Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39911
Hosts 1825
Visitors 9285
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
У меня тоже погибает Дракон,корнесобственный.Уже 2 раз,но окончательно.Первый раз удалось затормозить процесс,но,видно- судьба такой.Второй раз усыхание началось 2 недели назад,протекает более медленно,но неуклонно.Шансов нт. Изначально укорененный прошлой зимой черенок не отличался хорошим ростом,не цвел,постоянно стоял в одной фазе развития.Теперь просто сухой прутик с хорошими белыми корням.  А насчет заразности- рядом стоял Этофи,так он усох быстрее,и с  другой стороны стоял  Джунес Дракон,царствие ему небесное :bue: Вот и думайте.
8-495-572-46-02
 
Не заметила, что Дракон проблемный.

Cосудистое увядание. Отсыхание от концов. Активизировался вирус. Причин сбоя в иммунке может быть миллион. Гадать можно долго. Но помимо подвоев-привоев не скидывайте и то, что за последние полтора месяца солнце появилось сегодня первый раз.
Изменено: Чучелка - 16.12.2009 23:15:44
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
цветолюб, Вообще когда я покупала деревце, оно конечно было не такое. Оно было красивое зеленое, с веточками и листочками. Первые пару месяцев без проблем стояло. А потом потихоньку листики начали желтеть и опадать, а потом и веточки сохнуть.  По этому и не понятно, в чем первопричина болезни.Стрессов вроде никаких не было у него ни от пересадки не от перемены места. Почитав и послушив много мнений, я думаю, что это все же сосудистая ...., в общем от перелива это. Хотя, на мой взгляд, я его не заливала.
 
цветолюб, Ирина, как Вы думаете, а если отмахнуть серединку от ствола и попробовать прививку сделать, может что-нибудь получится или бесполезно это?
 
Цитата
Chilla пишет:
Да вылечить можно попытаться. Ведь толком никто не знает чем именно болеет растение.

Сосудистое это или с корнями что-то не так.
- может попробовать выкопать его и корневую проверить?
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
И неплохо было бы попробовать Планриз+Алирин Б, опрыскивание по кроне и полив в смеси с Экогелем-антистрессом и без него, Планриз не только лечит, у него еще и ростостимулирующее действие, единственный его недостаток - короткий срок годности, поэтому покупать лучше понемногу smile:4u:

Большое спасибо про совет о зеленки и не только  :buket:  Лак-бальзам у меня есть, я им пользуюсь, а вот зеленкой пока нет. Если я правильно поняла, то срез надо обработать зеленкой, дать просохнуть, потом замазать лаком, правильно?
А на счет Планриз+Алирин Б, этим нужно попробывать обработать усыхающий кустик или надо здоровые растения иногда для профилактики обрабатывать?
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
если отмахнуть серединку от ствола и попробовать прививку сделать, может что-нибудь получится или бесполезно это?
Бесполезно, особенно сейчас.
В общем и целом можно с ним попрощаться уже.
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Если я правильно поняла, то срез надо обработать зеленкой, дать просохнуть, потом замазать лаком, правильно?
Да, правильно, наквасить зеленкой можно хорошо, только чтоб не лилось по стволу  :D  главное, чтобы срез и пару мм ниже были полностью обработаны, и пусть просохнет после этого минут 15  :4u:


Цитата
Дикая Орхидея пишет:
А на счет Планриз+Алирин Б, этим нужно попробывать обработать усыхающий кустик или надо здоровые растения иногда для профилактики обрабатывать?
Нам зимой в наших условиях профилактику нужно проводить регулярно, а то мы просыпаемся, когда жареный петух...ну вы тоже знаете  :D  Несколько лет назад мне попадалась на глаза статья об увядании, где было написано, что бациллы, вызывающие увядание, в тропиках распространены чуть ли не повсеместно, но обилие солнца позволяет растениям справляться с ними. В общем, по аналогии с герпесом у человека - в спящем состоянии она может "храниться" в растении не один десяток лет, а спровоцировать болезнь только после сильного стресса или при попадании растюхи в неблагоприятные условия. Так что профилактика, профилактика, и еще раз профилактика в зимнее время!  :)
Изменено: ZmeiKa V - 17.12.2009 23:17:16
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V, Это точно :-) Хотя, на счет жареного петуха... Я за 3 года общения с сортовыми гибисками первый раз столкнулась с такой "бедой", поэтому раньше профилактикой не могла заниматься. Теперь вот буду.
Лера, большущее Вам спасибо за дельные советы, обязательно ими воспользуюсь. И очень надеюсь, что потерь больше не будет. А Дракошу все равно хочу, буду третий раз его заводить  :oops:
 
Девочки,  подскажите  пожалуйста. :pray:
У  меня  4  гибиска  стоят  на  подоконнике,  на  верхней  полке + подсветка  фитолампой. 4 других,  на другом  подоконнике  и  также  подсвечиваются  лампами с 7 утра до 11 вечера. Всё  до  настоящего  времени  было  более - менее  неплохо.  Ну  только  если  иногда  листики  желтели  и  опадали.  Клеща, вроде  бы  не  видно.  После  приобретения  осенью  сразу  нескольких  гибисков,  неоднократно  обрабатывала  все  их  и  фитовермом,  и  актеликом,  и  актарой,  и  конфидором.  Последними  двумя  профилактически  от  белокрылки ( видела  яйца,  отложенные полукругом )  и  ещё  от  трипса - этот  вдруг  развёлся,  но  после  убойной  дозы  актары  уже  полтора  месяца  не  вижу.  

В  настоящее  время  заметила,  что  на  всех  стали  интенсивно  желтеть  листья. Некоторые  стоят  с  двумя - тремя  листочками   на  самом  кнце  ветки  и  голыми  палками.  А  некоторые,  наоборот  верхние  листья  сбрасывают.  Сегодня  с  одного,  вот  этого:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1001/af/e82ad46a1966t.jpg[/IMG]
 облетело  сразу  четыре  жёлтых  листа:
[IMG]http://i046.radikal.ru/1001/45/f40df2300ab7t.jpg[/IMG]
Хотя  на  нём  на  нескольких  веточках  растут  новые  листики.

А  с  маленького,  летом  привитого ( не мной ) Габриэля, но  активно  растущего  до  этого  и  даже  недавно,  недели  две  назад  показавшего,  но  сбросившего  маленький  бутончик,  сегодня  облетел вот  такой  листок:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1001/0d/4b01c2245fa3t.jpg[/IMG]

И  другие  листочки Габриэля начали  желтеть,  а  нкоторые  сохнуть  по  краям:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1001/3d/c7e9aab0e098t.jpg[/IMG]

Повесили  сегодня  над  ними  дополнительную  люминесцентную  лампу,  может  поможет?  Может  света  ему  не  хватало?
А  что  делать  с  начавшими  желтеть  листьями?  Листьев  уже  мало осталось, одни голые палки.
Эти фото  с  разных  гибисков, стоящих в разных местах:
[IMG]http://i024.radikal.ru/1001/b0/1181fc286e09t.jpg[/IMG][IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1001/38/6ec20cce6157t.jpg[/IMG]
Цирконом,  и  даже  коктейлем: циркон + цитовит  опрыскиваю  регулярно,  раз  в  3-4 дня.
Дней 10  назад  опрыскивала раствором   Мастер-цвет-антихлороз. Три  дня  назад подкармливала  в  половинной  дозе Кемирой ( подкармливаю кемирой растюшки зимой не  чаще 1 раза  в  месяц ),  а  недели  за  две  до  того гумусным  удобрением,  тоже  в половинной дозе.
Опрыскиваю  растюшки  не  реже  раза  в  день + в  одной  комнате  стоит  увлажнитель,  а  в  другой на  батареях  поддоны  с  водой.

Прочитала  сейчас  про  вирусы, у  ещё  одного есть  подозрение, на  кольцевую  пятнистость:
[IMG]http://i056.radikal.ru/1001/2f/6df439e17519t.jpg[/IMG][IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1001/ee/b1b705186cdct.jpg[/IMG]
Про  сосудистое  знаю,  сама  столкнулась.  Одного  спасла,  но  тоже  листики  растит  сетлозелёные,  а  другого  гомеровца Еву Паолини  не  спасла.  Также  сначала  облетели  почти  все  листочки,  я  его  засунула  под  пакет,  но  не  до  земли. Стимулировала  и  цирконом,  и  рибавом,  и фитоспорином  проливала,  алирином,  глиокладина  таблетки  клала  в  грунт. Вроде  бы  начал  растить  из  боковых  почек  новые  листочки,  и  тут  резко  начала  сохнуть  верхушка,  облетели  все  листья.  Верхушку  обрезала,  но  тут  же  усохли  боковые  зелёные  почки  и  остался  голый  стволик :cry:

Как  и  чем  сейчас  лучше  полить  гибиски?  Хочу  снова  для  профилактики  все пролить  алирином  или  глиокладином ( давно  ими не  поливала ) и  ещё  иммуноцитом.  Каким из  них  препаратом лучше  полить  вначале,  и  через  какое  время  пролить  другим?  А возможно ли  их  совместить?

 
Целозия у меня такая ерунда как у вашего Габриэля была, я усиленно поливала растюху в тот период и окно было преоткрытым, так что тут либо уливаете, либо переохлаждение корневой.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Согласна с Норой. Скорее всего залив и переохлаждение корневой.
Целозия, Не знаю, как обстоят у Вас дела с температурой в комнате и как часто вы поливаете свои гибискусы , но судя по фото похоже на залив. Для этих целей приобретите Влагомер. Очень удобная штука. Раньше проверяла землю на влажность дедовским способом - пальцем  :D ,и вот уже более года пользуюсь влагомером - проблем с поливом нет.
Цитата
Целозия пишет:
Цирконом, и даже коктейлем: циркон + цитовит опрыскиваю регулярно, раз в 3-4 дня.
Цитата
Целозия пишет:
Опрыскиваю растюшки не реже раза в день
[
ИМХО. Не через чур ли часто ? Тем более у Вас и плошки с водой стоят и увлажнитель работает...
Так же как и
Цитата
Целозия пишет:
Стимулировала и цирконом, и рибавом, и фитоспорином проливала, алирином, глиокладина таблетки клала в грунт.
Вы пытаетесь лечить свои растения и применяете слишком много препаратов.
Как часто и с какой периодичностью Вы поливаете гибискусы с различными препаратами ?
Про Кемиру и др. удобрения понятно - через две недели, интересует - в какой промежуток времени за эти две недели Вы успеваете полить их ещё и противогрибковыми препаратами  и иммуномодуляторами ?
Цитата
Целозия пишет:
глиокладином ( давно ими не поливала )
Глиокладином не поливают растения. Просто одну таблетку кладут при перевалке-пересадке под корни растения. И следующими препаратами (Алирином, Гамаиром) можно поливать только через 2 недели.(по инструкции)

Цитата
Целозия пишет:
Хочу снова для профилактики все пролить алирином или глиокладином ( давно ими не поливала ) и ещё иммуноцитом. Каким из них препаратом лучше полить вначале, и через какое время пролить другим? А возможно ли их совместить?
Совмещать можно. 1/2 таблетки Алирина +1/2 таблетки Гамаира на 1 литр воды.


 
А еще чтобы небыло залива подкормки проводить по листу. Можно я здесь спрошу: я в октябре пересадила гибик( перевалила) и он даже и не заметил - как рос, так и не остановился. Но вот странное дело стал стволик шататься. Страшновато- что делать то? Земля легкая, поэтому свободно вертится если задеваешь. :(
 
Цитата
Сяо пишет:
Но вот странное дело стал стволик шататься.
может, просто землю досыпанную стоит утрамбовать получше  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Целозия, для начала протравите еще раз клеща.
Вывести его за один-два раза невозможно.
Необходимо обрабатывать по системе, чтобы убить не только взрослых особей, но и их личинки.

Стимуляторами продолжайте опрыскивать. От этого вреда не будет.
Главное разводите по инструкции.

Поливайте только тогда, когда земля подсохнет.
Если растения стоят на окне - могут подмерзать корни запросто.
Поэтому при таком содержании полив сокращается почти полностью.
Поливают с осторожностью, по чуть-чуть.
Вы потрогайте горшок -он не должен быть холодным на ощупь.

Ну и еще одна причина потери нижних листьев - зима.
Недостаток света, питания и прочие факторы заставляют растение забирать питательные вещества у нижних листьев.
Как следствие - листья желтеют и опадают.
Но при этом пожелтение листвы присходит равномерно(то есть весь лист становится чисто желтым)
 
НОРА и Гамма, Chilla Спасибо  что  ответили,  что  помогаете  разобраться. :pray:
Цитата
Целозия, Не знаю, как обстоят у Вас дела с температурой в комнате и как часто вы поливаете свои гибискусы , но судя по фото похоже на залив. Для этих целей приобретите Влагомер. Очень удобная штука. Раньше проверяла землю на влажность дедовским способом - пальцем smile:D ,и вот уже более года пользуюсь влагомером - проблем с поливом нет.
Температуру в квартире стараемся держать примерно на уровне около 23 градусов. В  той  комнате,  где стоит  Габриэль батарея практически бывает отключена, включается,  только  в сильные морозы. Он стоит на верхней полке  вместе с  ещё тремя:
[IMG]http://i061.radikal.ru/1001/5e/b4f65800584bt.jpg[/IMG]
Габриэль крайний справа.
В  той комнате достаточно тепло, остальным растюшкам очень хорошо живётся, эсхинантус, например, у меня сейчас цветёт, а некоторые сенполии, цветут вообще не переставая.  Но  в  комнате достаточно сухо,  вот и включаем переодически увлажнитель.
Поливаю  гибискусы вместе  со  всеми остальными  своими растюшками, примерно раз в 5-6 дней.  Может  в  последний раз действительно Габриэлю действительно досталось больше воды, чем всегда :(  Хотя  дренаж  у  всех  гибисков хороший ( пенопласт + колотый кирпич ) и  состав почвы: земля ( малоконцентрированный питательный слабокислый грунт,  производимый из прокомпостированной смеси торфа и навоза крупного рогатого скота ) + песок + перлит + уголь.

Гамма,  а  может  подскажете,  где  этот  влагомер  можно  приобрести? :pray:


Цитата
Как часто и с какой периодичностью Вы поливаете гибискусы с различными препаратами ?
Про Кемиру и др. удобрения понятно - через две недели, интересует - в какой промежуток времени за эти две недели Вы успеваете полить их ещё и противогрибковыми препаратами и иммуномодуляторами ?
Противогрибковыми  не часто, в последний раз поливала  примерно  месяц  или даже полтора назад. Все сортовые  гибискусы у меня появились в середине октября, вот тогда была первая обработка фитоспорином ( другого ничего найти не могла ), потом приобрела алирин, глиокладин и гамаир.  Примерно через месяц  после первой обработки,  в середине ноября  снова пролила фитоспорином, а через неделю гамаиром.  Глиокладин к этим четырём в горшки не клала, только  к другим - гомеровцам.
Иммуноцитом  ни разу  ещё  не  проливала  и  не  брызгала,  только  вчера  вычитала,  что  им  тоже  можно  и  даже  нужно обрабатывать  и  вспомнила,  что  этот  препарат  у  меня  есть.
Только  сбрызгиваю  ежедневно  водой и   раз в 3-4 дня добавляю  в  воду  циркон+цитовит ( по  инструкции ),  или вместо него примерно раз  в месяц  мастер - цвет,  рибавом  в концентрации 3 капли на стакан  стимулировала  только троих  из  всех гибисков - эти гомеровцы были,  остальным ратюшкам,  в  том  числе  и  гибискусам  рибава  досталось  в  сильноразведённом  виде ( развела остатки раствора ) и  побрызгала  все  свои  растюшки ( получилось  примерно  раз в  месяц ).
Кемирой  удобряла четыре  дня  назад,  гибискусы   в  первый  раз.  За  две  или  три  недели  до  этого    гумусным  удобрением  для  цветущих  и  всё  в  половинной  концентрации ( зима же,  знаю,  что  переизбыток  удобрений  более  вреден, чем  недостаток )

Цитата
Chilla
От  клеща  на  днях  обязательно  снова  протравлю,  санмайт  с  ниссораном  приобрела.
Цитата
Поливайте только тогда, когда земля подсохнет.
Если растения стоят на окне - могут подмерзать корни запросто.
Поэтому при таком содержании полив сокращается почти полностью.
Поливают с осторожностью, по чуть-чуть.
Вы потрогайте горшок -он не должен быть холодным на ощупь.
Они  не  на  подоконнике  стоят,  хоть  и  у  окна,  но  на  самой  верхней полке  трёхэтажной  подставки.  Там  не  холодно,  я  проверяла t 23 - 25 градусов  возле горшка.  Видимо  именно  ему  в  этот  раз,  больше  чем  всегда  воды  досталось,  а  из  поддончика  я  вылить  забыла. :( Денёк точно, чуток  воды  после  полива  стояла.
Изменено: Целозия - 03.01.2010 14:04:10

 
У меня около балконной двери стоит стеллаж на четыре полки.
Что интересно - хуже всех себя чувствуют цветы, стоящие именно на самом верху.
Я туда даже почти ничего уже и не ставлю, кроме подвоев.
С чем это связать - не знаю.
Может быть там слишком большая разница температур.
Внешний воздух теплее, а около окна, все ж, сама земля не прогревается настолько же.

А вообще старайтесь особо не заморачиваться с уходом гибискусов зимой.
Листья будут опадать все равно. Это ж кустарник, как никак.
По весне, после сильной обрезки, почки на стволике проснутся.

Кстати, когда на улице температура опускается до -10 я отодвигаю стеллаж от окна.
Иначе, ближайщие к окну растения, начинают тут же желтить листву.
 
У меня часть гибискусов стоят на утепленной лоджии, с приоткрытым постоянно окном, температура прохладная а ночью я бы сказала холодновато там, кусты эти стоят у меня рослые хорошо одетые, поливаю их редко, состояние на 5+, проблемные осенней поставки стоят на теплом окне в комнате с подсветкой и усиленным уходом, чахлые, полуживые и самые желанные сорта, но менять условия содержания на более прохладное побаиваюсь, утешает только что осталось продержаться еще месяц.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
НОРА
Цитата
У меня часть гибискусов стоят на утепленной лоджии, с приоткрытым постоянно окном, температура прохладная а ночью я бы сказала холодновато там, кусты эти стоят у меня рослые хорошо одетые, поливаю их редко, состояние на 5+,
Я  б  с  удовольствием  и  балкон  утеплила  и  держала  хотя  бы  часть  растюшек  там,  но  балкон  у  нас  на  северной  стороне. Там  и  летом  солнышка  маловато,  а  для  гибисков  совсем  не  подойдет, придётся  их  держать  у  себя  в  комнате,  как  раз  на  южной  стороне.
Цитата
но менять условия содержания на более прохладное побаиваюсь, утешает только что осталось продержаться еще месяц.
Вот  и  я  пока  побаиваюсь,  ниже  20  градусов  боюсь  температуру  воздуха  опускать.  Этим  четырём,  что  на  фото, до  сих  пор  там,  на  верхотуре  не  плохо  было.  Это  буквально  два  дня  назад  с  Габриэлем такое  началось,  и  ещё  с  одним,  тоже  маленьким ( оба летняя  прививка ).  Вот  как  адаптируются  и  если  выживут ( а  я  на  это  очень  надеюсь),  вырастут,   возможно  на  следующую  зиму  буду  держать  их  в  более  прохладных  условиях,  хотя  в  недавние  морозы  дома  у  нас  при  всех  включенных  батареях  на  полную  мощность было  не  выше  18- ти  градусов.
У  меня  гомеровцы  сначала  на  подоконнике,  на  солнышке  стояли,  и  вроде  нормально,  а  как  морозы  ударили  и  пластик  на  окнах  инеем  покрылся,  я  быстренько  все  гибиски  повыше  на  подставку  и  от  стекла  убрала.  А  температура  на  подоконнике  была  около 5 градусов,  хоть  я  его  и  утеплила  пенофолом,  как  тут  кто-то советовал.

Chilla
Цитата
А вообще старайтесь особо не заморачиваться с уходом гибискусов зимой.
Листья будут опадать все равно. Это ж кустарник, как никак.
По весне, после сильной обрезки, почки на стволике проснутся.
Жалко  будет,  если  все  листья облетят,  можно  ведь  потерять  совсем  растение :huh: Один  вон  у  меня  почти  с  голыми  ветками  и  с  бутонами  так  уже  месяца  полтора  стоит,  ни  туда  ни  сюда.  Маленькие  бутоны  выпустил  и  спит. А  листья  у  него  было  по  три  на  ветке,  осталось  по  одному - два.  И  чего  не  хватает? :(  Теперь  вся  надежда  на  весну :oops:

Кстати,  в  инструкции  к  имунноцитовиту  нашла  ответ  на  свой  вопрос.  "После  опрыскивания  раствором  имуноцитовита,  через  две  недели  полить  растение  фунгицидом."  Вот  только  вопрос - каким?  Топазом  подойдет ( у  нас  пока  в  магазинах  ничего нет ),  или  можно  гамаиром  с  алирином  обойтись?

Ещё  раз,  спасибо  огромное  за  ответы :pray:
Изменено: Целозия - 03.01.2010 18:16:16

 
Цитата
Целозия пишет:
земля ( малоконцентрированный питательный слабокислый грунт, производимый из прокомпостированной смеси торфа и навоза крупного рогатого скота ) + песок + перлит + уголь.
Я бы исключила из состава песок и добавила вермикулит. Пользы больше. ИМХО. :buket:

Цитата
Целозия пишет:
Гамма, а может подскажете, где этот влагомер можно приобрести?
Наберите в любом поисковике "Прибор-щуп для измерения влажности земли ". Вам выдаст множество вариантов - видов и ,естессно, цен.
Есть варианты 3 в одном с определением кислотности и температуры, но это уже на Ваше усмотрение, надо оно Вам или нет.... А есть простой - определитель влажности...
Если приобретете, не забывайте кончик влагомера протирать дезинфикатором (можно спиртосодержащей жидкостью  :D  типа водочки) кончик влагомера, чтобы обезопасить растения от переноса (ТТТ) какой нибудь заразы.


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.