Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77127
Hosts 4165
Visitors 16590
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
c0l,
От сухости воздуха кончики желтеют и сохнут, а чернеют скорее всего от чрезмерного полива, особенно если стоит на холодном подоконнике. Зимой полив должен быть очень осторожный.
 
на  финиковой пальме чёрные точки могут означать наличие заболевания "графиола" (если точки потрогать, они начинают пылить желтоватыми пылевидными спорами). На других видах пальм чёрные точки могут также появляться на черешках и листьях в случае наличия вредителя щитовки (имеет восковой щиток, на её липких выделениях поселяется чёрный сажистый гриб). У некоторых видов пальм черные точки-"веснушки" на черешках являются их биологической особенностью.
Избегайть застоя влаги при поливе пальмы, поддерживать влажность воздуха. Осмотривать внимательно  пальму, если вредители отсутствуют и она растет нормально без признаков угнетения, то беспокоиться не о чем.
Графиола - типичное для финиковой пальмы специфическое грибковое заболевание, проявлением которого являются чёрные пустулы на листьях. Размер их около 2 мм, а при прикосновении из пустул начинают выделяться споры гриба в виде чёрной с желтизной пыли. При первых признаках заболевания графиолой финиковую пальму опрыскивают суспензией фундазола (2 г на литр воды), а при большом поражении больные листья удаляют.
Из инета.
crash.gif (8.91 КБ)
 
Этой пальме уже 5 лет, подарили маленьким черенком, сказали какая, но я уже не помню. Думала начнут делиться листья пойму, но они не делятся. Она уже 1,5метра. Эсли кто знает подскажите плиз...
Пальма.jpg (41.47 КБ)
Изменено: Nataly K - 11.03.2009 20:52:08
 
А вот листик поближе
Листик.jpg (25.74 КБ)
 
на финик из косточки похоже
 
А неподскажите когда начинают делиться листья?
 
У моей финиковой пальмы из косточки, разделение листьев пошло кажется на 7-8 листе, на второй год от посева.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
на финик из косточки похоже
+1
У меня уже 4 пальмы из косточек,причем у всех деление листа шло по разному.Косточки от разных пальм,да и условия сказывались. 2 ростка разделились на 4 листе оба и не вытягивались в верх.
 
Подскажите пожалуйста. У меня финик 4 года, из косточки. Сушит кончики  и середины листьев. Землю не пересушиваю. Чего ему не хватает, влажности или все-таки полива?
2.jpg (53.19 КБ)
3.jpg (35.8 КБ)
1.jpg (58.81 КБ)
Изменено: Shadowolga - 13.04.2009 15:44:11
 
У вашего финика грибок на листьях, обработайте химией, фундазол или еще чего нибудь и не опрыскивайте несколько недель водичкой. Новые листики должны пойти нормальными. У меня такая же фигня была. Не заливайте свою красавицу и все изменится. :4u:
 
А вот мой финик из косточки. Я его недавно пересадила, с полной сменой грунта, раньше только обновляла верхний слой. Зимой ему не очень хорошо пришлось, я его переставила в другую комнату и устроила подсветку, но ему наверое недостаточно было света после места у юго-восточного окна. Вобщем он у меня стал клониться в одну сторону слегка, два листа так и не раскрыл (один пришлось отрезать, переломился от своей тяжести). Сечас при пересадке, я вроде бы его ровно пыталась посадить, но он все равно немного клонится в ту же сторону. После пересадки вернула его на прежнее хорошо освещенное место. Привязывать его к опоре не хочется, что делать? В одном офисе видела такие мощные финики, листья наверное по 2 метра и ничего, все торчком.

[IMG]http://i016.radikal.ru/0905/50/6de7a5682ce9.jpg[/IMG]
Изменено: Lali - 22.08.2009 09:59:16
 
Цитата
Shadowolga пишет:
и середины листьев
Щитовки случайно нет? 3 снимок очень похож на пораженный щитовкой.
 
Здраствуйте ,девочки.Моему финику лет 17-18.Я его посадила из косточки,очень долго сидел с одним пером,ну а сейчас  это небольшая пальмочка высотой наверное с метр,а может чуть больше.Фотку позже посталю.
 
В природе финиковые пальмы перестают именно держать старые листья. Они у них отгибаются, но никогда не отрываются по собственной воле, пока не превратятся от ветра совсем в солому и не стряхнутся по частям. Вид очень неопрятный, но это их здоровое состояние.[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0907/f7/3ccc333d3902.jpg[/IMG]
В культуре старые листья отрезают и следят за внешним видом.[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0907/b7/abf37da7eead.jpg[/IMG]
Кормить надо хорошо, чтобы листья были помощнее, поливать правильно: редко и помногу, а не каждый день по чуть-чуть, опрыскивать воздух вокруг, чтоб кончики не желтели...
И через лет этак двадцать начнете искать какое-нибудь общественное здание с высокими потолками, чтобы отдать туда Вашу пальму, которая в квартире уже не помещается.
...И снова сможете есть финики со спокойной совестью :D
 
Здраствуйте ,девочки.Моему финику лет 17-18.Я его посадила из косточки,очень долго сидел с одним пером,ну а сейчас это небольшая пальмочка высотой наверное с метр,а может чуть больше.
вот она,
 
воробышек,
17 лет для дерева - еще самое детство. А в домашних условиях они у нас доживают максимум до отрочества. Ведь пальмы в природе - довольно высокие деревья с достаточно грубой,[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0907/3b/7afd45a00fe8t.jpg[/IMG]
чуть не сказала древесиной, поверхностью стволов (потому что все равно они - трава). А нас - сеянцы.  :P
 
А  в каком лучше месте держать. У меня стоит в углу не очень светлой комнаты. Может вынести на лоджию, там целый день солнце? Я просто боюсь, как бы не поджарился он там. Как вообще, финик очень любит солнце?
 
kuku74,
финик очень любит солнце. Но это все же не кактус. Политый и кормленный он, конечно, будет расти и в полутени, но будет более "жидким" что ли. У листиков меньше силы будет, и пальмочка будет более раскидистой. Чтоб росла пожирней солнце нужно. Но на солнце и намного суше будет. Кончики листьев начнут сохнуть, вид будет неопрятный. Мои стоят у окна, но все равно закованы в кольцевые клетки, иначе они мне в квартире места не оставят. Но хочется, чтобы хоть молодые листья стояли торчком, а не сразу свешивались. На улицу - они возражать не будут. Но уход тогда нужен более тщательный: своевременный полив, утром-вечером (не на солнце) опрыскивание, а лучше дождь, кормежка опять же... южные же они! :)
 
моему финику около 10-ти лет, он пока ни разу не цвел, к сожалению..(( :(
 
Цитата
Лимонный щербет пишет:
моему финику около 10-ти лет, он пока ни разу не цвел, к сожалению..((
мелкий ещё :D . вот лет через 25...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.