Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34779
Hosts 2549
Visitors 10225
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Я планирую по весне такое учудить.
За зиму колготок поднакоплю вот и попробую сразу))

Можно, наверное, добавить в воду и чего-нить вредного для клеща.
 
Chilla, покрайней мере этот заводчик говорит что это самый эффективный метод борьбы с клещём.

Это наш любимый метод для всех гибискус растет в горшках малого и среднего комнатное растение гибискус. Вы только должны сделать это один раз, чтобы убить всех пауков клещей и их яйца. Он убивает всякую Spider клещ, даже самые микроскопические устройства, которые прячутся в трещинах коры. Этот метод требует точности и уход. Вам понадобится таймер и термометр - кухня "термометром конфеты" является совершенным. Если вода слишком горячая или оставить растения слишком долго, вы можете повредить листьев, и они все падают после лечения. Если вода слишком горячая, и вы оставите растения слишком долго, вы фактически убивают очень молодые растения. Но если вода слишком холодный или если вы не оставить растения в воде достаточно долго, то не будет распускать крышки яйца и убивать растущих личинок, то есть заражение придут обратно.

Этот метод имеет дополнительное преимущество, выщелачивание из любого наращивания удобрения солей в растения в горшках, которые необходимо сделать один или два раза в год. Так что два завода-санитарных мероприятий в одном.
 
Цитата
Ольга Шмелева пишет:
но на целый час погрузить гибискус в воду что-то страшновато
девушки, мне кажется, что ничего страшного с самим гибискусом не случится. Я, помню, кого-то из мелочей, кажется, это была какая-то хойка, опускала так в довольно горячую воду. Но делала очень просто - обернула горшок, чтобы земля не вывалилась, и бросила в ведро с водой. Болталось это дело вниз головой довольно долго, ничего страшного не произошло. Так что бояться не стоит  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Хойя - это эпифит. Повышенная влажность окружающей срады  очень хойями приветствуется.

А почему не использавать в борьбе с клещом грибки ? Они обладают хорошим рапространением. Действуют они при и  однократной обработке. Недорого и просто в применении . А дальше пакетик  живых Amblyseius  раз в месяц. Не травиться самой, своих близких .
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
Chilla,  покрайней мере этот заводчик говорит что это самый эффективный метод борьбы с клещём.
Елена, да я давно уже все это прочла. Вот и говорю, что собираюсь так сделать и посмотреть результат.
Собираюсь уже месяца три.
Ничего гибам не будет. Просто как это, чисто технически, осуществить пока не представляю.
Изменено: Chilla - 26.11.2009 14:16:25
 
Я так понимаю, что это про энтомофагов. Но это - не грибки, это тоже клещи, только питаются она ненавистным нам паутинным. Их у нас в СПб нет, мне из Москвы привозили как-то, но на тот момент, как назло, у меня не было нигде клеща.
Цитата
цветолюб пишет:
Хойя - это эпифит. Повышенная влажность окружающей срады очень хойями приветствуется.
да, конечно, но, я не думаю, что и на гибискусе такое длительное погружение в воду скажется отрицательно. Ну, по сути, что может произойти с растением?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Chilla пишет:
Просто как это, чисто технически, осуществить пока не представляю.
Элементарно - уменьшить число гибискусов до умещающихся в ванне, :bue:  или арендовать у всех соседей по подъезду (двух-трех поъездов) их ванны по скользящему графику для успешного погружения всех любимчиков.  :jok:
 
Цитата
Elena P. пишет:
уменьшить число гибискусов до умещающихся в ванне

Нет нет и нет! Для нас это все равно что коллекционеру редкостей отказаться от своих "богатств"!  :str:

У меня предложение другое - увеличить ванну! До размеров комнаты.  :D
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Елена Тульская пишет:
Может и найдутся люди у которых клещ это бич, попробуют и нам расскажут
Действительно, чего нам то рисковать ;)  :D
Barbara, страшно, что гибискус не просто пропитается водой, а будет болото, а не земля, страшно, что от переувлажнения может сгнить. Скорее всего тогда надо подвешивать каждый горшок, чтобы как можно быстрее слить лишнюю воду. Тогда это наверно для тех у кого 3-4-5 гибискусов или человек не работает и нет у него других занятий, а главное имеется огромная площадь, где можно развесить сушиться гибискусы(представила себе кто-то белье развешивает на веревочке, а мы гибискусы в колготках :D )
Изменено: Ольга Шмелева - 26.11.2009 15:56:34
 
Меня больше всего волнует вопрос -как на такое количество гибов натянуть колготки :D
И второй вопрос -воду сначала наливать или после укладки)))

Думаю что вода быстро сольется из самих горшков.
Я проливаю гибы под душем очень сильно.
Ниче им не бывает после этого :D
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
Может и найдутся люди у которых клещ это бич
у меня клещ - это бич, каждое лето, регулярно, и не только на гибискусах. Та же бругмансия, например, клещами еще более любима  :( ..., только рассказывать мне нечего. Не экспериментировала с погружением именно по той же причине, о которой все здесь и пишут
Цитата
Ольга Шмелева пишет:
это наверно для тех у кого 3-4-5 гибискусов или человек не работает и нет у него других занятий, а главное имеется огромная площадь, где можно развесить сушиться гибискусы
:D
Цитата
Ольга Шмелева пишет:
страшно, что от переувлажнения может сгнить.
Ольга, да не успеет он пропитаться настолько, чтобы сгнить. Ну не будет он так листьями впитывать воду. Я бы поэкспериментировала, не боюсь, только монстры у меня все, маленьких и нет практически, тут ванной не обойдешься, бочка нужна или что побольше  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Гибками это первичная обработка. Т.е уничтожение.  А энтомофагами в малом количестке уже профилактика.
Я  только энтомофагами уничтожала клещей ,  после  утомительной борьбы хим средствами/ привыкание даже после 1 обработки/
Мне понравилось. Удобно и никаких хлопот. Наработала целую систему выпуска энтомофагов. Как всегда везде свои секреты.
ДА , бругманзию кленщи любят еще больше чем гибиски. Справлялась также , поставила к гибискам с энтомофагами и запбыла про проблему.
Конечно погружение здорового гибиска в теплую  воду до суток думаю вреда не принесет . Польза будет , но кратковременная. Взрослые особи погибнут. А яйца ?До  18 месяцев в спячке пребывают .
 Погружение на такой срок хорошая проверка для гибиска. Если после такого погружения  на листьях стеклянные пятна, надо присмотреться к растюхе и обработать .
Вспомним пример с прививкой. Приобретешь черенок с подарком / клещом/ результат работы влажности -  иллюзия отсутствия. Пока прививка под пакетом клещей нет . Снимешь, жди нашествия в течении 7-10 дней
Я обычно теперь сделала прививку и под пакет листик гибиска с энтомофагом помещаю. И не утомляюсь. А вот с белокрылкой сложнее.
 
Barbara,  забыла написать . Бругманзию я бы погружать точно на такой срок не стала. Волосая слишком. У меня с сильно опушенными хойями  уже есть отрицательные  результаты.
Когда применяешь новый подход результаты бывают отрицательные и положительные.
 А средство от клеща Битоксибациллин .П
биопрепарата Битоксибациллин П  для борьбы с насекомыми – вредителями сельскохозяйственных культур

Битоксибациллин П - отечественный бактериальный инсектицидный препарат, имеющий биологическую активность – не менее 1500 ЕА/мг Действующее вещество споро-кристаллический комплекс Bacillus thuringiensis var thuringiensis и экзотоксин
Препарат предназначен для защиты сельскохозяйственных культур от листогрызущих насекомых – вредителей отряда чешуекрылых, равнокрылых, перепончатокрылых, полужесткокрылых, двукрылых, паутинных клещей, жуков.
Механизм действия
Препарат является препаратом кишечного действия. Препарат поедается гусеницами и личинками вместе с листьями и уже через сутки после обработки гусеница прекращает питание. Гибель гусениц начинается через 2-3 суток и продолжается 10-15 дней. В случае растянутого срока отрождения гусениц (наличие большого количества  яйцеклеток в момент обработки и появление молодых гусениц  после обработки) следует через 7-8 дней после первой провести повторную обработку препаратом.
Изменено: цветолюб - 26.11.2009 17:48:58
 
Ну, энтомофагов у нас все-равно нет, так что этот способ для меня пока..  :(
А бругмансию мою ни в какую ванну не поместить - это дерево практически несмотря на все стрижки. Честно говоря, борьба с клещами, конкретно на ней, меня уже утомила настолько, что я решила от нее просто избавиться, сил нет, просто инкубатор для клещей.
Про Битоксибациллин П впервые слышу  :oops: , буду искать, спасибо за наводку  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Битоксибациллин П

И как результат ? Если можно оценить в отрыве от хищников...
Т.е. - "чистое" использование :)...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Barbara, Если есть крупные садовые центры ОВИ .АШАН .КАРУСЕЛЬ можно поискать и купить .
Игорь Обрабатывала 1 раз . У нас на доске энтомофагов тогда не продавали. Клеща много не было, занесла с новой покупкой. Обработала  недели2-3 точно не было .А потом стала регулярно энтомофагов приобретать. Очень нравиться.
Если интересно выкладываю свою схему применения энтомофагов
1 При большом заражении, т.е видимой паутине  Покупаем по 1 пакетик АМБЛИСЕЙУС(а/ это огромный пакет А4 с листьями  сои, на них АМБЛИСЕЙУС( живет/  Опрыскиваю растюхи и раскладываю на все растюхи  листики хаотично .Мне хватает на все растюхи / их много от  300 шт /
2  Опрыскиваем растюхи 1-2 раза в день , если влажность маленькая.  Если много стоящих рядом растюх не надо. Влажность у поверхности листа около 60-70 % Так недельку.
или
1 выбираем растюху с подозрением на клеща , надеваем пакет и под пакет помещаем
вскрытый  пакетик с ФИТОСЕЙУЛЮСом. Ждем 1-3 дня массового выхода. Пакет будет кишить клещами. Снимаем и переносми в др место  , на др растение .Они быстро разбегаются и кушают.

Ели малое заражение  схема проще

1 покупаем Amblyseius californicus за 50 р . В коробочку с Amblyseius californicus кладу свежесорванный  лист гибискуса. На 2- 3 день происходит массовый выход Amblyseiusа .Лист в коробке будет облеплен . Достаем лист и кладем на свои растюхи. Если есть еще ненужные листики  повторяем. Нет листиков рассыпаем содержимое коробки/ вермикулит с Amblyseius/ на почву у растюх
Этот клещ очень живуч  месяц живет . Будет жить пока есть что есть .Ест даже пыльцу растений, если больше нечего.


Сейчас у меня только профилактика 1 раз в месяц
1 пакетик на окно или стеллаж
или
1 выбираем растюху с подозрением на клеща , надеваем пакет и под пакет помещаем
вскрытый  пакетик с ФИТОСЕЙУЛЮС. Ждем 1-3 дня массового выхода снимаем и пусть бегут

Чем удобно бегают везде, едят соответственно и за обоями  в щелях и за плинтусом / как все обработать?/ , не отравляют окружающих людей . Пахнет только Amblyseius californicus фитовермом , тут же запах выветривается.

Мне очень удобна схема.  
Может кому-нибудь еще понравиться :sml:
 
То есть один пакетик идет на ВСЕ растения?
Я как-то покупала -там были маленькие колбочки.

И про сою ничего не поняла  :huh:
 
Колбачки от белокрылки. Маленький пакетик ,если клеща почти нет.
Пакет который за 100 р  формат А4  наполнен подсушенными листьями сои , их шт 500 . На них живут эти хищники.  Хорош тем , что этот вид есть и клещей и их яйца. Требует влажность и тепло. Т.е на стеллаж или на летний подоконник.
 
От белокрылки  мне не помогло. Травлю актарой и конфидором. .конфодор не помогает уже. Привыкание. Летают шт 2-3 .Но , разведуться в момент
 
Мне больше всех понравился Amblyseius californicus  - 50 р на ДО. Мне хватает на всю коолекцию и даже остается .Долго живет , не требует особой влажности и высокой температуры. . Посыпал и забыл.
Еще раз напоминаю,  массовый выход на 2- 3 день. Они выходят, когда им есть  в упаковке нечего.
Сейчас смеяться надо мной будите :draz: . Я иногда думаю / когда растюхи капризничают/ кого больше люблю ? Гибиски или клещей ?/ бегают себе работают/ Хлопот никаких
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.