Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93689
Hosts 4218
Visitors 21042
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
Мои пальмы уже большие, поэтому точно не вспомню, но уверена, что математика здесь весьма приблизительная. В разных случаях может расщепленным вырасти и третий, и пятый, и десятый лист. Семена разных растений несут генетическую информацию своих родителей, а они могут существенно различаться.
 
Цитата
Ришуля пишет:
Видно повредили косточки слишком рано.
не косточки - а корни. корни у них весьма не любятпересадку: сломается - капут!
а еще при посадке пальм нельзя их заглублять - это тоже может стать причиной гибели.
ну ничего, детки еще наплюют  :D
 
Я поступила с финиковыми косточками так: съев финики в конце декабря тут же замочила косточки в теплой воде, ежедневно на протяжении 10 дней меняла воду, затем посадила в контейнеры и буквально через 10 дней первое семечко проклюнулось! Сейчас , наверное, уже у всех корешки есть. Не знаю куда их ставить. 10 отсадила в отдельные 200-граммовые стаканчики.Такая же история была и в прошлый раз в августе прошлого года, но косточки были давно лежавшие. Сейчас у тех фиников по 2 простых листа, стоят на подоконнике, чась были раздарены друзьям.
В общем, прорастают финики очень просто и легко! Желаю всем удачных посевов и здоровых растений! ;)
 
Irina-EST, Вы правы даже виду не подал. Земля была как камень. Просто кусок льда. А он как был так и остался радостно-зеленый. :D  Чудеса!
Елена Тороева, а зачем Вам столько фиников? :oops:
 
Собираюсь Финиковую аллею в Омске заложить :D  ;)  :wub:
Шучу, конечно!
Ради интереса. Попробую их всех пристроить. Не выкину ни одного!!!!!
 
Помогите пожалуйста мне. Мне пальму дала знакомая -было посажено несколько косточек и все они проросли.Возраст я не знаю, но есть пять листиков, длина 40-50см и она выращенная. и у нее пальма простояла думаю с неделю просто очищенная от грунта в воде-почему продержали в воде я не знаю.
Я ее посадила в универсальный грунт, опрыскала, полила и вот теперь не знаю что и делать. - буквально через три дня она сложила листики в тонкую стрелку. И теперь вот даже и не знаю, что мне с ней делать и где еще найти ответ на то, что с ней происходит.Вот сегодня спустя несколько дней решила еще раз полить,а земля влажная и не знаю поливать еще или ждать когда подсохнет. Очень боюсь потерять ее.
Я такую же посадила на работе и вроде бы живая, а дома что другой пальме не понравилось не могу понять. Сейчас стоит практически с сухими стрелками (листиками) и отрезать наверное пока не буду.
Есть еще проблемка в том, что у меня окна практически на север и солнышко бывает только вечером с пару часиков
 
А вот одна из моих финиковых пальм. Появилась она из косточки в июле 2009 года. Прорастали детки из косточек купленных в магазине фиников около 3-4 месяцев. Сейчас (спустя 9 месяцев) раскрывается уже пятый лист. Держу я их на южном самом жарком окне с самой посадки косточек. Средняя температура у нас на Байконуре летом+35 в тени влажность в квартире 10-15 %, зимой 25% при темп.+15-+20 в квартире, и, по-моему, чувствуют они себя отлично. Дренаж хороший. Поливаю обильно раз в несколько дней (3-5), не опрыскиваю, периодически протираю листья от пыли. Корни не выходят за пределы горшка 140х120 не снизу, через дренажные отверстия, ни сверху. Пока не подкармливала, но собираюсь. Пересаживать в горшок побольше думаю осенью.
DSC01302.JPG (33.45 КБ)
DSC01305.JPG (33.78 КБ)
 
Цитата
MariStep пишет:
спустя несколько дней решила еще раз полить
Поливать надо не через определённое количество дней, а после того, как просохнет верхний слой. А корни в какком состоянии были?
 
Да уж- я тоже с проращиванием не заморачиваюсь. Поела финик, выплюнула косточку в горшок- и порядок. Но вот то, что они долго растут- это правда. причем, если в квартире холодно бывает то очень долго. Одновременно сажала себе и маме- у меня тепло и пальма уже на пальму похожа- а у мамы зимой плохо топят- так у неё ещё гофрированные листики- и это за 6 лет.
 
Цитата
MariStep пишет:
проблемка в том, что у меня окна практически на север и солнышко бывает только вечером с пару часиков.
Для пальмы это почти совсем не проблемка.
 
Доброго времени суток :4u:
С недавнего времени я стала заниматся комнатным цветоводством и просто влюбилась в пальмы... И тут мне на глаза на форуме попалась темка о выращивании финика из косточки. Решила попробовать...
Купила фиников штучек 6 или 8 (уже и не помню :thk: ). За неимением свободных емкостенй посадила все в пустую бонсайницу, обильно полила, завязала пакетом и поставила под батарею и уехала на 2 недели на сессию. Приехав, увидела, что все финики проросли, но не глубокая бонсайница для их корней мала и я решила пересадить эти "всходы" в обрезанную до половины пластиковую бутылку. Пересадила финики корешками вниз, а через недели 2 из булылки начало что то прорастать... Корни уже достали дна бутылки...
Подскажыте, пожалуйста, что делать дальше с проросшыми косточками? Буду очень благодарна за ответы...
06042010904.jpg (25.93 КБ)
06042010900.jpg (26.11 КБ)
06042010902.jpg (18.72 КБ)
06042010899.jpg (27.6 КБ)
 
Shefflera, ну, как водится, слегка поторопилась пересадить.  8)
Пока не поздно, нужно рассадить сеянцы в узкие емкости. И если возможно, не с такой огромной глубиной. Если корешки еще гибкие, нужно постараться как-то свернуть их спиральками и заставить поместиться в посуду меньшей глубины. Если пальме дать волю, она так и будет расти до самой Америки и начхает на общение с Вами надземной частью.  ;)
В следующий раз пересаживать будет нужно, когда пальмочка приподнимется на корнях над горшком.

Если не найдете подходящих стаканчиков, то порежьте пол-литровые пластиковые бутылки от воды. Шире емкость брать не нужно, а глубину с учетом дренажа оставляйте ниже "талии" бутылки. Обычно на маленьких бутылках с водой есть такое суживающееся место, вот по нему и режьте.
 
Войтешка,
спасибо за ответ :4u:
Буду после праздников пересажывать :)
А вот что это за зеленые всходы повылазили из бутылки (на самом первом фото :thk: )?
 
Цитата
Shefflera пишет: что это за зеленые всходы повылазили из бутылки (на самом первом фото smile:thk: )?
Всходы и есть! Вершки, иными словами. :D
 
А как узнать когда надо пересаживать? Когда ёмкость треснет?  :thk:
Изменено: Татьянка86 - 11.04.2010 11:25:23
 
Татьянка86, когда корни начнут вылезать из вазона... ))
я свой первый финик по незнанию загубила, пересадила в большой вазон. Теперь точно знаю, чем теснее вазон,
тем финику комфортней ))
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
когда надо пересаживать? Когда ёмкость треснет?
Типа да.  ;)
 
Цитата
Максим Детков пишет:
опасно ли это для моих пальмочек???
Не опасно. Очень хорошо даже. Пересаживайте спокойно и не парьтесь. Только не в горшки на вырост!
 
Здравствуйте!Недели 3,5назад посадила в горшок 3косточки финика,сегодня ребёнок решил перевернуть горшок и всё от туда высыпал  :huh: У двух косточек появились маленькие белые точечки,а у третьего сантиметра четыре отросток.Вот не пойму,что это-корень или росток?Как мне косточку правильно в землю обратно посадить отростком вниз или вверх?Подскажите пожалуйста!!!
 
p1978eva, если у косточки наблюдается только один отросток, то это корень. Потому что любое растение начинается с корня. Рискну повториться: растение - это корни с ботвой, а не ботва с корнями. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.