Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14562
Hosts 1503
Visitors 5202
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
:4u:
Цветите и размножайтесь :)
 
Да вы хоть усмотритесь на сожителей-ничего не увидите.
А когда увидите -будет поздно.
Некоторые виды клеща ваще паутину не образуют))
Профилактически травить клеща надо обязательно.
Желтеют листья в большом количестве? Травим клеща, а потом разбираемся дальше.

Мои пришли и тож стали желтить листву.
Как только от клеща обработала - вся адаптация куда-то делась.
А ваще растень лучше недолить, чем перелить.
 
Если в квартире холодно, нужно поливать очень аккуратно. Они быстро загибаются если перелив, да еще и ножки (корни) в холоде.
 
Цитата
Chilla пишет:
Желтеют листья в большом количестве? Травим клеща, а потом разбираемся дальше.
Помыла свой гибискус, а на утро пожелтел еще больше... даже маленькие (новенькие листочки) :( стоит теперь полулысый.
Включили отопление, стараюсь опрыскивать постоянно, т.к. у нас сухой воздух...
На другом гибискусе (недавно купила)края листочков почернели и присохли. Какая может быть причина ?
Покупала его цветущим, с множеством бутонов, дома зацвел одним цветком и все, сидит на месте, бутоны не доращивает.
 
Купила фитогармоны+ микроэлементы Волшебная смесь, серия "класс-аэро", посоветовали при стрессовых ситуациях, еще купила Доктор Фоли силньный лист от болезней.
Пока пользуюсь фитогармонами, мохровый гибискус опрыскивала, перестал желтеть.
 
Цитата
kivvvi пишет:
На другом гибискусе (недавно купила)края листочков почернели и присохли. Какая может быть причина ? Покупала его цветущим, с множеством бутонов, дома зацвел одним цветком и все, сидит на месте, бутоны не доращивает.
Можно ли этому гибискусу сделать перевалку, в его теперешнем состоянии?
 
Цитата
kivvvi пишет:
На другом гибискусе (недавно купила)края листочков почернели и присохли. Какая может быть причина ?
Покупала его цветущим, с множеством бутонов, дома зацвел одним цветком и все, сидит на месте, бутоны не доращивает.

Имхо, причина в том, что растение, выращенное в питомнике при определенном уровне освещения и влажности, адаптируется к новым условиям обитания. Усушка кончиков листьем, имхо, как раз реакция на сухой воздух. Вряд ли стоит ожидать от купленного растения (тем более, купленного осенью), что оно также ярко и обильно продолжит цветение. Гибискусы - капризны и любая перемена в уходе отражается на цветении (может полностью сбросить все набранные бутоны, может частично).

Перевалка растения как стимул дальнейшего цветения не сработает, имхо. Переваливать есть смысл тогда, когда корни "освоили" нынешний земляной ком и отсутствие "свободной" земли не дает растению дальше развиваться. Но чтобы в этом убедиться надо как минимум достать растение из горшка и оценить состояние корней.

На дворе - глубокая осень. В каих бы теплицах растения не выращивались, биологические часы тикают к тому, чтобы устроить зимнюю спячку. Период цветения гибискусов в наших условиях, без дополнительной подсветки - весна-лето-начало осени. Так что если корням еще достаточно свободной земли, оставьте растение в покое до весны (но следите за тем, чтобы не было вредителей). Весной перевалите в новый горшок, немного обрежете - и к апрелю-маю можно ожидать хорошего цветения.

Я за 6 лет на своих гибискусах убедилась в том, что чем больше растение цветет поздней осенью-зимой, тем дольше оно не зацветает летом.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat,
Спасибо за совет, воспользуюсь!
Может его  под пакет посадить?
 
kivvvi
зачем по пакет? Вы лучше ему подсветку организуйте, если возможно - купите в OBI лампу-прищепку и лампочку для цветов (я покупаю филлипс на 60 ватт). У меня над молодыми растениями таких несколько штук висят на расстоянии около 40 см. Стоят на автоматах, включаются в 2 часа дня и выключаются в 10 вечера (в выходные, когда мы дома целый день и лампы горят целый день, в будни не включаю из соображений пожарной безопасности). Под лампами растениям "прямо на глазах" становится лучше - растут новые побеги, прививки хорошо приживаются.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
2 гибика листву практически всю сбросили, лысые лысые....
Это просто ужасссс  :cry:
Желтеют и отпадают листики, я им и душ enchjbkf? я их и настойкой луковой брысгала (принимала меры от вредителей), я по 2 раза на день брызгаю.... А они ...  :cry:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0910/4d/2a9ff39bba27t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i013.radikal.ru/0910/54/8d08d7fc0a2et.jpg[/IMG]
[IMG]http://i044.radikal.ru/0910/27/632c80f2da63t.jpg[/IMG]
Посоветуйте, как их вытянуть из этого состояния ?
Цитата
Dark_cat пишет:
купите в OBI лампу-прищепку и лампочку для цветов (я покупаю филлипс на 60 ватт)
ой я даже и не знаю или у нас такое продаеться... а можно какие-то фотки этих установок. что б знать хоть как оно выглядит
 
Да клещ у вас. Травили от него?
За 10 лет, что я занимаюсь цветущими растюхами, клещ самый первый враг, которого следует вывести, а потом уже дальше решать)))

Я б порезала им верхушки основательно.
Чтоб спровоцировать рост новых побегов. Если это голландцы, то может и отходняк от гормонов быть.
Чтобы стимулировать гибискусы нужна не тепленькая водичка, а горячая. В этом весь прикол.

Блин, ну что так сложно от клеща обработать??
 
kivvvi

Лампа-прищепка выглядит примерно так:
[IMG]http://www.sineus.ru/images/catalog/office_accessories/lamps/Euro_14_N.jpg[/IMG]
Максимальная мощность лампочек, которые в них можно вкручивать - 60вт.

В своих я использую лампочки Philips Spot Reflector NR80.

Имхо, вытянуть ваши растения из нынешнего состояния (при условии полной и безоговорочной победы над клещем)  поможет удобрение для листвы (например, Планта) и хорошее освещение. Но я бы не стремилась озеленить растения сейчас, весной дело пойдет гораздо быстрее.

Про луковую шелуху как средство борьбы с вредителями первый раз слышу, предпочитаю всегда использовать для этого промышленные средства.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat (а как ваше имя, а то общаться неудобно)  :4u:
Согласна, что озеленять лучше весной, но если вот такое состояние -то верхушки лучше под нож пустить.
Чтоб по стволу почки проснулись. если под лампами будет растень стоять, то и норма.
Я до сих пор свои режу некоторые. Не все, а те, которые ствол оголили.
 
Цитата
Chilla пишет:
лин, ну что так сложно от клеща обработать??
Обрабатывала, как уже писала выше, душем и настойкой лука, про это вычитала здесь,
Сегодня купила удобрительные инсектицидные палочки от вредителей. Планта у нас не продается :(
Несколько раз в день опрыскиваю растения, что б не было сухого воздуха.
Цитата
Chilla пишет:
Если это голландцы, то может и отходняк от гормонов быть.
Я не знаю кто  это, в магазине то же не знают... тот что поменьше, махровый цветок, а тот что побольше, даже не видела цветка, бутоны сбросил.
Цитата
Chilla пишет:
Я б порезала им верхушки основательно. Чтоб спровоцировать рост новых побегов. Если это голландцы, то может и отходняк от гормонов быть. Чтобы стимулировать гибискусы нужна не тепленькая водичка, а горячая. В этом весь прикол.
Про обрезку я и подумывала, но немножко боязно на зиму стричь, хотя я думаю лучше обрезать и пусть новенькое нарастит. Для меня не главное что б они сейчас стояли зелеными и цвели.
Сделаю еще раз им ГОРЯЧИЙ душ.
Цитата
Chilla пишет:
под лампами будет растень стоять, то и норма.
У меня (сбоку окна, со стороны лоджии,т.е. светит через стекло) встроена большая лампа дневного света. Она подойт для подсветки? Или надо что-то из специального
Изменено: kivvvi - 29.10.2009 14:39:04
 
Цитата
Chilla пишет:
Я б порезала им верхушки основательно.
Посоветуйте плизики, насколько коротко и почикать ?
 
kivvvi не спасет луковая настойка от клеща, химия нужна.


 
kivvvi....если будете обрезать....верхушки-черенки поставьте на укоренение...на всякий пожарный...а то вдруг эти загнуться...и обрабатывать надо инсектицидами типа Актелик...Актара...интра..мне даже базудин помог...от клещей чем раньше тем лучше...я своих новых для профилактики сразу обработала от клещей...потом опрыскала цирконом и под пакет на пару дней с проветриванием...недели две стояли даже бутоны некоторые остались...щас зацветают... :)  в вашем случае я бы под пакетом подержала бы тоже...и не унывайте...всё получится :4u:
 
Цитата
kivvvi пишет:
Посоветуйте плизики, насколько коротко и почикать ?
на первом и втором рисунке можно смело чикать см 10-12 мне кажется....и про укоренить не забудьте :)
 
Цитата
Chilla пишет:
Да клещ у вас. Травили от него?
Цитата
kivvvi пишет:
Сегодня купила удобрительные инсектицидные палочки от вредителей.
От клеща нужны не инсектициды, а акарициды. Палочки вряд ли помогут...
Почитайте темы о борьбе с клещом!
 
а третий я бы не трогала :huh:  небольшой он...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.