Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51400
Hosts 3479
Visitors 14321
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Огород

Огород

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 49 След.
RSS
Огород, Что и как сажаем в огороде...
 
Lutik,
Спасибо!!! Это же здорово, мне и нужно в "теплицу" - на застекленный балкон! О-о-о, уж я наукореняю вволю! Можно, конечно, и на свой страх и риск эксперименты проводить, но на балконе места для этого критически мало.
 
Девочки, хочу поделиться своим пробным экспериментом с пасынками. Взбрело мне что-то в голову этой весной не возиться с рассадой помидорной, все поддоконики измазаны землей постоянно, и так как томаты неприхотливы и начитавшись Курдюмова "Умный огород" , где он описывает эксперимент с томатом ростом с несколько этажей у японцев, я отломала несколько веточек еще цветущих в конце сентября (у нас ведь долго тепло было) и воткнула сразу в землю в горшки. Идея была такая:за зиму у полюбившихся сортов вырастить тихим сапом кустики помидор и весной ветки и пасынки использовать как рассаду. Все веточки отлично принялись и росли, но так как в доме мы не живем, то температура воздуха там была всё время около 7-10 град и они стояли на месте, а несколько кустов что я забрала в квартиру вымахали такими что никуда у меня на поддокониках не помещались (вытягивались сильно, :o  видно света мало им дневного ). Дотянула я все это до января и выбросила  :thk:  :bue: Не смогла я им создать условия лета во время зимы.
А в этом году собираюсь посадить рассаду на рассадочные грядки и сдеать еще один эксперимент  :jok: семечками прямо на постоянное место в начале мая посадить. Сажают же у нас целые поля помидор, и не рассадой, а машиной семенами и к августу всё завалено помидорами. В общем из крайности в крайность у меня ... :thk:
 
Елена Мельник,
Дааа, в Одессе можно и сразу в землю! Хотя о многих сортах читала, что можно прямо в грунт, так что почему бы и нет? На дачном форуме есть профи Леонид Котвицкий, он практикует выращивание из пасынков, и у него отличные результаты по урожайности. У меня никак не получается зарегистрироваться на этом форуме, а то я бы много чего у него спросила!
 
Чтобы не клеить морковные семена на ленту и посадить не густо, советуют размешать семена в остывшем густом киселе и выжимать на грядку этот кисель из большого шприца (кондитерский подойдёт), дырки в пластиковой бутылке, или ещё как-нибудь. сама не пробовала, но говорят - удобно.
Саратов
 
А я уже давно пасынки укореняю,а зачем их выбрасывать.В землю,накрыть банкой и пусть растут себе.
 
В прошлом году мы тоже одну грядку помидор посеяли семенами сразу в землю. В итоге, урожай с них получили в период массового сбора, т.е на кустиках что рассадой садили, первые помидорки были чуть раньше, ну а в августе, когда идет массовое созревание, и посеянные и рассадные плодоносили в одно время.
 
Волька,
Вот-вот, про это и интересно, раз у вас есть с чем сравнить! Главное - эти кусты из пасынков такие же урожайные, как материнские,  начинают плодоносить не позже их, материнских? Ваш опыт тоже в статистику-копилку!
 
Вы,цветы черенкуете для чего?Чтобы сохранить все признаки материнского расстения.А почему у помидор должно быть по другому?Конечно сохраняются все качества.Ну а плодоносить оно никак не может вместе с материнским.Пока черенок вырастет проходит время.
 
Цитата
Волька пишет:
Пока черенок вырастет проходит время.
У меня была идея чтобы черенок взять осенью, а чтобы он вырос за зиму, и с него опять черенков весной нарезать и вместо рассады в землю....

Цитата
Волька пишет:
А я уже давно пасынки укореняю,а зачем их выбрасывать.В землю,накрыть банкой и пусть растут себе.

Так если они на поддоконике (теплицы то нет), то в декабре-январе уже вытянутые длинные кусты, как же их дотянуть до весны, легче в марте рассаду посеять от которой я и хотела избавиться.

Цитата
Маняша41 пишет:
В прошлом году мы тоже одну грядку помидор посеяли семенами сразу в землю. В итоге, урожай с них получили в период массового сбора, т.е на кустиках что рассадой садили, первые помидорки были чуть раньше, ну а в августе, когда идет массовое созревание, и посеянные и рассадные плодоносили в одно время.

Вот это я так и думала! поэтому решила в марте немного посадить на рассаду салатных сортов типи Розовый мед, Микадо и другие крупные, а остальные пусть придут на массовый сбор, всё равно крутить когда на зиму  :D
 
Елена Мельник,
Цитата
Елена Мельник пишет:
семечками прямо на постоянное место в начале мая посадить
Почему в начале мая? Не поздно ли?
У нас можно и в конце марта-апреля в грунт сеять помидоры.
Как только земля подсохнет, делаю глубокие борозды см 20-25. и после посева, полива теплой водой кладу на землю пленку, кот. не поднимаю до всходов. Легко и просто! Иногда уж и пленку растеньица подпирать начинают, все зависит от погоды. Отличный метод для ленивых ;)
 
Я так делала в прошлом году.Только бурьяна выросло под плнкой по колено,а помидорки по 5 см.Я их еле понаходила.Правда бороздки я не делала.А лутрасилом можно накрыть?
 
Цитата
Still пишет:
Почему в начале мая? Не поздно ли?
У нас можно и в конце марта-апреля в грунт сеять помидоры.
Как только земля подсохнет, делаю глубокие борозды см 20-25. и после посева, полива теплой водой кладу на землю пленку, кот. не поднимаю до всходов. Легко и просто! Иногда уж и пленку растеньица подпирать начинают, все зависит от погоды. Отличный метод для ленивых
Обязательно попробую!!!
 
Цитата
Волька пишет:
Ну а плодоносить оно никак не может вместе с материнским.Пока черенок вырастет проходит время.
Если брать 5-10 см пасынок, то да. Например я, отламываю и укореняю лишние ветки и, в первую очередь,- нижние. В этом случае укоренённая ветка практически догоняет материнскую и, в конечном счёте, урожай даёт не меньше материнского. Зачастую, укореняемая ветка бывает уже с бутонами. При высадке рассады в парник, я выкапываю канавки и укладываю (лёжа и под углом) туда переросшую рассаду, оставляя над землёй только вершки. При этом боковых веток получается много. Маленькие пасынки я просто выбрасываю.
Lutik
 
Кто выращивал черешковый сельдерей? Поделитесь опытом :)
 
Цитата
Химена пишет:
Кто выращивал черешковый сельдерей? Поделитесь опытом  
я в этом году пытаюсь!
посадила черешковый и корневой 6 февраля
корневой пророс 10 фев.
черешковый 16 фев.
20 фев. рассадила теперь смотрю
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Волька,
Цитата
Волька пишет:
.Только бурьяна выросло под плнкой по колено,
Не без этого!
Но опять же для ленивых: пропололи тщательно один раз, помидорки обрадовались воле, подросли, вы их окучили(от борозд и следов не осталось), замульчировали, и за все лето с тяпкой к ним можно не подходить!
 
АГА-это что сказка? Вы сколько кустов сажаете(если не секрет конечно)?
 
Волька,
если замульчировать помидоры, то на самом деле с тяпкой не надо ходить, а вот первый раз мне прополоть в канавках мои 200 кустов наверное будет мне многого стоить  :bue:  :obm:
 
У меня почва песчанная,200 кустов не страшно.А когда 1000? За двором цветов полно,во дворе полно и 25 соток огорода-я как лошадь бегала первые 2 года.Только в одном месте закончишь,уже в другом наросло.Я в прошлом году накрыла клубнику черным лутрасилом.Ну думаю-хорошо.Полоть не надо.Фиг там.Бурьян сквозь ткань пророс так-мама родная.Еле выдрала.Так что грядки для ленивых это когда их две.
 
Цитата
Волька пишет:
Я в прошлом году накрыла клубнику черным лутрасилом.Ну думаю-хорошо.Полоть не надо.Фиг там.Бурьян сквозь ткань пророс так-мама родная.Еле выдрала.Так что грядки для ленивых это когда их две.
Когда-то я клубнику накрывала толстой чёрной бумагой +  сверху ещё  чёрной плёнкой. Сорняки прорвались сквозь такую засаду. С тех пор использую исключительно рубероид  :D . Хорошо хоть чертополоха на участке нет; в городе видела, как эта растень асфальт рвёт  8) .

Цитата
Still пишет:
Но опять же для ленивых: пропололи тщательно один раз, помидорки обрадовались воле, подросли, вы их окучили(от борозд и следов не осталось), замульчировали, и за все лето с тяпкой к ним можно не подходить!
Цитата
Волька пишет:
АГА-это что сказка?
Во-во! Я с осени тщательно землю потрошу, выбираю корешки, только через сито не просеиваю. Весной перед посадкой - ещё раз. А потом каждые 2 недели в течение сезона выдираю сорняки :mad: И откуда только берутся...
Lutik
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.