Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90079
Hosts 4835
Visitors 22111
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
Ответы
 
Ничего сложного нет в загрузке фотографий на https://radikal.ru/
Смею вас уверить, что пенсионерам это под силу. Ваш хостинг намного сложнее, а лазить по нему, чтобы что-то разглядеть, просто неудобно.
То, что можно разглядеть на ваших фото, - механические повреждения, а не следы каких-либо вредителей. Ищите причину им в своем поведении или в поведении ваших близких.
 
Сегодня они уже в открытую сидят на листьях и ползают по ним. Либо я раньше не замечал, либо расплодились. Боже, хотя бы скажите кто нибудь кто точно знает кто это, потому что не знаю против кого химикаты покупать

https://onedrive.live.com/?authkey=%21ACIl60N3V4NmQv4&cid=678FE2241B8781DC&id=678FE2...

P.s. Если без вспышки на них просто смотреть - чёрные длинные червячки, могут довольно быстро ползать по листу
Изменено: ape - 27.05.2018 12:39:23
 
Против всех движущихся (бегают, ползают, прыгают и пр.) покупайте любой инсектицид ("инсект" - "насекомое")
(А фото у Вас очень размыто, простите, не понимаю кто именно это. Но, если сплошные желтые штримпочки - это повреждения листа, то это может и паутинный клещ и мучнистый червец, ... Это помимо кого-то крупного, кто там бегает по краю листа.)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Посмотрела более ранние Ваши фото, "дырки от пуль " это просто механические повреждения, не вредители.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
ape
P.s. Если без вспышки на них просто смотреть - чёрные длинные червячки, могут довольно быстро ползать по листу

ape, на фото плохо видно, а по описанию, больше похоже на трипсов. В магазине полно химикатов против насекомых - вредителей. Берите то, что более безопасно для использования в квартире с 4 классом опасности. А перед походом в магазин, можно просто тщательно под душем смыть тех, кто уже особо "наглый". ;) Так сказать физически расправится. А потом уже - сходить, и химически "добить".
Изменено: Svetlana elf - 27.05.2018 13:25:52
 
Спасибо большое за советы. Я Монстера не могу под душ, она гигантская. Как мне быть с этими тварями что по листьям ползают? Прочитал советы промыть хозяйственным мылом. Только я один лист тронул, тварь на пол свалилась. Они так по всей квартире будут бегать? Так их тогда как вывести если они могут ходить по всей квартире? Что они и делают - едят мне растения и на кухне, и в другой комнате.
Еще я боюсь своих кошек химикатами потравить...  
 
Плохо видно, но похоже действительно трипсы. Возьмите Порошок Актара, 1г на литр, пролить все растения 3 раза с перерывом в 7 дней. Пропылесосить, сделать влажную уборку.. И смотреть, чтобы кошки не ели растения. Больше Вы ничем трипсов не выведете, только Актарой. Берите именно сухой порошок, в ампулах - для опрыскивания.
 
ape, растения,которые можете под душ, снесите все в ванну и там опрыскайте, потом пусть постоят и обсохнут. монстеру если совсем никак не можете носить, обрабатывайте в комнате,вокруг мебель прикройте чем нибудь или отодвиньте. кошек в другую комнату на пару часов.  
 
недоглядела за аспидистрой, стоит рядом с цветущей орхидеей и цветонос изогнулся вокруг листьев, поэтому только поливала, а листья сверху выглядели вполне здоровыми. Орха наконец отцвела, я решила отнести аспидистру под душ, а там на обороте ужас что творится! Паутины и кого-то ползающего не обнаружила. Вымыла с мылом, теперь наблюдаю, протравить в плане ближайших дел. Рядом еще сансивериерия живет, но её недавно переваливала, ничего не углядела.
Кто пожрал?!
DSCF7763.JPG (75.68 КБ)
DSCF7764.JPG (68.5 КБ)
 
Цитата
Лори Лен написал: Кто пожрал?!
Клещ
 
Доброго всем вечера! В горшке с бегонией завелась какая то живность. Живность эта светлого цвета и лихо бегает по листьям...по мне, так трипс( кто знает, подскажите-трипсы быстро скачут?  Не хочу зазря травить растюху
 
Это подуры. Заливаете вы бегонию.
 
Всем добрый вечер! Мне привезли крохотную калатейку Макоя, на ней обнаружился клещ. Беда в том, что у меня сейчас вообще нет свободных комнат в квартире, чтобы калатею изолировать. Я решила пока держать ее в просторном контейнере-тепличке, поддерживая в нем влажность. Контейнер прикрыт крышкой, стоит на столе в 3 метрах от подоконника со здоровыми растениями. Как думаете, есть шансы, что клещ выберется из контейнера и отправится безобразничать дальше?
 
Есть.  И этих шансов много.
 
Цитата
Войтешка написал:
Есть.  И этих шансов много.
Очень жаль. А я надеялась, что хоть как-то себя обезопасила. Калатею на ночь в напаренной ванной оставляю, предварительно включаю там кипяток из душа на часок. Днем контейнер опрыскиваю изнутри. Читала, что клещ приостанавливает жизнедеятельность при высокой влажности.. это все неправда?
 
Извините немного офтоп, но тут специалисты по "нечисти"

Не крупновата ли гусеница для средней полосы?

 
 
Древоточец пахучий.))) Пишут в инете широко распространен в России.
Изменено: Svetlana elf - 24.07.2018 23:07:25
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Древоточец пахучий))) Пишут в инете широко распространена в России.
Света! Возможно мы случайно раскрыли преступление! У меня падеж яблонь в этом году :) Или двероточец не причина, а следствие? Мы думали что причина морозобой и строительство. Т.к. мы еще не всех постарадавших спилили, и он живет только в больных?
 
Как говорится в одной известной юмореске : "Не исключено!"
И вот тут кое-что о прекрасных поганцах. ;)
Скрытый текст
 
Svetlana elf, Света, огромное спасибо, буду изучать вопрос!
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.