Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60114
Hosts 3749
Visitors 13124
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ

Паутинный клещ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Паутинный клещ, Прошу совета
 
 :pray:
Итак: в наличии
- паутинный клещ
- грудной ребенок и собака
- препараты: фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин, актелик, танрек.
Прошу совета, чем лучше опрыскать? У меня порядка 250 голов (ну или корней), из них порядка 30 крупномеры, которые для опрыскивания придется тащить на лестницу, так как балкон ну ооочень маленький и вместит тока горшка 4-5 крупных за раз. У меня будет тока 2-2,5 часа пока бабушка будет выгуливать дите на улице. Что из них менее вредное для детей и собакера? Что меньше пахнет?
Спасибо всем заранее за ответ!
 
На мой взгляд наименее опасен фитоверм,и практически без запаха, но обработки от паутинного клеща однократно им, скорее всего, не хватит. Согласно инструкции необходимо будет опрыскать еще, по моему раза 2.
Мне хватило однократной обработки актелликом, но запах у него довольно непрятный. Танрек и битоксибацин я не использовал.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Спасибо, Юрий!
Да уж, актеллик воняет, я им безуспешно боролась в свое время с белокрылкой... у меня даж бригада строителей, которые ремонт тогда делали, просила "цветочки не удобрять пока они не закончат работать" :) да и к тому же у меня на клеща он никак не действовал... хотя может для него разведение нужно другое против этих гадов... не помню...
короче, наверное актеллик самый неприемлимый вариант!  
 
фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин-  препараты нехимического, биологического происхождения.
Запах у всех трех напоминает запах плесени.
Наиболее неприятен для человека агровертин или акарин- действуйщий препарат Бона форте от паутинного клеща, наименее - фитоверм. Но количество обработок для достижения устойчивого эффекта 4-5 с интервалами по неделе.
Актелик безусловно опасен для человека.
Танрек- неоникотиноид, с действующим веществом имидаклоприд (аналог Конфидора) не действует на паутинного клеща.
 
 Мне кажется, что при наличии в квартире грудного ребенка не стоит проводить обработку ни одним из перечисленных препаратов. Даже самый безвредный фитоверм аллергичеаскую реакцию вызвать способен. Для нейтрализации воздействия нужно хотя бы 10 часов. Можно попробовать пока просто часто промывать листья и опрыскивать с добавлением зеленого мыла. Это значительно снизит пищевую активность паутинного клеща и для ребенка безопасно.
 
Вот так вот... Извините, что вмешиваюсь. Нашла у только что купленного каланхоэ п.клеща. В этом деле не спец. Купила сегодня актеллик. Сказала продавщице, что ребенок 7-мимесячый дома. Она ответила, что ничего страшного, в ванне опрыскайте все растения, пусть они там постоят, потом ванну просто помойте. Вот сейчас прочитала инструкцию и стало жутковато: в маске, рез.сапогах, перчатках, и т.п. Опрыскивать не решилась, думала, спрошу тут совета. У меня растений не так уж и много, порядка восьми на том окне. Думала, завтра на балкон их вынесу, там опрысну, они постоят часик, и обратно занесу. А теперь даже не знаю... Вообще отказаться от этого препарата?
 
Цитата
Бук пишет:
акарин- действуйщий препарат Бона форте от паутинного клеща
Когда я смотрел мелкий шрифт инструкции к Боне, был актеллик. Поменяли?
Битоксибацилин и фитоверм-биопрепараты первый содержит штаммы бактерий, второй токсины(возможно их же).
Цитата
Бук пишет:
Мне кажется, что при наличии в квартире грудного ребенка не стоит проводить обработку ни одним из перечисленных препаратов.
Во во, тем паче лето скоро, найдете как разделить Ваш клубок проблемм.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня такая же проблема-Паутинный клещ на розе и четвертый месяц беременности. Как можно избавиться от клеща, желательно без химии?

Цитата
Бук пишет:
Можно попробовать пока просто часто промывать листья и опрыскивать с добавлением зеленого мыла

Что за зеленое мыло? :huh:  
 
А дачи у вас случайно нет? У меня подруга все больные цветики увезла в пятницу на дачу,там обработала и в воскресенье вечером вернулась с "огородом" домой.
 
А еще кроме зеленого мыла можно, и на мой взгляд даже лучше, Хозяйственное обыкновенное, и чем чернее тем лучше. Намыливаете больную растюху,  и под пакет, а можно просто не смывать (так несколько раз),а еще можно обрезать как можно больше.

У меня вот с розой был опыт печальный, боролась с клещом  постоянно, но когда оставила цветок на другого человека он все-таки погиб.

После победы почаще цветок опрыскивайте. Клещ, я так поняла, любит чтобы было сухо.
 
Спасибо за советы!
Буду стараться дотерпеть до лета :)
ну а на дачу все цветуи вывезти - боюсь газели не хватит :)  
 
Хорошо применять дегтярное мыло в пропорции 40 г на 1 литр воды. И еще нужно с упертым постоянством ежедневно мыть растения под душем, направляя струю снизу вверх и оставлять зараженных питомцев на карантине в ванной, где повышенная влажность, имхо.
Прошлыми летом-осенью опробовала препарат Антиклещ, почти без запаха, по инструкции хватает одной обработки, помогло... Но, класс опасности - 2-ой! Правда, есть одна неприятность - розовые разводы на листьях остаются, но они легко смываются впоследствии.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
lenuska,
О зеленом мыле здесь:http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=33515&MID=927084&phrase_id=2278857#message927084
alek, у Бона форте есть 2 инсектицида, один называется от щитовки, белокрылки и мучнистого червеца, мелким шрифтом-пиримифос-метил, т.е. актелик, второй от паутинного клеща и группы вредителей, мелким шрифтом-акарин.
 
Актеллик гадость страшная. Фитоверм гораздо лучше, неорон воняет но тоже практически безвредный. Обработки менее трех раз неэффективны.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Актеллик гадость страшная.
Если можно, поподробнее. Использую давно в баковой с неороном. Резистентности не отметил у вредителя и, благодаря фумигатным свойствам, не нужно быть снайпером.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Он второго класса опасности (неорон и фитоверм третьего) и является фосфоорганикой. То есть если остро стоит проблема безопасности (автор треда хочет, чтобы наименее вредно было), то его использовать нежелательно. Но самое плохое, что у некоторых орхидей от актеллика опадают листья.
 
Уважаемая Татьяна, у меня ситуация еще веселее - 2 малышей (2 года и грудничек). Растений у меня конечно меньше - но на балкон вынести не могла, поскольку там спал днем младшенький, а в подъезде - растащут :(
Пробовала обрабатывать фитовермом, но поскольку малышей не всегда получалось вывезти из квартиры - обработки было 3 но нерегулярные, потому на популяцию они почти не подействовали.
Нашествие паутинного клеща остановила (заметьте не полностью уничтожила, а именно остановила) инсектецидно-удобрительными палочками польского производства фирма "Зеленый дом". Даже первое время мне показалось, что наконец моя война с клещем дливщаяся год, наконец закончена. Но недавно опять заметила "пару-тройку" паразитов. Палочки действуют в течении 2 мес. Если за это время обработать еще хотя бы 1 раз фитовермом - думаю вы победите.

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
избавиться от клещика мне помог зоошампунь, в состав которого входит такое вещество, как перметрин. (об этом у фиалочниц вычитала :) ). только чем чаще обработка - тем лучше.
еще оч хорошо помогает обычная водка.
и еще для профилактики хочу палочки от вредителей в землю воткнуть...только нигде найти не могу. может, кто знает, где в Москве их купить? можно адресок в личку.
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
Я обрабатывал именно актеликом все цветы, но в одной комнате, потом ее проветривал полдня, никого туда не пуская, клеща победил и ребенку не навредил, на момент опрыскивания дочь вывезли гулять на 2 часа.
Когда растюх много актелик лучшее средство. Вот сегодня выгоню дочь гулять опрыскаю от тли, папоротники заедает сволочь  :evil:  
 
Urfica (Марина), пиретроиды давно не дают гарантированного результата по клещу. Даже по поводу Талстара есть сомнения. Отсюда вывод - смешивать шампунь с фитовермом. Но это можно делать, если раствор смеси прозрачен. Чуть помутнел - выливать.

Палочки от клеща вряд ли смогут помочь. Системных акарицидов в продаже нет, если таковые вообще существуют.

К применению любой фосфорганики (особенно с фумигатным действием) в жилом помещении следует относиться с настороженностью. История с недавно доказанной тератогенностью (и ещё какой-то -генностью, забыл) продуктов распада карбофоса тому подтверждение. Сам менее вреден для человека, чем то, на что распадается. В США им разрешенно обрабатывать удалённые от жилья и дорог комаринные болота. В Канаде запрещён.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.