Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32811
Hosts 2248
Visitors 8263
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Ответы
 
Цитата
Анфея написал:
Галина Потапова, очень наивное мнение. Не обижайтесь. Знаю массу коллекционеров, которые ничем от этой напасти не могут избавиться, а люди вовсе не ленивые, уже что только не пробовали.
Не обижаюсь. Так как не наивный человек. Для меня в этом вопросе, ключевое слово - Знать!
Масса коллекционеров, которых Вы знаете и которые никак не могут избавиться от сей напасти, предпочитают, как раз противоположное - не знать, но при этом утверждать, что ну прям невозможно избавиться. Что ж - их проблемы.

Я ж не зря сказала, что избавиться можно трёхразовой обработкой акарицидами ( можно меняя их, з раза разными), но с учетом фаз развития вредителя и температуры в помещении. Это главное!
И вот это главное и нужно знать.  А те, кто не хочет этого знать, ну извините, люди и есть ленивые. На знания.
Это речь шла о комнатных растениях.
В открытом грунте, речи о 100%-ом уничтожении вредителя речи не идет. Не трудно догадаться, почему.
 
Всех покусанных клещами, приветствую! Вот и на мои растения напал этот гад (паутинный клещ)!
Сожрал бальзамин за неделю... Переполз на сортовые орхидеи. Купила Тиовит Джет вдг, Дождалась снижения температуры на улице до 26+/- 2 градуса. Вынесла на улицу и опрыскала из расчета 3г/1литр. Запах серы присутствовал в квартире, но не критично. Выбирала средство по принципу менее опасное для себя и окружающих - 3-й класс опасности для человека и пчел. Естественно работала в полной защите (очки, респиратор, перчатки, спецодежда). Резюме: На следующий день на орхах следов клещей пока нет, но на подоконнике один еле живой был замечен через 30х кратное увеличительное стекло. Не сообразила пролить грунт. Завтра пролью/замочу. Через 10 дней обработку повторю.

Перечитала тему и по совету Andrew Geser и Войтешка, на всякий случай подумываю о Judo. На ДО продает Шебек (если кто хочет приобрести). Цитата:
Представляю новый препарат на замену Judo -  Forbid. Judo сняли с производства и больше производиться не будет.

Состав у Forbid такой же как и Judo .
Производство Германия, а вы сами знаете хорошее качество немецких продуктов.
P.s. По результатам Тиовит Джет отчитаюсь.
тел. 915-2два2-64-три7
 
Всем доброго времени суток! Очень нужна помощь в спасении цветка! Немного предыстории.
Имеем калатею орната которую поразил паутинный клещ.
Ранее цветок проживал в другом городе/квартире и прекрасно себя чувствовал(видимо с влажностью все было в порядке).
Но, после переезда в новую среду обитания, спустя какое то время, появился клещ. Чем только не пробовали с ним бороться:начиная от спецсредств и полной обработки+повышение влажности путем установки поддона с водой/накрыванием пакетам/ежедневным(неоднократным в день) опрыскиванием/протиркой листьев влажными тампонами(дабы избавиться от возможных вредителей). Все равно спустя какое то время(заниматься всеми вышеперечисленными мероприятиями естественно бесконечно невозможно) снова появлялся клещ. Причем в таких темпах, что сегодня вот нет его, а через два-три дня уже половина листов в паутине.
Постепенно пришло удалять не подлежащие восстановлению листья, что привело к самым катастрофическим последствиям: листьев просто не осталось! [IMG WIDTH=28 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/cry.gif[/IMG]
Было принято волевое решение выбросить члена семьи(да-да, звали его Илюха [IMG WIDTH=28 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/cry.gif[/IMG] ) попытаться реанимировать.
Вообщем осталось только несколько полностью очищенных корней, которые посадили в землю в надежде на чудо.
Чудо произошло-активно стали пробиваться новые листочки.
Но вот сегодня снова была замечена начинающаяся паутина(( При всем при том, что земля постоянно влажная.
Рядом с калатеей находятся еще орхидеи, кактусы и некоторые другие комн растения, на которых ни разу не было замечено клеща.
Что делать чтобы не потерять новых деток??(размножили Илюху на два горшка и в обоих уже есть клещ)
Фото цветка в лучшие годы и сейчас прилагаю.
илюха1.jpg (47.73 КБ)
1651840266350.jpg (70.12 КБ)
Изменено: Lahesis - 22.05.2022 20:09:21
 
Добрый день!
Очень жалко растение, но спасти можно и нужно.
Однажды купила бальзамин и с ним туже заразу занесла и теперь борюсь периодически))) Убить всего возможно сложно, но убавить популяцию и подпортить ему жизнь можно: для лечения я опрыскиваю фитофермом с интервалом 3-5 дней, не больше, желательно 4-5 раз, а землю пролейте раствором Актары. Он в землю опускается, а Актара хорошо помогает. Иногда опрыскиваю и сразу одеваю в пакет на сутки, клещ не переносит влажности. Чаще опрыскивать холодной водой. Это конечно не аксиома, но мне реально помогает Успехов в борьбе!
 
Lahesis, здравствуйте! Мне в свое время от паутинного клеща помогла обработка препаратом Дабл Фейс. Периодически возникал на розах, фитоверм помогал на время, обработала Даблом и уже два года его нет, ттт. Развести по инструкции, добавить эпин две капли на литр воды и каплю любого моющего средства для посуды для лучшего прилипания. Т.к. препарат не системный, то нужно очень тщательно опрыскать всё растение, листья обязательно снаружи и изнутри. хватило однократной обработки.
Пусть Ваш Илюха выздоравливает!

Еще я прочитала ранее совет обрабатывать от паутинного клеща спреем для животных, который от клещей и блох. Купила Барс, опрыскала одну розу - клещ потравился мгновенно, хватило так же одной обработки, но было одно НО - препарат клейкий, у розочки склеились намертво молодые нежные листочки, их так и не удалось потом разлепить и пришлось эти ростки удалить. Взрослые листья промыла потом горячим душем и все смылось отлично, но больше таким способом не пользуюсь. Для маленьких и тонких листьев однозначно не подойдет. А вот на крупных жестких листьях можно попробовать.  
Изменено: Танцующая с волками - 10.06.2022 21:58:34
 
Здравствуйте. Мне помог от клеща на цитрусах оберон рапид. Опрыскивание и под пакет на ночь.  
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.