Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52284
Hosts 3490
Visitors 16043
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
Цитата
Наталия Н. пишет:
но каждую неделю приходиться обрезать по одному листочку
ИМХО, такая реакция может быть на засоление грунта. Землю нужно менять, присоединяюсь к мнению Elizavetta.
В качестве поддерживающей меры порекомендую опрыскивание раствором эпина. Хорошо помогает растюшкам, попавшим в неблагоприятные условия.
 
Большое всем спасибо за советы! :buket:
Все сделала вроде так, как рекомендовали. Оказалось действительно, что вся беда в корнях :o Полный горшок гнилых корней :( Я их обрезала и промыла под краном, осталось три горешка с мизинец, на них держаться четыре зеленых листочка. Корешки, правда, вместо золы обваляла в пепле (взяла из пепельницы начальника). Посадила, опрыскала, вроде стоит... :pray: молюсь на него хожу теперь, только бы не загнулся...

О результатах можно написать весной.
Или гораздо раньше   :huh:  
 
Пока не займет корешками весь земляной ком, расти он у Вас не должен (по идее  :thk: ). Посматривайте на листочки. Если опять начнут вянуть, значит корешки опять гниют. В этом случае процедуру пересадки придется повторить.
Удачи  :buket:  
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
О, Господи...  :cry: я больше не могу, сойду с ума... Пришла на работу после праздников и увидела, что два листика опять пожелтели... зеленых осталось всего три  :(
Что мне делать, опять пересаживать?
Ну вот что ему не нравится опять?
:cry:  
 
Наталия Н., , не расстраивайтесь.
Так, так (быстро соображает :thk: ), ты его как посадила? Надо бы в маленький, лучше пластмассовы горшок. Легкую землю. Ты его сразу полила?
Знатоки, мож такому череночку лучше будет в воде посидеть, корешки наростить? (Мне повезло-у меня все были с хорошими корнями так что не знаю, как антуриум к воде относится?). И главное- НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ!!!
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
 :cry: Elizavettochka, милая! Я его посадила в землю, купленную в ОБИ, написано специально для "..., антуриумов", посадила в маленький пластмассовый горшочек, на дне керамзит 2 см, на верху тоже им посыпала, ВООБЩЕ НЕ ПОЛИВАЛА, только опрыскивала каждое утро, выходные не считаются, так как никого не было в офисе...
О...ну за что мне это.. Серьезно переживаю по этому поводу, как не хочется, чтоб он погиб, бедолага! :(  
 
Я его уже вытащила из земли, отрезала два пожелтевших листочка, еще раз осмотрела корни, промыла по струей воды, вроде все нормально, теперь он у меня на столе пока лежит, думает и я вместе с ним... :huh: еще полежит чуть-чуть и я его обратно в горшок засуну... :(
А что касается земли, мой нач. принес "Сад чудес" СЕНПОЛИЯ, на пакетике написано "идеально подходит для сенполий, антуриумов и там еще чего-то" На вид земля обычная черная с белыми крапинками (видимо удобрение какое-то), маленькие кусочки торфа попадаются. Вот!  
 
Наташ, добавь в эту сенополию или керамзита (не вниз, а именно в землю) или пенопласт. Так просто в землю не стоит утаптывать (посмотри мой топик в начале, я там расписала про землю) В
Вычитала, что в стаканчике черенок держать нельзя-надо сажать. Присыпь его актив. углем, подсуши и воткни обратно, и под пакет его. Не помешает побрызгать эпином.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Наталия Н.,нельзя так часто пересаживать!  После пересадки может отмиреть часть листьев, Вы же отрезали корни, могли и здоровые частично повредить. Зола из пепельницы...ну, не знаю. На худой конец активированного угля таблетку надо было растолочь. А в фиалочную землю сажать нельзя. Там должно быть больше коры, чем земли - корни должны дышать.  
 
Обнаружила семена на вожделенном Anthurium scandens. Я его давно хотела, но он небольшой и нечего там отщипывать. Приготовилась ждать, пока ботва наростет побольше, а он вот семян надавал. Собрала урожай.

Кто-нибудь уже сажал антуриум семенами? Как с ними быть? Во что сажать? Как глубоко? Сажать свежие? Прям ягодками? А если часть высушить, они потом взойдут? Короче, вопросов - завались...  :thk:  

У меня с семенами, вообще, отношения сложные, но уж очень этот антуриум хочется. Помогите...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Целых две грозди уже поспели, отвалились...
3.01.jpg (47.95 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
в ягодках должны быть семянки,промой их и обработай слегка розовым раствором марганцевки -минут 30 хватит... сажать лучше сразу, пока свежие...семена антуриума очень быстро теряют всхожесть...сажать в обычную землю можно, глубина небольшая 2-3 мм достаточно будет, т. е. слегка присыпать землей сверху...и поддерживай влажность-чтобы не пересыхала , но и не болото...накрой сверху пленкой,1-2 раза в день проветривай по 15-20 минут...
Воть :4u:  
 
Цитата из книги Саакова "Оранжерейные и комнатные растения"
(Информация, правда, относится преимущественно к а. Андре и а. Шерцера)
Цитата
При размножении семенами (семена в оранжерее вызревают через 10-12 месяцев после искусственного опыления) возможно расщепление. Семена высевают вскоре после сбора., так как они быстро теряют всхожесть. Время посева зависит от времени сбора семян. Высевают в листовую или торфяную землю, на расстоянии 1 см, поверхностно, не заделывая сверху. Температура для посева 22-24 С. Всходы появляются через 8-15 дней. При температуре 10 С прорастание самян начинается через 18-20 дней, и оно недружное. Прорастание семян зависит также от зрелости их. Так как созревание семян продолжается до года, то оно приходится на различное время года, различна и степень созревания семян - 100-200 на каждом соцветии (у ягод с красной или красноватой окраской околоплодника наблюдается 100%-ная всхожесть). Плоды с неповреждённым околоплодником сохраняют хорошую всхожесть до 2 месяцев.
Спустя 1-1,5 месяца  сеянцы пикируют в фазе настоящего листа на расстоянии 2х2см. Используемый состав субстрата: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок 1/2 ч., роговые стружки - 1 кг и полное минеральное удобрение 1 кг на 1 куб.м земляной смеси. По мере роста дается вторая пикировка, нередко третья, на расстоянии 3х4см. Подросшие сеянцы высаживают по одному в 5-сантиметровые горшки.
И далее, относящееся ко всем антуриумам:
Цитата
Условия для получения семян такие же, как и для A. andreanum и A. scherzerianum
 
Цитата
Mirta пишет:
Семена как игрушечки

Ага, мне тоже ужжжасно нравятся! :4u:

Цитата
a-ka пишет:
семена в оранжерее вызревают через 10-12 месяцев после искусственного опыления

Все у нас не как у людей... :thk:  И никто нас искусственно не опылял и семена созрели за 3-4 месяца...

Все остальное более-менее онятно. Спасибо! :4u:

Вопрос. Только сейчас подумала... Если его никто специально не опылял, то может он переопылиться с другими антуриамии? Они там кучкой все стоят. Это значит, что взойти может что-то совершенно неведомое?.. Ой! :obm:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Они там кучкой все стоят. Это значит, что взойти может что-то совершенно неведомое?.. Ой!
не расстраивайся, взойдет скорее всего то, что надо :4u:  иначе вся твоя округа уже давно была бы заселена непонятными гибридами :)  
 
Цитата
EleNZ пишет:
Если его никто специально не опылял
А может какой незнакомый насекомый ;) ?
 
Добрый день!
20/12/04 мне подарили Антуриум, уже посаженный в нормальный горшок(состав земли мне не известен, покупался в цветочном магазине) Спустя месяц, на листьях стали появляться коричневые пятна с желтым ободком. Кончики листьев тоже становятся коричневыми и сухими. Стоит далеко от прямых солнечных лучей. Поливаю раз в 2-3 дня. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Как помочь цветку? Заранее спасибо.
 


Цитата
Неля Фахрисламова пишет:
Кончики листьев тоже становятся коричневыми и сухими
Вечная проблема зимовки растений - сухой воздух. А Антуриумы вообще любят повышенную влажность. Я свои опрыскиваю 2-3 раза в день, а ещё у меня в поддон насыпан керамзит, в который налита вода, и уже на нём стоит горшок с растением. Для повышения влажности.
Цитата
Неля Фахрисламова пишет:
на листьях стали появляться коричневые пятна с желтым ободком.
Причин не знаю, может кто-то ещё подскажет, у кого опыта побольше :oops:
Цитата
Неля Фахрисламова пишет:
Поливаю раз в 2-3 дня
Я своиполиваю реже, хотя вопрос по скольку лить ;)  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Неля Фахрисламова пишет:
коричневые пятна с желтым ободком.
- полив холодной водой
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Мыш, скорее всего это не то.

Неля Фахрисламова,
а с исзнанки листочков такие меленькие точечки темные не наблюдаются?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.