Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101286
Hosts 4478
Visitors 23027
96
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
Может вы скажите, что я зря это сделала, но сегодня открыла я горшки с финиками проветрить... ну и так мне интересно стало растет там что-то или нет. Думаю раскопаю один, удовлетворюсь и закопаю обратно. Но не тут то было! Там просто так и стояла эта косточка-без корней, без ничего. вообщем раскопала я остальные 3-там тоже ничего не было :cry:  Да и еще по ним какие-то белые, простите за выражение, глисты ползали!!!!
Я не знаю что делать!!! они что так и не прорастут???  :cry:
 
обязательно прорастут! я же говорю, нужно запастись терпением, лучше не надеяться что они через месяц прорастут! расчитывайте на 3 месяца, а когда про них забудешь, они и прорастут :)
личинки это плохо, надо вытравить, используйте инсектициды, они(личинки) опасны для прорастающих семян. а после этого можно новых косточек подсадить к тем, на всякий пожарный.
 
можно ошпарить кипятком. семенам ничего не сделается
 
Мы садили как-то финик. Ничего с косточкой не делали, не держали в кипятке, ничего. Посадили и забыли. Очень долго ничего не происходило, где-то месяца через три только появился маленький росточек))) Затем этот росточек рос, рос, правда очень медленно. Где-то через год растение бело величиной с указательный палец. А потом его погубила какая-то тля. Было так обидно((( :cry:
 
Я их когда садила и процарапывала немного и ошпаривала кипятком перед посадкой. А чем лучше этих "глистов" потравить???
 
А мои косточки-семянки показали росточки такие беленькие :pray:  :draz:  правда я их в другую земельку пересадила, а та че то каким то налетом покрылась :o  от чего так и не поняла, но зато щас им должно быть очень уютно в новой земельке :pray:  :oops:  радости зато щас хоть отбавляй
Ой, я тут радуюсь, а вот с утра проснулась и хожу соображаю..... Тем что я пересадила косточки с ростками, я для них ничего страшного не сделала? Они так и будут дальше расти?
 
Цитата
Натуча пишет:
Ой, я тут радуюсь, а вот с утра проснулась и хожу соображаю..... Тем что я пересадила косточки с ростками, я для них ничего страшного не сделала? Они так и будут дальше расти? :thk:
наверное всё зависит от того как пересадили, были ли повреждения. ну если всё аккуратно, то всё должно быть хорошо :) мои даже как будто и не заметили пересадки, хотя я с них землю смывал полностью и садил в новый грунт, и даже небольшая часть мелких корней была потеряна - какие то запутались в отверстиях горшка, какие то вросли в керамзитовый дренаж. ни один не помер. это даже для меня самого удивительно :) на предыдущей странице видели фотки.
Изменено: perest - 12.04.2009 09:34:11
 
perest, да я видела фотки с белыми ростками, вот у меня такие же :)  но я землю не смывала,я их аккуратно положила и присыпала даже придавливать побоялась :pray: Ну с ваших слов буду надеяться что все будет отлично :bis:
 
Привет всем. Просветите, неразумную. Мне придарили пальмы, выращенные из косточек. В одном горшке 8 штук. Цветы, конечно, хиленькие. Наверное, От того, что сидели все в маленьком горшке. Я их рассадила. В один большой горшок 5 штук. А теперь насмотрелась картинок (раньше не знала как выглядит эта пальма), начиталась. И думаю...... А можно ли столько в один горшок? Или все-таки лучше один корешок. И сколько же ждать пока листочки расщеплятся?
 
Цитата
kuku74 пишет:
И сколько же ждать пока листочки расщеплятся?
У меня стоит уже больше года, всего три длинных листа и те выходили с трудом. Я уже от них и не жду, по краней мере в этом году, расщипления.
 
А как насчет количества в одном горшке?
Мне придарили пальмы, выращенные из косточек. В одном горшке 8 штук. Цветы, конечно, хиленькие. Наверное, От того, что сидели все в маленьком горшке.
Может лучше ему одному сидеть. Цветок стоит, прислонившись к стене, иначе, падает.

Я их рассадила. В один большой горшок 5 штук. А теперь насмотрелась картинок (раньше не знала как выглядит эта пальма), начиталась. И думаю...... А можно ли столько в один горшок? Или все-таки лучше один корешок.
Вот фото:
IMG_0456.jpg (41.1 КБ)
 
Свой финик ,я проращивала,так сказать дедовским способом:в капроновую крышку положила вату,и налила воды так ,чтобы вата была мокрой,но не плавала,положила косточку и ждала пока она не проростёт{следила,чтобы вата не просыхала}Через время появились тоненькие корешочки,тогда пересадила в горшок с землёй.Потом появился тоненький листик,так он стоял долго.через время второй итретий,а уж потом начали появляться наподобие перестые пальмовые листики .Так что дерзайте,садите и имейте немного терпения и у вас всё получется.
 
Цитата
воробышек пишет:
Свой финик ,я проращивала,так сказать дедовским способом:в капроновую крышку положила вату,и налила воды так ,чтобы вата была мокрой,но не плавала,положила косточку и ждала пока она не проростёт{следила,чтобы вата не просыхала}
Гораздо чаще все происходит нечаянно. Кто-нибудь из гостей выплюнет косточку от финика не в пепельницу, а в ближайший цветочный горшок. Никто ничего и не заметит. А месяца через четыре обнаруживается неизвестный росток, который, как кукушонок, грозит своими корешками забить хозяина горшка. Его отсаживают, и далее см. предыдущие посты... :pom:
 
Цитата
kuku74 пишет:можно ли столько в один горшок? Или все-таки лучше один корешок. И сколько же ждать пока листочки расщеплятся?
Цитата
kuku74 пишет:как насчет количества в одном горшке? Может лучше ему одному сидеть. Цветок стоит, прислонившись к стене, иначе, падает.
Один росток в один горшок. Узкий и глубокий. Без вариантов. Иначе Вы с его корнями до пенсии разбираться будете. А расщепления выросших листьев Вы не дождетесь. Расщепленными будут листья, когда растение чуть-чуть повзрослеет. Каждый следующий лист будет длиннее и перистей. А чтобы не падал, поставьте ему кольцевую опору. Чтобы выглядел прилично.
 
ОХ-ОХ-ОХ. :cry:  :cry:  :cry:  Я не знаю что делать. У меня совсем все листья засохли. Я решила, по советуВойтешка,, пересадить один корешок в отдельный горшок. В одном корешке лезет новый листочек. Посмотрим что получится. А вот еще вопрос: можно ли отрезать все высохшие листья или ждать пока сами отвалятся. Зрелище не из лучших. Висит просто сухая солома.
IMG_1223.jpg (33.79 КБ)
 
Обязательно нужно отрезать сухие листочки. Отрезать, а не оторвать!!! И не под корень, а оставить кусочек черешка. Он-то и формирует ствол. Я же писала выше, что в культуре сухие листья обрезают, а то у растения очень неопрятный вид. Сами они никогда не отвалятся. Из пальмовых листьев циновки плетут, такие они прочные. И не торопите растишку. Лезет листочек - значит, все в порядке.  :poz:
 
Приветик форумчанам. У меня вопросик возник и очень интересный. Недавно обнаружила, что около моей Драцены выросла какая то палочка, очень похожа на зубочистку, но только зеленоватого цвета  . Подскажите пожалуйста, что это может быть???
вот фото моей неизвестной палочки:
IMG_1553.jpg (48.73 КБ)
IMG_1552.jpg (34.38 КБ)
 
Цитата
Ольга Горецкая пишет:
Подскажите пожалуйста, что это может быть???

Ольга, а семечко финика никто без вашего ведома в землю не мог воткнуть?  :thk: Когда финики у меня проросли, были очень похожи на ваш. ;)
 
вы знаете Наталия Юрьевна, может быть это и есть Финик. Потому что еще весной я как то воткнула косточку от Финика, а потом я цветок пересаживала. Может быть она там и осталась. Подскажите мне ее лучше сейчас пересадить в другой горшочек или позже?
 
У меня был такой случай. На работе росла в ведре роза китайская. Видно давно росла никому не нужная была, т.к. земля была-одно название,не земля, а камень. Даже шкурки от семечек в неё накидали. :cry: Ужас. Я забрала розу себе в кабинет, насколько могла порыхлила землю и засунула туда несколько косточек от финика.(Это было в ноябре) Думала, весной пересажу и землю поменяю. А весной смотрю, косточки мои проклюнулись. Я радая былааа. :draz: Вот они росли сначала дружно, штуки 3-4 было. Потом осталась одна "палочка", как вы говорите. Подросла на см 20 вверх где-то, даже начала раздвигаться вширь. Ну, думаю, пора выкапывать и домой...На сколько я могла подкопала, но земля-то камень.В итоге, отломилась палочка почти у самой земли, см 2 корня осталось.:cry: Основная часть корня там осталась. Я сделала вывод, что очень длинный корень вырос, да и земелька "помогла".
Так что, Оля, делайте вывод. Мне кажется, лучше сейчас поглубже ковырнуть, но, чтобы не повредить корень драценки, и пересадить вашу "палочку". Удачки!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.