Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71700
Hosts 3817
Visitors 14642
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Тамарчик, если он нормально в теплице стоит - погоди пересаживать.
Сейчас не самое лучшее время для этого.
 
Цитата
Chilla пишет:
Сейчас не самое лучшее время для этого

Если есть свет - прекрасно укореняются и пересаживаются....

Пока, IMHO, не вижу разницы в укоренении по сезонам.... Может чуть больше листиков скидывают...
Большая часть черенков, срезанных в конце ноября - декабре, укоренилась и уже в "грунте" (в т.ч. несколько,
срезанных в середине декабря). Остальные - живы :).
 Морозы закончатся - буду дальше резать, ибо - пальмы  : :D
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
TamaraM пишет:
Черенок с одним корнем стоит в теплице дней 20, других корней не видно. Может пересадить?

В воде ?

Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Это точно, не время. У меня 2 чера укоренились, я их пересадила, а они у меня оба погибли

 Хороший вариант - после пересадки (из теплички) - на несколько дней прикрыть канистрой или бутылкой с дырками...
Они тогда потихоньку акклиматизируются, да и регулировать доступ воздуха можно....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18, Эх, да ставила я их в тепличку  :cry: Сначала вроде ничего, потом листики нижние пожелтели (черы не большие были), поставила опять в тепличку, а они сгнили  :cry:
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Эх, да ставила я их в тепличку smile:cry: Сначала вроде ничего, потом листики нижние пожелтели (черы не большие были), поставила опять в тепличку, а они сгнили

  В почву подмешиваю золу или толченый уголь (можно еще всякого от гнили ), но вот в тепличку точно не надо обратно...
Жарко и мокро... Именно под бутылку (канистру) со всякими щелями, чтобы парника не было... Обычно на 2-3 дня...
Потом снимаю и смотрю, как листья себя ведут...

Ну или с грунтом какие-то проблемы...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Он у меня уже почти полгода в этой земле мучается: один листик остался. Че его все в теплице держать?
8 903 783 50 1четыре
 
Ну если он без теплицы может жить - вытащи.
Только пересаживать погоди.
У меня в стаканчиках они долго еще стоят уже после теплички.

Хотя, я б не трогала его)))
 
Chilla, боюсь, что он уже не выживет. Я нормальные черенки тоже после теплички в стакане держу, пока не покажется большое количество корней. А этот даже на вид какой-то нежизнеспособный. Буду приучать потихоньку без теплицы жить. Может его чем-нть для корней полить?
8 903 783 50 1четыре
 
Тамар, не трогай его!
Можно проветривать, но пересаживать нельзя.
Да и зачем? Ему не тесно. В обеднённом грунте корневая развивается лучше, чем в богатом.
А влажность теплички даёт возможность быстрее пробудить почки.
Цитата
TamaraM пишет:
боюсь, что он уже не выживет
Почему? если корень дал, то сил хватает, лишь бы не подгнивал. Не давай!
(Рост корней стимулирует Радифарм, только велика опасность перестараться и залить.)
Дай ему просто время, не торопи. + Температура выше 22град. Проветривать периодически.
Изменено: Ольга Тропик - 20.01.2010 01:31:53
 
После Радифарма корень и вылез. Я его все время проветриваю. Буду ждать. Девченки, спасибо :4u:
8 903 783 50 1четыре
 
Petrovich18, Ну не совсем в тепличку, поторопилась написать  :oops: А в 5-л бутылку, крышку снимала, из бутылки вытаскивала, в общем-то в бутылку на время ставила. Видать упустила где-то момент. Вот на счет угла, ведь знала, а не подмешала, балда  :pom: Буду теперь подмешивать. Еще 2 чера на подходе, но решила не буду их до весны пересаживать, пусть так стоят, вот.
 
TamaraM, У меня та же картина была, сидели по-полгода, на одном 1 лист остался, на другом было 3. Чего-то им сильно после пересадки не понравилось. У меня вообще первый случай, чтобы уже после пересадки черы погибли  :huh:
 
Дикая Орхидея, у меня тоже чего только не было с этими черами. Если до полутора месяца не укореняются, то обязательно какие-нибудь приключения :mad:
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, Тамара, про приключения это правда  :( Но бывает и удачно все заканчивается после приключений, а бывает... эх...
 
Добрый день. Помогите! Не могу укоренить черенки гибискусов :(
Рассказываю: у меня 6 черенков разных сортов (так получилось что дали мне их в это время года :(). Так вот: стояли они у меня в водичке в стакане некоторое время, появился калюсс (правильно вроде назвала), решила подержать еще пару деньков и посадить в грунт... Но, черенки начали подгнивать (кора, если ее так можно назвать), белые наросты, само собой, пропали... :(  :cry: (сейчас зима и, подозреваю, потому начали загнивать, так как в квартире и возле батареи не так уж тепло). Верх черенков нормальный, появились новые листики, почки вроде пробиваются... Так вот вопрос: что мне теперь делать? Можно обрезать и попробовать переукоренить? Или ничего не получиться? Спасибо за советы!
 
Цитата
Gardeni@ пишет:
Добрый день. Помогите! Не могу укоренить черенки гибискусов smile:(
привет... :4u:  укоренить всё равно надо попробовать...я правда сортовые не укореняла..только обычные причём в это время года ...гибиски лучше всего укореняются в грунте и тепличке....я укореняю в торфянной таблетке и пластиковом стаканчике прозрачном...чтобы корни было видно когда появятся...и под пакет...периодически его открываю...чтобы проветрить..чтобы плесень не образовалась....думаю Вам есть смысл отрезать всё что сгнило...поддержать в растворе корневина и посадить под пакет или пластиковую бутылку...будет настоящий парничок..и ждать...всё получится...тем более дни идут на увеличение и скоро весна  :buket:
 
Gardeni@,
а вот другой вариант.
1. Обрезать погнившие концы в любом случае - лучше секатором или очень острым ножом (лезвием). До полностью здоровых тканей.
2. Если тургор черенков слабый (листики обвисают), то поставить на 12 часов в раствор циркона (3 капли на стакан ТЁПЛОЙ воды), черенки туда можно погрузить прямо с головой). При хорошем тургоре этот пункт пропускаем.
3. Взять бумажную салфетку или бум. полотенце, сложить в неск. раз, обмакнуть в тот же раствор или в воду и завернуть ПЛОТНО во влажную салфетку каждый конец стебля на 5-7см высоты.
Каллюс в салфетке нарастать будет, а гнить черы уже не будут.
4. Поставить все завёрнутые черенки в сосуд, на дно налить слой 5-10мм ТЁПЛОЙ воды (чтобы салфетка всегда была влажная, и не более того).
5. Сосуд поставить под пакет или в тепличку.
это будет выглядеть примерно так:

[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1001/70/d2c190ecc7b5.jpg[/IMG]

6. Температура вокруг должна быть не ниже 22град, иначе растение будет спать, а не корни наращивать.
7. Периодически проветривать листву, не допуская появления плесени.
8. После нарастания обильного белого каллюса переместить каждый черенок в отдельный прозрачный стакан с чуть влажным РЫХЛЫМ грунтом. (Я использую замоченную и раскрошенную торф. таблетку + вермикулит + угольный порошок.) Укоренители уже есть в составе таблетки!
Вот в таком состоянии черенок уже можно сажать в грунт:

[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1001/eb/11efa1f5a9c0.jpg[/IMG]

Тщательно обжать грунт пальцами при посадке. Держать в тепличке до появления корней (пока их не будет видно через стенки стакана) Не забывать проветривать, если накапливается много конденсата.


9. ПОХВАСТАТЬСЯ, когда увидите корни.
Изменено: Ольга Тропик - 23.01.2010 02:21:11
 
Здравствуйте. Я новичок в деле укоренения черенков, у меня черенки стоят в земле под банкой и несколько черенков начали выпускать новые листики - это значит что черенки укоренились или это еще ничего не значит?
 
Цитата
у меня черенки стоят в земле под банкой и несколько черенков начали выпускать новые листики - это значит что черенки укоренились или это еще ничего не значит?

Это еще не значит :) Если у Вас они в прозрачных стаканчиках - Вы увидите появившиеся корни...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Эх как жалко, а я уж думала мои мучения закончились, к сожалению они у меня в горшках, я так с ними намучилась, они постоянно норовили завянуть, куда я их только не таскала, и в торфяных таблетках они у меня были - им не понравилось, и по как здесь Ольга Тропик писала я их заворачивала, и в 5-ти литровую бутылку засовывала, и под банку стаканчики с ними засовывала - постоянно листики вяли и каждый раз приходилось их замачивать в цирконе пока не отойдут и так меня все это замучало, что я на все плюнув воткнула их в землю в горшках, накрыла банками и случилось чудо - начали распускаться новые листики, счастью моему не было предела, но вы меня расстроили :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.