Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57374
Hosts 4097
Visitors 18387
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
а то я совсем запуталась
Контактники с удобрениями вносятся при опрыскивании,а в землю они и так попадут.
Фосфорные это метафос, карбофос и т.д. Опрыскивание двойное по температурному циклу развития клеща, чтобы заодно убить нимф следующего поколения. (Подробности читайте в инете)
Проводится чистка вообще один раз но тщательно.
     В теплую погоду, летом и осенью, клещ уничтожается бесплатно его собратьями которые затем самоликвидируются.
Аналоги мне лень перечислять омайт ,санмайт, и т.д.( 500грамм-300рублей) -я не вижу смысла покупать даже для дачи, т. к. там бесплатные (хищные)  клещи съедают паутинных полностью.
Фотки хищников также выложены в инете и ими активно пользуются продавцы растений которым вообще лень что-то опрыскивать.
Клещ это самый безобидный паук. Раз мы его видим, то и уничтожить не проблема.
Я люблю фосфорные инсектициды - в отличие современного био мусора они УНИЧТОЖАЮТ все ( а не распугивают), хранятся 30 лет без потери свойств. 1 литр купленный за 1 советский рубль до сих пор всех травит.
Торгаши только деньги за бренды научились драть, а производить .....
 
сегодня на лимоне обнаружил букашек ползающих на листах много , похожих
на паутинного клеща. вчера ещё не было. под водой всё смыл. надо ли
обрабатывать остальные цитрусы для профилактики? и чем
Изменено: vladimir2604 - 26.08.2015 23:20:47
 
id-rad, Спасибо, меня распутали :D
Цитата
id-rad написал:
...летом и осенью, клещ уничтожается бесплатно его собратьями которые затем самоликвидируются
У меня хищные сами не появляются, только если куплю.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Да, надо. Препаратами от клеща.
 
Цитата
id-rad написал:
Фосфорные это метафос, карбофос и т.д.
Увы, не помогало полностью никогда избавиться. Причин несколько-основная -не возможность вынести все и обеспечить газовую камеру на лоджии. Но препараты хорошие, только клеща не всякого бьют. То, что предлагается спокойно можно использовать в комнате с животными.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,  Хочу опробовать ваш метод, но что-то не найду
Цитата
alek написал:
Бактериальный препарат-битоксибациллин
И ещё у меня бредовая идея, может попробовать их парогенератором :obm:  интересно, какую температуру выбрать, чтобы растение не угробить.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, я сегодня в Оби видела такой.
alek, спасибо, возьму ваш метод на заметку.
id-rad, я покупала хищных клещей. Бегали они очень быстро. Выпустила и уехала в отпуск. Приехала через 2 недели - никого. У меня паутинный клещ был на фикусе на работе. Растет плохо. Все листья в точечку. Недавно его пересадила, и только сейчас он выпустил по новому листу - впервые за год. И вот я думаю, или у меня паранойя, или клещ-таки есть. Новые листья как будто тоже в точечку. Можно ли как-то клеща этого невооруженным взглядом увидеть? Была бы паутина, все было бы понятно.. А так хз.
Помимо фикуса есть 3 фиалки, антуриум, молочай. Все чистые.
Изменено: Cathome - 26.08.2015 23:48:02
 
Цитата
Cathome написал:
Чаралика, я сегодня в Оби видела такой.
Спасибо. Я так и думала что придётся туда ехать.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
На всякий случай, для таких же как я, "блондинок" в душе, сообщаю, что приведенная уважаемым alek смесь (вернее, не точно такая же, но тоже смесь с Тиовит Джет - смешала с ним БИ-58) очень-очень воняет, прям вот очень сильно, для таких как я хорошо чующих - просто невыносимо, респиратор не помог, противогаза не было, в итоге выдержала только час обработки и вылила нахрен это "счастье". Просто имейте в виду. По рабочим качествам буду судить позже, обрабатывала вчера.
Вдруг кто-то забыл о свойствах серы..
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))
 
Цитата
lubovya написал:
очень-очень воняет, прям вот очень сильно,
:obm: Ну вот, теперь ещё и противогаз надо найти :obm:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Можно ли как-то клеща этого невооруженным взглядом увидеть?
Французская пластмассовая 12-Х кратная увеличилка всё позволяет рассмотреть, но я предпочитаю цифровое увеличение 1000-х.
Б-58 тоже не для комнаты (но блондинкам можно). Про серу забудьте - только профилактика.
Клещ живёт на 2 см в земле на растении.
 
Цитата
id-rad написал:
Цитата
Можно ли как-то клеща этого невооруженным взглядом увидеть?
Французская пластмассовая 12-Х кратная увеличилка всё позволяет рассмотреть, но я предпочитаю цифровое увеличение 1000-х.
Б-58 тоже не для комнаты (но блондинкам можно). Про серу забудьте - только профилактика.
Клещ живёт на 2 см в земле на растении.

Ну кто ж откажется от 1000 увеличения, но тут как в анекдоте.. Съесть-то от съест, но хто ж ему даст? В общем, надо озаботиться поиском лупы..

А системные препараты где можно достать, знает ли кто-нибудь?
 
Из системных есть только "Маршалл", но он идёт как нематоцид, и достать его нереально. А так - см. второе сообщение :)
 
Цитата
Чаралика написал:
приведенная уважаемым alek смесь (вернее, не точно такая же, но тоже смесь с Тиовит Джет - смешала с ним БИ-58) очень-очень воняет
Ну котики когда в туалет сходят, тоже не розами.... или Капотня). Запах быстро исчезает, а серой попахивает не так сильно. Нос у меня тоже, ай ай). Самое главное-все это безвредно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Фраза приведённая вами не моя :D Как это вам удалось совместить эту фразу и мой ник :o
Битоксибациллин нашла-купила, а вот не ожидала что Коллоидную серу не найду. Продолжаю поиск, чтобы испробовать ваш рецепт, лишь бы клещи не перевелись, с которыми я продолжаю бороться разными популярными средствами.
Кстати не отказалась бы купить хищных клещей, но их теперь не продают частным лицам. Вобщем подскажите, если кто знает где взять эту живность.
Изменено: Чаралика - 26.08.2015 23:48:13
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, именно Тиовит Джет видела вчера в Мире увлечений.
 
Цитата
Cathome написал:
Чаралика  , именно Тиовит Джет видела вчера в Мире увлечений.
Ой, не знаю где это, вы мне на е-мейл адрес не сбросите.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Посадила в этом году дурман метела дома, стала изучать сабж на предмет "как скоро зацветет", и вычитала, что его (как и бругмансию) очень любит паутинный клещ! После мытарств с ним на работе, с ужасом жду, что он появится и дома :( тем более, что окна всегда открыты - лето же.. Вот уже и точечки подозрительные углядываю!
На работе, кстати, клещ появился от подаренного букета роз :(

Upd. Дождалась. Точки-таки неспроста были..
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=135]http://s017.radikal.ru/i402/1506/fa/8124ae1e08a3.jpg[/IMG]
Изменено: Cathome - 16.07.2015 10:36:21
 
Купила сегодня лупу и разглядела этих тварей у себя дома на дурмане. Ну все, это конец. На работе я его за 2 года не вывела.. На работе тоже фикус посмотрела, в общем, и там сидят, собаки. Дурман опрыскала вашей смесью. Хочу отметить, что она очень пачкает все вокруг, а я сдуру прямо на подоконнике и брызгала.
Опрыскала, хоть и не так старательно, тех, кто стоял по соседству: пеларгония, стапелия, сеянец каллистемона, мирабилис. Вопрос. Надо ли опрыскать тех, кто стоит в соседней комнате? Там основная масса растений, но разводить там вонь и грязь не очень хочется, ибо жилая..
И вообще, я правильно понимаю, что теперь это счастье будет со мной хронически? :(

Цитата
Andrew Geser написал:
Из системных есть только "Маршалл", но он идёт как нематоцид, и достать его нереально. А так - см. второе сообщение :)

А я вот вычитала, что этот самый Би-58, который тут упоминался, тоже системный. Объясните блондинке.. Почему дома его нельзя? Если налить чутка под корень (ведь системник же!), что случится?
Изменено: Cathome - 26.08.2015 23:48:13
 
alek, ну вот опрыскала во вт вечером, а сегодня смотрю - новые покусы.  И кроме того, теперь клещ замечен и на мирабилисе.. Прошло всего 4 дня, это нормально?
Изменено: Cathome - 26.08.2015 23:48:14
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.