Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49072
Hosts 3259
Visitors 15050
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
Советую срочно проверить корни! Может, они  загнили  :mad:  
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Не хочу пугать, но очень на септориоз похоже.
Посмотрите, есть ли обрезаные ножки от листьев.
Если диагноз подтвердится то закупайтк Оксихлорид меди.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Та же история с антуриумом :( а срезанные ножки листьев есть, это важно?
 
Цитата
xopek пишет:
а с исзнанки листочков такие меленькие точечки темные не наблюдаются?
А если наблюдаются, и идут они вдоль серединной жилки, то что это?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Халя Я пишет:
Та же история с антуриумом  а срезанные ножки листьев есть, это важно?
Вообще да.
В последнее время антуриумы очень часто продаются с этой бякой.
Они вообще подвержены зоболеваниям такого рода, если возникновение пятен не наблюдается, то это просто удалили поврежденные листы.
Если же пятна идут, то скорее всего септориоз.
:!: заболевание передается через повреждения на растениях, лечить приходится долго, мне оксихлорид меди очень понравился в этом деле, по моему лучше чем фитоспорин.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Просмотрел несколько книг с фотографиями септориоза. Ну никак не напоминают те жирные пятна, что в книгах, маленькие черные точки, идущие вдоль срединной жилки листа. Причем всего на трех-четырех листьях. И еще причем, что длится это уже года четыре. Антуриум нормально растет, цветет, остальные листья нормальные, а вот эти несколько из первых с такими точками. Так что это?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
2-3 дня частота полива - многовато. Тут могут быть проблемы с заливом. Не надо так часто поивать антуриум. Я его поливаю, как орхидеи, раз в неделю-десять дней. Пятен нет и всю цветет всю зиму. Удачи!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
У меня похожая история с подаренным антуриумом , только сохнут не кончики листьев (опрыскиваю-то я его часто), а сама плоскость листа - сначало появляется светло-зеленое пятно, лист как будто обесцвечивается, а потом оно темнее до коричневого, вплоть до образования дырки. Все пятна сухие, ни налета, ни паутинки, ни точечек на листе нет. Что делать?  :cry:  
 
Здравствуйте форумчане!!! :D
Я прочитала много ссылок про антуриум на Нашем сайте и...понимаю о нем уже много сказано, но подскажите , из практики своей!! :pray:  Я сегодня его приобрела - ух..просто красавец. :D  Весь в цвету (около 11 цветков), т.е. растение большое. Воздушных корней много, и обычные из земли торчат. Когда его лучше пересадить или перевалить?? :thk:
И я так поняла, землю лучше брать как для орхидей?? :thk:
И последний вопрос - как антуриумы себя чувствуют в пластмассовых горшках? :thk:
Огромное спасибо. :rev:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
У антуриумов корни на поверхности земли - обычное дело. См. на днище горшка, пересаживать стоит, если они прут из дыр. :) А вообще весна - наилучшее время для пересадки.

Землю можно брать не обязательно как для орхидей, можно обычную - нейтральную или слабокислую - сильно разбавить мелко резаной сосновой корой, сфагнумом, хорошо также добавить вермикулит или керамзит. Я пользовался грунтом "Сенполия" от "Сада чудес" с добавлением всего перечисленного. Но в этом году хочу провести эксперимент и перевести свои антуриумы на гидропонику - вслед за диффенбахиями и спатифиллумом.... Боязно, правда... :str:

Никакой разницы в использовании керамики или пластика для антуриумов я не заметил. В пластике у меня живут трое, в керамике - один.
 
А ещё горшок лучше взять широкий и такой глубины, чтобы сделать хороший дренаж и немного заглубить воздушние корни. Землю для своих антуриумов брала нейтральную, добавляла немного земля для азалий (они любят чуть кислую землю), добавляла кору, перлит, вермикулит, торф (немного) и кокосовую шелуху. И главное почаще опрыскивайте.  :)  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Уважаемые цветоводы! Посмотрите, плиз, что мой антуриум вытворяет!
Сначала у него просто появлялись пятна коричневые (пятна сначала мягкие, потом сохнут).  
IMG_1230.jpg (30 КБ)
 
Потом я его решила Чудо-Планта-Ростом полить. После нескольких поливов он еще и желтеть начал
IMG_1236.jpg (29.96 КБ)
 
Горячим душем я его поливала, эпином брызгала. Решила корни проверить: ттт, корешки все беленькие, крепенькие. Подсыпала еще землицы свежей, да коры (ну раз уж все равно расковыряла). А дела все хуже и хуже.
IMG_1228.jpg (14.47 КБ)
 
Уж лысый совсем стал, т.к. поврежденные листы удалять приходиться.
Подарили мне его в позапрошлом ноябре. Прошлую зиму пережил бодрячком, цвел даже по инерции. А теперь вот не до цветков. Спасти бы.
Кто может- помогите!!!
IMG_1215.jpg (29.8 КБ)
 
В какой он почве? Очень похоже на залив! Пересади в почву для эпифитов - орхидей. Листовая земля, кора - побольше, очень лбит красный битый кирпич на дренаж. Удачи!
 
У меня так было, првда с детенышами, два самых крупных в итоге померли  :cry: . Я долго выискивала по форумам причину и пришла к выводу: отравление землей (во чего у них бывает), которое наступает при переливе -земля закисает, от удобрений и химий. До сих пор свой антурийм не удобряю, ничем не опрыскиваю...

Мне кажется, надо срочно пересадить в меньший горшок и в грубую почву (с корой, керамзитом, вермикулитом ИМХО
 
 Наблюдаю я за одним своим антуриумом... Он стоит над основной линией грунта на 1см на "ножках" корней... И еще на 2 см от грунта выпускает корни.
И тянется, и тянется вверх.

Я вот что подумала: может ему поставить опору (что-то вроде мини-палки из кокосового волокна) - пущай лезет?! Или он, как истинный полу-эпифитец, не выживет-таки без грунта? Надо заглублять?
 
Не полезет, не дурак :) В природе они не забираются высоко, поэтому просушек не любят. А обеспечить опору с постоянной влажностью нереально.
 
Цитата
Глеб пишет:
А обеспечить опору с постоянной влажностью нереально.

Но если таки обеспечить - то полезет :) , мне жутко нравится. Но не всякий. У нас в теплце из всех антуриумов "на палочке" растут только два.


Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.