Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37657
Hosts 1959
Visitors 8784
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Войтешка,  :buket:
Сохнущие кончики листьев, ну тех,без названия  :P , я подстриг. Знаю, знаю нужно оставлять чуть-чуть до живого. :)  
С терминологией разобрались. Буду срезать засохшие верхушки и наблюдать.
Можно еще вопрос? Как определить, что пришло время поливать? Я осторожно по краю воткнул в горшок деревянную палочку, вытащил, кончик еще влажный сантиметра на 4-5. Значит поливать рано (боюсь залить)? Может есть ещё какие-то способы определить необходимость полива? И залить страшно и сухости она боится. Как найти "золотую середину"?
Пульверизатором листву опрыскиваю 2 раза в день, до тех пор пока с листьев не начинают стекать капли. Через 10 минут листва сухая, всё впиталось.
 
Цитата
skiv123 пишет:
Через 10 минут листва сухая, всё впиталось.
Не впиталось, а испарилось. Воздух сухой.
Цитата
skiv123 пишет:
Как определить, что пришло время поливать?
skiv123, Вы сильный мужчина? Поднимите горшок до полива, а потом после полива, когда вода пропитает весь ком. И все поймете. Потом сможете определять потребность в поливе на вес. А через некоторое время приподнимать горшок уже не понадобится: научитесь влажность определять на глаз и на ощупь.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Вы сильный мужчина? Поднимите горшок до полива, а потом после полива, когда вода пропитает весь ком. И все поймете.
Поднять без проблем.  :) Горшок керамический, растение,дренаж, около 10 кг грунта "Пальма". Килограмм 16-17. Но дело в том, что выливая около литра воды, весом 1 кг ( больше не лил, минут через 10 излишки собрались в поддоне) достаточно трудно определить увеличение веса...или уменьшение. На весы напольные что-ли ставить? :jok:
А метод с палочкой в грунте, как думаете, эффективен или это так... ерунда.
 
Цитата
skiv123 пишет:
метод с палочкой в грунте, как думаете, эффективен
Безусловно.
Цитата
skiv123 пишет:
достаточно трудно определить увеличение веса...
Вот это и значит, что полив недостаточен. Если после основательной просушки (а между поливами грунт должен именно основательно просохнуть) полить как следует, т.е. полностью промочить ком (полить, еще полить, подождать пока вода из поддона втянется обратно, через полчаса-час остатки слить), то увеличение веса горшка будет очень заметно. Это и есть критерий.
 
skiv123, я свой пока и не думаю удобрять. Во-первых - только что пересажен, земля новая, естественно в ней присутствуют удобрения, во-вторых - мы болеем после пересадки, в-третьих - читала на многих форумах, что удобрять можно начинать как минимум через месяц после пересадки. А так подкармливаю свои растишки и минеральными покупными удобрениями и органикой (у меня поставщик этого продукта по квартире летает - попугайчик Ромка).
 
Цитата
Kolyuchka99 пишет:
удобрять можно начинать как минимум через месяц после пересадки.
Через четыре месяца!
Цитата
Kolyuchka99 пишет:
поставщик этого продукта по квартире летает - попугайчик Ромка
Осторожней, эту органику в свежем виде лучше не употреблять.
 
skiv123, может я и не права, но ты ж писал что не пересаживал свой финик, а переваливал (т.е. корни остались в покупном грунте). Получается сейчас в горшке 2 разных субстракта: 1 - где корни - покупной грунт, 2 - по бокам и на дне - досыпанный грунт пальма. У них же совершенно разные влаго и воздухопроницаемость. Легко залить или пересушить. Палочкой ты втыкаешь я так понимаю ближе к краю горшка, чтоб не повредить корни. Но ведь возле корней грунт совершенно другой. Не боишься ошибиться с поливом?
 
Kolyuchka99, умница! Я как-то промахнулась.
Цитата
skiv123 пишет: Перевалили в просторный горшок с дренажом и грунтом "Пальма",магазинный торфогрунт не трогали, боясь повредить корневой клубок, подкормили,ежедневное опрыскивание несколько раз, в субботу душ. Вроде пальма воспряла, перестала сохнуть, другие листья интенсивно зеленого цвета, выглядят здоровыми.
skiv123, в самом деле, горшок-то намного больше магазинного. Практически Ваша пальма себя ведет как непересаженная. Она истерически растет, как росла бы, продолжая находиться в магазине. А вы поливаете грунт в горшке. Соответственно вся картина промокания-просыхания кома не достоверна. Как себя чувствует корневой ком никто не знает, а опасность залива очень велика. Имело бы смысл сейчас по весне сделать нормальную пересадку, не дожидаясь, пока симптомы залива проявятся на надземной части растения.
 
Здравствуйте, дамы! Вы меня озадачили. И что мне теперь выдергивать пальму? А как её бедную очищать от магазинного грунта, она немаленькая? На весу держать? На бок положить - листья примнутся. И как там действовать, корни как я увидел представляют здоровый спутанный клубок. Ну вытряхнуть землю, ещё можно, но как туда засыпать?
Глупые вопросы понимаю, но такое крупное растение никогда не пересаживал.
Скажите, а магазинный грунт - это то есть совсем негодный торфяник, который лучше не оставлять?
Сколько по вашему мнению должна быть высота дренажа в горшке? Где-то я читал что под пальму нужно 4-5 см, у меня чуть меньше.
 
Цитата
skiv123 пишет: выдергивать пальму?
Раскапывать.
Цитата
А как её бедную очищать от магазинного грунта, она немаленькая?
Размывать душем, если есть такая возможность. Или постараться подольше не поливать, раскопать и по возможности вытряхнуть субстрат из голландской части кома. Я иногда протыкаю слипшиеся части длинным пинцетом.
Цитата
как туда засыпать?
Засыпать понемногу и хорошо протряхивать, "топча" горшок об пол.
Цитата
магазинный грунт - это то есть совсем негодный торфяник, который лучше не оставлять?
Да. Здесь почитайте.
Цитата
Сколько по вашему мнению должна быть высота дренажа в горшке?
Зависит от размера горшка. Как правило, 1/10 - 1/12 часть высоты горшка. А вот горшок подбирается по размеру корневой системы. На вырост горшок брать нельзя - это прямой путь к заливу.
 
Войтешка, пересадили. Не знаю, может что-то не учли.Очистить полностью от магазинной земли не удалось, клубок очень большой и густо переплетен корнями.Трясли, трясли, чистили,отмачивали, в центре грунт частично остался. Все корни вылезли из магазинного грунта, внимательно осмотрел их белые, чистые. Многие корни обрезаны, то есть растение уже пересаживали или переваливали.Посадили. И что, если в центре клубка магазинный грунт остался - это катастрофа?
Удобрять теперь не нужно несколько месяцев? Комната выходит на запад,темновато- подсвечиваю лампой дневного света по вечерам, правильно ли это?
Изменено: skiv123 - 15.03.2010 17:37:53
 
Нет, не катастрофа. Главное, чтоб горшок не был велик. Теперь хорошо полить, чтобы все промокло, и забыть. Пока не просохнет. Вот, когда промокнет, и приподнимите. В следующий раз полить надо будет, когда горшок Вам покажется неоправданно легким.
Да, землю после пересадки надо умять, чтобы она при поливе не всплывала.
 
Войтешка,, горшок не велик это точно. При пересадке по периметру корневого кома оставалось 2-3 см. Собственно, магазинный горшок был 27 см в диаметре, а новый 33 и выше сантиметров на 10.
Ух, ну вы меня успокоили насчет остатка магазинной земли, а то я уже думал в выходные выдергивать опять и всё-таки засунуть корни в душ, смыв субстрат полностью.Боюсь двойной пересадки пальмочка не выдержит, так что не буду. Лучшее- враг хорошего?
Спасибо Вам большое за помощь! :buket:  Наблюдаю дальше. :huh:
Изменено: skiv123 - 15.03.2010 17:56:11
 
Цитата
skiv123 пишет:
Лучшее- враг хорошего?
Ага!
Цитата
skiv123 пишет:
Наблюдаю дальше.
Не огорчайтесь, если пока наблюдать будет нечего. Пока корни расправит, пока направит, пока расти начнет... сверху ничего происходить не будет. Разве что лист-другой внешний отсушить вздумает.
 
Цитата
Войтешка пишет:
. сверху ничего происходить не будет. Разве что лист-другой внешний отсушить вздумает.
Это моя малышка так сейчас отходит, пока наверно корни расправляет, а листики засушила. Сегодня посмотрела те молоденькие, что лезут - вроде нормальные, живые, не картонные. Думаю шанс на выживание есть.
 
Войтешка,
Kolyuchka99, В общем, не удержался, делать - значит делать  по нормальному. :D Сходил докупил грунт, дренаж, приготовил ванну, собрался с духом.  :pray:  Аккуратно извлек пальму из горшка, положил ее на доску для ванны и час отмывал от голландского грунта. Намыл пакет глины с крупными опилками  :o , обнаружил и срезал несколько подгнивших молодых корней, внутри комка под слоем глины. Насыпал сантиметра 4-5 дренажа, грунт и аккуратно поставил пальму. Затем большой ложкой-шумовкой аккуратно засыпАл грунт по периметру и приминал его, пятилитровый пакет израсходовал почти весь. После пролил грунт, через 20 минут слил излишки. Отнес в комнату, опрыскал листья, включил люминисцентную лампу.
Часа полтора отмывал ванну и коридор. :D  :D  :D
Теперь я сделал всё что мог, надеюсь что пальма выживет и будет расти дальше.
 
Kolyuchka99, у Вас и в самом деле Финик Канарский, а у Вас, skiv123, - Робеллена.

Самое неприятное во всей этой истории, что оба растения голландские. К сожалению, я не располагаю статистикой результатов их долговременного содержания в домашних условиях. Обычно такие растения приобретаются в офисы, а там все гибнет по объективным причинам и быстро заменяется на новые растения.

Я это говорю к тому, что для голландцев неизбежна ломка наподобие наркотической при переходе от промышленных условий к нормальным, домашним. В принципе голландская промышленность не предназначает свою продукцию для длительного использования, но мы научились их обманывать. С разными растениями это получается с большим или меньшим успехом.
Прослеживается определенная закономерность: растения с объективно большим сроком жизни адаптируются в домашних условиях лучше травянистых и красиво цветущих. Например, фикусы, драцены, юкки доставляют меньше проблем, чем диффенбахии или папоротники.
Логика подсказывает, что к "легким" в адаптации следовало бы отнести и пальмы, хотя с тростниковыми пальмами (ховея, хамедорея и пр.) проблем хватает, но все же они по сути ближе к траве, чем финики, которые и в природе-то одни из самых неприхотливых.

Но все-таки большинство цветоводов в домашних условиях выращивают канарские финики из косточки, а не из Голландии, поэтому их рекомендации могут не учитывать проблем "периода перестройки".
Финик Робеллена вообще в домашних условиях - редкость. Чаще всего встречаются отдельно его листья в букетах. Поэтому тоже можно столкнуться с неожиданностями.

Вы, друзья, все делаете правильно, но мы исходим из общих принципов поведения при покупке импортного растения, а специфически "финиковый" опыт пока, к сожалению, очень скуден.
Ergo: внимательность, наблюдение и соблюдение всех требований, которые эти растения предъявляют к своему содержанию, должны привести к успеху. Тему пересадки растений после покупки, я полагаю, Вы уже изучили.

Kolyuchka99, у Вас очень правильный по форме горшок: узкий и глубокий. Но в обоих случаях горшки керамические. Это фактор риска, который надо держать в голове.
В керамических горшках только одно дренажное отверстие и слишком толстые стенки горшка, что затрудняет впитывание корнями той воды, которая пролилась в поддон, и одновременно не сильно способствует вытеканию в поддон излишков воды при поливе. В пластиковых горшках за счет многочисленных дырок таких проблем не возникает. Из собственного опыта дам совет. Придумайте какую-нибудь жесткую ажурную прокладку между горшком и поддоном, чтобы керамический горшок не стоял на своем поддоне непосредственно, а был над ним приподнят. Это улучшит аэрацию корней, что очень важно при профилактике залива.
В качестве такой прокладки в зависимости от размеров горшка я использовала детское зубное кольцо, кухонные подставки под горячее (очень ажурные бывают), пластиковые решетки, которые кладут в кухонные мойки (они легко обрезаются до нужного размера). Можно и просто гальку или керамзит засыпать в поддон.

И если после всех моих разглагольствований Вы дочитали до этого места, скажу, чего надо ждать, и какие симптомы будут свидетельствовать о благополучной адаптации Ваших фиников. Не забывайте периодически заглядывать "девушке под юбку", ;)  то есть, под горшок. Если из дренажного отверстия покажутся корни, значит, все в норме - будут жить и расти, как подорванные. Обрезать их не нужно, пока, по крайней мере, будут соблюдены приличия и не понадобится пересадка в больший горшок. Но это другая история.
А вот быстрого прироста новых листьев ждать не надо. Жизнь растения начинается с корней, вершки - только следствие. Корень - вот сердце любого растения, остальное ботва. Но уж если начнут расти и листья (после признания корнями предложенных Вами условий), то это полная победа.  :4u:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Финик Робеллена вообще в домашних условиях - редкость. Чаще всего встречаются отдельно его листья в букетах.
(горделиво) Я крут.  :) Надеюсь выходить пальму и всем рассказать что и как.
Цитата
Войтешка пишет:
Придумайте какую-нибудь жесткую ажурную прокладку между горшком и поддоном, чтобы керамический горшок не стоял на своем поддоне непосредственно, а был над ним приподнят.
Войтешка, (надуваясь от гордости) мой горшок тоже крут! :D  У него сам сосуд не стоит на поддоне, как чашка на блюдце.  Поддон имеет некие возвышения - перегородки, а сам горшок плотно усаживается по периметру поддона на специально место. То есть там остается воздушная прослойка около 1,5 - 2 см.
При покупке я специально просил продавца помочь выбрать.
Цитата
Войтешка пишет:
Не забывайте периодически заглядывать "девушке под юбку", smile;) то есть, под горшок.
Это мы завсегда, с нашим удовольствием! :P
Если серьезно, я периодически снимаю горшок после полива. Где-то прочитал, что именно для финика Робелена, вода в поддоне не нужна, я сливаю остатки.

Войтешка, посоветуйте как опытный цветовод. Вот есть какие-то стимуляторы роста.. это нужно? Просто думаю, чем бы еще облегчить адаптацию для пальмы.
 
Цитата
skiv123 пишет:
воздушная прослойка около 1,5 - 2 см.
А доступ свежего воздуха в эту прослойку есть? Или все ограничено кольцевой ножкой? Поддувала нужны.
Цитата
skiv123 пишет:
стимуляторы роста.. это нужно?
Не-а.
Цитата
skiv123 пишет:
чем бы еще облегчить адаптацию для пальмы.
Алкозельцер хочите предложить? ;)
Самое разумное сейчас - ничем не кормить, не удобрять, не стимулировать и не приставать. Пусть водой отпивается.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Поддувала нужны.
Войтешка,нет, поддувал там нет...а зачем, чтобы воздух не застаивался?
Вы меня озадачиваете,.... ну хотя щелочка, по  окружности соприкосновения горшка и поддона есть. Минимальная, но есть, надеюсь ее хватит.
Цитата
Войтешка пишет:
skiv123 пишет: стимуляторы роста.. это нужно? Не-а.
Ну уж про разный "блеск для листьев" и спрашивать не буду, сам понимаю, что это как в анекдоте, когда траву и листики красят в зеленый цвет к приезду генерала. Неужели этими средствами кто-то пользуется?
Цитата
Войтешка пишет:
Алкозельцер хочите предложить? smile;)
Так вот и не знаешь что предложить, пальма живая, но сказать не может, что хочет. Я бы уж расстарался и с бубном бы сплясал, и алькозельцера плеснул. :D
Прошли сутки после пересадки. Вроде пока живет и не хромает, тьфу, тьфу. :pray:  Обратил внимание, что молодые ветки в центре дерева отклонились в сторону окна.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.