Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85244
Hosts 4577
Visitors 20281
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Цитата
Войтешка пишет:
В керамических горшках только одно дренажное отверстие
Я это предусмотрела и проделала ещё парочку (см. фотку) :P А прослойку  воздушную упустила из вида  :thk:  - исправлюсь;)
Вот новый листик и старый, который сохнет.
дно.JPG (23.78 КБ)
 
Цитата
skiv123 пишет: чтобы воздух не застаивался?
Нужна аэрация корней. В маленьких горшках хватает верхней поверхности, а в большом горшке пока растение еще только его осваивает, нужно страховаться от залива со всех сторон.
Цитата
Неужели этими средствами кто-то пользуется?
Еще как. Гламурненько же!
Цитата
молодые ветки в центре дерева отклонились в сторону окна.
Поворачивать нужно обязательно: окон же на потолке у нас с Вами нет.
 
Здравствуйте!Трое суток после пересадки, пальма жива и вроде ничего не сохнет. :poz: Повернул на 180 градусов, относительно первоначального положения к окну,заметил такую вещь - листья стали поворачиваться винтом, ну как бы вокруг своей оси. Вообще, вид у пальмы стал немножко необычный, она вся какая-то растрепанная, листики на листьях торчат в разные стороны. Наверное, всё-таки болеет. :cry:
 
Здравствуйте! Вот и я тем же страдаю: купила шикарный финик, дала ему возможность аклиматизироваться, сама тем времени почитала инфу, подготовилась, пересадила в горшок чуть больше, предварительно побрызгав эпином, после пересадки - цирконом, корни промыла бережно, 2 дня не поливала, в почву добавила дренаж, древесный уголь... И вот неделю мой красавчик медленно умирает... :cry:
 
Манстрашки,здравствуйте! Да никто ничего толком не знает. Вроде как, мало кто выращивал финик в домашних условиях, особенно покупая взрослое голландское растение. Взрослые растения покупают в офисы и если они погибают, то просто заменяют на новые.
Мы следуем указаниям гуру Войтешки, стараемся сделать все по здравому смыслу и общепринятым нормам. Теперь осталось только ждать и надеяться на победу.
Расскажите подробно про свой финик, какой именно он? Выложите фото.
Цитата
Манстрашки пишет:
И вот неделю мой красавчик медленно умирает
А что с ним? Листья сохнут? При пересадке не было гнили на корнях?,
 
Корни - супер, листья штук 10, до метра ,шикарное растение, покупалось достаточно большое, хотелось не напартачить, все сделать максимально комфортно для него...У меня такое впечатление, что пересадку не переживет... а как жалко!
 
Теперь листья практически усохли... осталась маленькая надежда на листик еще не развернувшийся внутри...
 
Не могу найти информацию, перелопатила что могла в нете, тут  у вас нашла похожую ситуацию, лучше их вообще не трогать, просто перевалить, сделала для себя урок. а ваш как? Пациент скорее жив? Почему-то их называют же фениксами...
 
Листья высохли все? :huh: А что за пальма? Канарская или Робелена? Везли, не поморозили случайно? Я вокруг своего прыгаю  :pray: , опрыскиваю листья, поворачиваю, периодически поднимаю, чтобы посмотреть нет ли влаги в поддоне. Подсветка горит долго, весна затяжная у нас, солнца почти нет. В общем, стараюсь помочь деревцу, максимум освещения и влажный воздух, пока единственное чем могу. А вы грунт составляли сами или купили готовый "Пальма"?
 
Цитата
Манстрашки пишет:
2 дня не поливала
Манстрашки,почему не поливали? Так вы перевалили или пересадили всё-таки? Нужно дождаться Войтешку, у неё огромный опыт, может что-нибудь посоветует.
Цитата
Манстрашки пишет:
а ваш как?
А вы почитайте с начала темы,  я и Колючка всё описАли.
Изменено: skiv123 - 19.03.2010 16:39:02
 
Листья высохли процентов на 70, два нижние яруса, три самых больших наполовину, внутри два еще не вылезжие зеленые, вроде канарский, жесткие листья, когда покупала, тепло было, градусов 7,опрыскивала теплой талой! водой,окна южные, квартира светлая, чуть ли ламбаду как говорится возле нее не танцевала, пересадила в грунт "Пальма"( Сад чудес ), один из лучших, читала. Что еще? любили, имя дала - Феликс...и вот... муж, проницательный человек по жизни, говорит - амбец, а еще надеюсь...
 
так жалею, что вообще к ней полезла пересаживать...
 
Манстрашки, я вообще у Вас ничего понять не могу. По Вашему описанию, так Ваша пальма уже зацвести дожна от правильности ухода, а она у Вас сохнет. И начитались Вы чего-то противоречивого. Давайте так. Вы посмотрите вот эти темки, хоть по диагонали, и сфотографируйте растение.
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic102235/messages/
И начнем сначала. Не может пальма в одночасье погибнуть. Для этого время нужно.
 
Цитата
Войтешка пишет: Не может пальма в одночасье погибнуть.
Ну не скажите, моя тоже буквально на глазах за пару дней усохла, процесс на старых листьях продолжается, сегодня ещё 1 обрезала, он торчал неудобно в сторону. Ещё 2 сухих, но эти хотя бы вверх смотрят.
Обнадёживает только то, что 2 новых вроде живы.
Вот тоже в непонятках, чего ей не хватает. Кстати, тоже в грунте "Сад чудес". И баню ей делаю в ванной (пар напускаю и её заношу), и опрыскиваю. И цирконом полила и эпином опрыскала. Вот кажется ну её нафиг, одна головная боль, купить новую и не заморачиваться, а ведь жалко засранку эту :) , хочется дать  шанс, а вдруг....
Вот сделал фотки, вид настолько жалкий, что на фотку после покупки даже не смотрю.
2222.JPG (34.35 КБ)
3333.JPG (33.98 КБ)
 
Kolyuchka99, из всех перечисленных мер годится только одна:
Цитата
ну её нафиг.
Остальные - это танцы с бубнами. Оставьте растение в покое, переключитесь на кого-нить быстрорастущего, и будет все в порядке.
 
Может её пересадить в другой грунт? Я вот что заметила, вода при поливе долго стоит  на поверхности, не впитывается, такое впечатление, как будто налили воду на жирную поверхность, хотя сама почва я бы сказала не плотная, рыхлая, должна моментально впитывать при такой структуре.
 Как скажете, пересаживать?
 
Всё "чудесатее и чудесатее"... У меня тоже грунт "Сад Чудес", так ведь другого и не было,вернее я не видел. И чем он так плох?
Моя пальма жива, новых отсохших листьев нет.
Ловим весеннее солнышко.[IMG]http://i067.radikal.ru/1003/63/03c4fb83a891.jpg[/IMG]

Вот так происходил процесс промывки корней, для последующей пересадки. На одном из фото отчетливо видны подгнившие корни, показавшиеся из заводского субстрата.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1003/41/d34cc81c0ce1.jpg[/IMG]
[IMG]http://i075.radikal.ru/1003/18/a5fe2a94533d.jpg[/IMG]
[IMG]http://i073.radikal.ru/1003/32/70f30c890ca8.jpg[/IMG]
Изменено: skiv123 - 20.03.2010 13:45:58 (дополнения)
 
Цитата
Kolyuchka99 пишет:
Может её пересадить в другой?
Не надо зря трясти.
 
Цитата
skiv123 пишет:
Kolyuchka99 пишет: И цирконом полила и эпином опрыскала.

Дамы, объясните что это и нужно ли? А то опять куплю и не то.
Не надо! Залечите! Успокойтесь уже и просто ждите. Пальмы - не хомячки, на следующий день результат еще не виден.
 
Цитата
Kolyuchka99 пишет: вода при поливе долго стоит на поверхности, не впитывается, такое впечатление, как будто налили воду на жирную поверхность
Только сейчас обратил внимание на эту фразу. У меня так не было. Честно. Полил, вода ушла сразу, как в обычную землю.
Изменено: skiv123 - 20.03.2010 14:34:17
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.