Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59922
Hosts 4003
Visitors 18091
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Ответы
 
у меня алоказию Полли только что сожрал:(. при чем я ее купила, мне она подозрительная показалась, я ее на кухне продержала, там нет цветов. каждый день проверяла, гляжу лист повял, а сегодня увидела отару этих гадов. у меня антуриумов много, переживаю, чтобы на них не завелся. И еще у меня коллекция стрепторарпусов.
На даче ел огурцы, пеларгонии, кабачки (при чем вместе с плодами), розы, а вот бользамины не ел...как-то странно даже:)
Красноярск
 
А у меня, гад прожорливый, постоянно на бальзамины нападает, ну а уж с них ползёт на гибискусы, плющики и пеларгонии. Вчера опять травила, сегодня снесла бошки своим бальзаминам - хоть и в бутонах все, но вид покушанных листьев портит всю картину.
Изменено: Полосатость80 - 07.01.2012 23:12:00
 
Чем травила? я травила актеликом вчера, но он такой ядовитый. А больше ничем у меня не получилось его вывести.
Красноярск
 
я не могу актелком - детки маленькие, а вонь отменная. Травила санмайтом, но что-то как-то не особо клещ его боится.
 
Да? а у нас в магазине его нет, я везде поспрашивала. Мне его посоветовали, сказали такое хорошее и эффективное средство...тогда и искать не буду.:)
Красноярск
 
фитоверм еще такое средство есть, и не воняет химией.
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
у меня алоказию Полли только что сожрал:(. при чем я ее купила, мне она подозрительная показалась

Я всю осень билась за герберу, и всё-таки клещ её сожрал :cry: Подозреваю, что она была заражена клещем, ещё до того как я её купила. Хотя при покупке тщательно осмотрела и ничего подозрительного не увидела.

Цитата
Ленчик24 пишет:
я травила актеликом вчера, но он такой ядовитый. А больше ничем у меня не получилось его вывести.

Актелликом не пользуюсь, наслышана о его "ароматности" ... Пользуюсь в основном Фитовермом.

Цитата
Tsur пишет:
фитоверм еще такое средство есть, и не воняет химией.

Может он и не воняет, но всё равно у него свой специфический запах есть, и если проводить обработку в зарытом помещении, то можно "хорошо" надышаться.
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Я пользовалась Фитовермом. На Украине он продается под названием Актофит в ветеринарном магазине. На работе клещи не пуганные, погибли со 2-го раза. У меня дома и у родителей- они не убиенные, уже не помню сколько раз их брызгала. Растения даже не поливаю, им хватает воды с ядом для полива. Развожу 9 мл на 1л воды.
 
kalinka-nadinka, если он действует, то, может быть, просто некачественная банка?
 
Клещ сожрал две мои гортензии. Лечила старательно, всем подряд, даже собачьей обливашкой от блох. Иногда закрадывается мысль - може сожгла ратюхи то?
+79055936504
 
Клещи обожают все фикусы, олеандры, кроссандру.
Обходят стороной бугенвиллию. Рядом на лоджии стоят фикусы и бугенвиллии. На фикусах периодически появляется эта трагедия цветовода. На бугенвиллиях за 15 лет ни разу не было. Аналогичное наблюдение сделали мои знакомые.
 
А я только на втором погибшем бальзамине поняла, от чего они пропали... Так обидно... Такие кусты шикарные, цветущие были.., :cry: А еще перчик, самый большой кустик, все не могла понять, почему он листики и завязи скидывает... Вот уже второй раз обрабатываю, но чувствую, что и 3-й не лишний будет. Кстати, рядом стоящие перчики все с цветами и завязями, уже и вызревшие перчинки есть, вот почему он только один куст выбрал... :(
 
Съел кислицу, зефирантес розовый, эухарис, аспарагус Шпренгера и перистый, жасмин самбак, покушал декабристов  :evil:
 
betsy, ну, это вы его избаловали! Он у вас гурман, однако!
 
Войтешка, это Вы правы, уж как я его "люблю"! А все началось с одной-единственной розочки. Вот что значит ослабить внимание! Роза цвела, я и не заглядывала под листья, а потом было уже поздно. Еще в список жертв можно добавить клеродендрум Томпсон  :(  
Теперь переживаю за кливии, рядом стояли. На предмет наличия зверей посмотрела - пока не увидела, но, наверное, стоит обработать фитовермом заодно  :huh:
Изменено: betsy - 08.05.2013 15:26:51
 
Этот гад обожает цитрусы, мурайи, жасмины, гардении, абелии, зантоксилумы - ест и фитовермом закусывает!
От пепино вообще пришлось отказаться - никакие средства не помогали - он был как рассадник клеща. Пришлось от него избавиться. Спас ситуацию только Омайт, а для профилактики нового нападения, раз в месяц обрабатываю Инвигорейшен. Он идёт и как подкормка по листу, в его состав входит хелат железа. Пока всё спокойно, но я ежедневно проверяю, чтобы не допустить повторения этого кошмара!
Изменено: Люранж - 13.08.2014 12:54:11
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Розы и гибискусы. Но под настроение мог жрать даже сухие и жесткие адешки  :evil:
 
Теперь понимаю, что с моим красавцем пестролистным бальзамином....Надо спасать! Попробую по совету Люранж. Всем спасибо!
 
Забыла предупредить об использовании Invigorator, это не только средство от клеща, но и удобрение по листу, помимо хелата железа в него входит и азот. Осторожнее, что бы небыло перекорма. Может следует на время исключить корневые подкормки!?
После опустошительной атаки клеща, я теперь не пускаю в дом людей с букетами, какими бы они красивыми нибыли (и гости и букеты)! При получении новых растений, несу их из сразу в ванную, только там распаковываю и тут-же обрабатываю Омайтом. Понимаю, что у меня уже пунктик по поводу клеща, но если бы вы знали, сколько роскошных растений серьёзно пострадало!
Самое интересное. что у меня были клещи разных пород, и видимых глазу и микроскопических, которых я смогла рассмотреть только через лупу! Кошмар!
Изменено: Люранж - 13.08.2014 14:21:08
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
У меня было нападение клеща на балконную землянику, сильно попортил хедеры, мяту, появился на адениумах.
Фитовермом он только занюхивал, омайт помогал на некоторое время, после обработки Би-58 (брал на ДО) пока /тьфу-тьфу/ не видно. Опрыскивал в дозировке 1мл/1литр. Но зело вонюч :)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.