Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96813
Hosts 4537
Visitors 23779
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Ответы
 
Не очень хорошо видно, но мне показалось, что эти белые пимпочки есть в основании каждого "листа" и они одинаковые. И это говорит о том, что это не вредитель, а растение - кактус и это белое - не червецы, а ареолы.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

А паутина, по-моему, не от клещика - шибко здоровый клок. Наверняка где-нибудь на складе обычный паук ловил ею мух.  
Изменено: Анна Иркутск - 26.08.2015 23:20:25
 
Марина, большое спасибо за совет! :buket:  Надо обязательно провести испытания, а то замучал уже этот гад!
Скажите, землю нужно закрыть при обработке или можно и поверхность опрыскать?
Изменено: Анна Иркутск - 26.08.2015 23:20:25
 
На прошлой неделе собралась опрыскивать второй раз своих больных Фитовермом, решила сначала осмотреть. Все вроде бы живы, паутины нет, но на парочке растюшек на обратной стороне листьев бледно-серенький налет (лупы нет, чтоб разглядеть, но я так думаю, что это сами клещи) :( Теперь вот голову ломаю, как это дело все смыть? :?: С одним фикусом проблем не будет, ибо сам маленький, а листья крупные, но вот как быть с фикусами "Наташа" и "Бенджамина"? :( К тому же "Бенджамина" вымахал такой, что я с большим трудом могу его поднять, а уж про количество на нем листьев я молчу, сами понимаете, каждый листочек не протрешь... А тут еще муж подарил розу (небольшой кустик) :4u: , трясусь над ней, как "Кощей на златом"..

Девушки, посоветуйте, как быть с этим налетом на листочках? Мыть?
"Наташа" и без того сильно полиняла от перестановки в другое место, боюсь, ее трогать, чтоб совсем не полысела.. Да и как подумать, что придется каждый листик обмывать, нервный тик начинается.. :str:  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
не очень хорошо видно, но мне показалось, что эти белые пимпочки есть в основании каждого "листа" и они одинаковые. И это говорит о том, что это не вредитель, а растение - кактус и это белое - не червецы, а ареолы
Клочки там не везде, а только на макушке, по-моему. Хотя это тоже ни о чем не говорит - и пушок в ареолах, и червец предпочитают верхние части растений. Просто наличие паутины создает впечатление какой-то запущенности вообще.
Цитата
foliya пишет:
на парочке растюшек на обратной стороне листьев бледно-серенький налет
Это больше походит уже на цикламенового клеща, а не на паутинного. Смывать бесполезно, надо травить. И 2, и 3 раза бывает необходимо.
Изменено: ЛИнДА - 26.08.2015 23:20:25
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Нет, все-таки я(хоть в кактусах и не спец), склонна считать это растение кактусом(например, какой-нибудь опунцией), а белые пимпы - ареолами. Тем более, они именно не на макушке, а везде, у основания каждого "листа" - и одинаковые. А червеца я на фото не вижу. И вид у растения весьма бодрый.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Марина, большое спасибо за совет!Надо обязательно провести испытания, а то замучал уже этот гад!Скажите, землю нужно закрыть при обработке или можно и поверхность опрыскать?
Анна здравствуйте!почву я не закрывала,опрыскивала так на балконе,через неделю повторно.Погибли не только клещи но и белокрылка на Фуксиях.Попробуйте на одном растении,а дальше посмотрите!!!!!
 
ЛИнДА, почитала про цикламенового клеща.. Совсем мне не понравилось все, что прочитала.. :cry: Влажность любит, а я их прыскаю регулярно.. :(

Для наглядности сфотографировала фикусик, на котором видно налет этот..
[IMG]http://i017.radikal.ru/0811/1d/3d441ece3530t.jpg[/IMG]

И белые пятнышки на листьях неизвестного мне происхождения.. Правда, кажется, они были и при покупке..
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0811/c6/b152d13ed588t.jpg[/IMG]

В целом растюшка вроде не выглядит больной..
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0811/d3/9eb3b4ba5590t.jpg[/IMG]
 
Точки на 2-ом фото - это устьица, при помощи которых осуществляется газообмен и транспирация. То есть - у фикуса так и должно быть.
А на первом фото видно плохо. Если клещик все-же был, обработки фитовермом не прекращайте - 2-х недостаточно. Через 5-7 дней.
А теперь, когда у Вас есть еще и роза, проводите обработки ежемесячно, даже если вредителей и не видно.
 
Марина, еще раз спасибо за советы! :4u:
Буду экспериментировать.
 
Анна Иркутск, да, мне сказала продавщица, что надо минимум 4 раза опрыскивать (1й раз, через 2-3 дня 2й раз, через 7-10 дней повторить). А ежемесячно - это одно опрыскивание в месяц или весь курс? И спасибо за объяснение про устьица..)) :4u:  
 
Если вредителей не видно, 2-х кратной обработки достаточно. Главное, не забывать их проводить - клещик очень любит розу. Держите ее в более прохладном месте, увлажняйте воздух, чаще мойте под душем(можно с Фейри, например), а весной, если есть возможность, все же вынесите ее на балкон или лоджию. Розу можно с большой натяжкой назвать комнатным растением, на улице ей намного лучше.  
 
Анна Иркутск, спасибо большое за советы..)) :4u: С лоджией, боюсь, будут сложности, ибо сторона южная, солнце весь день и сама лоджия нагревается так, что прошлым летом у меня там хлорофитум сварился..(( Прям парилка на дому..

На счет влажности засомневалась тут после сообщения ЛИнДы.. А как можно отличить паутинного клеща от цикламенового? А то получается, что паутинный влажность не любит, я стала чаще опрыскивать заболевшие растюшки.. А цикламеновый оказывается наоборот, любит влажность. Как тут быть?
Изменено: foliya - 26.08.2015 23:20:25
 
На вид Вы их вряд ли отличите, тем более что при поражении паутинным клещем паутина бывает не всегда. Так что просто обрабатывайте растения до исчезновения клещей и, все-таки, повышайте влажность.  
 
Цитата
Неллинда пишет:
Значит надо копнуть?  . Ладно, попробую уговорить хозяев
Да какой тут криминал - если осторожно, не до живых тканей, то растению вреда не будет, даже если это пух, а не кладки. Кстати, вчера в одном магазинчике видела такую же опунцию - на ней этих клочков не было.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Помогите разобраться. Везде читала что паутинные клещи рыжеватого цвета. Но по моей розочке по паутинкам бегают какие то белые паучки. Это и есть паутинный клещ, или что то другое?  
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
даже если это пух, а не кладки
Два дня назад зашла посмотреть на эту опунцию. Копнула и убедилась, что это оказались не кладки, а приросший пушок.  Фотографировалось со вспышкой, из-за этого появились искажения и блики. На самом деле эти ореолы пушка вокруг каждого выроста мельче. Но! растение стало выглядеть похуже, некоторые выросты скукожились и отслохли.  Паутину сняла, посоветовала обработать от вредителей.На соседней полке стоит взрослый большой экземпляр той же формы. Выглядит так. По-моему вид у него не очень [IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0811/b1/2fd03351f51bt.jpg[/IMG]  
 
Цитата
Юська  пишет:
. Это и есть паутинный клещ, или что то другое?
Клещ, клещ. Если только не паук. :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Неллинда пишет:
По-моему вид у него не очень
Ну, все познается в сравнении. Тот, что слева на заднем плане - еще хуже.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
мойте под душем(можно с Фейри
Анна, Научите пож., как мыть с Феири? Тут еще говорилось про хоз.мыло и теплый душ. Можно поподробнее, пожалуйста. Или подскажите, где можно прочитать. :huh:
Цитата
Марина Семененкова пишет:
Неостомозан безопасен
Марина, спасибо Вам за совет. Тоже буду пробовать. А то химией опасаюсь пользоваться, т.к. в доме две кошки, (а так же аллергия и астма). :)  
 
Закрываете пленкой землю, губкой наносите пену, минут через 20 как следует моете растение горячеватой водой.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.