Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52391
Hosts 3508
Visitors 14983
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Ответы
 
Омайтом необходимо обрабатывать раза два в год. И откуда эти клещи берутся, если все растения обработаны , в том числе и окна, и рамы и подоконники. Просто  птица Феникс - из ничего возрождаются!
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Цитата
Люранж пишет:

Омайтом необходимо обрабатывать раза два в год.
Мне омайта хватило буквально на несколько дней - опять забегали. После чего поехал за вышеупомянутым Би-58.
 
Я "Джудо"-й в прошлом году обработал. Пока не заводится, даже на балконе :wub:
 
Andrew Geser,  после Омайта, первое время, идут несколько деформироавнные молодые листья, что вы можете сказать о реакции растений на "Джудо"?
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
На Judo растения никак не реагируют. На него реагирует только клещ. Он исчезает. Причем навсегда, если его не занести снова извне.
 
Andrew Geser, Войтешка, только где его взять оригинальный? Я раз покупал с рук, но судя по никакому результату препарат был поддельный.
 
Дмитрий К., тогда не препарат поддельный, а клещ, наверное...:) Кстати, по моим наблюдениям, judo работает исключительно против клеща, других гадов обходя стороной. И результат обработки растений этим препаратом сразу не виден. Т.е. трупов вы наблюдать не будете. Зараза исчезает тихо, мягко, "не нарушая сна"... Может, именно это ввело вас в заблуждение?
 
Войтешка, да, видимо мутант :) Как он был, так и остался. Его трудно перепутать с прочим "зоопарком".
 
Попробуйте Би-58, писал выше, Омайт не справился, им вытравил.
 
Раньше легко справлялась с этой заразой, даже заведомо брала зараженные растения. Все замечательно выводилось 3-хкратной обработкой фитоверомом или акарином. Пока... пока однажды не купила калатею, клеща на ней не видела, поставила ее на карантин, все было ок. Перевела в компанию и понеслось. С тех пор травлю с завидной регулярностью и бесполезностью, купила санмайт, через 10 дней клещ появился снова. У нас выбор акарицидов крайне скудный, а ФОСы применять не хочу, у меня ребенок.
А на счет меню клеща, в топе розы, калатеи, кислички, бальзамины. Хойки с тонкими листиками тоже любит (белла, деннисии и т.п.) Антуриумы тоже кушает с удовольствием, а вот диффенбахии может только "понадкусать", аглаонемы не трогает совсем, они у меня стояли вплотную к розе и ничего.
Изменено: Eloise - 06.09.2014 14:43:40
  1. Пошу голосовать за метод
    1.  
      Да, реально помогло после первого опрыскивания - 0 (0%)
    2.  
      Да, но потребовалось несколько опрыскиваний - 1 (100%)
    3.  
      Нет-полная туфта - 0 (0%)
 
Кто меня помнит по форуму (а сейчас я крайне редкий тут гость) - хорошо знают, что любые советы опробованы лично.
Тема крайне больная, если у Вас появилось это чудовище. На текущий момент никто не предложил эффективный и безопасный метод борьбы с этим вредителем. От клеща есть системные препараты, но, только счастливчики их находят.Для всех остальных предлагаю схему из двух препаратов. Выбор прост-опрыскивать при животных, детях и прочей живности) (мужа:)). Долго тестируя, остановил свой выбор на следующей баковой схеме:
1. Бактериальный препарат-битоксибациллин.
2. Коллоидная сера(Тиовит Джет)
Смешиваем все это в концентрациях рекомендованных производителем. Сразу опрыскиваем. При сильном заражении - повторяем через время, указанное производителем. Важно!!! Опрыскивать не только растения , но и горшки, подоконники и т.д.
Опрыскивать можно в жилой комнате.
Это все.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, а мы уже несколько лет пользуемся препаратом Judo, и избавились от этой напасти, как от оспы... И никаких сложностей... :oops:
 
Джудо - 2 обработки в год достаточно  :oops: Блин, как в рекламе :-)
 
Спиромезифен неплох по описанию, но то же контактное действие. Был бы системник-а так, те же яйца-вид сбоку, но дороже)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Judo, про который Войтешка пишет, действует больше 20 дней. В результате вылупившиеся позже из яиц клещи тоже уничтожаются.
Спиромезифен не пробовала. Но меня Judo очень устраивает. Насчет привыкания пока сказать не могу. Но года 3-4 пользуюсь, пока все отлично.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я не воспринимаю никакие средства по торговому названию. Это одно и то же...для любителей всего со стразами и подороже.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek написал:
всего со стразами и подороже.
Это не про меня ни в каком месте  :jok:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Judo-американская брехливая реклама с 3 классом опасности и враньём об отсутствии аналогов в России. Даже Гугл даёт около десятка таких-же.
Я выкидываю всё на закрытую лоджию, на выходные травлю любым фосорным согласно температуре,  через 4 дня всё стерильно и затраты 8 рублей. Контактники вношу с удобрениями как профилактику.
Изменено: id-rad - 26.08.2015 23:48:00
 
Мне безразлично, какая там реклама. Для меня главное - результат, Judo реально работает. Аналоги в России - расскажите. Кто откажется от более дешевого и такого же действенного. Только, чтобы так же - 1 обработка за сезон. Потому как таскать сотни горшков для многократных обработок, как я делала это раньше, у меня уже нет сил. Да и желания.
Я тоже темой занималась, потому что борьба с клещом была вечной проблемой. Теперь хочется вас послушать.
Вот про это тоже расскажите
Цитата
id-rad написал:
травлю любым фосорным согласно температуре,  через 4 дня всё стерильно и затраты 8 рублей.
О чем это?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Действительно интересно, расскажите про
Цитата
id-rad написал:
...любым фосорным согласно температуре
И вот про это
Цитата
id-rad написал:
Контактники вношу с удобрениями как профилактику.
а то я совсем запуталась.
Вы ведь удобрением поливаете растения, а контактными в грунт, это против кого, клеща? Ведь контактные препараты уничтожают только тех вредителей, на которые попали при опрыскивании. :huh:
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.