
И шишечка... :wub:
[IMG]http://i021.radikal.ru/0801/20/e2bd182bdfff.jpg[/IMG]
 
А это мой цикас. Но, видимо, сорт не такой как у Рижанки. Стоит в солнечной комнате, но вдалеке от окна. Живёт уже 2 года. Летом выпустил 3 новых ветки, в моё отсутствие. Меня дома не было месяц, приехала и не узнала. Оказывается ухаживал за ним муж безобразно, вернее никак не ухаживал.Воду лил на шишку. И только потом я узнала, что для стимуляции новых побегов, надо поливать шишку.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080102/31/31c49280f69ab19eec.jpg[/IMG]
Пршу прощения, резкость не важная.
Мой сидит в бОльшеньком горшке, но землёй он заполнен на половину. То есть шишка из горшка почти не торчит. Мне так захотелось. И вопреки всем мнениям, мне он кажется совсем не капризным растением.
 
О!!! какие у вас растения!!! Мой совсем крошка рядом с вашими, и растет он так медленно... Но - любимчик!!
[IMG]http://i030.radikal.ru/0801/2a/2d890f34ae41.jpg[/IMG]
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Валентина пишет:
Мой сидит в бОльшеньком горшке, но землёй он заполнен на половину. То есть шишка из горшка почти не торчит. Мне так захотелось.
Не поняла, шишка из горшка не видна, или она в землю по самое ничего закопана? Если последнее, то это неверно!!! И сколько у Вас он так сидит? Так сажать нельзя!!!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
Валентина пишет:
Мой сидит в бОльшеньком горшке, но землёй он заполнен на половину.
Если я не понятно выразилась, могу только повторить то же самое. Горшок заполнен землёй на половину, поэтому шишки из горшка не видно. Кто сказазал, что так нельзя? Распрекрасно растёт (писала выше) уже 2 года. 3 длинные листа на фото - это уже мои. ВЫ говорите, что растёт медленно. Так он вообще не растёт. Выпускает сразу весь лист, который больше не растёт.
 
Валентина,
Я поняла, что Вы саму шишку закопали, а если просто земли в горшке мало, то это совсем другое дело. Просто иногда мы пишем не очень понятно для окружающих, сами то понимаем, что хотели сказать, а вот для других - пойди догадайся...
А почему Вы так посадили? Мне, например, сама шишечка очень нравится - экзотически смотрится...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
А я, наоборот не хотела, чтобы она сильно торчала из горшка. Наполовину выглядывает и хорошо, мне так нравится. Я же написала, что шишка из горшка почти не торчит. Не из земли, а из горшка! Всё ясно и понятно написано. Ну ладно, разобрались и хорошо. :D  
 
я с большим опозданием со своим цикасом.Прошу парон :rev:  то праздники,то ремонты бесконечные. Вот мой красавчик.Толкьо на фотке он какой-то желтеющий получился :huh:  :huh:  :huh: На самом деле мы зелёные и красивые
-ещё у меня есть цикас румфи,но он маленький,не крупный,с волосатенькой шишкой
IMG_2816.jpg (46.65 КБ)
удалена администратором.
 
Рижанка,
какие зеленые и сочные листья у Вашего цикаса! вы как-то их протираете?

а еще хотела спросить, я заметила, у нашего цикаса несколько колючек (тех, из которых листик состоит. может это и не колючки правильно называютсся.. :huh: ) завернулись вниз. такая себе  хоп! кучеряшка случилась. может знаете, что это и к чему?  :huh:  
 
Цитата
Oksana пишет:
какие зеленые и сочные листья у Вашего цикаса! вы как-то их протираете?
Да нет... Прыскаю раз в день из пульверизатора мягкой водичкой и все.
Цитата
Oksana пишет:
завернулись вниз
И у моего спустя месяц после покупки завернулись... не знаю я, почему так... :huh:  
 
Здравствуйте всем!
Помогите советом! У нас цикас, примерно такого размера как у Рижанки на фото, нам его подарили...
Всё было хорошо, пока листья не начали желтеть и сохнуть. Из них просто таки исчезает краска..(((
Что делать?
 
Dobtyj den!
Kupila malenkij Cycas god nazad,vse bylo xorosho,no uze mesiac kak on nacal caxnut.Listja zeltejut i soxnut.Uxod za nim ne meniali,tak cto ze proisxodit? Pomogite pozalujsta sovetom.[
 
Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:
- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место);
- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно);
- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить);
- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).

 
А еще, цикас может желтеть от недополива!
Свой поливаю так, пока вода из поддона не покажется.
У меня южная сторона, летом +45С, не редко оставляю под палящим солнцем, работает увлажнитель воздуха, удобряю детритом, земля для пальм, горшок шамот... два раза в день опрыскиваю дистилятом (хотя это больше ритуал).
Советую садить в глиняный горшок + хороший дренаж (керамзит), нормальный полив, побольше света и поменьше химии.
 
dgfgd2.jpg (48.23 КБ)
Спасая одну жизнь, ты спасаешь весь мир...
 
Два года назад приобрела цикас, за это время ни одного листа не дал, а недавно, вдруг пустил сразу восемь ростков. Но суть в том, что вырастают ростки уродливыми длинными стрелками-усами, практически без листьев. Сейчас, порывшись в интернете нашла, что это из-за недостатка света, но нигде не нашла, а что с этими "усами" делать? Удалить, или нужно оставить? Портят весь вид. Может, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой и поделится?  
IMG_0788.JPG (27.18 КБ)
 
Nicolla, обрезать их никогда не поздно.... А можно расмотреть "стрелы" по ближе? Недостаток света очевиден, он у Вас бледненький... чем подкармливаете?
И еще, можно узнать, в течении какого времени выгнали эти "стрелы" ?
Спасая одну жизнь, ты спасаешь весь мир...
 
Изредка подкармливаю "POKON"-ом, летом чаще, зимой - практически свожу на нет. Практически, режим ухода не меняла. В течении двух лет, скинул 6-7 листьев, видимо, очень переживал смену обстановки. Не пересаживала. На фото он смотрится светлее, чем на самом деле. Побеги выросли буквально на глазах, за последние три недели. Фото при дневном освещении.
IMG_0803.JPG (44.98 КБ)
 
Снимок поближе
IMG_0805.JPG (26 КБ)
 
Вот не повезло, два года ждать и  :cry: .... чего он так, в зиму вайи выбросить решил :mad:? Думаю, дополнительное освещение в таких случаях было бы кстати, но увы... решать конечно Вам, я бы их скорей всего отсек....
Спасая одну жизнь, ты спасаешь весь мир...
 
У меня цикас тоже начал желтеть. Ему примерно 5 лет. Мне его подарили, когда он был всего 10см. Сначала рос медленно - по одной ветке за год, позапрошлым летом выпустил сразу три ветки  :D , прошлым летом - ни одной  :( . А сей час стоит на том же месте, где и всегда зимой, поливаю, как обычно, но ветки начали желтеть. Летом я пересадила его в больший горшок, т.к. старый уже просто переворачивался. Может быть такая реакция на пересадку??? Подскажите  :pray:
Цитата
Валентина Черепанова пишет:Воду лил на шишку. И только потом я узнала, что для стимуляции новых побегов, надо поливать шишку.
Спасибо, Валентина.  :4u:  Я свой цикас начала поливать прямо на шишку и вчера увидела новый росток :D
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.