Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55222
Hosts 3338
Visitors 13151
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
botanihka, а как бы на корни посмотреть? Вообще, у антуриума состояние корней определяется просто, они у него толстые, плотные, на концах белые, обычно стараются держать форму горшка, если их много.
 
Не получается загрузить фото. Корешков мало. Кашпо в котором пыталась рости ростюшка, для нее был большой.
 
Цитата
botanihka написал: оставить в растворе стимулятора для образования новых корней.
Корни ароидных повреждаются при любом вмешательстве и отмирают на всю длину. Поэтому рассчитывать на их реанимацию бессмысленно.
 
девочки, хелп!!! пересаживала растение в новую землю, земля оказалась для фикусов, простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов. Использовала подкормку для домашних растений 1 раз, но что-то совсем сгнил мой ребеночек. как спасти???  
 
Цитата
sweetlana написал:
простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов
Это зачем же ему такой двойной стресс? Впечатление, что горшок великоват для такого количества ботвы, какие у него корни?
 
Цитата
Викунья написал:
Цитата
sweetlana написал:
простояло 1 неделю, затем вновь пересадила растение - уже в землю для антуриумов
Это зачем же ему такой двойной стресс? Впечатление, что горшок великоват для такого количества ботвы, какие у него корни?
Потому что там была земля для фикусов, и он начал чувствовать себя плохо, я сразу же поменяла землю. На новой земле было написано, что она для антуриумов подходит (терра вита), но я почитала форум и поняла, что это тоже не очень хороший выход, и готовую землю для ленивых не продают, нужно самой все делать. Вчера я вытащила его из горшка и промыла корни. На форуме было написано, что нужно обрезать все пожелтевшие корни, однако они все мне кажутся пожелтевшими, белых прям как унитаз было очень мало. Но я не стала их резать, это как зубы: пусть желтые, но здоровые :) убрала все чернушные и те, что отваливались сами. Сегодня пойду искать правильную землю. Посмотрим, что из этого выйдет.

UPD: не все так просто. обошла все магазины в округе, нет земли для антуриумов. все впаривают универсальный грунт, на чем я изначально и попалась. купила землю для орхидей, некуда деваться
Изменено: sweetlana - 25.02.2020 16:49:56
 
Цитата
sweetlana написал:
нет земли для антуриумов
:D У Вас дома сколько растений? У меня много. Все разные. Если бы я искала для каждого из нескольких сотен "землю для амидриума" или "землю для рафидофоры"... А если бы ещё и нашла - принесла домой... По пакету на каждое название растения.  :o

Я даже "для ароидных" землю никогда не ищу, по весне покупаю пару самых дешёвых пакетов универсального грунта - да хоть для рассады овощей, несколько пакетов перлита, вермикулит, ещё обычно использую опилки, древесный уголь, пропаренную землю из огорода и т.д. Грунт засыпаю в большое ведро от краски, добавляю всего понемногу, перемешиваю, получаю свой собственный "универсальный субстрат". Само действо начинается потом - когда я уже точно знаю, что буду сегодня пересаживать. Прямо сверху насыпаю те компоненты, которых, на мой, достаточно субъективный, взгляд, недостаёт в данном субстрате именно этому растению. В случае антуриума я бы склонилась к разрыхляющим компонентам типа перлита, опилок, крупного песка или лучше мелкого керамзита. Естественно, "на глазок". Остатки "специфического субстрата" неядовиты и для других растений, поэтому под следующую посадку я просто снова корректирую состав добавлением новых ингредиентов. Выращивание растений дело творческое.
Изменено: Викунья - 26.02.2020 08:58:48
 
Цитата
Викунья написал:
Цитата
sweetlana написал:
нет земли для антуриумов
  У Вас дома сколько растений? У меня много. Все разные. Если бы я искала для каждого из нескольких сотен "землю для амидриума" или "землю для рафидофоры"... А если бы ещё и нашла - принесла домой... По пакету на каждое название растения.  

Я даже "для ароидных" землю никогда не ищу, по весне покупаю пару самых дешёвых пакетов универсального грунта - да хоть для рассады овощей, несколько пакетов перлита, вермикулит, ещё обычно использую опилки, древесный уголь, пропаренную землю из огорода и т.д. Грунт засыпаю в большое ведро от краски, добавляю всего понемногу, перемешиваю, получаю свой собственный "универсальный субстрат". Само действо начинается потом - когда я уже точно знаю, что буду сегодня пересаживать. Прямо сверху насыпаю те компоненты, которых, на мой, достаточно субъективный, взгляд, недостаёт в данном субстрате именно этому растению. В случае антуриума я бы склонилась к разрыхляющим компонентам типа перлита, опилок, крупного песка или лучше мелкого керамзита. Естественно, "на глазок". Остатки "специфического субстрата" неядовиты и для других растений, поэтому под следующую посадку я просто снова корректирую состав добавлением новых ингредиентов. Выращивание растений дело творческое.
Вы явно профессионал. Я городской житель, в центре мегаполиса ищу землю хвойную, листовую, древесные опилки - вообще нет ничего такого. У меня только фикус и антуриум, и все. Вчера пересадила в дренаж + земля для орхидей и универсальный грунт 1:0,5. Остается молится.  
 
растение пересажено, но все равно силами за пару дней не обзавелось, листья и стебли лежат плашмя.
 
К сожалению, растение не выжило. 2 маленьких здоровых листочка после пересадки тоже стали покрываться черными пятнами.  
 
Всем доброго времени суток!
Взял недавно растение Антуриум. Поставил на подоконник. Поливаю его через поддон (как мне объяснили - налить в поддон воды почти до краёв, и если в течении 15 минут воды не останется - то подлить ещё, и до тех пор пока растение не напьётся).
Ещё в гости приходила мама и приоткрыла окно где стоит растение. И так растение ~2 дня стояло у приоткрытого окна.
Я обратил внимание на пожелтевшие листья. В сети говорят что антуриум не любит сквозняков, и прямых лучей солнца. Но ничего не говорится, что делать с больными листьями. Нужно ли обрезать увядающие листья? И если нужно то как это делать? По самый стебель обрезать?
(я вообще не цветовод, поэтому не разбираюсь)
 
Добрый вечер! Подскажите, что с Антуриумом? Все листья вроде в порядке, один покрывается пятнами. Срезала его, через пару дней второй также начал. Рядом стояли другие Антуриумы, не хочется их всех потерять. Для профилактики обработала все цветы Актарой, потом Цирконом. Теперь не знаю, пересаживать антуриум или ждать чего то?  
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.