Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94311
Hosts 4977
Visitors 22664
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Гамма, спасибо за поздравление. У меня Ваш "парень" махровый малиновый, переходящий в кирпичный, давным-давно укоренился и, политый Плантой, быстро наращивает буйную зелень. А вот светло-розовый махровый скоро три месяца сидит без корней. Даже флоридского переплюнул :huh:
8 903 783 50 1четыре
 
Значительный фактор в укоренении-качество обжатия земли вокруг черенка-это касается всех растений-просто воткнуть в землю не всегда достаточно, особенно неодревесневшие.

Ндавно использовал зип-фасовочные пакеты объемом на 200 мл. Любителям укоренять-крайне советую. Наполнил на 1/2-2/3 субстратом, утрамбовал банкой 0,25 от напитковпосадил/полил и закрыл зипер(защелку)-минитеплица готова.
Продают на рынках , где и пакеты фасовочные.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
всё это здорово, но потом этот пакет куда-то надо вешать, стоять-то он не захочет!
Куда Вы его пришпиливаете? :D
 
Ольга,

Есть пакеты с дном. В смысле с плоским дном. Они стоят.


А у меня Пятое измерение и Анастасия (сейчас она на сайте производителя как-то по-другому называется) укоренились!! Прошло примерно полтора месяца...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я решила попробовать укоренить одревеневшие черенки - очень многие говорят, что они гниют, а не укореняются.
Первое, что попалось под руку для эксперимента - White Kalacua. Отрезала и поставила в тепличку в начале мая. Сдуру - на солнцепек (у меня на юге балкон). Он скис буквально за неделю (оказалось - земля высохла). Я его полила, срез обмакнула в порошок типа корневина и обратно в тепличку, уже в тень. К вечеру листики тургор набрали. А вчера увидела первые корешки в прозрачном стаканчике. Итого - полтора месяца. Одновременно с ним поставила Текиллу, Irish eyes, Ring of fire, Snooks - все зеленые черенки. Они все живы и веселы, но и намека на корни нет... Так что попробую продолжить эксперимент с одревеневшими черенками, благо их у меня много на разных сортах.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
очень многие говорят, что они гниют, а не укореняются
Укореняются, и ещё как. По моим последним наблюдениям, даже лучше зелёных! Хотя, это может зависеть и от сорта, и ряда других причин.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Блю Байо. После обрезки, простоял в воде один день,был посажен в землю и накрыт обрезанной бутылкой. Через пару недель, появились корни и очень крупные.
777.jpg (43.95 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Мне кажется, что полуодревесневшие черенки быстрее обрастают калюсом и дают корни (т.е. ещё не "деревянные палки", но уже совсем жёстские).
И меньше гниют.
А совсем "палки" укореняются, но медленнее. (И долго шатаются -  корешкам трудно удержать большой вес.)
Изменено: Ольга Тропик - 28.06.2008 00:45:51
 
Вот и я теперь думаю, как укоренять.
Сегодня утащила два отростка (простенькие, но цветы понравились - красные немахровые)...
Сунула их в гетероауксин, потом прямо в землю и под пакет? :oops:  
 
Akasha, ,
способов несколько, об этом вся тема... Выбирайте на свой вкус.
Я сейчас ставлю в воду до густого каллюса, чтоб контролировать процесс.
 
Не могу не поделиться радостью.
Поставила 26 июня (!) укореняться 3 зеленых черенка флоридцев - Габриэль, Шербет и Анастасию. Сегодня открыла тепличку, чтобы посмотреть тургур листьев, а нашла кучу корней - все укоренились. Просто фантастика. Меньше месяца. Из стимуляторов - только корневин. Состав грунта - торфяная таблетка, перлит, немного песка и пара небольших кусочков угля. В чистых торфяных таблетках у меня черенки загнивают, поэтому я таблетки размачиваю и смешиваю торф с песком и перлитом.

Вот Anastasia.


anastasia1.jpg (45.89 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
И Габриэль.
Кстати, укоренились еще Ring of fire и  Snooks, но их я ставила в грунт еще 10 мая, и черенки там совсем крошечные.
gabriel-1.jpg (47.56 КБ)
Изменено: Dark_cat - 20.07.2008 18:27:18
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Mystic Pink (срок укоренения месяц)
IMG_5010.JPG (19.42 КБ)


 
Два дня как из теплички
IMG_5001.JPG (25.6 КБ)


 
Black Dragon (срок укоренения тот же)
IMG_5027.JPG (19.34 КБ)


 
Неделя, как из теплички  
IMG_5024.JPG (23.63 КБ)


 
Mimosa,
Скажите, Вы тоже укореняете в смеси на основе таблеток?
 
Вообще да, когда они есть, когда нет, необязательно  :4u:  


 
Вот какую теплицу я сварганила сегодня.

Ну не могу я, когда в доме все заполнено пластиковыми бутылками, пакетами, создается впечатление замусоренности. Поэтому, начитавшись форума, купила вчера в Икее два прозрачных пластиковых контейнера (на них сейчас распродажа), 35 литров, без крышки. Все черенки в стаканах и в банках загрузила в один ящик, закрыла другим. Ящики скрепила друг с другом через имеющиеся отверстия резинками. Теперь все стоит на балконе. Прямое солнце не попадает.

[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0807/6e/b2ca6cecad82t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0807/a0/17266f993e73t.jpg[/IMG]
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая марта
имхо, мало им света в такой тепличке  :mad:  
Не падай духом и телом... куда попало.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.