Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33521
Hosts 2279
Visitors 11276
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
В осень укорнеила Найт раннер и ... кого-то еще. Забыла. А идти смотреть лень.

Тоже не досвечиваю при укоренении. Рассеянный свет и несолнечный подоконник в теплице сразу в грунте. Ставила последний раз четыре черенка. Два укоренились, а два с прекрасным тургором, но корней пока не показали...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
У меня сейчас укоренился черенок флоридца. Стоял с середины июля.
Я ставлю под подсветку и в тепло, вычитала, что температура должна быть не менее 22 град.

[IMG]http://i078.radikal.ru/0911/d7/6c15f6a0c2d0.jpg[/IMG]

Самой оптимальной для меня на сегодняшний момент с точки зрения простоты, минимализма и эффективности признана тепличка, представляющая собой конструкцию из двух стаканов и пакета.

[IMG]http://i041.radikal.ru/0911/3f/78e9f5ce0294.jpg[/IMG]

Но стоит ли столько времени терять на укоренение, если привитый чер за это время успел бы прилично вырасти?
Я укореняю только если нет подходящего подвоя в данный момент.
 
А я всегда укореняю. Мне неохота еще и подвои самой укоренять, растить или покупать, т.е. деньги на них тратить.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
При пересадке укорененного черенка  Louise Bennett полностью оторвала корешок... Через 2 недели он снова укоренился !!!:)
Изменено: Инна* - 16.11.2009 18:33:47
 
Получила долгожданные гибискусы и обратила внимание на то, что ни у одного нет макушки.
Сначала озадачилась, а потом пришла к выводу, что в таком виде черенки, наверно, быстрее укореняются.
Вспомнила рекомендации по укоренению роз, там надо обрезать верх от процветшего черенка.
Может, когда сажаешь верхушечный черенок гибискуса, он по инерции пытается расти вверх, тратит силы, а когда ему сносишь голову - он все силы тратит на корешки.
Иначе зачем профессионалам отщипывать верх. :thk:  У меня явно не стандартный промежуточный черенок, а верхушечный без макушки.
Все утро бегаю и думаю  :huh: , отщипнуть макушки у своих укореняшек - жалко.  :oops:
Пожалуй, проведу эксперимент над одним пока...
 
Лен, отщипнешь, а он ваще замрет. И такое возможно. Точку роста потеряет))
Если растут - зачем эксперименты проводить?))
А зачем профи отрезают верхушки это вопрос вопросом, напрямую, думается мне, связанный с коммерческой деятельностью)))
 
Елена, а ты не думала, что макушки могли прищипнуть уже ПОСЛЕ укоренения? чтобы растюшка начала куститься, и выглядела пушистой. А не росла в одну палку.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Chilla пишет:
Если растут - зачем эксперименты проводить

Эксперимент над теми, которые стоят на укоренении, еще не растут и корни не дают.
 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
ты не думала, что макушки могли прищипнуть уже ПОСЛЕ укоренения
Не подумала, может, и так.

Пока эксперимент отменяется, хорошо, не успела отщипнуть.
Один ум - хорошо, а несколько  :obm:
 
Цитата
Elena P. пишет:
Пока эксперимент отменяется, хорошо, не успела отщипнуть.
А у меня легче укореняются именно верхушечные полуодревесневшие черенки.
Правда случается, что в процессе укоренения чер сам превращается в промежуточный...
(но это уже другая история) :)
 
Девочки, а у кого-нибудь укоренялся "5-ое измерение"? Это единственный чер, который стоит у меня с мая и до сих пор не укоренился((( Или он ток для прививки идет? :huh:
 
Illuziya(Юлия),
Боюсь сглазить (ттт), но у меня вроде укоренился, видны корешки через стакан
 
Цитата
Illuziya(Юлия) пишет:
Девочки, а у кого-нибудь укоренялся "5-ое измерение"? Это единственный чер, который стоит у меня с мая и до сих пор не укоренился((( Или он ток для прививки идет?
Укоренился, долго, переукореняла два раза, в общей сложности по времени месяца три, но грешу не на сорт, т.к. брала первый раз... :4u:


 
Вообще многое зависит от условий самого растения, грубо говоря ЧТО и КАК, тоесть от маточника, свои укореняются на ура, потому как если знаю, что буду резать, заранее не кормлю, пролечу (болезни) и т. п.  А вот что с маточником у предыдущего хозяина ? но сорт если хочется рискуешь всегда, берешь, есть неудачи  :4u:


 
Ольга Шмелева,
Mimosa,
Спасибо,успокоили :)  
Обычно, у меня гибиски укореняются макс. 3 месяца... А этот,зараза, стоит 7 мес. и не шевелится :(
Буду ждать :ruk:
 
Illuziya(Юлия), ИМХО, если он стоит 7 месяцев, и до сих пор благополучно - он просто обязан укорениться  :buket:
 
Неа, не обязан. И даже если укоренится не обязан расти)
Прихотливые эти гибы ужас какие иногда бывают.
 
Цитата
Chilla пишет:
Неа, не обязан. И даже если укоренится не обязан расти)Прихотливые эти гибы ужас какие иногда бывают.

Поддерживаю. :(
Тоже имею печальный опыт, когда укоренённые уже сортовые черенки расти не хотят, за год прибавляя не более 3-5см... Потом могут и разойтись, вырасти в пальму. А могут и продолжать капризничать. Бывало всяко!
 
Я думаю дело не в обязанностях), если с растением все в порядке и корневая в порядке то растет нормально и все такое, если есть проблемы с чем то, то нет, у меня так, и никогда по 7-8 месяцев не держу черенки, не укореняются они так долго, если порядок-то от месяца до трех (это нонсонс), если все в порядке с черенком, то месяц-средний срок и для сортовых это норма. А если стоит и ничего не происходит месяца полтлра, смотрю-что с чером, может ему "помощь" нужна, но так редко, обычно либо укореняется либо нет.


 
Нет, не растет. И корневая "и все такое" в порядке. Вот стояла у меня черька. Скока? Месяца три-четыре.
ну выдала она корешки. Подождала еще. Вытащила из теплички. Стоит. Ни туда ни сюда.
Думаю че ж с тобой делать-то..
Поставила ее прям под лампу впритык( а лампа 260вт) И только тогда она соизволила выпустить боковой побег.
А другой сорт не рос совсем на свету. Только когда в тень поставила пошел.
А как угадать-то какие сорта что любят? Никак.
Вот и стоит на свету такая капризуля и все дела, как ты говоришь, а расти не хочет.
Еще оч многое зависит от того, где именно стоял маточник.
На свету или в тени. Потому что растение на свету накапливает запас питательных веществ.
И черенок тоже накапливает и быстрее адаптируется и быстрее в рост начинает идти.
А стоял маточник в полутени, ты купил от него черенок - а он тебе ничем не обязан.
У него просто нет сил, чтоб расти. Не накопил.
Изменено: Chilla - 19.11.2009 23:51:28
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.