Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26875
Hosts 1752
Visitors 8799
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47
Ответы
 
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как бороться с крошечными многоножками симфилами, обнаружила в разные периоды около 3 штучек (по одной) в поддоне стрелиции, чем можно потравить? По фото к сожалению едва ли видно ((   https://a.radikal.ru/a23/2007/2f/a48067e3a0cc.jpg
Изменено: Irunchii - 20.07.2020 21:29:23
 
Цитата
logus написал:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с тлею. Какие "лекарства" давали  уважаемые форумчане и что делали чтобы от этих вредителей избавиться насовсем?
Мне от бабушки достались три горшка с цветами: две фиалки и одна герань.
У всех растений листья частично или полностью опутаны паутиной.
За цветами никогда прежде не ухаживала, очень нуждаюсь в совете и мнении любителей и профессионалов.  
присоединяюсь к вопросу
 
Здравствуйте! Нашла следы кого-то в горшке с аспидистрой. Оно выглядит страшно, помогите!
   
Люблю микро-версии растений
 
Ну, бабочка вывелась...
 
Всем привет!

Ребята, помогите!

Живу заграницей. для цветов тут вообще ничего нет! Покупаю простую землю, добавляю опилки, торф и серамис. Все это перегнивает годик и сажаю в это цветочки и на дно горшка керамзита много сыплю. Всегда (7 лет) всё было хорошо, цветы никогда не страдали, даже если перелив. Поливаю с обыкновенным удобрением жидким, химическим.

В этом году завелась противная нечисть - ногохвостки!!!! Я в начале все цветы пролила кипятком. Через некоторое время опять полезли. Пока в ванне стояли, видать, остальные заразились тоже. Они везде. Высушила землю - вроде пропали. Полила чуть чуть - опять полезли. Стали жрать корни, появилась гниль, некоторые  цветы пропали. Все  повытаскивала, обработала, подсушила, ну, делать нечего - поставила в воду. Земля сохнет. Для эксперимента сухую землю в стакане полила слабым раствором перекисью водорода - опять появились.
Что это?
Как с ними бороться?
Прочитала, что шампунь от блох хорошо помогает....кто нибудь пробовал? или песок... Фитоспорина тут нет и всякого такого - тоже . Есть 7% марганцовка в аптеке, еще у меня есть гумат, есть янтарная кислота, перекись,йод и есть борная кислота. Не бАХАто, в общем)))
Посоветуйте что нибудь.
Буду всем признательна

P.S: я уже не уверена - клещи это или ногохвостки. мелкие,круглые,активно бегают
Изменено: lyulyakebaba - 20.08.2022 11:45:54
 
Подскажите,что это на грунте? Плесень? Прямо внутри горшка. Как с этим бороться?
 
lyulyakebaba, нужно фото. Мелких разных козявок существует много. Может и не ногохвостки. У меня ногохвосток полно, где влажность там и ногохвостки. Живут в почве. Вреда от них никакого никогда не замечал.  
 
mery0688 - плесень? Может быть - микориза?  
 
Добрый день!
Олеандр после обрезки на зиму обрёл какие-то бляшки на стволе. И листья стали выглядеть вяло.
Второй такой же нормально себя чувствует.
Что предпринять?
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.