Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46791
Hosts 2651
Visitors 11337
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Avonara, земли подсыпать для устойчивости немножко можно, но не засыпайте шейки - те места, где начинается расширение попы. Сушняк (отметка 4) резать не стоит. Его надо убрать тогда, когда легко выдернется сам, если потянуть.
 
Brevnova, если лист вырастает сразу поврежденный, надо искать причину в том времени, когда закладывался его зародыш. Если растение тогда получило какой-либо стресс в результате внешних воздействий (сквозняк, механическая травма и т.п.), то вырастает уродливый лист, получивший увечье еще в "утробе". Хорошо уже то, что он смог вырасти. Это говорит о том, что стресс преодолен, и Вам остается только дождаться  листьев следующих поколений, которые вполне могут быть здоровыми.
В Вашем случае могла иметь место травма, связанная с цветением, неважно, какого рода: цветонос ли был удален неаккуратно, цветок ли задавил зарождающиеся листья, внешние ли воздействия имели место - теперь уже трудно найти причину. Главное то, что растение продолжает расти, и похоже, смогло травму преодолеть.
 
Спасибо. Я рада, что ни каких мер по его лечению принимать не надо.
 
Войтешка, спасибо большое за ответ! Теперь буду знать  :)
 
Хотел спросить, что за черные точки на моей хамедорее?
[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/200810.jpg[/IMG][IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/200811.jpg[/IMG][IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/200812.jpg[/IMG]
 
Вчера с помощью этого форума выяснила, что моя пальма скорее всего Хамедорея. Очень хочется помочь ей, но как, не знаю. По совету с этого форума пересадила ее в горшок меньшего размера, но, может, что-то еще надо сделать? В таком состоянии она находится уже около года.
Если у кого-то появятся идеи, то заранее спасибо!
[IMG]http://img222.imageshack.us/img222/1853/picture003nn.jpg[/IMG][IMG]http://img824.imageshack.us/img824/276/picture004iq.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 08.11.2010 00:06:03 (Проставлены пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
Ireland, пожалуйста, не пренебрегайте пробелами после знаков препинания. Отсутствие таковых усложняет загрузку страницы и осложняет пользование сайтом.
Цитата
Ireland пишет: пересадила ее в горшок меньшего размера, но, может, что-то еще надо сделать?
Нужно отрегулировать полив и оставить растюшку в покое до весны. Она с корнями разберется и станет расти потихоньку.
 
Ireland, а в каком состоянии была корневая система при пересадке? На фото и новый горшок кажется большим.
 
 
ПАВА,корневой системы как таковой не было изначально , мне выдернули кусочек(отросток)из разросшегося растения , поэтому там был только небольшой кусочек корня. Сейчас когда пересаживала ситуация была следующая, один белый большой корень и от него в стороны коричневые , судя по-всему засохшие ,потому что легко отламывались. А горшок это старый, теперь она переехала в горшок на два размера меньше.
Изменено: Ireland - 08.11.2010 11:44:25
 
Ireland, понятно... не густо ...
Коричневые это скорее всего гнилые.
И самое главное, чтоб гниль не перенести в новый горшок.
 
 
Цитата
ПАВА пишет: самое главное, чтоб гниль не перенести в новый горшок.
Оль, не пугай людей!  :D Опасна только "свежая" гниль, т.е. мокнущая. А старая, засохшая, - это практически уже почва. В природе растения не растят корневую систему до бесконечности, а обновляют ее так же, как листву. А старые корни отмирают и превращаются в перегной. Так что ничего страшного нет в том, что периферийные корешки стали коричневыми. Они скорее засохли, чем сгнили. Главное, что есть
Цитата
Ireland пишет: белый большой корень.
:buket:
 
Войтешка, в природе - да, а в ограниченном пространстве минигоршочка все-таки пререстраховка и профилактика не помешают, т.к. грибные споры  оччень долго  сохраняются.  Вот и  боремся с ними  ампутациями и фунгицидами. Когда растение крепкое и взрослое, шансов победить самостоятельно у него больше, а вот у  залитых :(
ИМХО
 
 
У меня такая хамедорея с помойки, вся залитая и засушенная, зиму простояла, а потом принялась расти. Сама справилась. И эта справится, если ее не тревожить. Нужно только посмотреть шейку. Если то, что у нее считается стволом, внутри зелененькое, то жить будет.
 
Хамедорею сложно убить, она даже черенкуется и отводками размножается, как фикус. :)
 
здравствуйте, прошу помощи для своей хамедореи  :cry: .
ситуация примерно как у Ireland. Раньше росла замечательно и никаких проблем не доставляла. Потом что-то видимо я делала не так: стала расти хуже, новые листья стали вылазить подсушенные и маленькие, сохнуть уже имеющиеся. Вобщем после раздумий приняла решение, что проблема в корнях и вытряхнула ее из горшка. Ситуация как после залива, но давнего: корней живых очень мало, в основном коричневые, уже высохшие, гнили нет.
И вот теперь возникли вопросы: убрать или не трогать отмершие корни?
пересадить сразу или поставить в воду?
чем пролить или опрыскать при пересадке или что добавить в воду, чтобы помочь нарастить новые корни?
Помогите, пожалуйста, советом.
пс пока пославила в воду с капелькой фитоспорина и корневина, не удаляя ничего.
 
Промойте, удалите гниль, пересадите в самый маленький горшок, в который поместятся корни, в рыхлый грунт. Поливайте понемногу и часто опрыскивайте кипячёной водой. Можно перед посадкой замочить на несколько часов в растворе корневина, или опудрить порошком корни перед посадкой.
 
Sapphira, И не ждать результата раньше весны! Завтра-послезавтра еще точно ничего не произойдет. :P
 
Andrew Geser,,  Войтешка, спасибо за советы.
Понятно, что сразу не заколоситься, лишь-бы выжила. И когда залить успела? Это все мои отъезды :(
Вобщем сделала так: маленький горшок + хороший дренаж + рыхлая земля с вермикулитом.
Корни пару дней в воде стояли с фитоспорином: что точно мертвое, обрезала. Остальное корневином тонко присыпала и посадила. Как подсохнет земля, пролью по инструкции корневином. И опрыскивать буду от "бона форте" биорегулятором роста. Надеюсь что все правильно и это не черезмерная забота?
 
Цитата
Sapphira пишет: Как подсохнет земля, пролью по инструкции корневином. И опрыскивать буду от "бона форте" биорегулятором роста. Надеюсь что все правильно и это не чрезмерная забота?
Чрезмерная. Опрыскивать нужно просто теплой водой, и никаких :!: удобрений, включая корневин. Зима на дворе. Оставьте растишку в покое.
 
Сорри, за глупые вопросы, но отрегулировать полив, это как? Ждать, пока земля будет сухой, и тогда поливать? Или есть какой-то хотя бы примерный график полива? Спасибо!
Изменено: Войтешка - 13.11.2010 23:41:16 (Отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.