Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56707
Hosts 3401
Visitors 12521
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Ответы
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
. Часто в покупных голландских азалиях они есть и в большом количестве   Особенно если растень залита, корни подгнили, тут то черви и размножаются и жируют. Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика), у кого тоже самое - меня поймут
В горшках с растениями из Нидерландов, Дании дождевых и прочих червей нет и априори быть не может.
И сей факт проверен почти 20 летней практикой общения с растениями.
В наших, купленных с питомниках, теплицах и Ботанических садах - полный набор всякого "добра"
Всё к вашим услугам за ваши же деньги.

Ещё, кто волков боится, тот в лес не ходит. Зачем блажить о своих фобиях, даже если есть таковые?
Изменено: Галина Потапова - 29.10.2019 17:32:09
 
Цитата
Галина Потапова написал:
Цитата
Наталя-азаля написал:
. Часто в покупных голландских азалиях они есть и в большом количестве   Особенно если растень залита, корни подгнили, тут то черви и размножаются и жируют. Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика), у кого тоже самое - меня поймут
В горшках с растениями из Нидерландов, Дании дождевых и прочих червей нет и априори быть не может.
И сей факт проверен почти 20 летней практикой общения с растениями.
В наших, купленных с питомниках, теплицах и Ботанических садах - полный набор всякого "добра"
Всё к вашим услугам за ваши же деньги.

Ещё, кто волков боится, тот в лес не ходит. Зачем блажить о своих фобиях, даже если есть таковые?
В ашане и Еврофлоре априори растения из ботанических садов не продаются. Поэтому червяки как раз в голландских горшках иногда попадаются, и не только у меня такое было.
Говорить или не говорить о моих фобия - мое право и мое дело. Тут все делятся опытом, в том числе и борьбы с вредителями.
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля,Вы и другие, которые находят в грунте с цветами из Нидерландов, червяков,
совершенно понятия не имеете, что такое цветочная индустрия данной страны, как
всё происходит и как и в чем там выращивают растения. Это безземельный грунт из
вываренного торфа, абсолютно стерильная среда + плюс все прочее.
Фитоконтроль перед аукционами, растения из Нидерландов самые "чистые".
А форум интересен именно опытом цветоводов. Но именно опытом выращивания,
и т. д, а не подобными эмоциями.
Изменено: Галина Потапова - 31.10.2019 06:21:11
 
Кто это может быть? Передвигаются довольно быстро. С виду даже будто блестят. Живут в почве с цитрусовыми. На актару не реагируют. Проливал ею четыре раза за месяц. Эти не прыгают. Около миллиметра длиной.
Подуры вроде медлительные, а эти достаточно резвые.
фото6.jpg (30.53 КБ)
фото4.jpg (48.1 КБ)
фото3.jpg (39.63 КБ)
фото2.jpg (50.48 КБ)
фото1.jpg (45.37 КБ)
фото5.jpg (30.61 КБ)
 
Подуры.
 
ger_r, Добрый день!
Моспилан попробуйте. Грунт верхний надо снять и подсушить весь горшок.
 
Добрый день. У меня в горшке с авокадо выросли инжир-монстр, хурма, и я ещё воткнула кусочек цветущего каланхоэ. При пересадке у всех корни были очень хорошие, кроме авокадо. Взрослое растение оказалось с очень небольшой корневой системой, все корни были в чём-то белом. Сверху цветок чувствует себя неплохо. Единственное, что поливать цветок приходилось часто. Только после полива листики выпрямил, как уже опять поникают, земля в горшке пересушена. Я думала, что это из-за обилия цветов в одном горшке. Но при пересадке увидела явные проблемы с корневой системой. Это грибок? Как лечить?
IMG_7380.jpg (54.25 КБ)
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с тлею. Какие "лекарства" давали  уважаемые форумчане и что делали чтобы от этих вредителей избавиться насовсем?
Мне от бабушки достались три горшка с цветами: две фиалки и одна герань.
У всех растений листья частично или полностью опутаны паутиной.
За цветами никогда прежде не ухаживала, очень нуждаюсь в совете и мнении любителей и профессионалов.  
 
Паутина - это не тля, а клещ.
 
Войтешка, спасибо Вам огромное за подсказку!
И еще вопрос: желательно ли при клещах сразу обработать цветок спец.препаратами типа "Фитоверма"?
И будет ли достаточно проводить обработку каждые четыре дня (в квартире двадцать пять градусов).  
Можно ли воспользоваться дополнительной "артиллерией"  в виде противоблошиного зоошампуня?  
 
logus, от клещей шампунь не поможет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
logus, от клещей шампунь не поможет.
Да, хорошо еще, что не обработала свои фиалки зоо шампунью.
Это было бы слишком одиозно и глупо.
Обработала цветы "Фитовермом", и они пошли на поправку.
 
 
Уважаемые форумчане! Помогите идентифицировать клеща. Обнаружены в поддоне Монстеры, ни к земле ни на листьях визуально нигде никого нет, Монстера в порядке. Около трёх недель назад в другой комнате на Лирате был обнаружен вероятно паутинный клещ, не визуально сам клещик, но исходя из следов на листьях, была обработка Фитовермом, сейчас удалось купить Джудо, буду обрабатывать. Соответсвенно вопрос главный, травить ли этих клещей или они полезные почвенные? Вероятно похожи на хищных. Надеюсь, фото откроется.  
Изменено: Войтешка - 14.05.2020 23:52:52 (Ссылка содержала коммерческую информацию.)
 
Irunchii,  Это почвенный (корневой) клещ.  
Как-будто безвредный, но лично меня его присутствие раздражало. Давно это было, сейчас у себя его не встречаю, а как избавлялась не помню.
Поищите по форуму, о нем уже писАли.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо! Все же буду травить, меня тоже напрягло их присутствие, особенно количество  :o  
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста. В прошлом году мои цветы мучили трипсы. Я их купала под горячем душем, травила химией. С переменным результатом. Появлялись вновь и вновь. Пару недель назад вновь обнаружила следы жизнедеятельности этих гадов, обработала "Актарой", листья промыла горячим душем. И вновь все листики в очень мелких дырочках. Насекомых самих невооруженным глазом не видно. Видимо, они измельчали настолько, что просто так их не заметишь, листья в покусах, на тыльной стороне листа следы жизнедеятельности, тоже очень уменьшенные, самих насекомых без лупы не нашла, лупы нет. Помогите, пожалуйста, что делать с этой нечистью? Пару растений из-за них еле-еле держаться, 1,5 листа осталось. Окна постоянно открыты, со стороны улицы постоянно на стекле ползают и летают всякие насекомые.
Изменено: kara - 16.06.2020 23:48:54
 
Всем привет. Обнаружил тут новых гостей у себя на одном из горшков, похоже выбрались из поддона. Гуглом опознать не получилось, возможно местные знатоки подскажут?
Размер очень мелкий, наверное 0,1-0,2мм +/- перемещаются очень медленно. Точно не пылевой клещ, это я понял.
Стоит бояться? Препараты расчехлять?
ins1.jpg (62.76 КБ)
 
Mike_L, какой-то почвенный клещ. Они живым растениям вреда не причиняют.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Они живым растениям вреда не причиняют.
Я чуть больше волнуюсь: не вылупились ли из нового грунта какие плотоядные.... =) ну я так себе энтомолог.
Ок, спасибо - оставлю как есть, фикусу вроде неплохо пока.
 
Mike_L, ну, для спокойствия пролейте каким-нибудь инсектицидом
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.