Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91563
Hosts 4392
Visitors 21416
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Ответы
 
Анна, спасибо. Беру на вооружение. И пусть меня боятся эти гадкие клещики-звери. :mad:  
 
А как этот гад относиться к гранатам, пеларгошам? У меня еще на передержке можжевельник маленький (подарили недавно, саджать не рискнула) - за него боюсь! :(

 А появился на бальзамине! Гад!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
У меня клещуга поганая начинает обычно с туи восточной...Не понимаю я его - рядом стоит и бальзамин и кротончики и паська....
 
Цитата
Donna Vera пишет:
А как этот гад относиться к гранатам, пеларгошам?
К гранату относится прекрасно, пока была в отпуске съел подчастую. А вот на пеларгониях пока не замечала.К плющам не равнодушен периодически появляется именно на них. И никак зараза не хочет оставить куст паслёна в покое стоит только уехать в отпуск или в командировку тут же получаю звонок, что он опять заболел.
 
Читала тему, но не нашла!
А как относится клещ к клеродендрумам???
 
По моему клещ ни одним растением не брезгует!!!И ведь не подавтся никак зараза. :cry:
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
По моему клещ ни одним растением не брезгует!
У меня есть панданус- огромный куст, растет у меня уже лет 15, ни разу не повреждался клещом, и вообще никакими вредителями. Рядом стояли бальзамины, постоянно на них клещ нападал- а панданусу все равно.На сингониуме не замечала клеща . А вот розы, бальзамины, гибискусы и сенполии- наверное самое "клещевое" меню :D
 
А я никак не могу избавиться от клеща на гибискусе. Уже 5 раз обрабатывала, а клещ опять появляется. Скоро залечу растение до смерти. Ещё замиокулькас погрыз. Хризантему всю съел. Фикус Бенжамина съел. Каланхое (кот. в магазине продаётся) тоже загубил. Все эти растения были куплены в магазине и наверное уже заражены клещём. На гибискусе наверное голландский клещ, который НЕИСТРЕБИМ! Остальные растения не пострадали( сансевьерии, толстянки,фиалки, глоксинии, пеперомии, драцены, хлорофитумы, пеларгонии, колеусы. сцидаптусы, гиппеаструм, плющ).
 
а у меня монстеру обошел, стоит такой себе слон, выше меня ростом :D когда клещ появился я с испугом на нее посматривала..как ее обрабатывать если она такая громадная??? но т-т-т пронесло, а вот гибискусами и фикусами клещ откушал отменно :(  :mad: особенно мелколистными бенджиками,
Лорейна, ага, розы- это его самое главное блюдо в меню, когда еще в своем доме жила, клещ на улице их косил каждый год,правда потом использовала Маршал (гадость страшная :!:  в квартирах не использовать ни-ко-да!), но клещ пропал совсем :D
Наташа
 
Ирина Ковалёва,
спасибо! Стало полегче. А гранат буду спасать!!!!

Подавится этот гад! Что-нибудь придумаем!!!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
snowflake,а что это за Маршал? Где покупали? Я использую сейчас Би-58, тоже гадость ядовитая,но через какое-то время клещ появляется опять.  Травлю через каждые 10 дней.
 
Лорейна,
у меня тогда во дворе яблоня большая росла, клещ на ней всегда вначале появляся,а потом конечно же на десерт- розы, в одной из теплиц, где деревья для посадки покупала пожаловалась как-то, что сил уже нету ни-ка-ких бороться с этой гадостью, они мне этот маршал и продали, сказали, после него ничего живого не остается, распыляла его из садового опрыскивателя, шапочка на голове, намордник, халат, прорезиненные штанишки и резиновые сапожки, вообщем техника безопасности как при работе с радиоактивными отходами :D , но так ведь препарат 1 класса опасности,сдохло ВСЕ! даже улитки которые под забором жили, через 2 недели сделала повторную обработку, но можно было наверное и не делать, т.к. живности не было уже никакой :) в розничной продаже его у нас на Украине не видела, думаю его только для обработки посевов используют ну и в теплицах.
о БИ-58 даже не слышала :huh: , дома клеща убила Санмайтом +Ниссораном+Апполо ну и Фитоверм фореве :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
шапочка на голове, намордник, халат, прорезиненные штанишки и резиновые сапожки, вообщем техника безопасности как при работе с радиоактивными отходами

А домашние  не интересовались, чем это Вы занимаетесь? Я когда растишки обрабатываю на улице, тоже намордник одеваю и одежду с длинным рукавом, которая после обработки идет в стирку. Но на улице проще- а вот в комнате.....
Запах сложно выветривать. Мои ругаются, кричат-ты нас потравишь.
Но что не сделаешь ради любимых цветов. :D
Санмайт  и Ниссоран я видела в продаже, спасибо за подсказку. Надо будет купить.
Изменено: Лорейна - 08.11.2009 20:12:18
 
А вот иллюстрация к сообщению #75
клещ.jpg (39.38 КБ)
 
Цитата
Лорейна пишет:
Но что не сделаешь ради любимых цветов.
согласна  :buket:  
Лорейна, если тут написать, что мои родные по этому поводу говорят, меня модераторы за флуд и ненормативную лексику :pom:  :D  
kalandr, бедное растение :( все в паутине..
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
kalandr, бедное растениевсе в паутине..
Уже нет! :D
 
можно в меню тут добавить - никого, кроме него у меня пока не тронул ( а мож вовремя хватилась)
 
В моём хозяйстве клещ любит покушать бересклеты и плющи  :mad:
 
У меня в меню добавились бальзамины. И взрослые и сеянцы.В инете сейчас вычитала, что помогает фитоспорин+циркон. Кто пробывал его этим коктейлем выводить?
 
Из моих растений блюдо № 1 для клеща – это лимон , № 2 – гербера, № 3 – фикус Бенджамина, причем фикус подвергся нападению впервые и сравнительно недавно, и думаю, что сказалось неудачное соседство с герберой.
Так же приходилось встречать клеща на розах, бальзаминах, алоказии и диффенбахии (об этих растениях уже писали выше).
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.