Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3774
Hosts 791
Visitors 1472
107
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Цитата
Катерина пишет:
"верхушечный" черенок.
Вполне возможно, что это верхушечный. Некоторые гибискусы выпускают кучу бутончиков на верхушке, цветут и в это время не растут, а когда отцветут, получается такая верхушка - как обрубленная.
У  меня так делает, например, Sun Shower.
 
Цитата
Elena P. пишет:
Вполне возможно, что это верхушечный. Некоторые гибискусы выпускают кучу бутончиков на верхушке, цветут и в это время не растут, а когда отцветут, получается такая верхушка - как обрубленная.
У меня так делает, например, Sun Shower.
У этого "верхушечного" черенка срезана голова и место среза уже замазано, как и у палки, на которой он растет.

На ночь поставила его в рибав под пакет, утром сняла пакет. Два листа, растущие на верхней тонкой веточке, висят. Может мне его порезать на два черенка? Прививать уже поздно?
Изменено: Катерина - 18.03.2010 13:39:13
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
А как вы этот черенок на два порежете?
Там нечего совершенно делить.
Прививайте какой есть.
 
Цитата
Chilla пишет:
А как вы этот черенок на два порежете?
Там нечего совершенно делить.
Прививайте какой есть.
Спасибо большое. Пошла прививать.
А то, что верхние листья висят это не страшно?
Изменено: Катерина - 18.03.2010 14:00:20
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
Пусть пока висят. Если не поднимутся на прививке - срежете.
Но лучше оставить. Там и так листьев не много.
 
Цитата
TamaraM пишет:
А у меня по этому методу черенки сгнили  

Я когда первый раз так пробовала делать - салфетку внизу черенка подворачивала и вода у меня в стаканчике постоянно была и черенки тоже начали гнить, я их обрезала и поставила в гидрогель, часть укоренилась, а 2 черенка продолжали капризничать, что я с ними только не делала, и в конце-концов завернула в салфетки, но уже низ не подворачивала и не прижимала и воду не подливаю, но салфетки влажные и черенкам очень нравится, уже появляется каллюс. Так что спасибо Ольге за то, что поделилась своим способом :buket:
 
Rina96, да, наверное не надо было салфетку подворачивать и воды надо было поменьше наливать
8 903 783 50 1четыре
 
Напишу свое мнение.
У каждого свои наработки по укоренению. Я не укореняю зеленые черенки. Мне нравятся толстые черенки с хорошей корой.
Растения обладают способностью к образованию корней из тканей, которые находятся прямо под их корой (камбий). Если растение получило ранку, что, собственно, и происходит при срезании черенка , то сначала на месте среза образуется раневая ткань (каллюс), а потом появляются маленькие корешки.
Верхняя часть стебля с 3-4 листьями  называется верхушечным черенком.
 
Катерина , это мой черенок .
Свои кусты , отличающиеся огромными листьями , я обрабатываю осенью атлетом. Надеюсь  Вы знаете , что растения, обработанные Атлетом имеют отличительные признаки. Если нужно пояснить, напишу.
Место среза (и не только) я обработываю Лак - бальзамом.
Делаю это даже в случае рассечения ствола, с целью стимуляции роста.
Любой срез это риск проникновения грибков и вирусов.
Т.к они вездесущи. то это просто необходимо !
Я же предложила Вам вернуть мне этот черенок. Вы проигнорировали мое предложение . При покупке Вы не попросили отрезать вам зеленый черенок .  Четко оговорили бы вид черенка , я бы отрезала Вам другую ветку.  Мне все равно надо формировать куст.
Первоначально, Вы утверждали , что черенок с прививкой .
Где вы увидели место прививки?
Если  углубиться в виды прививок, то почитайте литературу по омоложению кустарников и деревьев . Раздел " сложные прививки, для омоложения стареющих растений"
Многое для Вас станет понятней. Частный случай при перепрививке там отлично рассмотрен.
Я укореняю  именно такие черенки.
Замечу,  подход к разным видам растений очень сильно отличается. Например, укоренение фиалок и фуксий требуют другую схему.
Мне очень жаль , что наше представление о черенках  не совпадает.

TamaraM, Жалко черенки . Сочувствую. Ты очень хорошо укореняешь черенки.
Может  не надо менять наработанный метод ?
Я частенько сталкиваюсь  при покупке с перекормленными азотом черенками. Они отличаются отличным внешним видом, но гибнут практически всегда . Причем независимо от укореняешь или прививаешь эти черенки.
Может это этот случай?
Я сейчас поставила черенки в салфетку. О результатах сообщу.
Изменено: цветолюб - 19.03.2010 01:16:37
 
[/QUOTE]
Цитата
цветолюб пишет:
Ты очень хорошо укореняешь черенки.
Раньше так и было, а сейчас что-то не получается, вот и экспериментирую.
Цитата
цветолюб пишет:
Может не надо менять наработанный метод ?
Может быть.  :thk:
8 903 783 50 1четыре
 
В инете нашла еще один способ укоренения. Очень любопытно.

Цитата
Любопытен метод черенкования с использованием картофельного клубня, широко распространившийся среди садоводов-любителей.
Для этого берут крупный клубень картофеля и тщательно удаляют из него все «глазки». Черенки втыкают прямо в клубень, закапывают картофель в землю. Каждый черенок накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта.
При регулярном поливе черенки в картофеле быстро дают корни. Посаженные в саду таким образом молодые растения хорошо развиваются.

В прошлом году уже почти осенью быстро укоренились в картофеле черенки роз.
С использованием картофельного клубня часто удается укоренить даже плохо черенкующиеся растения.

Метод этот вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество готовых питательных веществ (в частности, углеводов, в том числе крахмала).

Возник метод черенкования в картофеле случайно. Можно даже предположить, каким образом. Ведь давно известно, что в домашних условиях сохранять черенки для прививок лучше всего в холодильнике. Хранящиеся черенки втыкают в обычные клубни картофеля, заворачивают в бумагу и помещают в полиэтиленовый пакет с дырками. Вероятно, кто-то из садоводов оставил слишком надолго черенки в клубне, и они дали корни.
 
Chilla, очень интересно. :thk:
Но я не поняла - получается гибискус должен вечно жить в картошке? И корни я увижу, когда они вылезут из картошки?  :jok:
И что со временем будет с этой картошкой? В саду - понятно... Особенно, если это большой куст розы.
А вот в моем горшке? Она же (картошка) рано или поздно начнет гнить. :obm:
Страшновато проводить такой эксперимент. Если только взять маленькую картофелину и оставить один глазок. Гибискус не укоренится, так хоть урожай картофеля соберу.  :D
 
А  клубень картофеля я делала на даче 3-4 года назад .Кустовые розы и крыжовник  Дедок сосед научил .У него получалось.  У меня не получилось . Особенно не старалась , уезжала .
 
Цитата
Elena P. пишет:
Chilla,  очень интересно.  
Но я не поняла - получается гибискус должен вечно жить в картошке? И корни я увижу, когда они вылезут из картошки?  
ну можно адаптировать попробовать.
Взять картошку, положить ее в емкость. Сунуть туда черенок и накрыть все это.
И посмотреть что будет.
Нам-то не надо в землю прикапывать клубень.
А смотреть так же как с салфеткой. ты ж тоже ждать не станешь пока корни полезут из нее)))
Я попробую.  :D
 
Цитата
Chilla пишет:
А смотреть так же как с салфеткой. ты ж тоже ждать не станешь пока корни полезут из нее)))

Хорошее замечание.  :D
Но салфетку можно развернуть аккуратно, а картошку? Вдруг корни к моменту моего заглядывания уже внедрятся в нее?
Может, кртошку разрезать пополам и чем-нибудь скрепить (свявать). :thk:
 
Изменено: Elena P. - 02.02.2015 12:13:19
 
Elena P.,
А с гниением как справитесь ?
 
И еще вопрос ... :D

Надо же где-то взять молодую свежую картошку без гнилей...Желательно свою или с известным происхождением  :D, чтобы быть уверенным, что ничем не накачано.....

:off:
Но если получится, надо продолжать - "картобискус" или "гибитофель" - и вершки и корешки  :D  :D


P.S. Где-то еще встречал записки об использовании топинамбура и еще чего-то
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Elena P. пишет:
Но салфетку можно развернуть аккуратно, а картошку? Вдруг корни к моменту моего заглядывания уже внедрятся в нее?
Да ты оптимистка, однако.
Если корни начнут "внедряться" в картошку, то я однозначно перехожу на такой метод укоренения!  :D
 
Я пробовала так укоренять розы - у меня не получилось, картошка почему-то очень быстро сгнила, хотя была крепенькая и вроде полила не много  :(
 
А никто не пробовал в соке алоэ укоренять?
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Надо же где-то взять молодую свежую картошку
Rina96, вот об этой проблеме никто не подумал. А ведь в магазинную, даже красивую на вид, засовывать точно нельзя.
Вывод - сначала надо обзавестись своей картошкой.  Кинем клич дачникам-огородникам  :rev: , может, кто войдет в положение.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.