Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14042
Hosts 1222
Visitors 5234
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Цитата
Люлёка пишет:
сколько оно может так сидеть без "движения".
..совсем небольшое растение- меньше ореха- может и погибнуть.
А крупнее- могут не шевелиться долго.
На мой взгляд, стимулирует появление листиков перепады температуры (дневной и ночной)- растения в основном обрастали в начале сезона (май- начало июня) или в конце (сентябрь).
Только уточню, что растения эксплуатировались как кадочные.

..приходилось видеть цикас (шишка правда большая- около 25 сантиметров в диаметре и 40- в высоту) давший порцию листьев через полгода после обрезки.
В течении этого времени приходилось убеждать хозяев, что растение живо.
 
Я имела такую неприятность с горшечным. На южном балконе в полутени по весне начала только опрыскивать всю шишку вместе с горшком не поливая землю. Опрыскивала 2 раза в неделю теплой водой утром. А раз в месяц поливала с душа, опять же полностью вместе с горшком, водой как для себя для купания. Неприятность случилась осенью, и я вынесла его на балкон где температура не опускалась ниже +5 (может пару раз и 0 был). Всю зиму не поливала не разу. Опрыскивание и душ начались в начале марта. В июне появились 2 веточки, следом еще 3Ой, хочу добавить, что не мало важно, на балконе, где зимовал цикас, рядом стояло очень много растений, а он в глиняном горшке. Так что зимней влажности ему хватало и без поливов.
, а в сентябре еще 2.
Ой, хочу добавить, что не мало важно, на балконе, где зимовал цикас, рядом стояло очень много растений, а он в глиняном горшке. Так что зимней влажности ему хватало и без поливов.
 
Пожелтение листьев может быть вызвано тем, что шишка закапана глубоко в землю, и торчит совсем немного? он так был посажен в оранжерее. как надо правильно сажать эту растю?
 
Полтора года цикас стоял на почётном месте со всеми удобствами (солнце, полив по инструкции, влажность), но потом мне надоело вокруг тугодума танцевать и 2 месяца назад он переехал в полутень, за всё время поливался раза 2, про опрыскивание/протирание листьев он уже забыл.

И вот сегодня утром обнаружила, что он дал сразу 3 листика, 2 детки, и шишечка у него покрыта коричневой "ватой", иначе не назвать. Если поскоблить, вата отходит легко, под ней чистые чешйки. Что это?! Может его просто от этой ваты почистить или это так нужно?  :str:
Он решил меня порадовать перед смертью? :cry: Пожалуйста, помогите
 
фото бы в студию.Белая вата,которая так же легко отдирается ноготком-это мучнистый червец.Но вот коричневая вата :huh: Я такое впервые слышу.Если есть возможность дать фото-вставьте.А вообще цикас,раз уж он начал листочки выпускать-поставьте в слветлое место,а то они у него такие страшненькие будут,когда сформируются.
Цитата
Касенька пишет:
олтора года цикас стоял на почётном месте со всеми удобствами (солнце, полив по инструкции, влажность), но потом мне надоело вокруг тугодума танцевать
У меня 4 цикаса.Они все тугодумы.Вывает,что выпускают листья раз в год,а бывают,как и в вашем случае-что через полтора.Но тормозят в росте они у меня,когда меняю условия ухода,та же пересадка могла так повлиять.Листья раз в год-это совершенно нормальный процесс.
удалена администратором.
 
Фото смогу поставить только через 2 недели, сестра увезла фотоаппарат. С черевецом знакома, тот ещё поганец, но то, что на цикасе определённо не он. Эта вата (или мех   :huh: ) скорее выглядит как будто чешуйки в неё "превратились", если такое конечно возможно. Причём всё это безобразие располагается на верхней части шишки, нижний ряд чешуек побледнел. Но всё крепенькое (ттт), вредителей не замечено.

Цитата
WELTKIND пишет:
Листья раз в год-это совершенно нормальный процесс

Я к этому была готова, но до переселения цикас не подавал признаков жизни, стоял весь такой крепенький, чистенький - как игрушка. Я стала думать, что продали мне цикас с мёртвой точкой роста, смирилась и убрала с глаз подальше.
 
По поводу мёртвой точки роста.Один из своих цикасов я купила зимой.Цикас румфи.У него лезла крохотная стрелка,продавец его заворачивала в бумагу,кучу пакетиков,вобщем я как глянула,а она эту стрелку пальцем трогает,довольная,приговаривая:мол пушистик такой и лицо довольное.Вобщем не нужно говорить,что стрелка через пару дней дома уже отвалилась.Но теперь у этого цикаса из одной шишки 3 точки роста полезло,поскольку основная была повреждена.
Если эта ватка прям в центре находиться,она как чубчик,мягкая и пушистая-то всё в порядке,так и должно быть.Этот чубчик будет расти до следующего года и потом из него полезут новые росты.Только трогать его не нужно:)
удалена администратором.
 
У меня основание молодого листика и верхушка шишки покрыты таким коротеньким коричневым пушком, меньше миллиметра. На "вату" никак не тянет. Но похоже, что это у него естественное, не надо ничего отскребать! :pray: У цикаса вообще  и "цветы" коричневые меховые, и молодые листики.
 
Мой цикас тоже дал листик и он покрыт мелким коричневым пушком, действительно слегка смахивает на вату. И не нужно ничего скебсти, когда листочек подростает эта вата исчезнет. Мой уже громадный вымахал и пушок исчез.
 
А вот у меня листья у цикаса желтеют.Поливаю где-то 1 раз в неделю.Стоит на подоконнике?Что с ним не так???Что ему надо?

ПОМОГИТЕ!!! :val:  
 
Цитата
Юлия Шевченко пишет:
А вот у меня листья у цикаса желтеют.Поливаю где-то 1 раз в неделю.Стоит на подоконнике?Что с ним не так???Что ему надо?
ПОМОГИТЕ!!!
а солнце не палит его? Опрыскиваете? Он это любит :bis:  
 
Начал он желтеть,когда стоял на тумбочке около восточного окна,поэтому солнце его не могло опалить.Потом я его переставила на подоконник восточного окна,но он все равно продолжает желтеть.Опрыскиваю 1 раз в неделю.
А как правильно его поливать?
 
Юлия Шевченко,, цикас поливают очень осторожно, стараясь не попадать в серединку, где точка роста, а то может загнить, и мне кажется цикас не нужно опрыскивать, его только протирают влажной тряпочкой.
 
Я своим даю хирошо просохнуть, прежде чем полить. Но вот с серединкой особо не церемонюсь - и поливаю, и опрыскиваю каждый день. Говорят (и я согласна), что таким образом новым листочкам преодолеть чешуйки легче, мои дают прирост 2 раза в год - летом и зимой.
 
я свои постоянно опрыскиваю м мою иногда, вроде кончики не сохнут. :)  
 
У меня цикас уже года три-четыре. Я все время смывала с листьев этот коричневый пух. Не постоянно и не специально, а так от случая к случаю, поливаю растения от пыли иногда и цикас помою. В прошлом году взяла и помыла как и раньше. Почти все листья засохли сразу после мытья. Потом и ветки позасыхали. Сейчас уже новые отросли, но больше решила не мыть так тщательно. Теперь просто душем ополаскиваю и все.
 
Мой цикас выпустил очень длинные 2 стрелочки уже 80 см в длинну...и не распускаются....ЧТО ЭТО????
На фото стрелочки еще маленькие...сейчас намного длиннеее...помогите!!!!!
http://foto.mail.ru/mail/honesty84/113/120.html
http://foto.mail.ru/mail/honesty84/113/121.html
http://foto.mail.ru/mail/honesty84/113/122.html
 
Это и есть новые листья, со временем маленькие выросты превратятся в сегменты листа. Но, на мой взгляд, ему не хватает света. Я бы на преиод формирования листьев поставила растение ближе к южному окну, чтобы листы были красивше. :)
Таких листьев в домашних условиях ещё ни разу не видела. Думала, 50 см. - максимум.
 
Ничего себе листочки, мой пустил листики но они выросли в два раза больше прежних и на одном цикасе и на другом.. а тут громадные такие.. Поздравляю !
Per aspera ad astras
Сквозь тернии к звездам
 
Я очень прошу посоветовать,что делать с цветком???Почему такие длинные стрелочки?И по-моему начинают засыхать :cry:
http://foto.mail.ru/mail/honesty84/113/123.html
http://foto.mail.ru/mail/honesty84/113/124.html
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.