Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61453
Hosts 3791
Visitors 13348
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Здравствуйте! Давненько тут не был. К сожалению, наша пальма (финик Робеллена)похоже собралась загнуться. Самые молодые побеги идущие из центра ствола, стояли, стояли три месяца после покупки без роста и внезапно за день высохли. Я их решил обрезать, потянул, чтобы было удобнее перехватиться, тут они  просто отвалились. Запах подгнившего дерева... ствол загнил. :cry: Ну повытаскивал все сгнившие ветки и оставил пальму в покое, может подсохнет это место, может выживет.
Всё-таки я думаю, что это так и было при покупке, листочки мне казались сразу какие-то подсохшие, видимо пальма уже болела. Но по внешнему виду не скажешь, листья зеленые, всё более-менее красиво.
Как мне её теперь поливать? Посоветуйте... Вообще, лишить воды - засохнет, поливать как раньше - раз в 8 дней - страшновато. Может обработать верхушку пальмы чем-нибудь для подсушки и заживления?

Для  Войтешка, .  :buket:   Докладываю. Благодаря Вашим советам и помощи, все остальные свежекупленные растюхи живут хорошо.
Прошу простить за  :off:  
Еще раз с огромной благодарностью к старожилам и админам этого форума :bis:  :pray:
 
skiv123, здравствуйте!
Пальму надо рассматривать. Если загнила точка роста, надежды нет. У пальм - она единственная и невосстановимая. Но вполне возможно, что растюха успела ее сама обновить. Т.е. в собственных недрах вырастить маленькое растеньице, которое в этой оболочке постарается вылезти на свет божий. Ну, примерно, как из старой луковицы вылезает новая стрелка. Это только предположение, даже не шанс.
В каком-то проценте (не берусь считать, в каком) случаев природа ухитряется воспользоваться тканями промышленно выращенных голландских растений как своего рода посевным материалом, тогда появляется на свет маленькое, типа сеянец, но абсолютно адаптированное уже новое растение.
Полив в таком случае нужен очень осторожный, поверхностный, чтобы была возможность потянуться к влаге, но не было шансов утонуть.
 
всем здравствуйте, я тут новенькая, не могла пройти мимо, так как ситуация один в один
Цитата
skiv123 пишет:
самые молодые побеги идущие из центра ствола, стояли, стояли три месяца после покупки без роста и внезапно за день высохли. Я их решил обрезать, потянул, чтобы было удобнее перехватиться, тут они просто отвалились. Запах подгнившего дерева... ствол загнил.Ну повытаскивал все сгнившие ветки и оставил пальму в покое, может подсохнет это место, может выживет.
Ну повытаскивал все сгнившие ветки и оставил пальму в покое, может подсохнет это место, может выживет.
у меня та же самая ситуация  :cry:  :cry:  :cry: жалко ужасно пальму, что делать даже и не знаю.запах скорей не сгнившего дерева а сырости, листики без усилий вытащились
вот сейчас думаю, может я слишком большой горшок купила когда пересаживали (корневая система может не справляется), может пересадить в поменьше. такая красавица была когда купили. вот она:

[img]http://s60.radikal.ru/i169/1002/d4/5d53e4a35a85.jpg[/img]
сейчас осталось 8 листиков, остальные засохли, я их обрезала и вот новые отвалились  :(  че делать - не знаю
Изменено: victyusha - 21.06.2010 12:10:04
 
Цитата
victyusha пишет:
че делать - не знаю
Тщательно разглядеть точку роста. Если ничего зеленого не найдете, придется выбросить, увы!
 
глядела-глядела так ничего и не увидела. остальные листики нормальные вроде, держутся крепко
как думаете есть ли смысл пересаживать?
 
Цитата
victyusha пишет:
есть ли смысл пересаживать?
Нет. Можно попробовать подождать у моря погоды. Надежды, скорее всего, нет. Пальмы имеют единственную точку роста, если она повреждена, растение погибает.
 
Здравствуйте дорогие коллеги!
Купил в июне в "Икеа" финик робелена. Пересадил в горшок , использовал смесь для пальм. Рос он у меня на открытой веранде на даче (Подмосковье). В конце августа перенёс в помещение. Стоит около окна , использую досветку фитолампой.Влажность , пока, в помещении около 50%. Всё было нормально , но недавно начали желтеть  листья снизу . Сначала самый нижний , а  потом ещё 3 листа. И листья почему то стали поворачиваться из горизонтальной в вертикальную плоскость. Может это есественный процесс? Или бить тревогу?
 
Цитата
Bionicle пишет: Или бить тревогу?
Да. Эту тему читали?
 
Спасибо. Прочитал, очень полезная тема. Я раньше всегда ограничивался перевалкой.Теперь буду знать. Пальму тоже после покупки только переваливал. А , что же делать сейчас с ней?
 
Цитата
Bionicle пишет: А что же делать сейчас с ней?
Пока ничего делать не надо. Только отрегулировать полив. Пальму поливают очень обильно, но делают это редко. Зимой получается примерно один раз в месяц. В Вашем случае придется принести в жертву поддон. С этим Вы или будете устраивать потоп при каждом поливе, или Ваша пальма засохнет конкретно от недостатка влаги. Кстати этот фактор наверняка сыграл не последнюю роль в сложившейся ситуации. Чтобы вода не лилась через край, Вы, скорее всего, пальмочку-то еще и подзасушили.
Это не значит, однако, что ее надо немедленно начать заливать. Хотя один раз я бы устроила ей полив погружением, если найдется подходящая емкость.
Потом можно не поливать почти два месяца, смотря по влажности грунта.
Засыхающие листья придется потерпеть до последней возможности терпения и срезать только когда начнет подсыхать центральная ость. При этом необходимо оставлять длинные пятки на стволе. Это обусловлено тем, что внешние листья, даже их сухие пятки предохраняют от высыхания следующие листья. Если удалить внешние листья ради эстетики, то следующие немедленно начнут подсыхать. Сказка про белого бычка...
Лотерейный билет купите тогда, когда покажется в точке роста новый лист.
Окончательно можно будет успокоиться по прошествии двух благополучных сезонов вегетации. :buket:
 
Подскажите, как мыть и пересаживать (и надо ли?) финиковую пальму высотой около 3-х метров и размахом листьев около 4-х метров, горшок большой, поднять с пола нереально. Пытаюсь опрыскивать листья, но от пыли это не освобождает, а протирать каждый лист нереально, их больше 20-ти! Вроде она и так чувствует себя неплохо, но скоро зима, будет очень мало света, а тут ещё и пыль на листьях оставшийся поглощать будет, нет? Помогите советом!
Изменено: Войтешка - 20.10.2010 09:17:04
Я блондинка, извините.
 
Цитата
IlonaPrekrasnaja пишет: как мыть и пересаживать (и надо ли?)финиковую пальму высотой около 3х метров
Если это свежекупленное импортное растение, пересаживать надо обязательно! А вот мыть и опрыскивать не стоит. Во-первых, опрыскивание пальме, что слону дробина, Во-вторых, при таких размерах в любом случае получится холодный душ. К тому же в помещении, где помещается такое дерево, вряд ли окажется очень сухо. Скорее будет зимой холодно, что гораздо опасней.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Если это свежекупленное импортное растение
Нет, это моя собственная пальма, купленная 8 лет назад с тремя засыхающими листочками. Живёт она в обычной квартире, у западного окна, зимой досвечиваю лампами, в комнате тепло, но не жарко, постоянно приоткрыто окно, так как прочитала, что пальмы должны зимовать в прохладных условиях. Пересаживала ежегодно, мыла в душе регулярно, а в этом году и пересадить не смогла, и помыть - даже речи нет, сил не хватает даже приподнять, да и размах листьев не позволит в двери протиснуть, вот и не знаю, как мыть и как пересадить?
Изменено: Войтешка - 19.10.2010 22:26:49 (Проставлены пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
Я блондинка, извините.
 
IlonaPrekrasnaja, такую пальму пересаживают редко, раз в пять лет примерно. Ежегодно достаточно менять верхний слой земли, сколько сможете снять. На пересадку она напросится сама, когда сильно приподнимется на корнях над горшком. Тогда вызовете подмогу и поменяете горшок на более глубокий. А если размах листьев начнет мешать жить, поставьте круговую опору, вот так, например.
И мыть не обязательно. Да финиковая пальма не так уж и пылится: листья узкие, расположены не горизонтально, пыль не задерживается. Даже с эстетической точки зрения все не критично, ИМХО.
 
Войтешка,
Спасибо! А то я переживала, что мучаю бедную пальму, не пересаживая её. А кольцо у меня уже одно стоит, но плохо справляется с напором листьев, пора ставить второе. А вот я читала в одном старинном руководстве для цветоводов, что вместо пересадки таких больших пальм можно просто длинным острым ножом вырезать клиньями землю в горшке и засыпать в образовавшиеся дырки свежей. Как вы думаете, это действительно имеет смысл?
Изменено: Войтешка - 20.10.2010 09:15:07 (Пробелы! Второе предупреждение.)
Я блондинка, извините.
 
IlonaPrekrasnaja, пробелы после точек и запятых ставить будем? После второго предупреждения буду просто удалять сообщения. :!:
Цитата
IlonaPrekrasnaja пишет: это действительно имеет смысл?
Да, в этом есть смысл, но проделать аккуратно такую процедуру, не порезав корни, практически невозможно, а подрезание корней пальме дорогого стоит. Лучше менять верхний слой земли, там корней почти нет, и свежая земля при поливе сработает почти как при полной пересадке.
 
Извините пожалуйста, я не из вредности, исправлюсь!  :oops:
А в руководстве именно и было написано, что резать прямо вместе с корнями! Это-то меня и остановило, хотя там было сказано, что потеря части корней только на пользу пальме.
Я блондинка, извините.
 
IlonaPrekrasnaja, вот смотрите - три пальмы "из одного помета".
[IMG]http://i075.radikal.ru/1010/b7/b0010679a215.jpg[/IMG][IMG]http://i033.radikal.ru/1010/77/0e8e72cf6fd9.jpg[/IMG]
Может быть, не очень видно, что крайняя левая пальмочка меньше размером. Это я при пересадке лет пять назад ей корни подрезала, а она до сих пор догнать сверстников не может.
Пальма - растение, у которого всего по одному: один главный корень, одна точка роста. Повреждение этих органов грозит гибелью, потому что запасных нет. :(
 
Войтешка,
Спасибо вам большое за разъяснение, очень наглядно! Ладно, пока поменяю верхний слой, а там посмотрим.
Я блондинка, извините.
 
Цитата
Войтешка пишет:



Цитата  


Окончательно можно будет успокоиться по прошествии двух благополучных сезонов вегетации.  
Cпасибо Вам ! Буду следовать Вашим указаниям.
Изменено: Bionicle - 24.10.2010 20:54:24
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.