Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78005
Hosts 5458
Visitors 19636
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
Цитата
Глеб пишет:
А обеспечить опору с постоянной влажностью нереально.
Опору может и не реально, но я обматываю сфагновым мхом сам стволик антуриума, там где воздушные корни.
Когда раз в неделю провожу всем цветам горячий душ - естесственно хорошо смачиваю мох. Иногда брызгаю этот мох. Смачивается без проблем.
Он у меня цветет вот уже второй год подряд без перерыва. Правда обилия цветов от него не дождешься, не больше и не меньше двух за раз:)) Хотя, думаю, проблема может еще заключаться в плохом освещении.

У меня вот другая проблема (можно я не буду заводить новый топик?:)).
Как такую моховую опору заглубить в землю возле антуриума, чтоб не повредить корни? Горшок вроде широкий, места для опоры хватит, вот только горшок везде забит корешками. Если пересаживать в больший горшок, тогда опора будет где-то возле края горшка.
Сижу и не могу никак решить для себя этот вопрос:)) Может кто-то поделится опытом?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Helen - сначала в землю воткнуть тонкий металлический прут или флористическую палку, а стволик со сфагнумом привязать к ней или надеть сверху.
 
Флористическую палку, это типа бамбука которая?:)))
А крутиться моховая палка на ней не будет вокруг своей оси???

Прийдется, наверное как-то и моховую палку заглубить...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen, попробуйте разрыть аккуратненько ямку для палки и пальцами отодвинут ьпо мере возможности корни. Иначе все равно никак, я думаю...
 
Уф, ну прийдется разрыть и посмотреть как плотно упакованы в горшке корни:))

А если я поврежу парочку корней, как антуриум может на это дело отреагировать?:) Как думаете?:))

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen, у меня они совершенно спокойно относятся к этому. Недавно кошка перевернула горшок с Андрэ, я пользуясь случаем, отделила (не совсем аккуратно) несколько кустиков. Так сам Андрэ сейчас цветы гонит! Было бы плохо - не зацвел бы.
Главное не заливать, чтобы не загнил. А остальное все ОК будет! Они живучие!  ;)  
 
Друзья!! :oops:
Купив в феврале большой антуриум, я его осторожно перевалила.
Теперь обследовав его хочу уже пересадить в горшок.
Вопросы к знатокам:
1. не рано ли пересадка? :thk:
2. отчего новые (и на старых тоже следы того, что они лопались) листья антуриума лопаются по краям? :cry:
Естественно, после этого на листьях образуются дырочки, которые придают ему отнють не красивый вид. :(
3. отчего новые бутоны начинают желтеть прямо около красного цветоноса? :(
Пересаживать решила после этих наблюдений.
Огромная благодарность, всем, кто посоветует!!!! :rev:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Кать, а скажите пожалуйста, где он у Вас стоит, как часто Вы его брызгаете (пониженная сухость воздуха может быть причиной порванных листиков).
Если Вы брызгаете, то не попадаете ли вы на бутоны? ( отасюда может быть пожелтение/почернение бутонов и цветов).

Пересаживать не рано, весна на дворе:)) Я бы рекомендовала перевалку, но если вы настаиваете на пересадке, то оччень аккуратно, сначала попытайтесь смыть грунт в корней, чтоб не очищать и при этом не повредить их сильно.
Подберите хороший грунт:)
У меня мой Андрэ сидит в грунте "Азалия" с добавлением вермикулита, сфагнума и коры. Цветет постоянно, выглядит нелохо:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Никто не может мне помочь,я просто в отчаянии. Подарили огромнуй антуриум, цвел прекрасно, а сейчас на листьях прямо в середине появляются пятна, черные и сухие, они даже крошатся. Новые листочки лезут вроде здоровые,но где гарантия,что они не станут такими же,как и взрослые листочки?  Никаких вредителей на листьях нет и на стеблях тоже, земля хорошая, рыхлая и легкая. Потихоньку удаляю поврежденные листья,скоро мой цветочек станет совсем лысым.. :( .
 
Как давно вы его пересаживали?Какой водой поливаете?И где он у вас стоит?
 
Это не болезнь. Это от сухого воздуха. С пятнами конечно некрасиво, но оставьте цветку хоть пару листиков. :)
Кардинальный метод лечения - засунуть в пакет. Менее радикальный - поставить на широкий поддон с керамзитом и налить в него воды. Можно еще проверить не дует ли на него из окна и не попадает ли на листья теплый воздух от батареи. От этого тоже листья сохнут.
 
Цитата
Как давно вы его пересаживали?Какой водой поливаете?И где он у вас стоит?
Пересаживала я свой антуриум в конце лета-начале осени. Стоит он у меня возле окна,но не на подоконнике, потому что горшок большой и не помещается там. У кого не спрашивала - все говорят,что это корни гниют или того хуже - грибок завелся. Поливаю всегда отстоенной водой и удобраю периодически, делаю все как положено, Андрэ болеет все равно :cry:  
 
Hellena, привет! Раз листочки новые хорошие, нет повода расстраиваться. :obm:  Он стоит у тебя, как я поняла, на полу у окна, значит сухой воздух от батарей на него попадает. Так что, возможно, Jakonya-Spb прав. Сделай как он советует. Я тебе уже говорила, листья я бы обрезала. Если цветок здоров, то новые быстро вырастут. :thk:  
 
Цитата
. Я тебе уже говорила, листья я бы обрезала. Если цветок здоров, то новые быстро вырастут.  
Образать-то я могу, но ничего почти не останется от цветка моего, новые листики растут медленно...все-таки выкопаю я своего малыша и проверю как обстоят дела с корнями, вдруг загнили?
 
У меня было тоже самое!  :cry: Только новые листики тоже сухие лезли! Так жалко его было! Ужас просто! :( У меня тоже был огромный красивый Андре... Я эти листики обрезала и он стал почти лысым. Опрыскивала я его часто... Даже весной он не начал активно расти!  
 
Я просто обрезала все пораженные листья, жалко было, конечно, облысел красавец. Но зато сейчас новые листики лезут активно и все здоровые. У меня, думаю, так вышло с листьями из-за сквозняка, но я не эксперт.
 
Все-таки дело было в корнях :cry: , выкопала я своего Анре и увидела огромные длинные корни (здоровые) и такое же количество мелких и гнилых, пришлось все лишнее удалить, потом замочила их в растворе циркона, посадила цветочек в новую землю, чуть влажную. А все пораженные листики отчекрыжила, сейчас здоровых всего штук 10 осталось, но зато они ярко зеленые и торчат кверху, по внешнему виду сразу можно сказать, что теперь мой цветочек чувствует себя хорошо :pom:  
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с такой проблемой:
у антуриума новые листья вырастают бледно-зелеными  и дырявыми  :( Старые листья (которые уже были при покупке цветка) в норме, а вот нового еще ни одного нормального не выросло..
В чем может быть проблема?
Если нужно, могу фото выложить, сейчас как раз очередной "инвалид" вылез...
 
Если не сложно - выложите фото. Есть мысль...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Ок, как приду домой, выложу. Если можно, в двух словах, что за мысль?:)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.