Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20500
Hosts 1356
Visitors 6217
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Ответы
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Почва постоянно мокрая.
В любом случае вещь неприятная... попробуйте старым добрым фитовермом пролить...
Вообще насколько я помню фитоверм очень быстро разлагается в земле и эффекта это не даст. Я бы тогда почвенными порекомендовал пройтись средствами, по-моему я гром подкапывал. Точно не помню, но точно не фито- и не био- препараты, они не помогли.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с моими дальнейшими действиями. Имеется коллекция суккулентных, в основном эчеверии, около 300 горшков. На той неделе обнаружила на пеперомии паутинного клеща, откуда нечисть пошла обнаружила - пока меня неделю не было, бабушка принесла цикламен из магазина и просто поставила мне в комнату в уголок, а там прямо паруса из паутины... В общем, цикламен был изъят, все растения переехали на балкон, были пролиты фитовермом, полки, стеллаж и все подносы, вся фурнитура короче, были помыты и протерты тряпкой с фитовермом. Через пять дней пролила битоксибациллином. Стоят все так-же на балконе, благо погода позволяет. Живности пока больше не наблюдаю. За 4 года увлечения просто первый раз сталкиваюсь с вредителями на старичках, а не на вновь приобретенных.. Итак, вопросы.
1. Нужна ли еще одна обработка?
2. Собиралась делать глобальную пересадку в другой грунт, теперь с этим повременить, или может новый грунт пролить перед посадкой?
Спасибо за ответы.
8-968-7O2-13-1O
Светлана
 
Цитата
SteeK написал: Нужна ли еще одна обработка?
Если фитовермом, то да, а лучше две.
Цитата
Собиралась делать глобальную пересадку в другой грунт, теперь с этим повременить, или может новый грунт пролить перед посадкой?
Не имеет значения.
 
SteeK,  фитовермом обязательно нужна, мне он не нравится очень слабый.
Я все принесенные горшки и  растения дабы не брызгать всякой вонючей гадостью протираю спонжиком смоченным спиртом.
Изменено: elkavrn - 30.05.2019 19:14:21
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Может двойной концетрации Актарой обработать?
 
Цитата
elkavrn написал: Я все принесенные горшки и  растения дабы не брызгать всякой вонючей гадостью протираю спонжиком смоченным спиртом.

А спирт, канешна, не воняет, а благоухает фиалками. И совсем листья не обжигает. Типа панацея... 8)
 
Войтешка, спирт ни разу не пожег ни один лист моих растений, а мой стаж цветоводства более 20 лет. Разумеется, речь идет о плотных довольно жестких листьях. На чем-то вроде пеларгоний не использовала.
 
Цитата
Анфея написал: спирт ни разу не пожег ни один лист моих растений
А на микроуровне такая же уверенность?
 
Помогите пожалуйста ! Моя борьба за жизнь Areva Dypsis Lutescens идёт с апреля. Купила его в большом специализированном магазине. Почти сразу он плохо себя почувствовал. Думала адаптация. Я с ним как с ребенком, а он не ценит. Выглядит на сегодняшний день ужасно. Я уже все сухое подрезала. Земля влажная, опрыскивают, удобряют. Уже милиион раз порывалась все бросить. Но оставляла и боролась. Теперь новая беда. В земле нашла какие-то  маленькие тёмно-коричневые яйца с одной дырочкой насквозь. Как будто кто-то вылез. Что это ? Как быть? Стоит ли бороться дальше или нет шансов?
как выложить фотку с планшета?
 
Здравствуйте! На тимьяне появились насекомые. Помогите опознать. Активно жрут листья; когда трогаешь растение, энергично взлетают. Молодые особи зеленоватые, взрослые сероватые примерно 5 мм длиной. Получше сфотографировать не удалось (
_MG_4283-2.jpg (68.42 КБ)
_MG_4268__.jpg (27.41 КБ)
Изменено: Сергей - 26.08.2019 15:51:20
 
Добрый день! Ктой-то у меня вылупился из трех таких яичек на листике плюща?
 
Цитата
Марьсанна написал:
Добрый день! Ктой-то у меня вылупился из трех таких яичек на листике плюща?
Мне кажется, навряд ли какой-то опасный вредитель, слишком крупные яйца. А дома растет или на улице?
8-967-ноль7369пять9 Елена
 
Цитата
telemaster написал:
Мне кажется, навряд ли какой-то опасный вредитель, слишком крупные яйца. А дома растет или на улице?
telemaster,
Дома растет. Полила актарой уже, хотя никого подозрительного не увидела.
 
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как борется с дождевыми червями в горшках. Часто в покупных голландских азалиях они есть и в большом количестве :wub:  Особенно если растень залита, корни подгнили, тут то черви и размножаются и жируют. Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика), у кого тоже самое - меня поймут :cry:  А пересаживать надо купленное растение, и прочесывать корневой ком. Поэтому пересадка таких растений с червями - для меня ад.  Читала где-то, что можно пролить землю противоглистным препаратом, но не опасно ли это для растения? И еще вопрос - убьет ли актара этих червей и их личинок?  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
От дождевых червей вреда никакого. Выбрасывайте их, если вылезают.
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
Читала где-то, что можно пролить землю противоглистным препаратом, но не опасно ли это для растения?
Можно, и неопасно.
Цитата
Наталя-азаля написал:
Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика),
А почему такая реакция? Это обычные представители животного мира, они безобидные, не кусаются, великие земляные труженики. У них своя интересная жизнь. Осенью они затыкают свои норки свернутыми в трубочку сухими листьями. Обидно за червячков... :(
 
Цитата
Цимес написал:
Цитата
Наталя-азаля написал:
Читала где-то, что можно пролить землю противоглистным препаратом, но не опасно ли это для растения?
Можно, и неопасно.
Цитата
Наталя-азаля написал:
Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика),
А почему такая реакция? Это обычные представители животного мира, они безобидные, не кусаются, великие земляные труженики. У них своя интересная жизнь. Осенью они затыкают свои норки свернутыми в трубочку сухими листьями. Обидно за червячков...
Не знаю, чисто психологическая реакция - живут противные существа в моем цветке на моей территории. Еще и шевелятся( Странно, змей, крыс, пауков, жуков и тараканов совершенно не боюсь.
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как борется с дождевыми червями в горшках. Часто в покупных голландских азалиях они есть и в большом количестве   Особенно если растень залита, корни подгнили, тут то черви и размножаются и жируют. Я очень их боюсь и просто не переношу (сразу крик, неадекватная реакция, истерика), у кого тоже самое - меня поймут   А пересаживать надо купленное растение, и прочесывать корневой ком. Поэтому пересадка таких растений с червями - для меня ад.  Читала где-то, что можно пролить землю противоглистным препаратом, но не опасно ли это для растения? И еще вопрос - убьет ли актара этих червей и их личинок?  
От них вреда нет, наоборот, землю рыхлят. Я их никогда не убиваю,  выношу  на улицу и выпускаю на газоне. Не замечала, чтобы они в горшках могли  продолжительно жить и плодиться. Для них там слишком тесно. Скорее всего, они в горшке сами погибнут со временем. Я бы  рада  была поселить их в балконных ящиках, но они там зимой  погибнут.  Есть много полезных насекомых.  Например,  личинки божьей коровки  едят тлю и других вредителей, хотя выглядят не очень приятно. Не уверенна, насчет действия противоглистных препаратов. Дождевые черви   не глисты и не паразиты. Актара  убивает фактически все,так что, вполне вероятно и их убьет. Но зачем их бояться? Они не кусаются и никакой опасности не представляют. Возьмите на палочку,  если брезгуете,  положите в  банку, вынесите на улицу.  Прочесывать  земляной ком и тревожить  корни  лучше только в самых  крайних случаях. Растения часто  гибнут после таких процедур.
 
WaxFlower, я полностью с вами согласна. А из экзотических стран порой кивсяки приезжают )) Кто в курсе, что это за штуки такие - поймут, насколько кивсяк может шокировать )) Они здоровые и у них ножек много-много ))
 
Цитата
Анфея написал:
WaxFlower, я полностью с вами согласна. А из экзотических стран порой кивсяки приезжают )) Кто в курсе, что это за штуки такие - поймут, насколько кивсяк может шокировать )) Они здоровые и у них ножек много-много ))
Загуглила кивсяков, это кошмарный сон))) А пересаживаю теперь так - музыку погромче, перчатки резиновые. Помогает не убегать в панике, когда вижу червей
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.