Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2817
Hosts 530
Visitors 903
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус болеет.Помогите!

Гибискус болеет.Помогите!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Гибискус болеет.Помогите!
 
Елена Пеленицына, я не думаю , что это сосудистое.
  Вы пересадили недавно. А при пересадке чем обрабатывали ?
 Корневую чем стимулировали?
 Я бы посоветовала пролить  радифармом или текамином райс. Если их нет ,Опрыскайте цирконом , под пакет. И через 2-3 дня Алирином Б или глиаклодином./хотя у них разный спектр действия// В субстрат пр  посадке их лучше добавлять.
Болезнь начинается как правило от нехватки сил у растюхи. Вирусы и грибки полностью не уничтожить.

Цитата
Восьмая Марта пишет:
Елена, у меня так вел себя привитый мной куст от флоридского маточника, прожившего много лет в России.
Так старые кусты требуют другого подхода. Формировкой надо вовремя и правильно заниматься.

Цитата
Восьмая Марта пишет:
Гоммеровцы у меня молодцы. От поставщика не зависит болезнь. Зависит от зараженности конкретного растения бактериями или спорами грибков, иммунитета конкретного растения, и даже, как ни странно, сорта.
Совсем не согласна !!!!
Гомеровцы из поставки октября 2008 г  были слабыми. Или только мне положили такие :thk:
Почему от поставщика не зависит болезнь ?????
Если поставщик следит за качеством  своих растений , то должен уничтожить  зараженные маточники. Есть практика проверки маточного материала в лабораториях.
 Сортовые признаки не зря же придумали.  При регистрации сорта / не только гибискусов/ учитываются устойчивость к заболеваниям.
 Бельгия  по моему опыту поставляет разные по качеству гибискусы.
  Но , корневая у них заметно слабее. Среди молодежи падеж огромен.
 
Что такое холодная зимовка ?
У меня  на двух окнах нет посветки, а на двух есть.
При этом, без подсветки  растюхи поживее.
Я связала бы скорее стадию роста гибискусов.
Те, что росли летом, сейчас почти в спячке, даже голландцы.
А филонившие летом растут сейчас и на окне/ т.т.т/
 
Девочки и мальчики , подскажите : мне сегодня в магазине предложили для разкисления почвы -золу ( 1ч.л. на литр и этим пролить )что скажите ?
 
И еще поясните  :oops: ( выскажите свое мнение ):рибав и нв-101-это стимуляторы по листу , радифарм -проливать , фитоспорин и алирин -от болячек А как их все можно совмещать ? Какие между ними делать промежутки или можно все одновременно употреблять , при том что я еще и от клещей обрабатываю по схеме Я уже совсем запуталась ! :cry:
 
"Алхимик" советует:
Не так много фунгицидов, которые нефитотоксичны в почве и их можно применять для полива. Это может быть фундазол.

Но я бы Вам рекомендовал лучше что-нибудь микробиологическое.
Дозу в пять раз меньше, чем в инструкции для открытого грунта.
Вы должны понимать, что все химические препараты имеют побочные действия. И иногда вред от лечения может быть больше, чем сама проблема.
Я не знаю, какие микробиологические препараты в у вас есть в продаже, но рекомендую триходермин. Это очень агрессивный грибок, которые подавляет многие патогены в почве. Я знаю, что в России его производят в виде порошка. Препарат должен иметь темно зеленый цвет.
 
Обратите внимание, что у нас на доске есть препарат глиокладин (таблетки)- это тоже препарат на основе триходермина.

Поскольку ссылки на другие ресурсы нежелательны, я процитирую слова специалиста-профессионала.

"Алхимик" пишет:
Из моей лично практики, самый эффективный и агрессивный против патогенов из микробиологических препаратов - это триходермин. но только осторожно, в большом количестве он также может угнетать и сами растения. Поэтому для горшочной культуры я рекомендую дозу уменьшать в пять раз. Но эффективность его против патогенов очень высока, это не только мой опыт.
Фитоспорин в России делают, и вроде бы как хвалят. Я попробовал российский фитоспорин. Эффекта не получил. Возможно все дело еще в сроке хранения или в производителе.
Планризом я очень доволен.
Но триходерма более эффективна для лечения, как мне показалось она сильнее подавляет патогены. Планриз же лучше для профилактики, и у меня сложиось впечатление, что планриз мягче работает.
Изменено: Ольга Тропик - 24.11.2009 01:54:06
 
Вот ещё его рекомендация:
Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то покупаете Скор и Инфинито.
Смешиваете эти препараты и опрыскиваете свои растения согласно нормам на упаковке.
Землю или субстрат можно полить Фундазолом нормой расхода столовая ложка на 1 литр воды.
Эти три препарата - лучшая комбинация против всех грибковык инфекций.

Есть еще одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата. Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур ( пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Так старые кусты требуют другого подхода. Формировкой надо вовремя и правильно заниматься.

Ну это надо сказать не мне, а человеку, у которого я черенок получила. Растение мое молодое, откуда то же на нем оказались споры, раз пришлось лечить? Я считаю, что приехали на черенке - другие кусты здоровы.

Цитата
Гомеровцы из поставки октября 2008 г были слабыми

Не заметила -  у меня падежа небыло. Прекрасно перезимовали все, а их было много. И почти все процвели прошедшим летом. Насчет того-кому какие положили - были всякие, и поменьше и побольше - но нисколько не хуже, чем пришедшие нынешней осенью.

В "бельгии" разочаровалась. Но не качеством - вся поставка нынешнего года жива и процвела, кроме одного куста, пришедшего сразу с одним листом - этот погиб. Разочарована жестоким пересортом. Ни одно растение не процвело по сорту! Сейчас жду цветения последнего куста, который еще не цвел - он из взрослых, есть надежда, что все же хоть он один по сорту процветет. Бутоны, сабака, сбрасывает.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
аленка пастухова пишет:
мне сегодня в магазине предложили для разкисления почвы -золу
Алён, а почему ты решила, что твоя почва требует раскисления? У тебя ведь свежая земля!
А из старого грунта по-моему лучше пересадить, чем химичить. Можно ещё больше нарушить баланс...
Это в открытом грунте раскисляют, землю на грядке-то заменить сложно...

Цитата
аленка пастухова пишет:
рибав и нв-101-это стимуляторы по листу , радифарм -проливать , фитоспорин и алирин -от болячек А как их все можно совмещать ?
Не надо всё совмещать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У растений тоже бывает токсикоз от химии и нарушения обмена!
Химия не безобидна.
Надо давать возможность растениям придти в себя.
Изменено: Ольга Тропик - 24.11.2009 01:51:39
 
А у нас триходермин давно и наглухо пропал из продажи. Я его всегда в состав грунта для гибиков включала.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
На доске Лена Шебек написала в своей теме, что Триходермин заказан и скоро будет!!!!!!!!!!!!!
А глиокладин и не пропадал.
Только вот срок годности у них очень короткий (пол года кажется)
 
Цитата
аленка пастухова пишет:
И еще поясните   ( выскажите свое мнение ):рибав и нв-101-это стимуляторы по листу , радифарм -проливать , фитоспорин и алирин -от болячек А как их все можно совмещать ? Какие между ними делать промежутки или можно все одновременно употреблять , при том что я еще и от клещей обрабатываю по схеме Я уже совсем запуталась !  

Рибав и НВ-101 применяются и при поливе, на инструкции написана дозировка. Рибав можно по листу употреблять в увеличенной дозе до 3 капель на стакан. При поливе не передозировать. Я применяю не чаще раза в две недели. Радифарм можно раз в неделю, регулярно. Переусердствовать не стоит - он стимулирует корни, для крепких растений зимой, когда нежелателен рост и перевалка, может быть и не надо. Ослабленным можно, но обеспечьте подсветку.  С остальными препаратами желательно промежутки так же не менее недели. Когда обрабатываете от клещей, можно брызгать цирконом и мегафолом в промежутках между обработками. Наверное, одновременно что-то и можно, но я не смешиваю.

Вообще стимуляторами убить гибиск трудно.  :D  Они очень благодарны за такую заботу, но все хорошо в меру. Если стимулируете - не забывайте о подсветке. Только холодная зимовка не требует стимуляторов и дополнительного света при этом. Холодная зимовка вообще самое лучшее для гибисков - 13-15 градусов - лучшая защита от вытягивания, от клеща на зимний период и для закладывания цветочных почек. Они не растут, не цветут, не скидывают листья, не требуют частых поливов. Листья утолщаются, верхушечные почки засыпают. Мечта гибискусовода - утепленная лоджия или зимний сад с возможностью держать заданную температуру.

Знаю девушку, имеющую большую коллекцию гибискусов, у которой вся коллекция зимует на лоджии, выдерживая без вреда температуру до +5 градусов. Обычно температура повыше - до 15, но в зимние холода не раз падала до 5 и никто не замерзал и не заболевал. Неадаптированные только что пришедшие из тропиков кусты сразу на холодную зимовку ставить нельзя! Адаптация осенью-зимой в условиях квартиры - не менее 2 месяцев!

Все мои гибискусы устроены в комнате на большом стеллаже с подсветкой в 76 ватт на полку. Все растут и активно гонят бутоны. Спящих нет. Тем, кто цвел все лето, я ампутирую бутоны, как только они подрастают настолько, что их можно отщипнуть. Новичков, коих большое множество, не трогаю - если им что не понравится, сами бутоны отвалят. Мечтаю об утепленной лоджии для коллекции - надоело таскать их в ванную для обработок и купания, сейчас это очень насущно стало, при включенном отоплении то.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Ольга Тропик,

Спасибо за наводку, хотя я не особо этим заморачиваюсь.  :)
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
HB-101 опробовала и довольно давно, особого толку от него не увидела.

Все же я сторонник хороших условий существования для растения. Питание, свет и температура позволяют ему хорошо существовать на собственной иммунке. Бесконечное использование стимуляторов напоминает подхлестывание загнанной лошади.

Гибискусы выдерживают достаточно низкие температуры. Я вообще не очень щепетильная "мама" и доставалось моим всякого :oops: . Единственное чего нужно особенно бояться в прохладном содержании зимой - гнили корней.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
цветолюб пишет:
Что такое холодная зимовка ?
У меня на 2-х окнах нет посветки . А на 2- х есть.
При этом без подсветки растюхи поживее.
Я бы связала бы скорее стадию роста гибискусов.
Те что росли летом сейчас почти в спячке, даже голанцы.
Холодная зимовка это зимовка на холоде. На лоджии, в оранжерее, при температуре +15
В квартире такой температуры не бывает однозначно.
На окнах, если нет утепления внизу, совсем плохо.
Ибо вершки в тепле стоят, а у корешков температура ниже(даж при стеклопакетах)
Думаю всем понятно, что происходит при таком режиме.
Я на все окна положила утеплитель светоотражающий.
Сверху лампы горят.
У меня и летом росли и зимой растут. Не вижу никакой разницы.
Единственное -все кусты забутонились. Но это лампы делают свое дело.
Изменено: Chilla - 24.11.2009 00:45:45
 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
выдерживая без вреда температуру до +5 градусов. Обычно температура повыше - до 15, но в зимние холода не раз падала до 5 и никто не замерзал и не заболевал. Неадаптированные только что пришедшие из тропиков кусты сразу на холодную зимовку ставить нельзя!
Не советую экспериментировать!  :)
Мои взрослые гибискусы, проведя на открытом балконе всё лето, замерзают при ночных температурах в 5град. Чернеют и засыхают самые нежные верхние листочки, облетают бутоны. Проверено!

Цитата
Чучелка пишет:
HB-101 опробовала и довольно давно, особого толку от него не увидела.
Поддерживаю...

Цитата
Chilla пишет:
Я на все окна положила утеплитель светоотражающий.Сверху лампы горят.
А вот это очень интересно. Снизу? Можно фотку посмотреть?
(Мне наверно это тоже надо...)
Изменено: Ольга Тропик - 24.11.2009 00:54:14
 
Наглядная картинка. Это примерно 1/8 часть моей коллекции. Здесь стоят молодые кусты, большая часть из которых осенней поставки гоммеровцы. Так как они невелики - горшки поставила плотно, высота от полки до ламп - 60 см. На других полках, где население взрослее, горшки стоят гораздо свободнее, лампы выше - от 70 см до 1 метра. Так как кусты растут и уже некоторые упираются в лампы - буду переносить на более высокие полки. Или эту ниже опущу. Как видно - растения здоровы, есть бутоны (мелочи вообще очень много).

[IMG]http://i026.radikal.ru/0911/57/5d7653d40934.jpg[/IMG]

Поливаю не часто - даю грунту подсыхать. Листья немного желтеют, но чаще у растений более старшего возраста. Удаляю сразу, отщипывая от черешка - он потом сам отваливается.

Чучелка - я согласна - здоровые растения в лишней стимуляции не нуждаются. Я стимулирую только отдельные кустики, у которых по моему мнению есть в том необходимость, либо видно, что слабоваты, либо "детский сад" - привитых малышей, вынутых из пакета и желающих расти даже невзирая на полное отсутствие солнца. Рибав люблю нежно. Да и циркончику им время от времени всем достается - для повышения влажности надо брызгать, так чего просто водой - капаю циркончику.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Оль, его продают в Леруа. В отделе, где всякая сантехника.
Он предназначен для теплых полов.
Им прокладывают его, чтоб он тепло не пропускал вниз, а гнал наверх.
Ну вот. Я его положила на окна и у меня и с окон не дует и от батареи тепло не идет на листву.
Я тебе завтра сфотаю и покажу  :4u:
 
Цитата
Не советую экспериментировать!  
Мои взрослые гибискусы, проведя на открытом балконе всё лето, замерзают при ночных температурах в 5град. Чернеют и засыхают самые нежные верхние листочки, облетают бутоны. Проверено!


Оля, я тоже не советую такие перепады температуры - просто привела пример содержания зимой. И не грузится человек всякими стимуляторами и подсветками и обработками от клеща.

А температуру, конечно, желательно 13-15 градусов, без эксцессов. Я б тоже 5 градусов побоялась..
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Элечка, спасибо! Буду ждать фото.
У меня горшки на окне довольно холодные на ощупь, меня это беспокоит.
А ты просто подложила, не прикрепляла? А на откосы?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.