Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67485
Hosts 4073
Visitors 18961
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
Вот такими мне их принесли совсем недавно... и что же мне с ними делать? а? :cry:  такие жалкие... уже акклиматизировались.. пора ими заняться, а мне страшно...

Машка(Москва), простите, что я к вашему треду примазалась.
(32.96 КБ)
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty,

Я размочила корни в ведре с водой. Дело в том, что я купила Антуриум недели 3 назад. Он сидел в торфе (или как это называется, транспортировочная земля?). Торф, видимо, был залит еще в магазине, просушить его не реально.
Когда я вытащила Антуриум из горшка, там были одни корни, а между ними липкая пластелинообразная жижа  :o  
Перебрать руками, не повредив при этом корни, не возможно  :huh:
И запах у земли,как у скисщей половой тряпки !

Вот я и решилась на радикальные меры ! Корни хорошие, упругие и жирненькие. Пересадила в субстрат земля+кора+сфагнум.
Пусть подышит  :4u:
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
А мне, мне то с моими задохликами что делать? а?

Кора есть, правда надо решиться и прожарить ее в духовке, сфагнум тоже скоро приедет. Т.о. на пересадку я уже созрела. Но ограничится ли все пересадкой?

Но у меня не все антуриумы такие страшные (стыдно и показывать). Вот есть у меня Шерцера вечноцветущий. Два цветка в стадии бутонов потерялись в лопухах.

Самое мерзкое - это купать антуриумы в момент цветения, на каждый цветочек - одеть мешочек...
(44.86 КБ)
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
Т.о. на пересадку я уже созрела
WildCatty, а вот я ни как не решусь!
По этому и высказываюсь о смелоси и отваге Машки. У моего, правда, смесь вроде не такая плохая, но ведь не зимой же его пересаживать... Самое время! Только он у меня три цветочка выпустил. Можно ли его с цветами? Вот Машка решилась...
Машка, а как ты кору со мхом засовывала между такими густыми корнями?
 
Цитата
Лиля пишет:
Машка, а как ты кору со мхом засовывала между такими густыми корнями?

Я насыпала в горшок много керамзита, см.3 !
Присыпала его землёй, в которую настригла ножницами сфагнум, поставила Антуриум, расправила корни, между корнями (куда смогла) напихала коры, и как обычно сверху засыпала все земельной смесью..
Ну, не знаю , не знаю..
В такой земле и я бы зацвела  :4u:
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
WildCatty пишет:
А мне, мне то с моими задохликами что делать? а?

Катюш, я боюсь давать советы..Я с Антуриумами на "Вы".
Я бы пересадила (если земля кажется неподходящей).
На твоей фотографии №1 и №3 весьма и весьма живенькие !
При должном уходе, я бы за них не переживала.
А вот маленький..как-то у него листики...кхм....кмх...не аккуратно вытянулись. Хотя, со временем обязательно выровняется !!

А цветущий Шерцера завидение !! (от слов заглядение и завИдки)
:D
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
поставила Антуриум, расправила корни, между корнями (куда смогла) напихала коры
Машка(Москва), ну, вот об этом и спрашиваю! У твоего такая куча корней плотная! Как ты туда кору засовывала? Чем?
 
Всем привет! Моя любимая тема поднята, присоединяюсь.
Вначале, взгланите, это реанимированный антуриум. На первом плане тот самый единственный листок, который я принесла из магазина. Все остальное молодь.
(47.29 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Итак, принесла мой цветок. Обычно не жду акклиматизации, так как покупала гибнующий цветок. Промываю корневую систему нещадно, убираю все сгнившие корешки. Припудриваю свежие срезы золой (растертый древесный уголь). Сажаю в смесь земля+сосновая кора(причем коры больше). Сажаю как в обычную смесь, досыпая, обминая вокруг. Поливаю или опрыскиваю эпином. Пакетом не накрываю. Ставлю в теплое светлое место (такое у меня - холодильник на кухне).
Все. Вот еще фотография. Там хорошо видны новые листики антуриумов из другой покупки(более плачевной).
(46.16 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Корни антуриума очень похожи на корни некоторых орхидей.
А вот для меня это - любимое занятие: возиться с корнями, расплетать их и т.п. От этого я получаю колоссальное удовольствие!
________________________________

 
Аэто мой красавец Андре, сорт Карибо. Дал еще два бутона, на фото их не видно. Их вообще еще пока плохо видно.
Девочки, правда, антуриумы - это что-то!
(48.06 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Машка, тяжела жизнь антуриумов, я такую процедуру уже проделывала неоднократно, помню ещё пол года назад у Алсона дома "дербанили" антуриум, она тогда смотрела круглыми испуганными глазами  :D
Я обычно вымываю весь торф. А что делать, жить то хочется.  :str:  :4u:  
 
Цитата
Корни антуриума очень похожи на корни некоторых орхидей
Вот поэтому и спрашиваю подробности. Так, смайл с вылезающими от ужаса и удивления глазками куда-то пропал). На днях пересаживала сою мильтонию :huh: Торф, как ни странно ссыпался довольно легко и остались вот такие же спутанные корни. Замучалась сожать... Засунуть между ними кору не удалось. Вот теперь на очереди антуриум. Боюсь по страшному. А если эту мочалку просто сверху и сбоку землей присыпать?
 
А у меня такой вопрос, у кого сколько(по продолжительности) держатся цветки? Мой один лапуля полгода стоял, с 30 июня по 30 декабря. Это я доказывала ботанику в одном магазине, а он не верил!
 
У меня стоит где-то с середины октября и до сих пор, последний цветок остался. Покрывало уже частично позеленело, но ведь уже больше семи месяцев прошло! А сколько-то он еще в магазине стоял!
 
Здорово! А я свои загубила опрыскиванием. Теперь вот 3 новых вылезли. Больше не опрыскиваю. У меня тоже вопрос:
Вот вылезли цветочки, но гораздо мельче, чем были. Они будут со временем расти, или такие и останутся?
 
Из этого, который у меня семь месяцев цветет (гостем была я), еше ни одного нового цветка не вышло, а у моей приятельницы новые цветки  мелкие так и остаются :(  А вот антуриумы Шерцера хорошие цветочки дают безотказно.
 
Цитата
Алиса пишет:
А у меня такой вопрос, у кого сколько(по продолжительности) держатся цветки?
На свежеприобретённых в магазинах антуриумах цветки могут держаться хоть пол-года, и больше. Это связано с определёнными удобрениями, которыми потчуют растения производители. Ведь цветок должен перенести множество испытаний, пока дойдёт до покупателя. Поэтому их "как прибили, так они и держатся"  :P
Замечено, что на "переросших" уже в домашних условиях, цветки держатся однозначно меньше. Часто даже расти начинают мельче.  :val:
Но для меня всё равно антуриум - любимый цветок  :wub:  
 
Ужасы в картинках

Набралась я храбрасти и занялась своими антуриумами (см. фото выше).
Вот что мы имели после промывки корней:
(47.64 КБ)
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
А это они же посаженные и опрысканные эпином. Ну теперь будем молиться на них :)
(35.81 КБ)
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.