Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58873
Hosts 3483
Visitors 13030
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Финик из косточки
 
Вырастил финики из косточек (обыкновенные, сбедобные). Уже по 4 листа. СИдят в общем горшке диаметром 15 см и высотой 15 см, торфогрунт "Селигер - Агро", внизу хороший слой керамзитового дренажа. Вот через этот дренаж корни уже и проросли. Что теперь делать? Читал, что пальмы не любят пересадку, но пересаживать молодняк надо ежегодно (тоже читал). Как-то страшно ... Может могут еще посидеть? У кого есть опыт в этом вопросе?
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
И сколько их там у вас сидит в одном горшке??? :o

Я свой финик сажала чуть больше года назад. У него сейчас растет пятый листик. За этот год я его пересаживала  два раза - осенью и весной. Какой-то нелюбви к пересадке с его стороны не заметила. :rev:  Я понимаю там азалия может не любить пересадок - у нее корешки очень тонкие. А у финика коренюки толстенные!
Советую пересаживать финик в узкий высокий горшок, т.к. корни у них растут больше в глубь. И горшка такого должно дольше хватить  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
  Извените, что вмешиваюсь :oops: А сколько косточки проростают?
 
я вобще посадила финик в большой горшок...зато он быстренько так все пространство освоил
 
Nat (МО),
Да, у меня тоже была такая история с торчащими из дренажного отверстия корнями. Но я эти корни просто аккуратно подрезала острым ножом. Операция прошла удачно  :oops:

Svetlana,
Обычно пишут, что прорастает около месяца, но мои прорастали быстрее - недели две  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А мои сидели месяца полтора  :huh:  
 
Меня всегда ставило в тупик заявление, что молодые пальмочки гибнут "от повреждения главного корня". Я свою при первой пересадке выковыривала долго и мучительно (по другому никак было) и после долгих стараний главный корень все-таки сумела перепилить. Сейчас ей 7 лет и ее ничего не берет (тьфу-тьфу-тьфу), она со мной жила более чем в 5 разных местообитаниях. Недавно пересадила в огромную корзину для белья, т.к. горшков необходимого размера (а тем более высоких и относительно узких) в магазинах нет.
А если несколько ростков - то есть возможность отобрать самый живучий. Наверняка он найдется. Они в природе растут в оазисах, т.е. вообще-то в пустыне. Кроме того, я пока не видела ни одного вредителя, который бы не помер, попробовав ее прокусить. Железное растение.  
 
Я много растила финики из косточек, уже всех знакомых осчастливила. И корни резала совершенно немолосердно - а иначе будет на пять листиков целая кадка. Так им пофиг совершенно - главный корень можно прямо под корень (ой!) обрезать.
И ещё: единственное, чего они не переносят совсем, это пересушивания почвы. Зато залить их довольно сложно. Так что не знаю, как там с пустынями получается...

ЗЫ: Вот я и говорю, что надо резать при каждой пересадке, чтобы в корзину для белья не сажать. Вы видели, какие финики продают? Горшочки ма-а-аленькие...
 
Никак не успокоюсь  :jok:

Насчёт времени прорастания: всё зависит от температуры. Пока холодно, могут и несколько месяцев лежать. А как потеплеет!.. Градусов 22-25 нужно.
 
Еще время прорастания зависит от свежести семечка (то бишь косточки съеденного финика) :oops:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Огромное спасибо всем за советы! Теперь я спокоен. Буду пересаживать без всяких-яких. У меня финики прорастали где-то недели две, наверное свежи были. Я вот что придумал. Кстати, на финиках и опробовал. Вроде получилось. У меня стоят лампы дневного света на досветку. У них есть дроссели которые греются. Опытным путем, с помощью градусника, была найдена подходящая толщина картонок, которые кладутся на дроссель (для каждого дросселя своя картонка, т.к. они греются по разному, если не однотипные) и плучается градусов этак 25-28 на картонке. Вот на этих картонках и проращиваю все самое капризное. Еще раз спасибо за советы. Пойду завтра искать подходящий горшок. А фиников у меня в горшке всего два. Было четыре, но двух я ликвидировал по причине хиловатости, зато оставшиеся - просто звери!
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
косточки прорастают месяц - полтора.
ну ё мАё........... по 4 листа!!!!!!!!!!!!!! :o
ну вы и держите их....
немедленно рассадить! и ерунда, что боятся пересадки. финики - не боятся уж точно. если корни не обламаете  :D
Цитата
Они в природе растут в оазисах, т.е. вообще-то в пустыне. Кроме того, я пока не видела ни одного вредителя, который бы не помер, попробовав ее прокусить. Железное растение.
они и на побережьях растут, потому как любят тепло и солнце, и чтобы "ноги" в воде были.
а как это вы вредителей проверяли......? приводили домой и говорили - "ешь!" а они все помирали? :)))
поверьте, трипс и вас съест, если захочет  :P  я свою финиковую просто вовремя потравила...  
Цитата
А фиников у меня в горшке всего два. Было четыре, но двух я ликвидировал по причине хиловатости, зато оставшиеся - просто звери!
это так сказать..... борьба за выживание ;)  слабые не выдержали, сильные вымахали :)
а 25-28 - это ж как раз то, что им надо! поэтому и прорастание быстрое...

:val:
а ещё финики любят опрыскивание. (только не на солнце! можно ранним утром и вечером...)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Привет всем! Я вот тоже посадил финик, только давно. Я уже не надеялся, что он прорастет, но однажды обнаружил в горшке, в котором уже росло другое растение, проросток.  
 
  А мои уже 20 дней седят и ни гу-гу :cry:  
 
И у меня месяц сидят, а на свет появляться не хотят :cry:  
 
они не сидят, они прорастают...
финики сначала корень мощный дают, а потом только листик...

так что наберитесь терпения!  :4u:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 

Будем терпеть :oops:  
 
Как правильно вырастить финиковую пальму из косточки?
Делала это много раз. Но никак не получается. Подскажите, как быть?
 
1.Покупала темные, сильно высушенные финики. Светло-медового оттенка не подходят.
2.Оставляла от фиников косточки.
3.Замачивала их на день в воде, а затем снимала раскисшую пленку с косточки (возможно пункт не обязательный :) )
4.Раскладывала косточки фиников на блюдце и заливала водой до половины объема косточки.

На плоской стороне косточки видно точку.
~ через неделю оттуда проростает корень  :). Сразу проростает примерно 50% косточек. Остальные могут думать две-три недели.
Особо задумчивые экземпляры отправляются в мусорку  ;)  

Когда корень длиной ~ 1-2 см высаживаю косточки в землю. (лесная земля: песок, хвоя, суглинок)

Через неделю-две появляется лист. Выглядит вначале как белый корешок, который забыл, что надо расти вниз :)

Да, забыла сказать. Финики проращивались летом. Так что температура окружающей среды +25+30 С.

Удачи  :4u:  
 
Раз зашла речь о пальмах выращенных из семян. У меня взошли финики, сейчас досвечиваю. Хватит ли им света? Правда стоят не на окне, а рядом.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.