Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91329
Hosts 4816
Visitors 22076
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Знаяющие люди подскажите пожалуйста, кто уже размножал гибискус. Я срезала веточки, воткнула в песок и простояли они у меня уже месяц, я вчера одну веточку из песка откопала, посмотреть есть ли уже корни, пока только белые почки на столе. Как долго ждать корней и когда корни появятся пересаживать в землю с песком или песок стряхнуть с корней?
 
Я много раз размножала гибискус простым укоренением в воде. Это происходило всегда быстро и без проблем. А белые почки на стволе - это как раз начало укоренения, но мне кажется оно у Вас затянулось как раз из-за того, что в песке.......
Может стоит просто поставить в воду?
 
моя бабушка черенки гибискуса всегда сразу сажает в землю и накрывает стаканом.. приживаемость стопроцентная.. если укоренять весной, то летом уже цветы и бутоны
 
да, забыла, перед посадкой в землю, черенки несколько дней стоят в воде..но необязательно ждать появления корней
 
А у меня черенки гибискуса стояли в воде аж 2 месяца и дальше белых точек дело не шло (держала первую неделю в р-ре гетероауксина). Хотя новые листики и даже бутоны появились. Сейчас плюнула и посадила в смесь торфа с вермикулитом 1:1. Ждем что будет дальше.
 
Появились эти белые нагноения - суньте в землю! Приживутся 100 процентов. А корней в воде можно ждать до второго пришествия Христа.
 
а я размножаю гибискусы так.у меня есть аквариум с крышкой и лампой для подсветки.я нарезаю черенки,окунаю их в порошок корневина,и сразу в стаканчик с землей.ставлю в аквариум и закрываю крыщкой.перед закрытием опрыскиваю.аквариум стоит на лоджии.стаканчики лучше брать прозрачные,чтобы были видны корни,когда появятся.и подписиваю:число,цвет.так они стоят месяца 1,5-2.а потом вынимаю и приучаю жить на воздухе.
 
Мне подарили 2 веточки гибискуса (жёлтого цвета) их срезали сегодня утром.
Пока я их довезла они немного завяли. Я их поставила в воду. Но прошло уже пол дня а они не пришли в себя. Посоветуйте как лучше их укоренить , дождаться пока они оживут в воде или сразу в землю под пакет.
 
Не могу сказать, как лучше. По-моему, однозначных мнений тут не будет. Из собственного опыта могу предложить следующее - укоренение гибискуса в воде или в земле, - разницы нет. Я, например, предпочитаю укоренять сначала в воде (да и не только гибискус) - весь процесс укоренения нормально просматривается, нет надобности периодически раскапывать землю :))) А как только намечаются корешочки - тогда в грунт. А вот что однозначно для гибискуса - в тепличку его, по-моему, надо обязательно. И как уже на укоренении в грунте начнет пускать новые листочки - тогда тепличку (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации. Да, и еще - если на веточках много листиков осталось - часть обрезать нужно, чтобы череночку полегче было.
Вроде все. Удачи!
 
Права Надежда, сколько людей столько и мнений :)
Вот моя точка зрения: раз они у вас подвяли по дороге надо было положить их прямо в воду на некоторое время, пока листья не станут упругими (не восстановится тургор). Затем обновить срез, удалить лишние листья (оставить один-два больших ), и поставить в воду. Если листья будут вянуть,  накрыть пакетом. После появления "белых точек", т.е. маленьких вздутий корешков, можно сажать в легкую землю под пакет (тепличку). Вот :)
 
Огромное спасибо за советы!
Я так и сделаю сначало в воде до белых пупырышков, а потом в лёгкую землю.
 
Когда мне давали черенки гибискусов с очень уж лопухастыми листьями, я попросту отрезала половину листовой пластинки, оставляя только на верхушке один-два целых листа. А вообще, подвядшие чернки у меня лично не приживались, не любит гибискус, чтобы его подвяливали. Может эти и выживут, но вообще так, на будущее...
 
Я по поводу гибискуса. А как долго укореняются черенки? Я поствила их в воду уже месяц назад, добавила капельку жидкого удобрения "Радуга", и - на батарею. Но до сих пор никаких результатов. Может быть сейчас не время для размножения?
 
Укореняется гибискус очень долго,примерно месяца два.
 
Никак не получается посадить дома гибискус. Купить где-то на рынке - руки не доходят. А черенки не приживаются. Сейчас делаю еще одну попытку. Бутон уже большой, не хочу его потерять, но на черенке появились белые точки, пора сажать...
Помогите пожалуйста советом, может есть какие-то тонкости при посадке? Или сажать в простую землю?
 
Черенок обрезается, бутоны удаляются. Черенок ставится в воду. Как только появятся белые точки, черенок обмокните в порошок корневина или гетегоуксина и посадите в стаканчик из под Йогурта. Накройте пакетом до укоренения. Можно не дожидаться белых точек, а замочить черенок в воде на 2 часа, а далее всё так, как описано выше. И ещё, вместо воды можно замачивать черенки в растворе Эпина (7 капель на стакан воды)тоже на 2 часа и опять всё, как описано выше.
 
Честно говоря ни разу не столкнулась с проблемой укоренения гибиска.
Просто отрезала понравившиеся веточки или те что оставались после плановой обрезки и ставила в воду.  Корни давали всегда и довольно быстро (где-то в течение двух недель)  Потом возникала проблема их раздать  :oops:
 
Hamster, я с макушки срезала черенок не больше 10см (если больше 10 см, может завять). Листья не удаляла, а бутонов там и не было. И сажала сразу в небольшой горшок (вниз керамзитовый дренаж, потом эстонский торфогрунт "GreenWorld для рассады", смешаный с крупным песком, грунт должен быть влажным, но не мокрым), опрыскав листву эпином (если был под рукой) или просто водой и накрыв сверху пластиковой пятилитровой бутылью с отрезанным донышком.
Сколько времени укоренялся, не знаю, не заметила: стоит и стоит, даже поливать не надо было, т.к. под бутылкой было достаточно влажно. Только эту конструкцию на солнце не надо оставлять, иначе черенок может просто "свариться".
Иногда проветривала, свинчивая крышку с бутылки. Когда появлялись новые листочки, крышку на бутылку перестала одевать, и вскоре ее совсем сняла.
Потерянных черенков не было :) Всех знакомых и родных уже облагодетельствовала :)
В принципе, в воде черенки тоже давали корни, но мне больше понравился способ "в землю и под банку". А бутоны надо все-таки оборвать, хоть и жалко.
 
Привет всем,
Хочу поделиться радостью и опять попросить совета.
Корни у моего черенка все таки проклюнулись, точнее появился один крохотный, около 4мм. Недели две назад посадила черенок в землю. Ничем не накрывала и не удобряла, но думаю надо. Дело в том, что начали потихоньу желтеть листья. Был один большой, пожелтел еще стоя в воде, и отвалился через несколько дней после посадки. Сейчас начал желтеть второй лист. Что делать? Опять обрывать бутоны? Черенок оказался на редкость плодовитый, я за это время удалила их целую кучу. Сейчас вон опять появился.
(20.92 КБ)
 
Пакетом накрыть! Никаких удобрений! А бутон можно и не удалять, раз уж ему так хочется... :4u:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.