Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77865
Hosts 4247
Visitors 18227
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
Самира,
месяца два прорастали. Это два сеянца в родном маленьком горшочке. Сейчас уже рассажены. Нет, вроде не желтеют. Да финиковые сеянцы неубиваемые, чего им сделается. Это взрослые пальмы могут капризничать, а за сеянцами такого не наблюдала никогда. У них сбоку семечка остается, они ею питаются.  ;)  
 
Цитата
Mirtus пишет:Да финиковые сеянцы неубиваемые, чего им сделается
У меня из 10 взошли все но выжили 6.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Люди добрые! подкажите, а может даже расскажите! Как вырвщивают финик.
ПРешила я посадить финиковую косточку(несколько) только вот не хотят всходить. как долго они всходят?  Конечно я не сразу их в землю определила, сначала они (косточки) находились в воде около месяца, иногда ставила на батарею, меняла воду, мыла их.  в некоторых вылез корень, это конечно сильно сказано, корень, так... чтото беленькое 2мм. вобщем у тех что проклюнулось я и посадила в землю. жду... уже наверное месяц ни чего не всходит, они там умерли наверное .... вобщем я в неведении, поскажите пожалуйста у кого может есть опыт!
 
Всхожесть зависит от возраста (времени хранения)тех самых косточек. У меня росток появился где-то через месяц, но говорят, что может и дольше занять времени . У меня косточка "сидела" просто в грунте, не замачивала
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
посадила обычные косточки. съели финики косточки решили посадить.
 
У меня была ситуация, когда взошли месяцев через 6, я их уже и ждать перестала
Изменено: elena smirnova - 07.11.2008 12:48:14
 
Я тоже год назад посадила в горшок 3 косточки дак вышли они все в разное время.
Но летом когда я уезжала муж недосмотрел за хорями которые у нас живут, выкопали все под чистую, так что когда я приехала пришлось опять все закапывать в тот же самый горшок. Сейчас растут 3 листы еле-еле появились. Думаю что во всем виноват большой горшок, да и листики на концах стали темнеть. Буду больше поливать!!!!!
 
Я как-то купила фиников... Ну и решила вырастить пальмовую рощу :wub: Выросло у меня штук десять пальмочек. Уже год прошел, а на них по три листика...Растут в одноразовых стаканчиках. Вот думаю уже персадить. Хочу спросить - а чем их подкормить таким чтобы они быстро в рост пошли? Я их пока только водой аквариумной поливала. Или же три листика в год жизни - это нормально?
Причем заметила, что те, которые в стаканчиках - по три листика имеют, а одна пальма в горшке по объему, как два одноразовых стаканичка - вот она только один листик выпустила и сидит, укореняется все наверное :mad:
 
А мне финики по спецзаказу из Израиля привезли,покупные никак не хотели прорастать.Посадила перед Новым годом и ни слуху ни духу.А тут решила горшки из-под них высвободить,хорошо не в помойку вытрясла-сидят милые с такими мощными корешками все 6 штук.Рассадила всех отдельно,посмотрим что дальше выкинут. :jok:
 
Привет всем!!!Простите за вопрос :oops: косточки от фиников (сухофруктов) использовать можно?
 
обычно их и используют :)
проростать могут по 3 месяца, так что не стоит спешить перекапывать, если через месяц не взошли.
ну а если какой то другой вид нужен, то покупать в качестве семян только. А обычные, что продаются для едьбы - это кажется Финик пальчатый.
 
Еще хотела узнать: :oops:  можно ли в одну емкость сразу несколько проросших косточек посадить, чтобы кустик был пышным, или нужно будет каждую проросшую косточку по отдельности рассаживать?
 
ну сажать лучше всё-таки в одну ёмкость сразу несколько, что бы место не занимать кучей горшков :) но после прорастания наверное лучше рассаживать, вдруг им тесно будет, и к тому же через несколько лет каждый финик сам станет кустиком, правда большим, посмотрите на первой странице в сообщении Марина А.. а представьте если бы туда ещё таких же впихнуть, какой большой горшок им понадобится! :) эти пальмы сами по себе здоровые, а вот маленькие какие-нибудь можно наверное и по несколько, вот как эти, карликовые Финики Робелена:
http://www.flora-bg.net/pix2/areca%20palm.JPG
http://www.floripentruea.ro/img/flowers/thumbs/normal/633_45acd2c02b588.jpg
http://ronslandscapinginc.com/DSC03114.JPG
http://home.versateladsl.be/vt686928/phoenix.jpg
http://www.vivaipaterno.it/img_piante/phoenix-roebelinii.jpg
 
у меня 3 недели стоят (4 штучки в разных горшках), уже блин терпения нету.... Так хочется за ними поухаживать :sml:
 
:)
терпения нужно много, растут меееедленно! моим уже скоро год, а всего два листочка, зимой были в спячке. и то, это ещё даже не настоящие листы а только части настоящего, перья, так сказать :)
 
поскорей бы у моих хотя бы перья вылезли  :)
 
Подскажите, плиз :)
на пакетике просто написано финиковая пальма  от "Русский огород" и ни чего более -  это то же самое о чем пишите вы,когда сеете финики-косточки?? это тот финик который типа я съела и посадила??????
Когда я их покупала то мне сказали что их надо об наждачу немножко потереть чтоб кожу грубую немножко снять для лучшего проростания,  но вот только я че то побоялась их тереть и после замачивания так воткнула в земельку-буду ждать может кто из 5 и появится на свет, так потом покажу
Стоят уже с 31марта и все как курица возле них ползаю :pray:
 
ну в общем то можно сказать что тоже самое :)
В магазинах бывает в пакетиках продаётся Финик канарский,(Phoenix canariensis) -это официальное ботаническое название вида!и  Это означает что у вас Финик канарский.
У канарского плоды мельче, как жёлуди, и в пищу не пригодны(вычитал где то в инэте). Про этот финик можете почитать, введя в любом поисковике название вашего вида - Phoenix canariensis - и выдадут кучу статей с описаниями  
листья вроде бы у него пушистей, их побольше и не такие длинные, растёт медленней

Канарский финик  родственник тем, которые продаются в качестве сладостей(Финик пальчатый/обыкновенный(Phoenix dactylifera) :)
-наждачкой не стоит, я пробовал пасатижами разламывать, они цельные, как будто пластиковые, полупрозрачного цвета, без жёстких оболочек, покрыты только тоненькой тёмной плёнкой, которая, представляется мне, никак не влияет на проростание. можете проверить сами, на обычных финиках. а длительное проростание обуславливается биологическими особенностями наверно :) но совершенно точно известно, что зависит и от свежести, совсем свежие прорастают в пределах 1 месяца, ну и т.д. до 3 и более месяцев. чем старее, тем хуже, могут быть вообще невсхожими.
проростают с середины, "со спины", точку роста можно даже видить, похоже на какой то штампик :)
некоторые фотки из моих наблюдений:
[IMG]http://img392.imageshack.us/img392/1084/p3315967fk0.th.jpg[/IMG]
оригинал

[IMG]http://img524.imageshack.us/img524/8077/p3295921kb3.th.jpg[/IMG]
оригинал

[IMG]http://img524.imageshack.us/img524/3418/p3295924ei2.th.jpg[/IMG]
оригинал
 
а подскажите пожалуйста еще вот что. Как за ними ухаживать пока они в земельке сидят? они у меня в горшочке под пакетиком парятся и земля сырая всегда у них. этого достаточно? у меня такое ощущение что я что то не так делаю :huh:
 
всё так! на всякий случай можно оставить щёлочку для проветривания. и температура тоже влияет на проростание, можно поставить в тёплое место где-нибудь над батареей. я своих 3 месяца ждал. :)
а посмотрите, нет ли на пакете сзади латинского названия? я как то держал в руках как-раз "русско огородные" финики в пакете, сзади было написано - Phoenix canariensis. В ботанике принято на латыни, что бы не было всяких путаниц с местными названиями растений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.