Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53249
Hosts 2413
Visitors 13959
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Цитата
Greg пишет: Как-то страшно пересаживать...
Пересаживайте, не бойтесь. Финики - выносливые. У меня выращенная из косточки пальма росла 7 лет, и я с ней особо не церемонилась, главное, - при пересадке не повредить корни. Горшок, действительно, нужен глубокий - у них корни такие длинные, постоянно стремятся вылезти из дренажного отверстия и закрутиться, причем диаметр вылезшего корня снаружи становится больше диаметра отверстия, так что невозможно потом вытряхнуть растение, не повредив корень. Однажды из-за этого пришлось даже пересаживать с вырезанным днищем старого горшка, в котором корень намертво застрял...
 
И ещё: единственное, чего они не переносят совсем, это пересушивания почвы. Зато залить их довольно сложно. Так что не знаю, как там с пустынями получается...

ЗЫ: Вот я и говорю, что надо резать при каждой пересадке, чтобы в корзину для белья не сажать. Вы видели, какие финики продают? Горшочки ма-а-аленькие...
 
Цитата
Ольга пишет:
надо резать при каждой пересадке,
Прочитала и вспомнила: :thk:
я где-то недавно читала или слышала, что при пересадке взрослых фиников нужно  нижние 10 см земляного кома просто брать и бездумно обрезАть ПРЯМО НОЖОМ!
Ужас какой!  :o  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
ХМ...а я вот свою пальмочку в возрсте 5-6 лет пересадил не аккуратно, и после ей чего-то всё ниак не поти в рост, а до этого росла интенисовно, листься вымохали аж до метра длиной, а теперь НИФИГА. Стоит и не двигается, сохнет, зато горшок большой. В общем фигня :((
 
Цитата
Ольга пишет:
надо резать при каждой пересадке
честно скажу, влом. больно у нее корни крепкие, пилить - сложно и жалко опять же. А поскольку еще и листья длинные (длиннее меня - пересаживать умаешься), то пересадила так, чтобы она еще долго из этой корзины не выпрыгнула.

Цитата
Ольга пишет:
не знаю, как там с пустынями получается
у меня в одном горшке с ней солянум растет (сам напросился).  Он стал служить индикатором - если уши повесил, значит точно земля пересохла. Так вот, пересыхала земля много раз, а пальме хоть бы хны. Так что высыхает не сразу.
 
Советов много, конечно. Но если ничего не резать, поливать 1 раз 3-4 недели (но очень обильно и с подкормкой), то у Вас Т А К О Е вырастет за 7 лет (3,5 метра). Фото 2-х годичной давности, сейчас еще больше. Причем стоит без всяких подпорок и обвязок, листья не распадаются, и уже сформировался небольшой стволик. Не иначе как скоро финики пойдут!
(43.85 КБ)
 
Марина, вы уже придумали, как её мыть?  ;)  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Не-а, так и стоит вся немытая. Когда паутина свисать начинает, я ее мокрым веничком снимаю... А Вы вместо того, чтоб хихикать, лучше  посоветовали бы что-нибудь дельное. А то всем любителям пальм то же предстоит в скором будущем.
 
Марина А.,
Вы меня жутко обнадежили! Это что, правда из КОСТОЧКИ и за СЕМЬ лет?!!! КОЛОССАЛЬНО!!! Я в восторге!!!  :bis:  Попутно-заковыристый вопрос: а почему же они в продаже такие дорогие? Такой экземплярчик в магазине тысяч на 5-7 рубликов потянет, а то и все десять (сужу по мурманским ценам).
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Марина, а Вы ей дополнительную подсветку какую-нить делаете?
 
А скажите, как быстро у финика листочки начинають расчленяться. Мне подарили небольшую пальму. На ней 5 листочков. Сейчас еще одна острая стрелка лезет из середины. Но ни один лист еще не начал распушаться. Это нормально?
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
У меня вопрос  к тем, кто знает, что дальше!!!
   Вот, я посадил косточки фиников несколько лет назад(3 года), они проросли через пару месяцев, сейчас у меня из горшка торчат высокие травинки-стрелы(до 50 см), а дальше ничего не происходит, сии ростки в пальму не превращаются, Месяц назад навсякий случай пресадил в более просторный и глубокий гаршок, пересадка прошла безболезненнно для растения...Вопрос в том,когда все это превратиться в пальму?? И что необходимо еще делать для успешного роста
 
Александр Бегларьян
Для начала - зря вы пересадили. У финика, пока он не забьет горшок корнями листики расщепляться не начнут, так во всяком случае пишут спецы. И растет он сначали корнями. т.е. после пересадки в бо-о-ольшую посуду он сначала корешки нарастит, а потом уже начнет листики выкидывать. Соответственно лучше не пересаживать в значительно бОльшую посуду, а переваливать в чуть бОльшиую...
 
Мой финик за шесть лет вырос, конечно, не такой, как у Марины, но уже поболе метра в высоту.
У моего листья начали разветвляться, начиная с шестого листа, как, собственно, я в книжках умных и читала.:)
но, думаю, много зависит от сорта финика. У моей знакомой пальме лет пять, но до сих пор листья "стрелочками",
хотя, справедливости стоит сказать, что их еще не шесть:). Хотя уход у нее - по всем правилам.
В этом году я еще проращивала, проростали в течении трех месяцев, но никак не ранее полутора.
пересаживаю раз в два года перевалкой, горшок сейчас литров шесть.
 
Моей фин. пальме 10 лет. В год выдает по одному листу. Т.к. не пересаживаю, а только переваливаю - не останавливается в росте. Перистые листья появились только на 7ой год. Стоит на западном окне, поливаю и подкармливаю, как все остальные цветы. Честно говоря, она мне не нравится, какая-то некрасивая....

[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0612/250ef14bd70b.jpg[/IMG][IMG]http://m.foto.radikal.ru/0612/6f5970e6b42e.jpg[/IMG]
 
Цитата
ЕленаБо пишет:
Честно говоря, она мне не нравится, какая-то некрасивая....
Потерпите еще лет 10 и она упрется в потолок. Когда мы в офис покупали финиковую пальмочку, она была примерно такая же, как и ваша. С тех пор прошло 11 лет... Если получится, завтра выложу фото...
 
Кто знает, как ускорить рост финика? О-Очень медленно растёт, за 2.5 года 3 листа и постоянно подсыхают кончики листьев. Сейчас растёт на балконе (юго-запад), полив достаточный (не пересушен, не залит), подкармливаю 1раз в 10 дней жид.удобрением для пальм.  
 
Знатоки фиников, подскажите пожалуйста. В магазинах продаётся 2 вида - один с прямостоящими жёсткими листьями, большими такими, а второй - с достаточно мягкими, перистыми, меньшего размера, отогнутвми. Первый - Канарский, а второй - Робелена???
 
Пару месяцев назад подарили двухлетний финик, сейчас начали желтеть листья. Подскажите пожалуста как его привести в божеское состояние и можно-ли его сейчас пересадить?
 
Стоит он у меня вместе с сукулентами, и поливается раза 2 в неделю. Стоит на подоконнике, окно выходит на юг. Никакими подкормками я его пока не подкармливала, ничем помимо воды не обызгивала.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.