Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1095
Hosts 121
Visitors 126
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Цитата
skiv123 пишет:
добавки пока не советуете? А когда их можно применять, через какой-то промежуток времени или лучше, вообще, не нужно?Добавки пока не советуете? А когда их можно применять, через какой-то промежуток времени или лучше, вообще, не нужно?
Раньше середины лета забудьте о любой химии и нехимии тоже. По правилам, новой земли хватает растениям на все случаи жизни на четыре месяца, а на практике - еще дольше.
И рыхлить. Потом неспешно можно будет заменить верхний слой. Это будущее.
 
Многие вообще предпочитают составлять грунтовые смеси исключительно самостоятельно. Я не так радикальна. Я делаю добавки в грунт только при его вторичном использовании.
Мне встречались грунты разных фирм, которые меня вполне удовлетворяют. Но, кроме "Фарта" (Серии "Сад чудес), я не знаю такой транснациональной фирмы. Везде все свое. Есть еще "ФАСКО", которая поставляет свою продукцию во много городов. Это очень хорошие грунты, но так из отечественных, они, кажется, самые дорогие.
 
полазила по белорусским форумам по продаже и нашла финик, из семян, написано ему 3 года, посмотрите фотку, стОит такой купить?
Хочется чтоб хоть уже чуть чуть подрощенный был. Кстати сажала уже 2 раза семена финика канарского - ниразу не взошло ни одно семечко. Вашингтония без проблем всходит - финик никак.
Изменено: Kolyuchka99 - 20.03.2010 21:41:11
 
Kolyuchka99 на фото не канарский. Он обыкновенный. Зачем покупать? Вырастите сами, у фиников прекрасная всхожесть. Зато будет совсем-совсем свой.
Семена - это косточка финика. Съел и закопал. И прекрасно всходят... через четыре месяца.
 
пока опрыскиваю эпином, полила корневином и с пятницы укрыла ее большим пакетом полупрозрачным, думаю, может, за счет влаги на листьях дать время корешкам на восстановление. Проветриваю утром и вечером ,снимаю пакет, даю листьям обсохнуть. Вроде процесс высыхания остановился. Но непонятно, обрызгивать каждый раз после проветривания или нет? земля после полива корневином мокрая, чтоб она просыхала, начала пакетом обматывать только листья и завязываю на стволе.Высохшие листья не обрезаю, боюсь. Что еще? Когда пересаживала, корни о-ч-ч-ч-ень плотно уперлись в стенки горшка, на дне оплели несколько одеревеневших колец, которые вросли в дренажное отверсие, разрезать горшок не было возможности, прочная пластмасса.Пока не сдавила горшок несколько раз, уплотнив корни с землей, не могла от него избавиться. Что поразило: земля - не земля, черные горошинки,плотным почти брикетом, я такого никогда не видела, а в горшке отверстий даже не заметно было сначала, 2 прямоугольных на стыке дна и стенки. Ну еще 2 червячка извлекла в истерике, если бы на форуме не встречала информации, что они там могут быть, может, и сознание потеряла бы Это нормально, не подскажете? Может, я шейку повредила? И вот еще важно, вот стебель, о котором вы пишите, 20-25 см, у меня был вкопан, на 5 см корневая шейка в земле. Когда я пересадила и подняла ее над землей, у меня между корнями и листьями стебель ярко желтого-салатового цвета. При этом пальма покупалась с виду абсолютно здоровая, но листья, повторюсь, росли прямо с земли. Вот все нюансы, фото за мной. Процесс пожелтения останавливается, вроде. Ваш приговор... выживет?
Photo-0035.jpg (25.48 КБ)
Photo-0038.jpg (28.54 КБ)
 
Цитата
Манстрашки пишет:ну что, выживет?
По-моему, уже выжил. Напомните, Вы какие-то сухари обрезали? Или купили с таким стволом?Рассказываю, что видно на Ваших фотографиях, и на что Вы внимания не обратили.
:off: Господи, как научить покупателей отличать свежие растения от залежалых?! Ну почему все ведутся именно на полутрупы?! :off:
Растение оооочень долго ждало, пока его купят. Так долго, что успело полностью умереть и возродиться.  Вам ничего матрешку не напоминает? Снаружи, как скорлупа, остатки голландского ствола, а внутри растет другое молодое растение. Вот оно и выживет, точнее, уже выжило, раз успело вырасти до таких размеров: если я не ошибаюсь, там уже вылез третий лист.Смело отрезайте все сухари. Срез должен пройти там, где у листа как бы намек на талию. Самые верхние чешуйки срезаны коротковато: нужно оставлять основания черешков подлиннее и не удалять их. В вашем случае, пока не удалять. Позже их лучше снять, когда сами легко вынутся.
Эстетика сильно пострадает, но пальма выживет. Она окажется значительно меньше и моложе той, которую Вы купили, но жить будет.
Внимание! То же самое происходит и с корнями. Там тоже окажется куча лишних псевдоживых корней. Пока ничего с ними делать не надо, но необходимо будет вспомнить об этом через год, когда будете пересаживать своего феникса. Запишите, чтобы не забыть. Горшок понадобится !меньше! настоящего, а перевалка, скорее всего, не прокатит. Тогда нужно будет удалить мертвые старые корни, оставив только те, которые будут питать молодое растение. Но это не скоро.
А сейчас нужно сухари срезать, никакой химии не применять, поливать редко и обильно, ни в коем случае не поливать по мокрому, ждать почти полной просушки кома. Не полной, а почти полной, все-таки не кактус!
Свет, отсутствие сквозняков, влажность. Пальме опрыскивание, что мертвому припарки: у нее жесткие узкие листочки, ее хоть дождем поливай, толку мало.  Ей хорошо, когда вокруг сыро. Можно поставить какие-то емкости с водой около нее.
Набраться терпения и не паниковать. :buket:
 
Здравствуйте всем!
Войтешка,поделитесь, плс, своим опытом. Когда по вашему мнению у пальмы закончится период адаптации после пересадки? Прошла неделя, пальмочка жива и вроде здорова, я внимательно осматриваю, опрыскиваю часто ( возможности поставить вокруг неё емкости с водой нет), поворачиваю к солнцу, проветриваю комнату без сквозняка. Отсохших листьев нет, даже те, которые стали отсыхать после покупки ( ну там листья отсохли на 1/5 длины) перестали сохнуть.Пальма сочного, зеленого цвета, из центра видны новые листья, еще не развернувшиеся.
Может быть адаптация еще не начиналась ( вы говорили не раз, что пальма долгорастущее растение) и хороший вид это по инерции, "допересадочный".
Или адаптация уже идет/прошла? Как вы думаете?
 
skiv123, я уже писала, что у меня нет статистики адаптации голландских пальм, да и в каждом конкретном случае сроки могут существенно различаться. Но есть один абсолютный и объективный критерий: активный рост растения. Не путать с "истеричным". ;)

Любое растение интенсивно растет в двух случаях.
1. Когда все благополучно, правильно, соответствующий сезон на дворе, кормят-поят хорошо, светло, тепло и вокруг сплошное благолепие.
2. Когда интенсивный рост - это последний шанс оставить после себя потомство в условиях близкой смерти.

Эти две ситуации хорошо различимы даже минимально внимательным взглядом. Поэтому мы с вами рассматриваем сейчас первую из них. Весь наш предыдущий разговор был на тему длительности процессов, проходящих внутри растения. Конкретных сроков я назвать не могу, а то не совпадут на два дня в ту или иную сторону, и Вы решите, что я Вас дурю. :P

Период адаптации включает в себя следующие фазы.
1. Корни должны расправиться, начать выполнять свою основную функцию питания растения и освоить пространство горшка (ускорить процесс, соответственно, можно, уменьшив этот самый горшок, и наоборот).
2. Надземная часть растения должна начать получать полноценное питание от корней и "убедиться", что все оставшиеся в живых клетки это питание получают в полном объеме.
3. Потом начинается рост, то есть процесс деления клеток в тканях растения. На этой фазе растению важно "понять", что его росту ничто не препятствует. Бывает, что первый новый листик вырастает рахитичным, или не может развернуться, или корешки не могут распутаться и достать влагу и питание. Если встречается сопротивление, растительный организм решает задачу, как быть дальше: например, может быть изменено направление роста, и новый росток вылезет с другой стороны, или необходимо увеличить силу прорастания ростка, натолкнувшегося на преграду, и т.п.
4. Неизбежно происходят и изменения в самом растении, обусловленные внешними факторами: освещенность способна повлиять на изменение расцветки листьев, структура питания на формирование ствола и кроны, влажность на еще какие-то процессы и т.д.
5. Важное значение для срока адаптации к новым условиям имеет время года. Начало периода активной вегетации объективно ускоряет адаптацию. Осень, наоборот, - замедляет. В то же время сезонность может сказаться на качестве адаптационных мероприятий: весной растение может не очень качественно провести "подготовительные работы", спеша начать вегетировать, и эта поспешность может осенью выйти боком, в то время как осенью все можно проделать спокойно и обстоятельно, а весной начать новую жизнь, построив прочный фундамент.

И все это может отклоняться в любую сторону под воздействием конкретных условий и индивидуальных факторов.

А уж если Вам так необходим рецепт, то прописываю: когда растущий лист развернется и вслед ему полезет второй, можно считать, что адаптация успешно завершена.
 
Моей по ходу пипец :( Нашла себе замену кого спасать, принесла 3  ареки с корешками и 2 без. Теперь с ними ношусь, но финик пока не выбрасываю, а вдруг, ведь феникс же... И купила сегодня семена финика канарского, буду сама пытаться в 3 раз вырастить себе пальмочку;)
 
уже где-то писала про свою пальмочку...
она у меня уже взросленькая, есть стволик сантиметров 15 в высоту и 10 в диаметре.
но вот беда - прошлой осенью мне ее отдали с 2 засохшими листами. больше наружных признаков жизни она не подавала.
тогда я ее пересадила, убрала загнившие корни. на днях закралосьь любопытство, расковыряла снова. выкинула еще  часть загнивших корней.
когда уже она хоть один листик покажет :cry:
поливаю раз в 10 дней. уже руки опускаются - с виду давно она засохла. место только занимает...
 
Цитата
elena sokolova пишет: когда уже она хоть один листик покажет
Когда горшок уменьшите.
 
По совету Войтешка,, сделал зазор между горшком и поддоном. Горшок с поддоном имеют такую конструкцию, что при установке дно горшка не касается плоскости поддона, но выше, на поддоне по периметру имеется круговое посадочное место. Конструкция горшок-поддон плотно прилегают друг к другу и исключают доступ воздуха и испарение излишков влаги. Это не есть хорошо, дренажное отверстие всего одно, керамика дольше держит влагу, опасность залива... :mad:
Основная трудность в том, что горшок-грунт-пальма весят 17 кг.
 [IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1004/32/0e8fea0e2b00.jpg[/IMG]
Ну и как приподнять такую конструкцию над поддоном, сохранить устойчивость и  не сломать поддон весом пальмы?
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1004/62/df3ae3b11a65.jpg[/IMG]
В итоге решил так. Взял кусочки стеклянной мозаики и наклеил на силиконовый герметик по посадочному месту в местах ребер жесткости поддона. [IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1004/59/abc024542e67.jpg[/IMG]
Сразу же установил кадушку с пальмой, выровнял и оставил высыхать. Элементы мозаики чуть накренились и высохли в той позиции, которая оптимальна для устойчивости.
Итог:
1. Пальма стоит устойчиво :bis: [IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1004/50/7eed06b01a9c.jpg[/IMG]
2. Зазор 3 мм, вентиляция поддона , аэрация корней и прочие красивые термины присутствуют. :D [IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1004/72/042c45aa5a25.jpg[/IMG]
3. Любимая собака нежится в оазисе  :) [IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1004/ee/7dfe0ec64021.jpg[/IMG]
Изменено: skiv123 - 02.04.2010 19:52:55
 
Здравствуйте!
Хочу показать Вам свои финики.
Финик пальчатый (Phoenix dactylifera). Ради интереса 5 лет назад посеял в теплице. В открытом грунте, пальмы растут гораздо быстрее, сейчас этому финику 5 лет.
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1004/4f/50d6ff84aa60.jpg[/IMG]
Финик канарский купил 2 года назад, Голландский саженец возраст сейчас 7 лет.
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1004/fe/6bb1f685688f.jpg[/IMG]
Финиковая пальма Робелена купил прошлым летом.
[IMG]http://i057.radikal.ru/1004/b6/3d6a75903ee8.jpg[/IMG]

На мой взгляд пальмы рода финик совершенно без проблемные. Растут да и растут главное поливать во время.

Проблемной пальмой я считаю кокос орехоносный, постоянно подсыхают кончики листьев и крутить горшок часто надо.
 
В ноябре 2007 года прорастил финиковые косточки. С тех пор не пересаживались, расли в стаканах из-под йогурта ёмкомстью 400мл.Почву делал сам - к покупной для пальм домешивал песок и древесную золу.
В интернете везде пишут о способе пересадки под названием "перевалка". То бишь со старым земляным комом. Пересадил 2 пальмы из своих шести - никак не получается "перевалить" - земляной ком сильно пушистый, и просто рассыфпается после аккуратного хирургического разрезания пластиковой ёмкости, оголяя весь корень :(
Уважаемые знатоки, подскажите, опасно ли это для моих пальмочек???
Я бы и нетрогал их, корневая не сильно уж и разбушевавлась за 3 года то,просто везде пишут что надо молодые растения пересаживать каждые 2 года.
 
Тук-тук! Можно к вам?
Не закидайте чайника... опыта ухода за комнатными растениями небольшой, особенно по пересадке...
А проблема такая: Финиковая пальма плохеет.
Подарила её, тогда еще, будущему мужу где-то 4 года назад. Возраст её не помню, но высота от земли до верхнего кончика листа была примерно 50 см. В салоне мне её пересадили сами. После ниразу не бралась за пересадку... Поливать сказали 2-3 раза в неделю, в зависимости от сезона, не ставить на сквозняки и срезать нижние листья, чтобы всего на пальме их было около 7-8ми... Всё было хорошо, но с месяц назад заметили её увядание, это проявилось прежде всего тем, что один средний лист(а потом и другие) вдруг перегнулся, словно его надломили. Мы еще подумали, что это мы сделали по неосторожности или наш 2х летний ребенок. Но когда с остальными такое стало происходить, поняли, что растению плохо и тогда запереживали. Я пригляделась и заметила, что в целом все листья как-бы истончились, ослабли что ли...
Стыдно, что вот такие мы неумехи... но делать что-то надо. Жалко пальмочку... :cry:
Помогите, пожалуйста, советом и схемой пересадки, если нужно (чувствую это надо сделать обязательно и поскорее), какие удобрения нужны?
Будем исправляться :(
про полив: поливаем мы не реже раза в неделю (это если забываем), чаще всего 2 раза в неделю последнее время, сейчас весной подуммывала чаще, но побоялась всвязи с непонятным состоянием пальмочки. Как поливаем: ставим в тазик с отстоявшейся водой так, чтобы горшок погружался см. на 5-7. На час примерно, но бывает, что и ночь простоит  Опрыскивали, но уже больше пары месяцев этого не делаем, т.к. ноги не дошли до магазина, купить новую брызгалку - старая сломалась. СТЫДНО. честно,очень(( Еще иногда поливаю почву по краю горшка. .. Даже не знаю, из выше сказанного можно ли предположить залив... у меня так мало опыта разведения комнатных растений...


если не сложно, посмотрите фото в моей галерее My Webpage
Изменено: Natamama - 11.05.2010 12:57:27
 
Natamama, мне все-таки представляется, что эти повреждения механические. Типа кто-то проламывался сквозь заросли. Точка роста исправна, молодой лист целый, зеленый и, по-видимому, благополучно растет. К стволу тоже трудно придраться. Я думаю, для жизни опасности нет, а барабашку - ищите! :D  :D  Кто-то в чем-то не сознается, ИМХО. ;)
Брызгать пальму - мертвому припарки. Листья пальмы эту воду воспринять не могут, слишком жесткие. Пальмам нужна влажность постоянная, типа ведра с водой вокруг.
 
Спасибо! а в общем "худенькой" не кажется?
А пересаживать вообще нужно? или достаточно подсыпать сверху земельку?
Поливка у нас, как я поняла не правильная... надо тему "прошерстить"..
А про листики: растение вроде не доступно сыну.. врятли мы так их могли пронося из комнаты в ванную и задевая дверные проходы...мы и насторожились-то когда после одного, остальные сами появились, а мы за ней уже наблюдали особенно.
 
Цитата
Natamama пишет: растение вроде не доступно сыну
"Вроде" - не считается. Такое впечатление, что кто-то играл в "непроходимые джунгли". ;)
Цитата
Поливка у нас, как я поняла не правильная...
Полив пальме нужен сильный, но редкий. Постепенно-понемногу - это не по адресу. Пальмам это не подходит. Пересаживать сейчас не нужно, все-таки ее хорошо пообломали, дополнительно стрессовать не надо. А вот землю сверху пальме подсыпать приходится регулярно. С ростом корней она как будто "выедает" землю, и она проседает. Да еще пальмы имеют манеру приподниматься на собственных корнях, отталкиваясь ими от дна горшка. Поэтому основания корней без подсыпания земли оголяются.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Natamama пишет: растение вроде не доступно сыну
"Вроде" - не считается. Такое впечатление, что кто-то играл в "непроходимые джунгли".
:D согласна, очень похоже... но если сначала реб. мог до тянуться, то после, когда был замечен первый надлом, поставили на подоконник, до которого сын дотянуться точно не мог... предполагаю, что всетаки пальмочка ослабла и уже возможно от малейшего давления надламываться стала, может даже от того, что задевала стену (окно) - листья ведь во все стороны не немальньком диаметре...И про корни - в точку. Звонила мужу, ему показалось, что корни тоненькие вроде как наружу вылезли... еще позавчера сказала ему полить не ставя в тазик, а сверху покругу горшка — сказал нижние листья приподнялись, ожили..
Войтешка, спасибо вам большое!
Изменено: Natamama - 14.05.2010 08:16:39
 
Цитата
Natamama пишет: по внешнему виду, у нас какой сорт пальмы? А то я не понмню, только помню, что финиковая пальма.. может робелена?
Это обыкновенный канарский финик. Не давайте ему так раскидываться, поставьте круговую опору. Он будет лучше себя чувствовать.

А надломы могли быть сделаны все одновременно, просто вы их не сразу заметили. Если лист согнуть и разогнуть, некоторое время ничего не заметно, а когда сгиб подсыхает, лист падает по надлому.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.