Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8685
Hosts 842
Visitors 4040
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
У меня подвойчики на подоконнике живут! Эля - это мысль! я тоже завтра под горшки пенофол подстелю. Это ж будущие корни для сортовых, им тож условия надо для набора сил и роста!
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
На откосы тоже.
То есть не по размеру подоконника, а больше, чтоб захватить откосы, само окно(откуда дует) и батарею.
Его не надо прикреплять, он сам отлично держит форму.
 
Восьмая Марта,

Зачем гибиски опрыскивать? Они к этому относятся равнодушно. Просто влажность в помещении повысить? Ну, простым опрыскиванием мне в таком случае не справиться, поэтому влажность повышаю увлажнителем. И только для того, чтобы не поливать бесконечно большое количество цветов. В противном случае в условиях отопления и сухого воздуха они моментально высасывают влагу из горшков. Для профилактики клеща? Так ему, честно говоря, даже 100% влажность в теплице не помеха.  На вкус и цвет, как говорится.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
Знаю девушку,

Марин, мои Вы имели в виду условия или нет, не знаю.
Но у меня абсолютно идентичные.

Все гибиски круглогодично стоят на застекленной, прохладной лоджии.
Средняя температура зимой на ней 10-15 градусов.
Но +5 совсем не редкость.
Приученные к ней мои, спокойно ее переносят.
У них просто нет другого выбора  :)
Обогреваются они конвектором только ночью в сильные заморозки.
Еще никто не почернел и не обуглился  ;)
Все свежепривитые черенки стоят в таких же условиях. Единственное их  преимущество – это не герметичный пакет на "голове" до полной их адаптации.
В таких же условиях с ними стоят: фикус бенджамина, теплолюбивый привозной кротончик /маленький совсем/ и одна из драцен.

Но, здесь есть одно существенное "НО"!!!
Из окон не должно струей дуть на горшок.
Если гибиск просифонит, считай, что труп!

Да, вот еще что.
Я их не подсвечиваю, не стимулирую, не лечу /не отчего, тьфу-тьфу/, водой не опрыскиваю и пр., и др.
Лечение клещей, примитивным методом. Губкой с мылом  :)
Но в этом году даже и его не было.

В настоящее время все мои гибискусы спят, что абсолютно не мешает им раскрывать последние имеющиеся на них бутоны.

п.с. вот одна из моих температур на лоджии /см. фото/. Но это моя случайная оплошность. Я забыла оставить открытой балконную дверь.
Гибискусы (личная коллекция)
http://www.radikal.ru/users/pinky1/
 
Даешь морозоустойчивые гибискусы :D
Pinky, а у Вас лоджия утепленная? Или просто остекленная и как?
 
Галина,
Лоджия утепленная, но стеклопакеты однокамерные, к сожалению.
Не стала я менять установленные в новом доме окна. Сейчас жалею об этом. Они хоть и пластиковые Veka, но качества, не ахти какого.

Утепление стандартное - пеноблоки.
Но у меня так свежо еще и потому, что оба балкона отделаны керамической плиткой.
Вагонкой, было бы потеплей, наверное.
Гибискусы (личная коллекция)
http://www.radikal.ru/users/pinky1/
 
Цитата
Чучелка пишет:
Зачем гибиски опрыскивать? Они к этому относятся равнодушно. Просто влажность в помещении повысить?
Ну не знаю, Наташ, мои обожают опрыскивание. Правда я их никогда не прыскаю просто водой, ибо есть увлажнитель для этих целей.
А вот микроэлементами так подкармливаю, например. Агриколой, Цитовитом.
И сейчас периодически обрабатываю противогрибковым препаратом.
Ты, блин, сравниваешь, свои оранжереи и наши маленькие квартирки))
 
Chilla,

Я как раз и имею имею ввиду просто водой. Удобрением по листу это я и сама практикую.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
под горшки пенофол подстелю.

Что-это такое, и где взять?  :oops:
Как все интересно... Пока не прочитала, ничем не заморачивалась. Теперь начну тоже триходерминить, на всякий случай.

Цитата
Восьмая Марта пишет:
В "бельгии" разочаровалась.   Разочарована жестоким пересортом.
Пошла выписываться.  :bue:
 
Оля, ну вот угол сфотала.
Тут стоят подвои, но их мне, как и Восьмой Марте, жалко)))

[IMG]http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115216337/xlarge/133077730.jpg[/IMG]

Вот в таком виде это утепление лежит по всему подоконнику и заходит на откосы.
На самом деле мне пришлось часть цветов убрать, чтоб его видно стало.
А так его вообще не видать.
 
Лена, продают его в Леруа Мерлен в отделе сантехника)))
Рулонами разной длины))
Его можно использовать и как Восьмая Марта - в качестве отражателя.
Если полки стоят вдоль стены -можно на стену прикрепить или под цветы подложить.
Если надо на лампу отражатель - тож можно.
 
Отличная статья про биостимуляторы роста

http://www.vniispk.ru/news/konferenciya_2007/article.php?id=59

Правда пример на жимолости, но суть понятна.
 
Chilla, гранд спасибо!
Может, надо подложить две штуки, будет потеплее. Нижний - серебристой стороной вниз, чтобы отражал холод  :thk: , а верхний, как на фото, чтобы было и светлее.  :D
 
Эта фигусина(шоб ты знала) заменяет стенку в кирпич толщиной)))
Нет, можно, конечно, кладку сделать и в два кирпича, почему бы нет))
 
Цитата
Elena P. пишет:
будет потеплее. Нижний - серебристой стороной вниз, чтобы отражал холод

Холод - отражать нельзя :)  :buket:
Теплее - будет просто за счет двойного слоя утеплителя..

Не обязательно искать с таким названием, фольгированных утеплителей сейчас куча, все со своим названиями....
Пенофол, фольгоизол и т.п.
Отличаются толщиной утеплителя, бывает фольга - с одной или с двух сторон...И вообще без нее :)
Продается в любом магазине стройматериалов или на любом стройрынке.


И не считайте его панацеей от охлаждения горшков, после того как положите - проверьте не холодные ли горшки.
От продува он спасет, если закрыть щель. Но фольга прекрасно охлаждается сама и забирает тепло...
Хуже не будет в любом случае, но эффективнось - может быть принципиально разная у каждого...
"Подогревать" горшки он будет в случае использования над растениями мощных ламп, которые выделяют много тепла или
имеют заметную инфракрасную компоненту...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Подогревает он за счет батареи)))
И за счет того, что закрывает сквозняк от окон.
 
Любые стеклопакеты являются источником холода :).
Холодный воздух от стекол опускается вниз (он тяжелее теплого), чаще всего - на подоконник...
Поэтому горшки охлаждаются сильнее.

Идеальный вариант использования этой блестящей "бижутерии" :) на окне - это сантиметров на 25-35 вверх вдоль стекла
(с зазором хотя бы 2-3 сантиметра от стекла), а внизу - загнуть под горшки (если батарея под ними, лучше, чтобы торчал "вперед" в комнату (отсекая поток горячего и сухого воздуха, который, поднимаясь вверх, идет прямо по гибикам).

В таком варианте - приличная часть холодного воздуха будет опускаться между стеклом и бижутерией, не охлаждая горшки...
Правда, света станет поменьше :)

И в некоторых квартирах могут начать потеть окна...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Петрович, а у меня как он лежит? Именно так!
Окна не текут.
 
Цитата
Chilla пишет:
Петрович, а у меня как он лежит? Именно так!

Я рад :)


Цитата
Chilla пишет:
Окна не текут.
Как сказано выше - от квартиры зависит, от кучи факторов - вентиляции, окон, материала стен, и т.д. и т.п.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
И, в том числе, по этой причине, приличные производители и установщики стеклопакетов отказываются или не рекомендуют
ставить подоконники, которые полностью перекрывают батарею (в идеале - наполовину)...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.