Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18214
Hosts 1341
Visitors 7663
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Вычитатала про хамедорейку вот такую информацию: "Хамедореи – немногие пальмы, которые можно размножить вегетативно. Для этого используют прикорневые отпрыски. Не торопитесь отделять их до тех пор, пока они не образуют несколько собственных корней. ". У кого-нибудь вылезали прикорневые отростки? Что-то у меня таких не наблюдается... А очень хочется пушистый кустик)))
 
Литка,
такое иногда бывает.
а если она сильно вытягивается в высоту, её даже можно укорачивать, делая воздушный отводок на нужной высоте ;) .
правда, дальнейшая судьба оставшегося пенька мне неизвестна
 
Andrew Geser, глядя на её гладенький травянистый стволик - верится с трудом ;) А пенёк вряд ли выживет, ведь у большинства пальм всего одна точка роста. Может только от корней что-нибудь пойдет.
 
Подскажите, пожалуйста, что происходит с хамедореей. Листья буреют и засыхают. Причем засыхают не обязательно нижние листья, может начать сохнуть и самый верхний лист.
[IMG]http://i067.radikal.ru/1003/ec/34e68c06729bt.jpg[/IMG]
 
Boninya, это залив. И уже очень далеко зашедший. Гниют корни. Возможно, их уже и нет совсем.

Если сейчас выкопать растение, то при таком сильном поражении вершков двойной стресс поставит под угрозу само существование растения.

Если не выкапывать, мы не узнаем, как далеко распространилось поражение корней, возможно, процесс стал уже необратимым. Можно попытаться, уповая на силу жизни, просушить растение, обрезав все пораженные участки листьев. После хорошей просушки начать осторожно поливать через поддон. В этом случае есть маленький шанс, что корни отсушат все гнилое и начнут отрастать по новой. Это долго, шанс ничтожный, но, мне кажется, единственный.

Пересадка и удаление гнилья, думаю, погубит пальмочку окончательно.
 
Войтешка, спасибо что ответили. Но очень грустно, была такая хорошенькая, свеженькая пальмочка, и лет ей уже 4. А от пересушивания такоеможет быть, потому что я чаще поливать забываю?  Но если полью, то уж полью...
 
Цитата
Boninya пишет: А от пересушивания такое может быть?
От пересушки картина будет немного иная: концы листьев будут просто сохнуть, а сам лист будет желтеть более равномерно. При засухе ржа не успевает так методично проползти по листочкам. Быстрее будут отпадать нижние листья. Темные пятна свидетельствуют о процессе гниения.
 
Войтешка, спасибо. Хамедорейку я пересадила. Живые корни пока еще есть. Буду надеяться, что она оживет.
 
Уважаемые форумчане,прошу,поделитесь опытом,может у кого получилось вырастить Хамедорею из семени????Очень хочу пальму такую,покупала 2 раза,но они почему то гибли,решила вырастить из семени как и шеффлеру,очень сильные растения из семени получаются.Опыт выращивания из семян есть,но не очень большой.Заранее всем спасибо :!:
Кто хочет сдвинуть мир,пусть сжвинет себя!Сократ.
 
Ka3n,
Думаю, не сложнее, чем финик из косточки :)  Всё ж таки пальма ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Думаю, не сложнее, чем финик из косточки  Всё ж таки пальма
Да, это не сложно :)Удачи в выращивании! :buket:
 
Всем доброго дня. Подскажите кто это у меня? Вроде ховея, но не уверена.
Ей уже больше года, зимой все было хорошо, а летом начали бледнеть и желтеть листочки. Началось это когда растишка стояла на прямом солнышке. Я переместила растюху на столик возле окна - и света много, и прямых лучей нет.  Но ситуация не изменилась. Я вот думаю - может ее же надо пересадить в больший горшок?
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1007/62/3337bc9fb0b9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1007/8e/52a40d115793.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1007/90/4bbb3692e8f6.jpg[/IMG]
 
Маша,
Хамедорея :). У моей так старые листья себя ведут, я их обрезаю со временем. А еще моя растем одиночкой. Мне кажется, что вместе им тесновато и они друг дружку забивают
 
Волна, но раньше они замечательно себя так чухали, а вот сейчас так вредничает. И на старые листья это не похоже, слишком много и разом листики пожелтели. Наверное обрежу я эти листики сегодня и пересажу растень в больший горшок. А ее можно кормить универсальным удобрением "Сад чудес"?
 
Маша, новые листья растут? По-видимому, да. А старые, естественно, отсыхают и умирают.  Растюха набрала самостоятельные обороты и скидывает голландскую шелуху. Подлянка к том, что этот хворост нельзя удалять до полного высыхания, иначе это простимулирует отсыхание следующих листьев. Не очень эстетично, но ничего опасного. Посмотрите, из сухой скорлупки лезут хорошие прочные зеленые стебли. Я бы назвала ее хамедореей, но я не очень дружу с названиями... :oops:
 
Маша, подождите пересаживать. Хамедорея - кустовая пальма, ей не страшно кучкой расти. Сейчас ее не время трясти - она тока-тока из переходного периода выходит, и горшок ей как раз впору. Если эстетика очень напрягает, обрежьте сухие листья, оставив длинные пятки.
 
Войтешка, сегодня примчусь домой буду смотреть есть ли новые листики. и наверное чикну как вы говорите - оставив пятки.
 
Подскажите пожалуйста.
Во время моего отпуска домочадцы умудрились залить Хамедорею, я ее потом кое как "откачала". Это ведь Хамедорея?

[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1008/e4/fc1dbf32d466t.jpg[/IMG]

Сейчас она уже немного разрослась, но меня беспокоит состояние ее корней.
Могу ли я подсыпать земли до отметки "1" или "2"? Слишком уж плохо держится..... :(
Из "3" я так понимаю она выросла? "4" можно убрать только подрезав?

[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/1008/10/bd2108feb338.jpg[/IMG]

Заранее спасибо. :)
 
Здравствуйте все. У меня такой вопрос. Хамедорея у меня уже давно, лет 5. Из куста осталось два стволика, которые и росли все это время без проблем. Проблемы начались в прошлом году после цветения. На одном из стволиков новый лист разворачивается уже с засохшими краями, не просто кончиками, а так конкретно засохший и меньшего размера. Вылезло подряд два таких потом хороший и снова два плохих. Что это и как с этим бороться. У второго растения все в норме, они растут в одном горшке.
 
Вот как выглядят листочки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.