Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97037
Hosts 5033
Visitors 24310
115
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
они на батарее стоят пока ростки не вылупяться, а потом под лапму.
 
Странно!У меня за пол года три листа.А делаю все так же.Подкармливаю,опрыскиваю(чтобы не сохли кончики).И я думала, что это он у меня тугодум!У моей подруги за три года выросла большая пальма до потолка.Никогда бы не поверила, есле бы не видела собственными глазами!И ведь никто там с ней не цацкался!Поливали,когда вспоминали, удобрениями вообще никогда не подкармливали.Да и стоит она не на солнце.А вот же вымахала! :bis:  
 
А у моего те же самые три листа - за год и три месяца. :D Ухаживаю примерно так же. Единственное, есть у меня отличная штука - увлажнитель воздуха. Очень всем рекомендую: влажность держит 50-70%, сохнущие кончики сведены до минимума!
Наверное, характеры у наших фиников разные... :oops:  А может, и правда: поменьше носиться с ними надо? Я со своим - ношусь... :sml:  
Москва, м. Академическая
 
Знаете по отзывам у многих людей скорость роста по листу в год. Так что возможно это норма. Из причин змедления роста могу предположить что мелкая посуда. Финики любят очень глубокие горшки.
 
Посуда действиельно мелкая, высота 10 см.Ради эксперимента пересажу один (всего их семь штук) во что-нибудь глубокое! Спасибочки за совет :rev:
 
Юля, а 10см-вый горшок действительно крайне мЕлок, имхо. :huh:  Пересадите, корешок спиралькой уложите, если все-таки и новый горшок будет недостаточно глубок. Но к корню старайтесь особо не прикасаться (перевалите, то есть): я свой финик переваливала этой весной, на корень и дышать боялась, за пять секунд перетащила в новый горшок, ком земли почти не нарушила, - все равно не понравилось ему! :evil:  Лист один засушил и долго оклемывался потом, в росте тормознул, гадёныш... :4u:
Москва, м. Академическая
 
Мои финики стали чувствовать себя хуже :(  На листьях появились красные полоски! Кто-нибудь знает что это?
P1050665-1.JPG (19.19 КБ)
 
Юля, нет, к счастью, не встречала (т-т-т). Теоретически знаю, что "красные пятна" могут быть признаком наличия клеща, но опять же, "в лицо" я его не знаю, к счастью. Осмотрите эти пятна внимательно с нижней стороны листа - может, разглядите насекомых.
А чисто интуитивно, глядя на фото, мне кажется, что это либо бактериально/грибное что-то (типа, ржавчины) - тогда я бы Фитоспорином-М пополивала и опрыскала, цикл (хуже от него не будет, его даже для профилактики полезно иногда использовать), либо у него избыток/недостаток каких-то веществ (может, вода не нравится, удобрение не понравилось, может, перекормили и т.д.) Но это все предположения мои, точно я не могу сказать. :thk:
Может, еще кто-нибудь лучше знает...
Москва, м. Академическая
 
вот у меня из семян растут 2 финика. посадила их не соврать бы.....весна-лето прошлого года точна не скажу. сначала рост был активный а потом перестали рости...всю зиму и осень не росли -еще осенью начал второй лист появляться и так и не стал расти потом вроде третии появился и так же не растет...буквально по 1-2см и роста больше нет. чего не хватает? нужна им подсветка?
 
Цитата
Innochka пишет:
А я с десяток косточек залила кипятком на пару часов, потом посадила в прозрачную пластиковую плошку (чтобы видно было корешки). Взошли где-то через месяц 9 штук.
А они не сварятся? Я замочила в стакане вчера десяток косточек (сухофрукты). Правда не знаю получится ли что??? :(  
 
А я вот собрался купить фиников килограмм на рынке - наковырять из них косточек.

Покупать саженец финиковой пальмы - вроде нет смысла.
Во-первых, он может быть затяный по развитию.
Во-вторых, может быть больной или с изуродованными корнями.
А в-третьих ... я вообще неуверен, что мне продадут именно настоящую финиковую пальму.
Буду потом выращивать непонятно что (какую-нибудь НЕплодоносящую пальму)- и до пенсии ждать урожая фиников с неё ...
Я финиковую пальму от НЕ финиковой вряд ли отличу - их разновидностей много, а я с пальмами вообще никогда дел не имел.
Проще уж из косточки (хотя и долго) - зато буду уверен, что действительно финиковую пальму выращиваю ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Я неоднократно проращивла семечки из съеденного финика, но они почему-то, вырастая до 25-30см, желтеют и засыхают :huh:
Кошка в тапках, великолепная пальмочка :bis:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Lune Faline пишет:
Сначала будут простые линейные листья, потом начнут расти перистые (это уже признак взросления).
вот на этом этапе они как раз начинали желтеть и засыхать у меня, хотя посажены были сразу в 15см горшок :huh:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
to Самира
Я раньше не думала, что финики делятся на мужские и женские особи. У облепихи, например, выживаемость "мужских" растений выше. Может у вас были девочки? :oops:
Оба мои проросшие финики, долго игнорировали тот факт, что мне не до них, наперекор всем неблагоприятным факторам (год где-то). Один засох (сам или это моя вина, точно сказать не могу), а другой терпеливо прикинулся бонсаем до лучших времен и теперь большой и красивый.
:sml:
Думаю "мальчик", поэтому неприхотливый такой :pom:
А может и почва виновата в вашей беде, пальмам лучше специальная. :val:  
 
Цитата
Самира пишет:

Цитата
Lune Faline пишет:
Сначала будут простые линейные листья, потом начнут расти перистые (это уже признак взросления).


вот на этом этапе они как раз начинали желтеть и засыхать у меня, хотя посажены были сразу в 15см горшок  
Так может просто горшок маловат был?
И ему, бедному, объёма не хватило?
Я, правда, понятия не имею - насколько мощной может быть корневая система у пальм ...

На рынке продают маленькие пальмочки в небольших горшках.
Но может это чисто для реализации - а выращиваются в больших ёмкостях?

Я как-то попытался было хозяйку таких пальмочек расспрашивать о выращивании.
Но она сразу дала понять, что разговора не получится - типа "это коммерческая тайна, конкуренты не нужны".
Понимаю ..... настаивать не стал ... каждый имеет право на свои секреты.

.
Изменено: Дмитрий Денисов - 08.05.2008 22:02:28
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Lune Faline, возможно неудача моя связана и с почвой, но может и с размером горшка :thk: У финика большая корневая, но когда он прорастает, то наращивает корни, а на зеленую массу у него сил уже нет, потому они капут,наверное.Теперь посадила в стаканчики, посмотрим.Может еще сухость воздуха повлияла. :huh:  :xlb:
Изменено: Самира - 09.05.2008 03:17:36
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
... покупала уже дважды, все пропали, но не засыхали.
Как это - "пропали, но не засохли"?

С чего же Вы решили, что они пропали?
Сгнили, что ли?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Цитата
Дмитрий Денисов пишет:
А я вот собрался купить фиников килограмм на рынке - наковырять из них косточек.
Дмитрий, купите семена канарского, он гораздо декоративнее, и размерами во много раз меньше!
 
А у меня вот такая ляля взошла - финик Робелена. Самый миниатюрный из фиников. Ибо нету у меня теплиц с куполами. А если бы и были, выращивала бы что-нибудь редкое, а не финики на урожай. Скучно, ИМХО. В магазине их навалом. :D


finik.JPG (44.35 КБ)
 
Цитата
Mirtus пишет:
А у меня вот такая ляля взошла - финик Робелена.
Mirtus , :poz: а сколько времени прошло? Вы его сразу в такой горшок сеяли? а один,кажись, пожелтел :(
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.