Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18226
Hosts 1439
Visitors 5064
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Жаль, что поиска нет (или я не нашла).  8)
Были тут на птичке, купила замию (всего за 300 р.). Купила с рук, мужик сказал, что импортная.
Внешне здоровая. Еще не переваливала. Скажите кто знает, какая ей нужна земля, как ее поливать/опрыскивать и вообще что любит.
В интернете очень противоречивая информация.
С цикасом я не подружилась, надеюсь, с замией будет проще.
У кого есть? Быстро растет?  
 
Мы купили метровую голландскую замию в уценке полтора года назад за 100 рублей. Там оказалась глина-кирпичем. Сверху обсыпал смесью дерновой и торфа пополам, потому что исходный ком разобрать было никак невозможно. Растение сейчас в прекрасном состоянии.
 
Tsur, я ее еще из горшка не доставала. Но то, что переваливать буду, а не пересаживать - это точно. Надеюсь, сидит она не в очень плохом грунте. А на вопросы мои можете ответить, которые в первом посте?  :pray:  
 
Я купил лет 5 назад маленькую замию на птичьем рынке, в интернете определил вид - Zamia furfuracea, которая на родине в Мексике растет на скалах вокруг Мексиканского залива. Растение оказалось чрезвычайно неприхотливим в уходе, требует рыхлой кисловатой почвы (я использовал садовую смесь с небольшой добавкой хвойной земли), массу солнца и сокращение поливки зимой. Сейчас выросла очень крупной, настоящее сокровище, любимица. Один раз, правда, чуть не загубили, когда среди зимы в наше отсутствие раскрылась дверь на балкон, был мороз -20 и ветер как раз в комнату, 2 часа. Погибли все окружавшие Замию орхидеи, сама она сбросила листья, но осталась жива, весной-летом вся крона восстановилась. Американцы ее называют "картонной пальмой - cardboard palm". По сравнению с Цикасом - более солнцелюбива и теплолюбива, одновременно засухоустойчива (ксерофит).  
 
Я выражаю свое частное субъективное мнение, на основании годичных контактов с одним взрослым экземпляром этого вида. Что это совершенно неубиваемая тварь, которая может пережить совершенно все что угодно. Об опрыскивании можно даже не задумываться. Переливать я бы ее, пожалуй, тоже не стал. Место нужно очень светлое, в тени ваи очень сильно вытягиваются. Растет она рывками также, как цикас. В остальном присоединяюсь к Antti Seppänen
Цитата
Tory Black пишет:Tsur,цвела?
Tory Black, нет, попыток спороношения не было.
 
Подниму ка темку...
Вот и мой домочадец :wub:

http://keep4u.ru/full/080924/887f0510ff39d39f2d/jpg - общий вид
http://keep4u.ru/full/080924/402c630d882849905e/jpg - еще один общий вид
http://keep4u.ru/full/080924/96a564f5e4f35a17c6/jpg - это беспокоящие меня пятнышки..они есть и на некоторых других листьях, от чего бы это?
http://keep4u.ru/full/080924/bc5f4978126532b8cb/jpg - а это шика, которая на фото получилась коричневая..а вжизни пчти черной смотриься..и мне кажеться много оставлено палок от прошлых веток, может по короче срезать? а то как то не опрятно...
 
Antti Seppänen,
Tsur,
Скажите, какой горшок ей нужен? Широкий не высокий или глубокий узкий?
Ее кто-нибудь ест?
И все-таки, переваливать мне ее сейчас?
 
Этот малыш выдал такой вот лист, помогите разобраться, в чем причина? Недостаток света? Или мало питат. веществ? Покупался с двумя листами, сразу же начал расти третий лист, начитавшись о прихотливости цикаса, я его не трогала, пока лист не вырастет, поливала и слега удобряла. :huh:  
цикас.jpg (48.91 КБ)
 
c0l, да нормальный лист, как все наши дети - акселерат.
Если бы мало было влаги и питательных веществ, может быть и пошел в маму и папу. Это один момент, второй момент - горшок поворачиваешь и лист тянется к свету то в одну, то в другую сторону. У меня два листа вообще на половине листа загнуты, жуть, до вращал горшок.  
 
Темно было, поэтому такой.
 
Один из самых важных залогов успеха с саговником - мягкая ( то есть содержащая минимальное количество солей кальция и магния ) вода для полива и опрыскивания, и решить этот вопрос в домашних условиях довольно сложно, если водопроводная вода жесткая ( вся черноземная зона, с вариациями). Можно поливать талой водой ( при разморозке холодильников старых что образуется), можно использовать конденсат от кондиционера, можно покупать дистиллированную воду, или самому ее дистиллировать, некоторые бытовые фильтры для воды так же позволяют снизить жесткость воды ( иногда фильтрат, который они дают, можно приравнять к дистиллированной воде, тут уж надо быть начеку самому по отношению к собственному гм рациону питания очень, хотя говорю сейчас о применении к саговнику). И удобрения - надо точно знать состав: соли кальция должны быть исключены, а магния - минимальны. При таком подходе - цикас на самом деле крайне неприхотливое растение. Это при том все что земля для него не должна быть кислой.
 
Цитата
Tsur пишет:
Темно было, поэтому такой.
- осень всетаки :) а по поводу света буду иметь ввиду, когда новый лист полезет
 
Цитата
александр новиков пишет:
может он уже не оклемается ?
Цикас штука не убиваемая, даже если нет листье, это не значит, что он умер.Просто он спит, а спать он может и год и два,знаю по своему опыту.это же самое древнее растение на земле.Включайте логику, как он дожил до сегодняшних дней?Правильно в не лучшие периоды своей жизни он консервировался.Для того у него и шишка в которой содержаться все нужные вещ-ва.
Хороший способ просто потребушить корни, достав из горка и поставив его туда обратно,только чуть-чуть требушить.А так же хорошо поставить на более солнечное место.
Цитата
Гость пишет:
опрыскивания в шишечку.
Такое опрыскивание черевато загниванием той самой шишечки! :evil:
Всем удачи!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Мне подарили цикас - революту. Прочитала всю тему, но есть много вопросов. Я опять обращаюсь за помощью.
Цветок имеет где то 12 - 14 листиков длиной около 40 см (самый большой). Но листья нижние имеют много желтых "иголочек". Их обрезать? Или нет? Можно ли их спасти?
Я поняла, что растение любит солнце. Но у нас все окна выходят на юг. Там сплошное солнце. Как быть? Это сможет растение пережить?
Что значит, что растению нужна кислая земля? Принципаально ее создавать самой? Или достаточно будет купить земли для пальм?
А когда можно пересаживать? Через 2 недели или дождаться весны?
Извините за неграмотность, но хотелось бы знать - новые листья растут из самого центра? из вершины шишечки, а не по бокам?
А цикас - революта может вырасти до метра , например? Люблю , что бы цветы стояли на полу. Или не пытаться пересаживать его в большой горшок - как для напольного растения?
 
Цитата
Solo... пишет:
Или не пытаться пересаживать его в большой горшок - как для напольного растения?
Не надо! перестанет расти в большом горшке.
Листья из центра растут.
Цитата
Solo... пишет:
нижние имеют много желтых "иголочек". Их обрезать? Или нет? Можно ли их спасти?
спасти нельзя! это естественный процес, отмирают и формируют саму шишку.Можно обрезать.Пересаживать необязательно, до весны думаю дотянет,не поливайте часто,особенно если большой горшок.  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
   
... перестанет расти в большом горшке.
Листья из центра растут...
Пересаживать необязательно, до весны думаю дотянет,не поливайте часто,особенно если большой горшок.

Спасибо большое за советы!!!

Люди, а расскажите, кто как за своими цикасами ухаживает?

И как быть с солнечным окном - южным? Сможет ли он там пребывать? А рядом с батареей? Как он ? Ему нравится такое тепло? А то совсем нет мест в доме...
 
[QУОТЕ]Кристина пишет:
Антти Сеппäнен,  
Тсур,  
Скажите, какой горшок ей нужен? Широкий не высокий или глубокий узкий?
Ее кто-нибудь ест?
И все-таки, переваливать мне ее сейчас?[/QУОТЕ]

У меня растет в 3-х литровом среднем горшке, в почву добавил 1/3 хвойной земли.
Никто ее не ест, ни разу вредителей не видел, а в Davesgarden, USA, пишут об отравлениях дом. животных ее семенами.
Перевалку, по-моему, можно делать когда угодно.
Растет быстро, переваливайте каждый год.
Дайте только ей максимум солнца(!!!) :)
Удачи!
Изменено: Antti Seppänen - 14.11.2008 18:24:48
 
мне кажется, что проблемы с таким "уважаемым" растением возникают из-за вредителей, особенно в земле. это при условии соблюдения всех остальных норм.
свой цикас я купила с рук, он был такой грустный, неухоженный, никому не нужный, сильно пропах сигаретным дымом и по-видимому, давно не рос. вобщем, выложила последние деньги и принесла бедного домой. пересадила, выделила место, что было непросто.и вот мой цикас прямо-таки вспрял духом и телом - в первое же лето выпустил аж семь(!) немаленьких листьев. сейчас зимует на застекленном балконе, как и в прошлом году(у меня северная сторона).
 
[QUOTE]Raina пишет:
и вот мой цикас прямо-таки вспрял духом и телом - в первое же лето выпустил аж семь(!) немаленьких листьев.
Raina! Вам просто везёт с вашим цикусом, мой так больше одного листочка в год не даёт и я даже ни разу не слышала и не встречала, чтобы цикас за такой короткий период времени выдавал столько много листочков! :poz:  
 
Эльвира, у меня есть еще 125 растений, с которыми мне везет(улыбаюсь). Причем живут они в суперспартанских условиях - северная сторона, однокомнатная квартира, окна выходят на оживленную дорогу и как результат - смог, тесно, темно, сквозняки. Конечно, были и неудачи, но только из-за отсутствия опыта. Для меня одна проблема - вредители. Так что знания - это и есть везение, хотя, не скрою, у меня растут даже те растения, которые считаются привередливыми.    
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.