Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44646
Hosts 2954
Visitors 13099
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
подскажите плиз,
черенок гибискуса стоял на укоренении в 5 литровой бутылке, увидела сквозь пласт.стакан что там уже появились корни, можно ли вытащить черенок из бутылки?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Елена Пеленицына, если корней много, то можно отучать от теплички, если нет, то лучше пусть основательно наростит корни  :4u:


 
Елена Пеленицына,
я обычно после появления корешков жду ещё недельку, а потом вынимаю черенок из теплички.
Если Ваша бутылка была с крышкой, то сейчас её надо открыть, чтоб привыкал.
 
добрый день. я тоже новичок и вот назрел вопрос. в январе купила 3 черенка: 2 шизопетал., 1 пятнистый. пятнистый стоял дней 10 в воде. потом посоветовали в тепличку с землей.так со всеми и сделала.на сегодняшний момент:некоторые листочки опали.1шизик совсем голенький, но стебелек плотный. вынимала проверить корешков не видно,каллюса тоже?.как дальше быть?и есть ли у растений шанс? спасибо
 
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1003/af/6824adf3ad7e.jpg[/IMG]
Вот такой у меня черенок. Длина от листьев до конца 15 см. Укоротить его? Или так ставить в воду?
 
Алексей,
Я бы укоротила малость такой черенок на 1/3.
Бросьте черенок в воду с Цирконом, до восстановления тургора, а потом можно поставить просто в ёмкость с водой (мм 5 - 1 см), накройте пакетом и...забудьте про него на пару недель.


 
Укоротить-это понятно. Но прочитал почти всю тему, но так и не понял: как же лучше укоренять: в воде, в земле или перлите? Помогите выбрать единственноверный вариант =) А то у меня дилемма)
 
Цитата
Алексей пишет:
Помогите выбрать единственноверный вариант =) А то у меня дилемма)

К сожалению, единственного нет  :D
У разных людей разные способы получаются лучше.... Да еще меняются во времени :)

 У Вас похоже бабушкин гибик ? В принципе, для него вполне подходит самый простой способ,
о котором написала Гамма
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Честно говоря, я бы ему еще и часть листьев уполовинил :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Алексей,
Здесь пишут и делятся своими результатами далеко не профессионалы, а любители. И брать ответственность за  совет сто процентного результата укоренения черенка вряд ли кто возьмется. Факторов гибели множество (переувлажнение почвы, пересушка почвы, загниение черенка в воде и т.д.)
В этой теме описывается множество способов укоренения, вплоть до пошагового ухода, с фотографиями. Рискните хоть на один из них. Ваш черенок не сортовой, ИМХО, укоренится должен хорошо.
Попробуйте метод Ольги Тропик (с салфеткой). Сама пробывала, очень понравилось. Сейчас у меня на укоренении стоят "куклы в бумажных платьях" с большууууущими корнями. С "мокрыми ногами" стояли всего 2 недели.
Удачи Вам !!! :buket:  И не забудьте отписАться о результате Вашего укоренения.
P.S.: :bis:  В рядах мужчин, любителей гибискусов, прибавление !!!! :bis:


 
Итак, я решился)))

1) Удалил пару-тройку листиков, оставил смые верхние
2) Укоротил час черенок
3) И..... поставил в размоченную торфянную таблетку и под пакет)))

Честно, бросал жребий-жребий среди воды, перлита и торфяной таблетки выбрал таблетку :!:

Всем спасибо за помощь! Буду вас информировать)

ПС. А как часто теперь всю эту байду поливать? И как часто проветривать? =)
 
Цитата
Алексей пишет:
А как часто теперь всю эту байду поливать? И как часто проветривать? =)
Теоретически - вообще не надо :) Но если вдруг таблетка начнет подсыхать - чуть добавьте...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Хм... Я для устойчивости "кострукции" по бокам и немного сверху присыпал таблетку земелькой. Так что ничего я не увижу, подсохла таблетка или нет(
 
Подскажите пожалуйста, у меня на укоренении стоит черенок в земле (грунт+перлит+вермикулит+уголь)в тепличке уже неделю . Стали желтеть нижние листья.Что делать?
Изменено: Маришка - 22.03.2010 11:34:51
 
Ничего не делать - черенок просто сбрасывает лишнее.  :) Вот если бы пожелтели ВСЕ листья - тогда караул. :D
 
Цитата
Chilla пишет:
И сортовые так ставишь?
Да, как раз про сортовые и писала.
(А с простыми я не заморачиваюсь, ставлю сразу в стаканчики с рыхлым влажным грунтом, и в тепличку. Вот и всё.)
Иногда (летом) вода быстро мутнеет. Не поменяла - и в воде всё очень быстро начинает подгнивать.
Заметила, что в пакете без воды черенки нормально образуют каллюс.
Поэтому и стала заворачивать сортовые во влажную салфетку или кусочек бумажного полотенца.
В отличие от ватки они не наматываются на стволик и не мешают появляющимся корешкам. И снимаются легко.
 
Я конечно не специалист в укоренении, и опыта у меня еще очень мало, но те черенки которые у меня были куда только не засовывала чтоб не гнили (и в землю, и в таблетки, и заворачивала, и в перлит) - но везде что-то не то видимо делала, везде заливала наверное и везде черенки у меня гнили и даже каллюс не успевал появится (причем даже у простых гибискусов) и решила я их засунуть в гидрогель  как последняя надежда, но не декоративный, а какой-то калиевый и случилось чудо - у моих черенков очень быстро появился каллюс, а теперь растут небольшие корешки :D
 
Прочитала всю тему от начала до конца, очень интересно и познавательно, но ответ на свой вопрос так и не нашла.
А вопрос (надеюсь, не очень глупый) вот какой: есть ли шанс укоренить верхушку гибискуса, пролитого ретардантом (атлет) 1,5 месяца назад (4 февраля)? :oops: Подопытные в лице голландца обыкновенного и Gator Pride нуждаются в обрезке, хоть и притормозили в росте с тех пор, как по ним атлетом прошлись. Все боюсь их трогать, хочется поэкспериментировать с укоренением, но в то же время не знаю, можно ли на что-то надеяться? :huh:
Изменено: AliMel - 14.03.2010 20:39:37
 
Девушки, подскажите, пожалуйста, купила сегодня у головы вот такой "верхушечный" черенок. :mad:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1003/fc/983d849db0d9.jpg[/IMG]

Как мне его лучше укоренять? или привить? Посоветуйте, пожалуйста.
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
Прививать его надо.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.